Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 722,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.26₽  -0.34%
Облигации Газпром
  1. Аватар UFA
    Памяти дяди Рафаэля из Уфы. Про спор техников и фундаменталистов.

    Наткнулся на один спор про технику и фундаментал и  решил написать про одного прекрасного человека. В 2008 в дилинговом зале небольшой брокерской конторы Уфы («Монолит») торговал один трейдер. Мы его все звали дядя Рафаэль. В 2009 году его не стало после тяжелой болезни. Торговал он только Газпром и большими миллионными объемами. Торговал по старинке, только по устным заявкам. Молча чертил на миллиметровой бумаге графики. Никогда не увеличивал количество акций своего пакета. При падении продавал пакет и откупал то же количество, своеобразный шорт. Настоящий спекулянт, которого не волновала цена акций, а только движение. Прибыль всегда выводил. Запомнился тем, что почти не ошибался. Технику хождения Газпрома знал досконально. Рассказывал про себя мало. Знал, что начал еще в эпоху ваучеров, несколько раз уходил и возвращался на биржу. Для меня он был настоящий гуру. Иногда доходило до чудес: мог что посчитать, почертить и назвать цену акций на закрытие с точностью почти до копеек или диапазон движения акций на какой то предстоящий день или день (неделю) когда Газпром будет иметь минимальную цену в ближайшие месяцы. Так и происходило. Тогда не хватило ума попробовать перенять хотя бы часть опыта. Или хотя бы копировать его сделки. Мне казалось, что достаточно моей «интуиции». Но, по крайней мере, я воочию видел, что техника работает в грамотных руках и мозгах. Может тогда рынок был другой, манипуляций может было меньше. Не знаю. Но даже когда кризис 2008 года только начался, он просто посчитал что то на графике и сказал, когда будет дно на рынке акций. И ведь так и случилось. Можете не верить, но если есть трейдеры из Уфы, которые тоже знали его, то не дадут соврать. Хороший был человек. Часто его вспоминаю. Помню на похороны пришли почти все трейдеры из зала, были представители от брокеров. Вечная память! И помните, что прибыль не самое важное...
    А я так и торгую по интуиции...
        P.S Судя по тому, что никто из Уфы не отозвался подтвердить мои слова — то ли память меня подводит, то ли финансовая смертность слишком велика и произошла смена поколений)
  2. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, 
    такая новость, будь она не разводом, должна вызывать уж как минимум процентов 10 роста, с учетом абсолютной ликвидности гп Ж)
  3. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, 
     
    рост скромненький для таких новостей, не верит народ
    +4% за день для Газпрома скромный рост? )))
  4. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, а вы ждали Газпром по 90?
  5. Аватар НеоМэн
    Маркин Павел, примерно такая же фигня…
  6. Аватар Маркин Павел
    Смейтесь паяцы над разбитой любовью...

    83 дня длился мой шорт Газпрома, но сегодня печально разбился по системному стопу на 125,60((((
    А ведь столько надежд было ....
    Смейтесь паяцы над разбитой любовью...
    Но тем не менее я собой доволен, профит получен, позиция перевернулась в лонг, она уже (или «пока») тоже в плюсе.
    Жаль, что прогноз на 115 не оправдался, но "Система, есть система".

    Всем респект!!!




  7. Аватар Михаил Ка
    Киса Воробьянинов, да и верить пока нечему собственно… 

    НеоМэн, Когда будет чему верить — время покупать уже пройдет.
  8. Аватар Красный Октябрь
    Ну что же поглядим на долго ли хватит этой эйфории. До отсечки еще много всего произойдет, да и после нее бумага упадет на величину дивидендов а восстановится ли она после этого еще не факт. Ну и санкции новые вполне реальны.
  9. Аватар НеоМэн
    Киса Воробьянинов, да и верить пока нечему собственно… Хотя фьючи сентябрьские ГП на рубль сегодня отстали в росте. С поправкой на дивы :)
  10. Аватар Киса Воробьянинов
    рост скромненький для таких новостей, не верит народ
  11. Аватар Роман Ранний
    Дмитрий Баженов, полностью согласен
  12. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Роман Ранний, Я давно уже про него говорю) От 135 уже начал покупать, на днях ещё добрал)
  13. Аватар Роман Ранний
    Дмитрий Баженов, вот и аналитика подтянулась что покупать ГП надо)
  14. Аватар НеоМэн
    редактор Боб, уже здесь это размещали. Сейчас по-идеи должны выплеснуть на рынок в моменте весь позитив. Ибо…
  15. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!

    Аналитический обзор компании «Газпром»

    О компании: ПАО «Газпром» — одна из крупнейших энергетических компаний в мире. Основными направлениями ее деятельности являются геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация углеводородов, а также производство и сбыт электрической и тепловой энергии. Компания располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа – более 36 трлн.куб.м. Доля компании в мировых запасах составляет 17%, в российских 72%.

    Фундаментальный анализ: Данные были взяты из отчётов МСФО в млн. руб за период 2006-2016 год. Начну анализ традиционно, с выручки и чистой прибыли компании.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Чистая прибыль за 9 месяцев 2016 года составляет 737 млрд. рублей, а ещё впереди данный за 4 квартал, который будет очень даже не плохим из-за рекордных поставок газа в Европу за последнее время, соответственно годовая чистая прибыль за 2016 год должна превысить прошлогоднюю прибыль.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Но мой взгляд, операционная прибыль более предпочтительней, чем чистая прибыль, так как сразу видно сколько зарабатывает компания от основной деятельности. Операционная прибыль и её маржа падает с 2013 года из-за падения цен на нефть и газ.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    У показателя EBITDA и рентабельности по нему, та же картина, что и у операционной прибыли. 
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Нераспределённая прибыль увеличивается каждый год, денежные средства сократились из-за погашения долгосрочных кредитов и займов.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Потоки сократились из-за увеличения капитальных вложений компании.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Коэффициент текущей ликвидности превышает единицу на протяжении последних 10 лет, это показывает, что компания легко справляется со своими краткосрочными обязательствами.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Обязательства приходящиеся на активы и капитал компании остаются в пределах нормы.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Активы компании увеличиваются с каждым годом, но рентабельность их падет, на мой взгляд на это влияет падение цен на нефть и газ, а также политизированность компании.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    У капитала такая же картина, что и у активов компании.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Капитальные затраты на высоком уровне, выручка, приходящаяся на капитал, от 20% до 33 на протяжении периода 2006-2016 года. Как всем известно все затраты идут на строительство газопроводов.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Мультипликатор P/BV на самом низком уровне за последние 10 лет. P/E=3,95 – это очень дешево для такой компании, как Газпром. Также такие мультипликаторы, как: EV/EBITDA=4,85, P/S=0,67 достаточно привлекательны для покупки акций.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Балансовая стоимость акций постоянно растёт из-за роста капитала компании, справедливая цена также выше рыночной цены акции, что также показывает недооцененность акций. Под справедливой ценой, я подразумеваю цену исходя из стоимости компании.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Одним из плюсов Газпрома являются стабильные выплаты дивидендов, при текущих ценах дивидендная доходность за 2016 год составят 6,41%.

    Анализ газа: Цены на газ пробили нисходящий тренд и нарисовали двоёное дно, что даёт нам сигнал о росте цен на газ, которые в дальнейшем приведут к увеличению прибыли Газпрома.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!

    Анализ нефти: Нефть в восходящем тренде, после нескольких лет падения, наблюдается отбой от линии тренда, что также благоприятно повлияет на прибыль корпорации.  
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Технический анализ: Тех. анализ я использую лишь для набора позиций, чтобы купить на откатах и т.д. В редких случаях, могу найти точку входа, если нет фундаментального драйвера роста, таких как M&A, дивидендные истории и др. С технической стороны цена находится в благоприятном интервале 117-124 рубля для покупки акций.
    Газпром - для долгосрочных инвесторов!
    Вывод: Акции данной компании сильно недооценены из-за политизированности компании, но при текущей цене акций, Газпром выглядит очень привлекательным для долгосрочных инвесторов. Цены на нефть и газ начинают расти, строительство поток закончится в 2019-2021 годах, что приведёт к сокращению капитальных затрат, увеличению свободного денежного потока и в итоге к увеличению чистой прибыли.  

    P.S. Дорогие читатели, плюсуйте, комментируйте! Буду и дальше стараться для вас!

    *Данный аналитический обзор, это лишь анализ компании и не является указанием к действию.

    **Копирование данного материала без согласования с автором запрещено.

    ***Другие идеи и обзоры

  16. Аватар Редактор Боб
    Северный поток 2 - подписано соглашение о финансировании с несколькими европейскими компаниями

    Nord Stream 2 AG (компания -оператор проекта Северный поток 2) и европейские партнеры подписали соглашения о финансировании Северного потока-2. ENGIE, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall — обязуются предоставить долгосрочное финансирование в объеме 50% от общей стоимости проекта (весь проект — 9,5 миллиардов евро).
    Вклад каждой из компаний составит до 950 млн евро. Единственным акционером проекта останется Газпром.

    пресс-релиз
  17. Аватар Роман Ранний
    AVK, конечно покупать)! я вот выше текущих брал
  18. Аватар НеоМэн
    Роман Ранний, заблуждение. Больше профит у того, кто высидит тренд до конца и вовремя закроет лонги. Так то :)
  19. Аватар AVK
    AVK, во первых: окончательного решения нет, во вторых: а вслед. году? или вы до лета газпром покупаете а потом всё)

    Роман Ранний, ну и говорю опять тень на плетень — не понятно покупать или нет (((((
  20. Аватар Роман Ранний
    AVK, во первых: окончательного решения нет, во вторых: а вслед. году? или вы до лета газпром покупаете а потом всё)
  21. Аватар AVK
    AVK, потому что, чтобы было 200 достаточно дивов 50% МСФО!

    Роман Ранний, а почему 50%? откуда такая цифра — вроде 24% было написано мол
    п.с. а чего нефть падает?
  22. Аватар Роман Ранний
    AVK, потому что, чтобы было 200 достаточно дивов 50% МСФО!
  23. Аватар AVK
    НеоМэн, дивы 50% МСФО и 200 как с куста!

    Роман Ранний, а почему 50% а не 24%? 
    опять тень на плетень навели
  24. Аватар Роман Ранний
    НеоМэн, дивы 50% МСФО и 200 как с куста!
  25. Аватар Роман Ранний
    НеоМэн, как это не важно!?, чем ниже купил тем больше профит!

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: