Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 719,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.13₽  +0.05%
Облигации Газпром
  1. Аватар Марэк
    Дима, 
    От 150 можно начинать шортить. Максимум 155 покажет, потом корректнется на 137-138.
  2. Аватар Дмитрий Петров
    да Газует здорово, но как бы учесть здесь возможную коррекцию на западных рынках? сложиться ведь в разы!
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Коллеги, поздравляю всех верующих
    Бумага, которой у меня самый высокий вес в портфеле растет с опережением рынка!
    Спасибо всем кто уже продал и даже зашортил)
  4. Аватар Бланш
    121- 149 формация завершается.

    готовимся к выходу
  5. Аватар НаблюдЕДатель
    док х.рни не скажет.

    док х.рни не скажет.


    baron_samedi, Да! Доктора советуют менять образ жизни и шортить Сбербанк )))
  6. Аватар Манул Кот
    Газпром: смотри в стакан и ты познаешь истину!..
  7. Аватар loureed
    Все из Битка в Газпром побежали
  8. Аватар НаблюдЕДатель
    Французская Engie будет поддерживать «Северный поток — 2», несмотря на санкции США

    Французская энергетическая корпорация Engie продолжит поддерживать проект «Северный поток — 2», несмотря на санкции США. Об этом заявил Жерар Местралле, председатель Совета директоров группы компаний Engie в интервью телеканалу «Россия 1» на полях Гайдаровского форума. (ТАСС)
    tass.ru/ekonomika/4878518

    Тимофей Мартынов, это только эти новости драйва поддают ГП или к дню инвестора ГП подогревают?) тут видимо техника второстепенна, новости или инсайд скорей разродится.)
  9. Аватар Alex666
    док х.рни не скажет.

    док х.рни не скажет.


    baron_samedi, шорты нужны, на них быстрее расти будет)
  10. Аватар baron_samedi
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Французская Engie будет поддерживать «Северный поток — 2», несмотря на санкции США

    Французская энергетическая корпорация Engie продолжит поддерживать проект «Северный поток — 2», несмотря на санкции США. Об этом заявил Жерар Местралле, председатель Совета директоров группы компаний Engie в интервью телеканалу «Россия 1» на полях Гайдаровского форума. (ТАСС)
    tass.ru/ekonomika/4878518
  12. Аватар Марэк
    Цена Urals с 15.12.2017 по 14.01.2018г: $66,51. Пошлина на нефть с 1 февраля повысится на $8,7

    15.01.2018 
    Средняя цена на нефть Urals за период мониторинга с 15 декабря 2017 года по 14 января 2018 года составила $66,51306 за баррель, или $485,5 за тонну. Согласно расчетам Минфина России экспортная пошлина на нефть в РФ с 1 февраля 2017 года повысится на $8,7 и составит $120,1 за тонну.

    Пошлина на высоковязкую нефть повысится до $19,5 с $17,9.

    Льготная ставка пошлины на нефть для ряда месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения в связи с новой формулой расчета, принятой в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли, с 1 февраля 2015 года остается на нулевом уровне.

    Пошлина на светлые нефтепродукты и масла составит $36 за тонну, на темные — $120,1.

    Пошлина на экспорт товарного бензина повысится до $36, прямогонного (нафта) — до $66 с $61,2 за тонну.

    Пошлина на сжиженный газ остается на нулевом уровне.

    Пошлина на кокс повысится до $7,8 с 7,2$ за тонну.

    В настоящее время экспортная пошлина на нефть составляет $111,4 за тонну.


    Информация официального сайта Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru/ru/press-center/?##ixzz54MU3Ih8Q
  13. Аватар Vasek
    Активный Инвестор, я за такое видео поставил заслуженный минус и включил тебя в свой ЧС, правда в форуме все таки придется и дальше наблюдать твою тупость (вот до какого абсурда доводит экономия любителя ЗОЖа на программистах)
  14. Аватар Редактор Боб
    Газпром - и индийская GAIL подтвердили начало поставок СПГ по контракту в 2018 г

    Газпром и GAIL (индийская государственная нефтегазовая компания ) подтвердили договоренность начать поставки СПГ по контракту в 2018 году, скорректировали цену и объем поставок. Об этом сообщает GAIL.

    По договору, поставки СПГ должны начаться во втором квартале 2018 года.

    «Стороны договорились о корректировке цены и объемов поставок СПГ, что позволит GAIL развивать растущие рынки СПГ для того, чтобы отбирать объемы СПГ, снижая риск затоваривания СПГ».


    Прайм
  15. Аватар Активный Инвестор
  16. Аватар AlexGood
    Газпром и газовый рынок Европы

    Среди всех ресерчей на 2018 год, которые я видел, больше всех мне понравилась стратегия Ренессанс капитала по нефтегазу. Самый глубокий и самый внятный подробный фундаментальный ресерч. Второе место, к слову, я бы отдал Атону. Так вот хотел немного законспектировать идеи по Газпрому, которые увидел у Ренессанса. 

    • Рынок газа РФ через 5 лет может существенно измениться.
    • Газпром могут лишить экспортной монополии, Газпром могут разделить.
    • Но все это останется без изменений до 2020 пока ГП не достроит все свои трубы.
    • к 2020 году доля Газпрома на внутр. рынке упадет до <50%, доля Роснефти вырастет
    • в 2018 изменений газ.регулирования не стоит ждать
    • в 2018 году добыча Газпрома почему-то упадет на 6%
    • Американский LNG в Европе стоит $7-$8/mmbtu vs $5.5/mmbtu у Газпрома в 2017
    • IHS Markit прогнозирует что поставки ГП в Европу упадут на 9% в 2018 из-за ускорения импорта из США
    У меня же есть вопрос:
    • Почему потребление газа в Европе упало в 2010-2014гг (с 600bcm до ниже 500, а сейчас 550bcm)?
    • Почему доля Газпрома на внутр рынке газа и дальше должна падать? 

    Тимофей Мартынов, в общем негативный фундаментал, так?

    AlexGood, я бы не сказал
    где именно вы негатив увидели?
    Газпром очень дешев, весь негатив с избытком как раз в цене уже

    Тимофей Мартынов, Газпром лишится экспортной монополии, его доля на внутреннем рынке упадет, в 18 году добыча упадет, по-моему негатив, поправьте если не прав!
  17. Аватар Павел
    Покупать Газпром? У меня и так в портфеле один Газпром и дочки газпрома!
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром и газовый рынок Европы

    Среди всех ресерчей на 2018 год, которые я видел, больше всех мне понравилась стратегия Ренессанс капитала по нефтегазу. Самый глубокий и самый внятный подробный фундаментальный ресерч. Второе место, к слову, я бы отдал Атону. Так вот хотел немного законспектировать идеи по Газпрому, которые увидел у Ренессанса. 

    • Рынок газа РФ через 5 лет может существенно измениться.
    • Газпром могут лишить экспортной монополии, Газпром могут разделить.
    • Но все это останется без изменений до 2020 пока ГП не достроит все свои трубы.
    • к 2020 году доля Газпрома на внутр. рынке упадет до <50%, доля Роснефти вырастет
    • в 2018 изменений газ.регулирования не стоит ждать
    • в 2018 году добыча Газпрома почему-то упадет на 6%
    • Американский LNG в Европе стоит $7-$8/mmbtu vs $5.5/mmbtu у Газпрома в 2017
    • IHS Markit прогнозирует что поставки ГП в Европу упадут на 9% в 2018 из-за ускорения импорта из США
    У меня же есть вопрос:
    • Почему потребление газа в Европе упало в 2010-2014гг (с 600bcm до ниже 500, а сейчас 550bcm)?
    • Почему доля Газпрома на внутр рынке газа и дальше должна падать? 

    Тимофей Мартынов, в общем негативный фундаментал, так?

    AlexGood, я бы не сказал
    где именно вы негатив увидели?
    Газпром очень дешев, весь негатив с избытком как раз в цене уже
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром и газовый рынок Европы

    Среди всех ресерчей на 2018 год, которые я видел, больше всех мне понравилась стратегия Ренессанс капитала по нефтегазу. Самый глубокий и самый внятный подробный фундаментальный ресерч. Второе место, к слову, я бы отдал Атону. Так вот хотел немного законспектировать идеи по Газпрому, которые увидел у Ренессанса. 

    • Рынок газа РФ через 5 лет может существенно измениться.
    • Газпром могут лишить экспортной монополии, Газпром могут разделить.
    • Но все это останется без изменений до 2020 пока ГП не достроит все свои трубы.
    • к 2020 году доля Газпрома на внутр. рынке упадет до <50%, доля Роснефти вырастет
    • в 2018 изменений газ.регулирования не стоит ждать
    • в 2018 году добыча Газпрома почему-то упадет на 6%
    • Американский LNG в Европе стоит $7-$8/mmbtu vs $5.5/mmbtu у Газпрома в 2017
    • IHS Markit прогнозирует что поставки ГП в Европу упадут на 9% в 2018 из-за ускорения импорта из США
    У меня же есть вопрос:
    • Почему потребление газа в Европе упало в 2010-2014гг (с 600bcm до ниже 500, а сейчас 550bcm)?
    • Почему доля Газпрома на внутр рынке газа и дальше должна падать? 

    Тимофей Мартынов, Таки не обгонит значить Боливар индекс? так ему и пропадать в коридоре? П, С, Я наоборот читал о прохождении пика нефте добычи и газодобычи в ЮСАХ пишут что дебет скважин падает ( про гидрозрывы)

    Дима, я думаю терпение акционеров Газпрома будет вознаграждено в течение следующих 3 лет
  20. Аватар iAlexander
    Нужно больше негатива для Газпрома, а то кто же его иначе шортить то будет.
    «Рынок» ждет медведей на бойню… )))
    для пессимистов P/E сейчас 4.1, при цене 180р. P/E = 5.17
  21. Аватар AlexGood
    Газпром и газовый рынок Европы

    Среди всех ресерчей на 2018 год, которые я видел, больше всех мне понравилась стратегия Ренессанс капитала по нефтегазу. Самый глубокий и самый внятный подробный фундаментальный ресерч. Второе место, к слову, я бы отдал Атону. Так вот хотел немного законспектировать идеи по Газпрому, которые увидел у Ренессанса. 

    • Рынок газа РФ через 5 лет может существенно измениться.
    • Газпром могут лишить экспортной монополии, Газпром могут разделить.
    • Но все это останется без изменений до 2020 пока ГП не достроит все свои трубы.
    • к 2020 году доля Газпрома на внутр. рынке упадет до <50%, доля Роснефти вырастет
    • в 2018 изменений газ.регулирования не стоит ждать
    • в 2018 году добыча Газпрома почему-то упадет на 6%
    • Американский LNG в Европе стоит $7-$8/mmbtu vs $5.5/mmbtu у Газпрома в 2017
    • IHS Markit прогнозирует что поставки ГП в Европу упадут на 9% в 2018 из-за ускорения импорта из США
    У меня же есть вопрос:
    • Почему потребление газа в Европе упало в 2010-2014гг (с 600bcm до ниже 500, а сейчас 550bcm)?
    • Почему доля Газпрома на внутр рынке газа и дальше должна падать? 

    Тимофей Мартынов, в общем негативный фундаментал, так?
  22. Аватар Дмитрий Петров
    Газпром и газовый рынок Европы

    Среди всех ресерчей на 2018 год, которые я видел, больше всех мне понравилась стратегия Ренессанс капитала по нефтегазу. Самый глубокий и самый внятный подробный фундаментальный ресерч. Второе место, к слову, я бы отдал Атону. Так вот хотел немного законспектировать идеи по Газпрому, которые увидел у Ренессанса. 

    • Рынок газа РФ через 5 лет может существенно измениться.
    • Газпром могут лишить экспортной монополии, Газпром могут разделить.
    • Но все это останется без изменений до 2020 пока ГП не достроит все свои трубы.
    • к 2020 году доля Газпрома на внутр. рынке упадет до <50%, доля Роснефти вырастет
    • в 2018 изменений газ.регулирования не стоит ждать
    • в 2018 году добыча Газпрома почему-то упадет на 6%
    • Американский LNG в Европе стоит $7-$8/mmbtu vs $5.5/mmbtu у Газпрома в 2017
    • IHS Markit прогнозирует что поставки ГП в Европу упадут на 9% в 2018 из-за ускорения импорта из США
    У меня же есть вопрос:
    • Почему потребление газа в Европе упало в 2010-2014гг (с 600bcm до ниже 500, а сейчас 550bcm)?
    • Почему доля Газпрома на внутр рынке газа и дальше должна падать? 

    Тимофей Мартынов, Таки не обгонит значить Боливар индекс? так ему и пропадать в коридоре? П, С, Я наоборот читал о прохождении пика нефте добычи и газодобычи в ЮСАХ пишут что дебет скважин падает ( про гидрозрывы)
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром и газовый рынок Европы

    Среди всех ресерчей на 2018 год, которые я видел, больше всех мне понравилась стратегия Ренессанс капитала по нефтегазу. Самый глубокий и самый внятный подробный фундаментальный ресерч. Второе место, к слову, я бы отдал Атону. Так вот хотел немного законспектировать идеи по Газпрому, которые увидел у Ренессанса. 

    • Рынок газа РФ через 5 лет может существенно измениться.
    • Газпром могут лишить экспортной монополии, Газпром могут разделить.
    • Но все это останется без изменений до 2020 пока ГП не достроит все свои трубы.
    • к 2020 году доля Газпрома на внутр. рынке упадет до <50%, доля Роснефти вырастет
    • в 2018 изменений газ.регулирования не стоит ждать
    • в 2018 году добыча Газпрома почему-то упадет на 6%
    • Американский LNG в Европе стоит $7-$8/mmbtu vs $5.5/mmbtu у Газпрома в 2017
    • IHS Markit прогнозирует что поставки ГП в Европу упадут на 9% в 2018 из-за ускорения импорта из США
    У меня же есть вопрос:
    • Почему потребление газа в Европе упало в 2010-2014гг (с 600bcm до ниже 500, а сейчас 550bcm)?
    • Почему доля Газпрома на внутр рынке газа и дальше должна падать? 
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром - в 2018 г планирует увеличить инвестиции в Турецкий поток и в Северный поток-2

    "Газпром" в 2018 году планирует увеличить почти в 2 раза инвестиции в строительство «Турецкого потока» по сравнению с 2017 годом — до 182,4 миллиарда рублей.

    Инвестиции «Газпрома» в проект в 2017 году составили 92,8 миллиарда рублей.



    «Газпром» в 2018 году планирует инвестировать в строительство «Северного потока-2» 114,5 миллиарда рублей, в расширение мощностей газотранспортной сети (ГТС) на территории РФ для поставок газа в экспортный газопровод — 98,8 миллиарда рублей.

    Инвестиции «Газпрома» в строительство «Северного потока-2» в 2017 году составляли 102,4 миллиарда рублей. Таким образом, в 2018 году они могут вырасти на 11,8%.

    Кроме того, «Газпром» в 2018 году планирует вложить 98,8 миллиарда рублей в развитие газотранспортных мощностей в северо-западном регионе, в том числе, в строительство участка «Грязовец — КС Славянская», который должен обеспечить подачу газа в «Северный поток-2». Общая сумма инвестиций в развитие ГТС с 2017 по 2021 год составит 478,9 миллиарда рублей, говорится в материалах.

    Прайм
    Прайм

  25. Аватар Редактор Боб
    Газпром - в 2018 г планирует увеличить инвестиции в "Силу Сибири" на 4%

    Газпром в 2018 году планирует увеличить инвестиции в строительство газопровода «Сила Сибири» на 4% г/г — до 217,988 миллиарда рублей.

    В 2017 году объем инвестиций в строительство «Силы Сибири» составил 209,8 миллиарда рублей.

    Прайм

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: