Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 865,1 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.27₽  +0.25%
Облигации Газпром
  1. Аватар Parvaz
    У меня вопрос, как влияет цена фьючерса газа на цену Газпрома. Сегодня фьючерс на газ падает на 5 % и почти достиг минимальных значений с марта 17 г.? Меня тревожит новостной фон кидок в нефти, лои по газу, продление санкций, новые санкции, авария (реакция рынка а точнее ее отсутствие). С одной стороны должны падать, но не падаем значит гп силен и будет рост, с другой значит на рынке нет нерезов и будет падение (не корекция). Вторую часть лонга гп закрыл и открыл из спортивного интереса шорт по сберу.
  2. Аватар Алексей Мананников
    не шортите газпром, буде осторожны, он стоит в позе долго метит на 190
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Опа! А тем временем господа, Газпром новый хай с мая.
    Поздравляю всех верующих!

    Тимофей Мартынов, пока ни о чём, объёмов нет, в расширенном коридоре болтается. За пару дней, как обычно, все слить могут…

    Alex666, ну как коридор? Газик встал в растущий канал и в нем находится.
    Пока продолжает обновлять хаи и все это выглядит позитивно чисто технически
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    однако, каждый вечер на аукционе цену подтягивают

    Alex666, в какую сторону?:)
    сорри за дурацкий вопрос, на график внутри дня не смотрю)
    судя по всему тарит кто-то газик
    и в аукцион тож берет
  5. Аватар Alex666
    однако, каждый вечер на аукционе цену подтягивают
  6. Аватар Марэк
    Пожар на газовом хабе в Австрии потушен

    12.12.2017, 17:09 
    Пожар, который произошел в результате взрыва на газораспределительной станции близ австрийского города Баумгартен-ан-дер-Марх, полностью потушен. Об этом сообщает оператора газотранспортной системы страны Gas Connect Austria.

    В результате аварии, которая произошла сегодня днем, погиб один человек, 21 пострадал. Инцидент сказался на работе расположенного в Баумгартене крупнейшего в Центральной и Западной Европе газового хаба CEGH, через который идет около трети всех поставок российского газа в Западную Европу. Gas Connect Austria в ручном режиме произвела отключение газопровода, сейчас работа хаба полностью остановлена. 
    www.kommersant.ru/doc/3494672
  7. Аватар Марэк
    База расчета Индекса голубых фишек (действует с 22 декабря 2017 года)

    www.moex.com/a598
  8. Аватар Марэк
    Нефтепровод Forties в Северном море был закрыт на внеплановый ремонт, на несколько недель.
    12.12.2017
    Трубопровод Forties в Северном море был закрыт, поэтому было остановлено одноименное месторождение. Хотя закрытие временное, пока не ясно, как долго будет длиться внеплановый ремонт.

    На этом фоне нефть Brent выросла более чем на 1%, впервые с 24 июня 2015 года преодолев отметку $65 за баррель.

    Трубопровод, на котором на прошлой неделе была обнаружена трещина, доставляет нефть с 85 месторождений в Северном море, а объем поставок составляет около 450 тыс. баррелей в сутки. То есть этот объем как минимум на несколько дней уйдет с рынка, что повышает цены.

    Но, скорее всего, ремонт займет несколько недель. При этом нефть Brent растет особенно активно, так как нефть этой марки добывается именно в Северном море, а трубопровод Forties – важный фактор ценообразования.

    При этом аналитики подчеркивают, что рост является временным, как только трубопровод заработает вновь, цены упадут, но это может случиться только в следующем году.
  9. Аватар Alex666
    По его словам, если бы был построен Трансадриатический газопровод (TAP), ведущий из Азербайджана в Италию, то «сегодня не пришлось бы объявлять о чрезвычайном положении».


    Марэк, если бы у бабушки был хрен она была бы дедушкой
    каждый о своём…
  10. Аватар Praved
    Я хорошо помню, что после прошлогодней холодной зимы возросли весенние и летние закупки газа европейскими странами в свои газовые хранилища. Вангую, что если перерыв газоснабжения из-за аварии не удастся быстро ликвидировать и это приведет к реальному дефициту и взлету спотовых цен, это простимулирует европейских партнеров Газпрома в 2018 году закупить летом существенные дополнительные объемы газа.
  11. Аватар Марэк
    На важнейшем газовом хабе Европы в Австрии произошел взрыв
    12.12.2017
    Причиной взрыва на газораспределительной станции названа техническая неполадка. Поставки через хаб газа, в том числе российского, временно прекращены.

    Взрыв на газовой станции в Баумгартене
    В австрийском Баумгартене-ан-дер-Мархе во вторник, 12 декабря, произошел взрыв на газораспределительной станции. Согласно данным полиции, в результате один человек погиб и и 21 получили ранения. Агентство Reuters со ссылкой на представителя пожарной службы сообщает еще об одном погибшем.

    Причина взрыва связана с технической неполадкой — об этом заявила полиция Нижней Австрии в своем микроблоге в Twitter. Отделение уголовного розыска начало расследование в связи с происшествием.

    Важнейший газовый хаб
    Самая большая австрийская газораспределительная станция расположена недалеко от границы со Словакией и является одним из важнейших хабов для поставок голубого топлива в Европу — в том числе из России и Норвегии. За поставки газа через станцию отвечает компания Gas Connect Austria, «дочка» австрийского энергоконцерна OMV.

    После взрыва Gas Connect Austria сообщила о временном прекращении работы станции, а также о перебоях в поставках через Австрию в южном и юго-восточном направлениях. Это затрагивает Словакию, Словению, Венгрию и Хорватию. При этом газообеспечению в Австрии перебои не угрожают.

    По информации dpa, поставки российского газа в Европу, идущие через Украину, в этот день снизились на треть. В ООО «Газпром экспорт» сообщили, что компания работает над перераспределением потоков газа и делает все возможное для обеспечения бесперебойности поставок газа своим клиентам на этом направлении.

    Чрезвычайное положение в Италии
    Итальянские СМИ со ссылкой на министра экономического развития Карло Календ сообщили, что авария привела к «серьезной проблеме» с газообеспечением страны. По его словам, если бы был построен Трансадриатический газопровод (TAP), ведущий из Азербайджана в Италию, то «сегодня не пришлось бы объявлять о чрезвычайном положении».

    Между тем итальянская газотранспортная компанию Snam сообщила, что поставки российского газа прерваны, но страна обеспечена газом благодаря резервным запасам. Минэкономики в свою очередь пояснило, что чрезвычайное положение в таких случаях объявляется «автоматически», и ситуация находится под контролем.
  12. Аватар Роман Ранний
    вот первое фото доказывающие что Путин там был
  13. Аватар Роман Ранний
    А чего взрыв на хабе в Австрии не обсуждаем?

    Из-за взрыва на газовой станции в Австрии несколько стран Европы остались без российского газа. О форс-мажоре объявили ведущие газотранспортные операторы ЕС
    www.rbc.ru/business/12/12/2017/5a2fbc039a794751073e5a28?from=main

    Для газпрома это огромный плюс, второй нитке северного потока быть!

    drow, сейчас наши европейские друзья скажут, что взрывслучился по вине газпрома.

    Scary, нет неправда! должны сказать что там был Путин с проверкой и не закрыл кран! Если надо то для достоверности и фотографию покажут
  14. Аватар Редактор Боб
    Северный поток-2 - получил первое разрешение на строительство на шельфе Германии

    Горное ведомство города Штральзунд в Германии выдало первое частичное разрешение на строительство трубопровода «Северный поток-2» в районе немецкого континентального шельфа. Об этом сообщает телерадиокомпания Norddeutscher Rundfunk со ссылкой на представителя компании-оператора этого газопровода Nord Stream 2 AG.

    По данным NDR, горное ведомство Штральзунда (земля Мекленбург-Передняя Померания) выдало разрешение на строительство примерно 35-килметрового участка газопровода в районе Балтийского моря и коммуны Лубмин. Разрешение на строительство должно выдать еще и Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии. Еще четыре земли, через территории которых проходит газопровод, также должны дать свое добро.

    Соответствующую информацию подтвердили и в министерстве энергетики Мекленбурга-Передней Померании. Представитель властей сообщил изданию Handelsblatt, что частичное разрешение вышло еще 2 ноября.

    Прайм

  15. Аватар Scary
    А чего взрыв на хабе в Австрии не обсуждаем?

    Из-за взрыва на газовой станции в Австрии несколько стран Европы остались без российского газа. О форс-мажоре объявили ведущие газотранспортные операторы ЕС
    www.rbc.ru/business/12/12/2017/5a2fbc039a794751073e5a28?from=main

    Для газпрома это огромный плюс, второй нитке северного потока быть!

    drow, сейчас наши европейские друзья скажут, что взрывслучился по вине газпрома.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Опа! А тем временем господа, Газпром новый хай с мая.
    Поздравляю всех верующих!

    Тимофей Мартынов, какой прогноз на среднесрок теперь?)

    AlexGood, да мне пофиг ваще.
    Я уже больше года держу и буду держать дальше
    Пока 300 не покажет, скидывать не буду)))
  17. Аватар Роман Ранний
    А чего взрыв на хабе в Австрии не обсуждаем?

    Из-за взрыва на газовой станции в Австрии несколько стран Европы остались без российского газа. О форс-мажоре объявили ведущие газотранспортные операторы ЕС
    www.rbc.ru/business/12/12/2017/5a2fbc039a794751073e5a28?from=main

    Для газпрома это огромный плюс, второй нитке северного потока быть!

    drow, пусть теперь СПГ закажут из Америки!, пока до них танкеры дойдут кокушки себе все отморозят)
  18. Аватар drow
    А чего взрыв на хабе в Австрии не обсуждаем?

    Из-за взрыва на газовой станции в Австрии несколько стран Европы остались без российского газа. О форс-мажоре объявили ведущие газотранспортные операторы ЕС
    www.rbc.ru/business/12/12/2017/5a2fbc039a794751073e5a28?from=main

    Для газпрома это огромный плюс, второй нитке северного потока быть!
  19. Аватар Alex666
    Опа! А тем временем господа, Газпром новый хай с мая.
    Поздравляю всех верующих!

    Тимофей Мартынов, пока ни о чём, объёмов нет, в расширенном коридоре болтается. За пару дней, как обычно, все слить могут…
  20. Аватар НаблюдЕДатель
    «Северный поток —2» получил первое разрешение на строительство в Германии

    Уррррррра товарищи, маленькими шагами… ну вы понимаете )

    НаблюдЕДатель, какой прогноз по акциям ГП на среднесрок?

    AlexGood, пока нейтральный. к дивам положительный, на просадке усреднительный прогноз. Если нужно шампанское к НГ, можно рискнуть до конца года если закрепится выше 136
  21. Аватар Praved
    Газ в Европе резко подорожал из-за взрыва в Баумгартене.

    Alex666, сейчас в тех краях еще теплая погода стоит, если смотреть в Ventusky. А какое там будет подорожание если мороз вдарит?
  22. Аватар AlexGood
    «Северный поток —2» получил первое разрешение на строительство в Германии

    Уррррррра товарищи, маленькими шагами… ну вы понимаете )

    НаблюдЕДатель, какой прогноз по акциям ГП на среднесрок?
  23. Аватар Alex666
    Газ в Европе резко подорожал из-за взрыва в Баумгартене.
    На этот хаб поставляется в том числе газ «Газпрома», перебои могут быть с поставками в Италию.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/12/12/744985-gaz-rezko-podorozhal-iz-za-vzriva
  24. Аватар AlexGood
    Опа! А тем временем господа, Газпром новый хай с мая.
    Поздравляю всех верующих!

    Тимофей Мартынов, какой прогноз на среднесрок теперь?)
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Опа! А тем временем господа, Газпром новый хай с мая.
    Поздравляю всех верующих!

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: