Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 654,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.37₽  +0.48%
Облигации Газпром
  1. Аватар Alex666
    Менее чем за 3 недели на 15% вниз улетел, даже я думал что медленней падать будет. Если такими темпами продолжит, то к новому году может и многолетние минимумы обновит
  2. Аватар Alex666
    Ну шо, сразу 150 пробьёт или отскочит сначала немного и потом на 135?
  3. Аватар Сергей Анатольевич
    GZZ8

    Приоритет торговли у GZZ8 не поменялся, остаётся на sell.
    sell агрессивно: в диап.(15550-15440)
    sell консервативно: в диап.(15340-15300)
    buy fiks: в диап.15180
    buy stop: 100 пипс
    Отмена приоритета sell выше 16050.GZZ8


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Топпер Харли
    Внимание!!! ГАЗПРОМ переименовали!!!

    Будьте внимательны при совершении ваших торговых сделок!!!
    Внимание!!! ГАЗПРОМ переименовали!!!


    читать дальше на смартлабе

    Wasiliew Wasilij, бааааааааа, чувак, ты неадекват?
  5. Аватар Value
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.

    Value, думаете, чего они увеличили инвестпрограмму?
    просто бабла больше пришло, вдруг «бездельники и халявщики» (миноритарии) попросят им заплатить из вновь привалившего бабла.

    Южное Бутово, ну тогда в России вообще инвестировать нет смысла. Чем Газпром отличается от Роснефти или Сбербанка?
    Я, думаю, будет выработан единый подход к госкомпаниям. Рано или поздно. Инициатива правительства о выплате 50% на дивиденды — первый шаг.
  6. Аватар Михаил Titov
    Как все эти трубы начнут лететь через пару лет от КРН, бабло на замену участков придется бахать
  7. Аватар Value
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.

    Value, потом еще что-нибудь придумают, пилить бабло акционеров это святое.

    Южное Бутово, трубопровод на Луну? Компания настолько прибыльна, что сложно будет что-то еще придумать. Риск есть, но без риска не бывает и вознаграждения.

    Value, Инвестпрограмма у газика уже расписана на многие годы вперёд в районе 15-18 трлн. руб. Ясно, что он пойдёт на 360, — вот только когда? Я в 2015 году пробовал входить на долгосрок, но не дождался цели и вышел.

    khornickjaadle, компания большая, инвестпрограмма всегда будет большой. Но пока, по прогнозам, ее пик приходится на 2018-2019 годы. Турецкий поток, Сила Сибири, Северный поток-2 всё ближе к завершению. Я думаю, компании уже пора начинать раскрывать свою стоимость.

    Value, сила сибири — 2/3/4/5, северный поток — 3/4/5/6, трубопровод в Южную Корею — 1/2/3, трубопровод в Японию — 1/2, трубопровод в между другими странами, но группой Газпром, железные дороги/ порты, газовая инфраструктура на десятки/сотни млрд долларов.
    Невозвратные кредиты другим странам за политическое влияние.
    Развитие СПГ, строительство тысяч танкеров и инфраструктуры.



    Это пока самые реальные проекты, может еще что-то новое придумают.

    Южное Бутово, я понимаю, да, есть такой риск. Но над Газпромом тоже есть главный. Текущие газопроводы политически мотивированы. А те, что Вы называете это уже фарс (кроме Корейско-Японского). Зачем ему (главному) это?

    Инфраструктура — да, она обширная и капексы будут большими. А прибыль еще больше. Я пока так это вижу.
  8. Аватар Alex666
    Den Plekhanov, а я снова перезашел уже:))

    Тимофей Мартынов, зачем? Столько интересных ликвидных бумаг на рынке, которые на десятки процентов в неделю ходят
    Имхо, в Газпроме вся спекулятивная игра сделана. В следующий раз 176р в лучшем случае через год. Сейчас это УГ запросто может увязнуть в каком-нибудь трёхпроцентном коридоре до конца года. А потом долго вниз тошнить по полпроцента в неделю…

    Alex666, и какие бумаги вы рассматриваете взамен газпрома если не секрет?

    Михаил, разные, сейчас последнее время торгую спекулятивно Магнит, Русгидро, Втб, редко сбер и аэрофлот,… газпром тоже, но реже всего и в основном, конечно, от шорта
  9. Аватар Alex666
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.

    Value, раньше закончат — раньше новые, более крупные начнут, чтоб «отдача» не дай бог не пошла туда, куда не надо)
  10. Аватар Михаил
    Den Plekhanov, а я снова перезашел уже:))

    Тимофей Мартынов, зачем? Столько интересных ликвидных бумаг на рынке, которые на десятки процентов в неделю ходят
    Имхо, в Газпроме вся спекулятивная игра сделана. В следующий раз 176р в лучшем случае через год. Сейчас это УГ запросто может увязнуть в каком-нибудь трёхпроцентном коридоре до конца года. А потом долго вниз тошнить по полпроцента в неделю…

    Alex666, и какие бумаги вы рассматриваете взамен газпрома если не секрет?
  11. Аватар Alex666
    Den Plekhanov, а я снова перезашел уже:))

    Тимофей Мартынов, зачем? Столько интересных ликвидных бумаг на рынке, которые на десятки процентов в неделю ходят
    Имхо, в Газпроме вся спекулятивная игра сделана. В следующий раз 176р в лучшем случае через год. Сейчас это УГ запросто может увязнуть в каком-нибудь трёхпроцентном коридоре до конца года. А потом долго вниз тошнить по полпроцента в неделю…
  12. Аватар SergP
    Сегодня ближе к концу уже начали подбирать на уровнях 152-152,50.
  13. Аватар Value
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.

    Value, потом еще что-нибудь придумают, пилить бабло акционеров это святое.

    Южное Бутово, трубопровод на Луну? Компания настолько прибыльна, что сложно будет что-то еще придумать. Риск есть, но без риска не бывает и вознаграждения.

    Value, Инвестпрограмма у газика уже расписана на многие годы вперёд в районе 15-18 трлн. руб. Ясно, что он пойдёт на 360, — вот только когда? Я в 2015 году пробовал входить на долгосрок, но не дождался цели и вышел.

    khornickjaadle, компания большая, инвестпрограмма всегда будет большой. Но пока, по прогнозам, ее пик приходится на 2018-2019 годы. Турецкий поток, Сила Сибири, Северный поток-2 всё ближе к завершению. Я думаю, компании уже пора начинать раскрывать свою стоимость.
  14. Аватар khornickjaadle
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.

    Value, потом еще что-нибудь придумают, пилить бабло акционеров это святое.

    Южное Бутово, трубопровод на Луну? Компания настолько прибыльна, что сложно будет что-то еще придумать. Риск есть, но без риска не бывает и вознаграждения.

    Value, Инвестпрограмма у газика уже расписана на многие годы вперёд в районе 15-18 трлн. руб. Ясно, что он пойдёт на 360, — вот только когда? Я в 2015 году пробовал входить на долгосрок, но не дождался цели и вышел.
  15. Аватар Value
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.

    Value, потом еще что-нибудь придумают, пилить бабло акционеров это святое.

    Южное Бутово, трубопровод на Луну? Компания настолько прибыльна, что сложно будет что-то еще придумать. Риск есть, но без риска не бывает и вознаграждения.
  16. Аватар Роман
    Внимание!!! ГАЗПРОМ переименовали!!!

    Будьте внимательны при совершении ваших торговых сделок!!!
    Внимание!!! ГАЗПРОМ переименовали!!!


    читать дальше на смартлабе

    Wasiliew Wasilij, Не пишите ерунды, это разные компании!

    Роман, не может быть, смотрите внимательнее!

    Wasiliew Wasilij, Да, точно, сразу не заметил
  17. Аватар Value
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут отдачу получать от этих проектов.

    Value, а если не в этой жизни...?

    Serg, тогда придется продать. =)
  18. Аватар Роман
    Внимание!!! ГАЗПРОМ переименовали!!!

    Будьте внимательны при совершении ваших торговых сделок!!!
    Внимание!!! ГАЗПРОМ переименовали!!!


    читать дальше на смартлабе

    Wasiliew Wasilij, Не пишите ерунды, это разные компании!
  19. Аватар SergP
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут отдачу получать от этих проектов.

    Value, а если не в этой жизни...?
  20. Аватар Den Anderson
    ...

    ...

    ...

    ...



    Алексей, стараюсь брать в каждом секторе экономики лучшие и наиболее перспективные…

    Олег Каширин, Можно конкретные компании в личку?

    Алексей, пожалуйста можно и здесь — ММК, Сбер, Алроса, ИнтерРАО, Аэрофлот, Мечел, ФСК, Россети, НКНХ + ОФЗ серии 290** буду набирать Магнит, Х5 групп, Роснефть, Лукойл, НМТП, НКХП, Акрон, Фосагро, АФК Система это на ММВБ, + акции США через СПб…

    Олег Каширин, в акциях США, на что смотрите, если не секрет?

    Value, да не секрет, набираю позиции в основном в «голубых фишках» с приемлемыми дивидендами, наметил себе список (также по всем секторам от нефтянки до электроники), но доля акций США пока не велика, даже можно сказать мизерная, планомерно буду и дальше покупать, как альтернатива валютному депозиту считаю вполне неплохим вариантом, при условии, что деньги размещены на длительный срок… Приятно был удивлен, что дивиденды по акциям США платят куда регулярнее, часто раз в квартал…
    Думаю в идеале довести долю акций США от всей доли от акций в портфеле в 20%…

    Олег Каширин,
    красиво.
    тоже планирую сша брать, только денег поднакоплю… а то стоимость голубых фишек у них — будь здоров.

    Den Anderson, да нет, через СПб все вполне доступно, там один лот — одна акция… Я взял посмотреть, все четко, дивы зачисляют в валюте, выплаты регулярны…

    Олег Каширин,
    Доступно то да. Но по моим скромным подсчетам, на диверсифицированный портфель уйдет минимум 7 килобаксов. Не каждый может себе позволить.

    Den Anderson, зачем сразу покупать на 7 000 баксов? Можно же и просто начать покупать на небольшие суммы и регулярно…

    Олег Каширин,
    Тот же Netflix or google INC не купишь на небольшую сумму, а компании то какие сладкие… Amazon(не сейчас)...
    Конечно же можно и нужно накупить остальных акций до сотки, но без подобных гигантов в отдельных секторах будет убыток по портфелю. На мой взгляд.
  21. Аватар Value
    Ну да, рекордная ивестпрограмма. Но, раньше закончат — раньше начнут получать отдачу от этих проектов.
  22. Аватар Алексей Р.
    GAZP — ЗАИМСТВОВАНИЯ
    Мегапроекты «Газпрома» по строительству трубопроводов в Турцию, Китай и в обход Украины продолжают дорожать

    Оплатить все расходы за счет собственных средств «Газпром» не может. Хотя цены на газ в Европе рекордные за 4 года и почти вдвое превышают заложенный в бюджет холдинга уровень (310 долларов за тысячу кубов вместо 184), компания увеличивает программу внешних займов, и без того рекордную в истории.

    По итогам 2018 года «Газпром» планирует занять 518 млрд рублей, или 7,7 млрд долларов. Это на 101 млрд, или 1,5 млрд долларов больше изначальных проектировок.
  23. Аватар stanislava
    CAPEX Газпрома может стать рекордным в 2018 году - Промсвязьбанк

    СД Газпрома утвердил рост инвестиций 2018г до 1,5 трлн руб., заимствований — до 518 млрд руб.

    Газпром увеличивает инвестиционную программу на 2018 год до 1 трлн 496,328 млрд рублей с первоначально предусмотренных бюджетом 1,28 трлн рублей. Объем долгосрочных финансовых вложений — 427,259 млрд руб. (снижение на 12,16 млрд руб.). Согласно проекту бюджета ПАО Газпром на 2018 год в новой редакции, размер внешних финансовых заимствований составит 518 млрд руб. (рост на 101,029 млрд руб.).
    У Газпрома масштабные планы по строительству газопроводов, с реализацией которых компания торопиться. На этом фоне по объемам CAPEX рекордным может стать 2018 год, а не 2019 год, как ожидалось ранее. Для реализации проектов, помимо собственного денежного потока, Газпрому необходимы заемные средства, что и объясняет их увеличение.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар Олег Каширин
    ...

    ...

    ...

    ...



    Алексей, стараюсь брать в каждом секторе экономики лучшие и наиболее перспективные…

    Олег Каширин, Можно конкретные компании в личку?

    Алексей, пожалуйста можно и здесь — ММК, Сбер, Алроса, ИнтерРАО, Аэрофлот, Мечел, ФСК, Россети, НКНХ + ОФЗ серии 290** буду набирать Магнит, Х5 групп, Роснефть, Лукойл, НМТП, НКХП, Акрон, Фосагро, АФК Система это на ММВБ, + акции США через СПб…

    Олег Каширин, в акциях США, на что смотрите, если не секрет?

    Value, да не секрет, набираю позиции в основном в «голубых фишках» с приемлемыми дивидендами, наметил себе список (также по всем секторам от нефтянки до электроники), но доля акций США пока не велика, даже можно сказать мизерная, планомерно буду и дальше покупать, как альтернатива валютному депозиту считаю вполне неплохим вариантом, при условии, что деньги размещены на длительный срок… Приятно был удивлен, что дивиденды по акциям США платят куда регулярнее, часто раз в квартал…
    Думаю в идеале довести долю акций США от всей доли от акций в портфеле в 20%…

    Олег Каширин,
    красиво.
    тоже планирую сша брать, только денег поднакоплю… а то стоимость голубых фишек у них — будь здоров.

    Den Anderson, да нет, через СПб все вполне доступно, там один лот — одна акция… Я взял посмотреть, все четко, дивы зачисляют в валюте, выплаты регулярны…

    Олег Каширин,
    Доступно то да. Но по моим скромным подсчетам, на диверсифицированный портфель уйдет минимум 7 килобаксов. Не каждый может себе позволить.

    Den Anderson, зачем сразу покупать на 7 000 баксов? Можно же и просто начать покупать на небольшие суммы и регулярно…
  25. Аватар Den Anderson
    ...

    ...

    ...

    ...



    Алексей, стараюсь брать в каждом секторе экономики лучшие и наиболее перспективные…

    Олег Каширин, Можно конкретные компании в личку?

    Алексей, пожалуйста можно и здесь — ММК, Сбер, Алроса, ИнтерРАО, Аэрофлот, Мечел, ФСК, Россети, НКНХ + ОФЗ серии 290** буду набирать Магнит, Х5 групп, Роснефть, Лукойл, НМТП, НКХП, Акрон, Фосагро, АФК Система это на ММВБ, + акции США через СПб…

    Олег Каширин, в акциях США, на что смотрите, если не секрет?

    Value, да не секрет, набираю позиции в основном в «голубых фишках» с приемлемыми дивидендами, наметил себе список (также по всем секторам от нефтянки до электроники), но доля акций США пока не велика, даже можно сказать мизерная, планомерно буду и дальше покупать, как альтернатива валютному депозиту считаю вполне неплохим вариантом, при условии, что деньги размещены на длительный срок… Приятно был удивлен, что дивиденды по акциям США платят куда регулярнее, часто раз в квартал…
    Думаю в идеале довести долю акций США от всей доли от акций в портфеле в 20%…

    Олег Каширин,
    красиво.
    тоже планирую сша брать, только денег поднакоплю… а то стоимость голубых фишек у них — будь здоров.

    Den Anderson, да нет, через СПб все вполне доступно, там один лот — одна акция… Я взял посмотреть, все четко, дивы зачисляют в валюте, выплаты регулярны…

    Олег Каширин,
    Доступно то да. Но по моим скромным подсчетам, на диверсифицированный портфель уйдет минимум 7 килобаксов. Не каждый может себе позволить.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: