Угроза вытеснения традиционного газа сланцевым пока далека от реализации
Основной новостной фон сегодня (не считая новостей с рынка нефти) пришел от МЭА, которое обнародовало свой отчет по мировому рынку газа. Согласно этому отчету, Россия во всем прогнозном периоде по 2040-й год останется основным поставщиком газа в ЕС, несмотря на значительное снижение спроса на газ в Европе.
По оценке МЭА, спрос на газ в ЕС значительно снизится к середине 2020-х годов и достигнет 408 млрд. кубометров к 2040-му году (на 16,4% меньше уровня 2017 года), но падение собственной добычи в Евросоюзе приведет к росту доли импорта до 86% к 2025 году.
Важно, что в отчете МЭА именно Россия фигурирует в качестве крупнейшего поставщика газа в регионе и одного из наиболее дешевых, а влияние России должно ослабнуть на значительно более интегрированном европейском рынке газа, где покупатели будут иметь доступ к разным источникам газа, но это будет только после 2040-го года.
В целом спрос на газ в мире в базовом сценарии МЭА к 2040 году вырастет на 45% по сравнению с 2017 годом – до 5,4 триллиона кубометров, причем основной рост придется на Китай и страны Ближнего Востока. Согласно расчетам агентства, в Китае спрос утроится – до 710 миллиардов кубометров, в странах Ближнего Востока – увеличится на 60%, до 794 миллиардов кубометров, в Индии – в 3 раза до 171 миллиарда кубометров, в странах Юго-Восточной Азии – в 1,7 раза, до 170 миллиардов кубометров.
Угроза вытеснения традиционного газа сланцевым пока далека от реализации: добыча газа в мире к 2040 году должна вырасти на 43% до 5,4 триллиона кубометров, причем сланцевый газ к этому времени должен составить около 45% прироста, и доля традиционных запасов газа в общем объеме производства снизится с 80% до 70%.
Теперь мы узнали, что до 2025 года основной рост добычи сланцевого газа будет приходиться на США, а затем наращивать производство начнут Канада, Китай и Аргентина. Добыча газа в РФ к 2040 году может увеличиться на 16% и достичь 805 миллиардов кубометров.
Очевидно, что спрос на электроэнергию будет только расти, что влечёт за собой и рост спроса на углеводороды. МЭА ожидает, что к 2040 году спрос на электроэнергию увеличится на 60% и достигнет 26,4 тысячи ТВт.ч в 2025 году и более 35,5 тысячи ТВт.ч в 2040 году. Пока электричество, нефть и природный газ будут обеспечивать почти 85% роста конечного спроса на энергию в почти равных долях, но после 2025 года рост спроса на электроэнергию будет опережать увеличение спроса на другие виды топлива с большим отрывом, движимый развивающимися экономиками – то есть МЭА ожидает, что до 2040 года на электроэнергию будет приходиться уже около 40% прироста общего конечного энергопотребления, что на 10% превышает долю природного газа, который занимает второе место по росту потребления топлива на конечного потребления.
www.finam.ru/analysis/marketnews/ugroza-vytesneniya-tradicionnogo-gaza-slancevym-poka-daleka-ot-realizacii-20181113-12300/