Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 837,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.11₽  -0.76%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — может продолжить транзит газа через Украину после 2019 года, но в гораздо меньших объемах – примерно 15 миллиардов кубометров в год.  Миллер поясняет, что снижение объемов транзита газа связано с увеличением добычи на  Ямале.
    Если посмотреть из космоса, можно провести прямую линию через Прибалтику между новыми центрами добычи и немецким Грайфсвальдом (где заканчивается газопровод «Северный поток» – ред.) Этот маршрут на 2 тысячи километров короче маршрута через Украину
    (РИА Новости)
  2. Аватар stanislava
    Газпром - сохранение минимальной транзитной активности через Украину

    Газпром  сохранит минимальные объемы транзита газа через Украину  

    Глава Газпрома Алексей Миллер вчера рассказал Reuters, что Газпром ожидает сохранить некоторые минимальные объемы (~15 млрд куб м в год) транзита газа через Украину после 2019 года, когда закончится срок действия транзитного контракта с Нафтогазом. Это заявление было сделано сразу же после выхода новости о том, что Газпром и его европейские партнеры договорились о финансировании трубопровода Северный поток-2 — ключевого проекта, нацеленного на обход украинского транзита в перспективе. В прошлом году Газпром поставил 82,2 млрд куб м газа через Укртрансгаз. Газпром и Нафтогаз в настоящий момент ведут споры в отношении двух контрактов: поставок газа на Украину и транзита российского газа. Газпром требует от Нафтогаза $45,7 млрд за нарушение обязательства бери или плати, а Нафтогаз требует от Газпрома $12 млрд за более низкие, чем было предусмотрено, объемы транзита. Стокгольмский арбитражный суд должен принять решение по первому контракту к 30 апреля, а по второму — к 30 июня.
    Сохранение минимальной транзитной активности через Украину может быть нужно для обеспечения газом соседних с Украиной стран (таких как Болгария), которые сильно зависят от платы за транзит, которую платит Газпром, но не имеют прямого доступа к будущим поставкам через Северный поток -2. Поскольку такое развитие событий было ожидаемым в случае Газпрома, мы не считаем, что оно окажет сильное влияние на котировки компании, динамика которых сейчас определяется исключительно новостями о дивидендах.
               АТОН
  3. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, а чего вышли? Думаете не пробьет границу канала или просто рисковать не хотите? 
  4. Аватар Казначей Атлантик-сити
    Тимофей Мартынов, а как думаешь, будет он расти или будут его держать до середины мая, когда совет директоров объявит рекомендации по дивам?
  5. Аватар Роман Ранний
    мимо проходил, вот мы и посмотрим какой ты молодец)
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Шамиль, думаю, что главная причина — это дивиденды все-таки.
    в конце прошлого года Газик тоже рос активно, когда появился разговор о выплате 50% МСФО
  7. Аватар Аудитор
    мимо проходил, двух копеек отката хватило на скальп-начало) Сидим в акции, курим
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Во вчерашнем онлайн-стриме из Внуково я высказал предположение, что Газпром и дальше будет расти на таких новостях, и сегодня ГП вырос еще на 1,7%. У газпрома за последний год было несколько похожих всплесков цены, можете сами посмотреть, чем они заканчивались:

    (график построен в терминале Tradingview)
    Последний такой рост был в ноябре как раз на ожиданиях того, что Газпром выплатит 50% МСФО в виде дивидендов. Тогда бумаге хватило драйва чтобы доползти до 160. Пойдет ли Газпром туда вновь? Сомневаюсь, но бумагу держать буду. Буду держать до отсечки и после. Хотя лично мне кажется, что Газпром после отсечки упадет сильнее, чем дивиденд, и дальше расти не будет особо.
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Фундаментальный обзор по Газпрому:
    https://vk.com/doc7137813_444913019?hash=cb300707dab0f42723&dl=7ca3091c3cfb8f3668 

    вывод:
    Вывод: Акции данной компании сильно недооценены из-за политизированности компании, но при текущей цене акций, Газпром выглядит очень привлекательным для долгосрочных инвесторов. Цены на нефть и газ начинают расти, строительство поток закончится в 2019-2021 годах, что приведёт к сокращению капитальных затрат, увеличению свободного денежного потока и в итоге к увеличению чистой прибыли.
  10. Аватар Locutius
  11. Аватар Шамиль
    почему ГП вырос?
    1. На ожиданиях повышенных дивидендов;
    2. Из-за вступление в долян с ГП по Северному потоку зарубежных партнеров.
    кто что думает?
  12. Аватар alexKa
    Северный поток 2: Несмотря на то что финансированию проекта дано добро, Дания увеличивает давление.


    Продвигаемый Газпромом проект Северный поток 2 сообщает о важном промежуточном шаге, Nord Stream 2 AG, ENGIE, OMV, Shell, Uniper и Wintershall подписали договоры о финансировании проекта. Пять крупных энергетических компаний, договорились оплатить 50% общих затрат, которые в настоящее время составляют 9.5 миллиарда Евро. Каждая из компаний выплачивает свою долю в 950 миллионов Евро. В августе проект потерпел неудачу, из за того, что Польша выставила протест.
    В последние недели давление выросло еще больше, Франция, Италия, Греция и Евросоюз хотят трубу из Израиля.
    Особенно интересна позиция Дании, на днях они приняли закон, согласно которому, проект трубы могут отменить не только из экологических причин, но также исходя из политической безопасности.
    Запрос на разрешение проведения трубы по территории Дании был подан в начале апреля. Поэтому интересно то что Дания именно сейчас занимает такую жесткую позицию относительно России. А именно датский цент кибер-безопасности обвиняет российскую хакерскую группу АРТ28 в том что в 2015- 2016 годах они получили доступ к почте сотрудников министерства обороны. Почта не содержала военных секретов, по их словам.
    Эта та же самая группа, которую обвиняет ФБР в нападениях на американские веб-сайты.
    Поэтому акции Газпрома возможно еще упадут.
  13. Аватар long hi
    +2кк с лонга, Газпром-мечты сбываюся.
  14. Аватар Красный Октябрь
    НеоМэн, нас мало не забывай.
  15. Аватар НеоМэн
    Красный Октябрь, скорее нелюбимый…
  16. Аватар Красный Октябрь
    Ширма Газпрома. Контора "Рога и Копыта"

    Посмотрите это видео всего 4 мин 23 сек. Но как оно отражает положение вещей в нашей стране. Всеми любимый ГП.

    www.youtube.com/watch?v=rpQIgT9BI2g
  17. Аватар Александр Мальцев
    Шутки ради: ситуация с ценой акций Газпрома.

    Раз в год и палка стреляет.
    Раз в год и Газпром взлетает.

    В прошлом году один раз было, вот и в этом похоже на то же, лишь бы разворот не проглядеть. Ну а что, по мультипликаторам вполне себе недооцененная компания, дивы средние по рынку… Менеджмент, конечно, так себе, что и мешает полноценному взлету.
  18. Аватар Baphet
    Что то про ГП разговоры утихли

    Дается мне покупцы ГП суеверные (боятся накаркатся). Где инсайдеры? Что с дивами будет, до какого уровня держать? Пока что 134 железно, а там и 140. Что то мне не верится что ГП будет платить такие дивы.
  19. Аватар Олег Каширин
    НеоМэн, не отпускают, у будут отпускать если вдруг они вздумают купить… Только бы неплохо сначала чтобы Украина заплатила по старым долгам за газ... 
        Думаю как достроят Северный 2 вот такое условие и выставят, а том требования Газпрома к Нафтогазу на десятки миллиардов долларов, в общем по факту просто прекратиться транзит и через Украину и через Польшу — вон ЕС большой -пусть бегают по хабам и там покупают, по рынку-то дешевле, так они думают, чем по долгосрочному контракту.
  20. Аватар НеоМэн
    Олег Каширин, 
    ну какая 100% предоплата от Украины?
    Такая, по какой нынче им газ отпускают.
  21. Аватар Олег Каширин
    НеоМэн, ну какая 100% предоплата от Украины? Они еще за старые долги не рассчитались, так мало того, что не платят еще обвинили Газпром в монополизме и хотят арестовать имущество Газпрома на Украине на 6 млрд. долларов… Хотя Газпром вообще не ведет никакую коммерческую деятельность на Украине… С этими неадекватными «партнерами» дела лучше не вести, по крайней мере пока бандеровская власть там... 
  22. Аватар НеоМэн
    Олег Каширин, а почему бы и нет. Так будет дешевле, если будет 100% предоплата от этих стран и в первую очередь от Украины. В противном случае ничего не будет
  23. Аватар НеоМэн
    Тимофей Мартынов, мощного не наблюдаю (долгосрочного, неперечерченого после пробития ранее). Остальные пробиты, последний на 128. Ладно, проехали…
  24. Аватар Олег Каширин
    редактор Боб, ага, не для этого его строят, чтобы бандеровцев еще кормить ))) по 2 млрд басков в год, хрен им… Ну пока строят конечно будут говорить, что сохранят, по нефти и азоту уже «сохранили» транзит, с 2019 «сохранят» и по газу ))).
         Они в Крыму и на Донбассе свет и воду перекрывают людям и плевать хотели на больницы, школы и людей, а газ перекрыть этим чертям сам Бог велел… Да и тем более зачем газ российский Украине — в ЕС дешевле же )))
  25. Аватар long hi
    Парни, ещё кто хочет шортануть?
    Газик возвращается к 133 где он и был до избрания трампа.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: