Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 908,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

165.11₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар НаблюдЕДатель
    ну что следующая остановка 150 вроде. Вылезут те кто купил билеты до этой станции, а дальше 170.
    В Газпроме всё спокойно,
    В Газпроме всё спокойно!
    И только неспокойны хохлы и юэсэй!
  2. Аватар SergioKapone
    похоже всех развели с уткой про байбек и котировки скоро пойдут вниз
  3. Аватар Редактор Боб
    В «Нафтогазе» отказались расторгать транзитный договор с «Газпромом»

    В газовых контрактах прописана процедура их разрыва: одна сторона должна уведомить другую за 30 (в случае договора на поставку газа) либо 45 дней (по договору о транзите). За эти сроки компании должны провести переговоры, если они не придут к соглашению, то обращаются в Стокгольмский арбитраж. Транзитный контракт может быть изменен, подчеркнул представитель «Нафтогаза». По его словам, документ «может быть приведен в большее соответствие с европейскими нормами и правилами». (РБК)
  4. Аватар Редактор Боб
    Евросоюз не сможет ограничить «Газпром» в управлении «Северным потоком – 2»

    Юридическая служба Совета ЕС 1 марта передала Еврокомиссии свое заключение к проекту поправок в Газовую директиву (2009/73/EC). «Евросоюз не обладает юрисдикцией для распространения требований энергетического законодательства <…> на трубопроводы, пересекающие исключительную экономическую зону государств — членов» союза, говорится в документе. Это же касается требований о разделении функций поставщика и транзитера, гарантии доступа к трубе третьих сторон, сказано в заключении. Применение Газовой директивы «будет прямо противоречить статьям 56 и 58 Конвенции ООН о морском праве», считают юристы Совета ЕС. Для вступления в законную силу проект поправок должен быть утвержден Европарламентом и Советом ЕС. (Ведомости)
  5. Аватар Стас Глоба


    что скажете? уж очень мне он нравится, хочу вложить 80-90% портфеля. вижу таргет в 200+ рублей
    Yuri, поддержу вас. сейчас у меня его процентов 10, хочу процентов 30. Парадоксально, но лучше бы никакого байбэка не было. тогда могут дать купить пониже. не могу объяснить, но сейчас он как на остриее что называется из всего индекса. драйверы и цена на газ, и — я наивно верю — изменения в руководстве после выборов. Плюс больше тащить нечего. сбер сильно вырос и тяжелый по капитализации
  6. Аватар Dmitrii Borisenkov
    Yuri, на ваш вопрос не отвечу, но меня заинтересовало а) 200+ рублей через какой срок? б) на чем основывается ваш прогноз, если это не секрет?
  7. Аватар Владимир Че
    Ваши мысли по поводу ГазПрома? Стоит входить?

    что скажете? уж очень мне он нравится, хочу вложить 80-90% портфеля. вижу таргет в 200+ рублей

    Yuri, народная мудрость, не клади яйца в одну корзину…
  8. Аватар Yuri
    Ваши мысли по поводу ГазПрома? Стоит входить?

    что скажете? уж очень мне он нравится, хочу вложить 80-90% портфеля. вижу таргет в 200+ рублей
  9. Аватар Alex666
    STAR_FROM_SMART, не нашел пока инфу утвердили ли бай бэк, где смотрите?

    AlexGood, «Совет директоров «Газпрома» 5 марта в ЗАОЧНОЙ форме рассмотрит вопрос «О ПЕРСПЕКТИВАХ программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО „Газпром“...»
    Думаю ПЕРСПЕКТИВУ утвердят, т.е. когда-то в перспективе байбэк будет
  10. Аватар Олег Каширин
    Юридическая служба Совета ЕС 1 марта передала Еврокомиссии свое заключение к проекту поправок в Газовую директиву (2009/73/EC).

    «Евросоюз не обладает юрисдикцией для распространения требований энергетического законодательства <…> на трубопроводы, пересекающие исключительную экономическую зону государств-членов» союза, говорится в документе. Далее: news.rambler.ru/economics/39292896/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

    Северному 2 быть и никто и ничто этому не помешает… Похоже сегодня покупали ГП те кто был в курсе этой новости еще до ее выхода в СМИ…
  11. Аватар командор
    нее, кстати условие лонга наших акций- нефть выше 66 оказывается)) так что 65 слабовато будет.
  12. Аватар командор
    если нефть останется выше 65, то завтра к хаям устремимся.
  13. Аватар командор
    STAR_FROM_SMART, не нашел пока инфу утвердили ли бай бэк, где смотрите?

    AlexGood,

    пытаться узнать инфо о результатах СД — тухлое дело)).
  14. Аватар командор
    STAR_FROM_SMART, не нашел пока инфу утвердили ли бай бэк, где смотрите?

    AlexGood,
    я не смотрю нигде, незнаю что там с байбеком. кому хотели свиснуть, уже сделали. завтра с утра гэп вверх судя по фьючу. фьюч уже выше 143.
  15. Аватар AlexGood
    STAR_FROM_SMART, не нашел пока инфу утвердили ли бай бэк, где смотрите?
  16. Аватар stanislava
    Пока конфликт между Газпромом и Нафтогазом будет оставаться острым

    Рынок акций.
    Фондовому рынку пока удается сохранять относительное спокойствие. После минора прошедшей недели индекс РТС начал понедельник с позитивом. Индекс РТС к средине дня прибавляет около 1%. Так, что на фоне такого роста достаточно вероятным представляется стремление вновь испытать на прочность область вблизи 1300 пунктов.
    Наиболее важной для рынка будет оставаться первая реакция инвесторов на планы «Газпрома» по расторжению контрактов. Аргументы сторон лежат в совершенно разных плоскостях. Украина уже активно пиарит свою уязвимость и давит на жалость. Но и у «Газпрома» весомые аргументы, тем более, что позиция решения Стокгольмского арбитражного суда не выглядит безупречной.

    Тема этого конфликта будет оставаться предельно острой, особенно пока сохраняются почти зимние холода. А имея на руках козырь сохраняющихся холодов, «отсель грозить мы будем шведу». Да, что там шведу – всей Европе. Возможно, из питерского офиса «Газпрому» представляется, что создалась благоприятная ситуация ускорить реализацию СП-2 («Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно»). В зависимости от расклада перспектив такой «прорубки» по акциям «Газпрома» можно ждать брутальных движений цен акций.

    В других бумагах тоже можно найти потенциал для хороших движений цен. А далее, по мере прихода тепла и завершению выборной компании страсти понемногу будут остывать. Тогда рынок сможет вспомнить о корпоративных итогах прошедшего года и начать отыгрывать предстоящие дивидендные выплаты.
    Подлевских Николай
    ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»
  17. Аватар командор
  18. Аватар командор
    Друзья, что там с бай бэк, кто там в СД сейчас сидит пусть свистнет!)

    AlexGood, да они уже давно свистнули))
  19. Аватар AlexGood
    Друзья, что там с бай бэк, кто там в СД сейчас сидит пусть свистнет!)
  20. Аватар командор
  21. Аватар Редактор Боб
    Газпром - направил «Нафтогазу» официальное уведомление о начале расторжения контрактов в суде

    «Газпром» направил «Нафтогазу» официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже, заявил журналистам глава «Газпрома» Алексей Миллер.

    «Сегодня в адрес НАК «Нафтогаз Украины» официально направлено уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж»

    Миллер 2 марта заявил, что Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». Таким образом, по словам Миллера, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам.

    Финанз
  22. Аватар Alex666

    в такой дубняк и 3000 отвалишь, чтобы погреться )))


    Сергей Кузнецов, «Как говорится, дорого яичко к Христову дню… Очевидно, что поставки газа с 1 марта для НАК «Нафтогаз Украины» осуществляться не будут»,— заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.
  23. Аватар Сергей Кузнецов

    Олег Каширин, в такой дубняк и 3000 отвалишь, чтобы погреться )))

    При том, что эти платежи они будут перевыставлять газпрому через Суд.
  24. Аватар stanislava
    В фокусе внимания инвесторов реакция Запада на конфликт "Газпрома" и "Нафтогаза"

    «Газпром» вынужден немедленно начать процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже. Об этом сообщила компания.

    Сегодня в пользу роста стоимости нефти будет играть приостановка с воскресенья добычи сырья на месторождении «Шарара» в Ливии. Пока нет информации с чем это связано и как долго это месторождение не будет давать нефть на внешний рынок. ​

    При таком раскладе сегодня оправданы спекулятивные покупки «нефтянки»: прежде всего «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Газпромнефти».
    В ближайшие дни надо внимательно следить за реакцией Запада на намерение «Газпрома» разорвать все контракты с украинским «Нафтогазом». Пока резких заявлений по этому поводу не было. В последнее время складывается впечатление, что проблемы бывшей советской республики уже не так сильно волнуют мир. Но не исключено, что Штаты и Европа вновь захотят «разыграть украинскую карту»: первые будут добиваться дискредитации «Газпрома» для увеличения поставок более дорогого сжиженного газа в ЕС, а Европа, в свою очередь, будет стремиться «отжать» «Газпром» по цене на поставляемый газ. ​Внешний негатив может усилить «медвежьи» настроения на российском фондовом рынке, который пока не знает, в какую сторону ему двинуться.
    Антонов Алексей
    «Алор Брокер»
  25. Аватар Олег Каширин
    Проблема в том, что потом если захотят, то может быть перекроют Польшу Беларусь Турецкий поток Северный Поток — ящик Пандоры открыт. Реально — энергетическое оружие. Хорошо это или плохо — не мне судить.

    aps, кто перекроет и зачем?! С честными партнерами Россия торгует, а зачем торговать с Украиной, если в договоре одно — бери или плати, они не платят, так еще и арбитражный суд говорить, что мол они и не должны, присуждая из более 50 млрд недоплаты всего 2 млрд… Причем тут же придумывают новое правило, которого не было в договоре — качай или плати, почему-то считают, что Россия просто обязана при любой раскладе загружать именно украинский трубопровод на 100%, даже если ЕС не нужно столько газа и из выдуманных 16 млрд украинских претензий суд присуждает аж 4 млрд...

    Газпром явно долго терпел, и теперь будет просто рвать всех и вся… И да это черт возьми правильно!!! С западными партнерами только так — бить надо по болевым точкам — по их карманам, а бандеровскую власть на Украине точно не стоит кормить…

    Олег Каширин, вчера братья — завтра враги… поляки и турки всяко «враги». Просто даже СССР несмотря на реальное противостояние не напрягал «энергетическим» оружием. Ну да ладно — это бесполезный пост у меня (политиканство).
    Вопрос в другом — хорошо ли это для котировок акций Газпрома?

    aps, какое еще «энергетическое оружие»?! Условно — вы продаете товар в соответствии с договором по которому, ваш партнер обязуется покупать определенный его объем (это обоснованно технологией производства этого товара), в договоре четко обоснован принцип оплаты — бери или плати, ваш партнер нарушил договор в одностороннем порядке, перестал покупать объем установленный в договоре, и выдумал новые условия уже за транзит газа качай или плати (чего не было в договоре), вы в суд на партнера подаете, там да с одной стороны признают вашу правоту, но ваш иск более чем на 50 млрд, удовлетворяют всего на 2, а встречный иск вашего партнера по надуманному поводу который не был обговорен в договоре удовлетворяют кратно больше, мотивируя тем, что у партнера вашего материальное положение не очень, надобно бы поддержать мошенника и вора...

    Ну и что вы будите делать?! Продолжите кормить это вора?! Условия бери или плати — это все было прописано в договоре, иск должен был быть удовлетворен полностью, так как никаких оснований для снижения его размера нет, а то что выдумала украинская сторона — это бред, Газпром не обязан загружать ГТС Украины полностью, этого не было в договоре и быть просто не могло, так как потребности ЕС в газе, а следовательно у транспортных услугах Украины зависят от спроса на газ в ЕС, он постоянно колеблется, сейчас растет, а потеплеет будет падать, к тому же в ЕС могут просто больше покупать газа у других поставщиков ( у них СПГ терминалов куча), таких условия качай или плати просто быть не может…

    Я надеюсь, что Газпром поступит с Украиной максимально жестко, я бы полностью перестал поставки газа на Украину и полностью с 2019 года отказался от ее транспортных услуг… Да упадет выручка Газпрома, но зато резко ускорится строительство новых трубопроводов и Северного 2 и даже Южного и потом это кратно окупит упущенную выгоду… А иначе так и будут всякие шавки вроде Украины, Польши и США рассказывать России как ей газ продавать и по какой цене… Да снизится выручка — снизится прибыль — меньше будут дивы — снизятся стоимость акций, плевать, надо думать на перспективу… У меня и так 20% портфеля в ГП, снизится стоимость акций буду докупать...

    Вон чуть морозы в ЕС, то бандеровцы орали что по 200 дорого у России, а теперь покупают газ «недорого» на хабах в ЕС по ценам больше 1000 долларов за тысячу кубов… А пока не начали на Украине эту возню с газом, газ для Украины начиная с 1991 года по 2005 год стоил всего 50 долларов за тысячу кубов…

    Вдумайтесь 50 долларов за 1000 кубов продавала Россия газ Украине с 1991 по 2005 год!!! Но им показалось это дорого и теперь они покупают газ в ЕС по 1000 долларов за тысячу кубов ))))))))) Слава украинским политикам!!! Слава героям ))))))

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: