Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 872,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.59₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар Baks

    Ну, хорошо, пусть «девчата»… (если так больше нравится....)
    ещё немного и похоже разнимать-то уже было бы бесполезно....

  2. Аватар Олег Каширин
    ЖК Бутовские аллеи, у Газпрома самые большие дивы в нефтегазовом секторе были и тогда когда он был больше 150 за акцию и прибыль у него тоже самая большая для сравнения у Сбера при стоимости 3500 млрд. около 550, у Газпрома при стоимости 2900 за 9 месяцев 700 млрд и 4 квартал весь в рекордах по поставкам и доля его на рынке ЕС растет, а про конкурентов вроде НАБУККО которые газ из Ирана и Азербайджана и Туркменистана в ЕС должны поставлять и СПГ из США и Катара пока что-то не особо слышно… И бюджет наш уже рассчитан исходя из приблизительной прибыли в 890 млрд и 50% дивах от этой суммы, может конечно будет и не 50%, но думаю все-таки больше чем в прошлом году... 
       Ну а то, что акция падает это вовсе не значит, что компания плохая, на это может быть множество причин, и вполне возможно, что тренд измениться и Газпром вырастет до своих максимумов так же быстро как и падал… Я его держал и докупал на 144 и 133 — потомучто считаю что для него это дешево, кто-то возьмет еще дешевле мне не жалко пусть люди тоже заработают… Держу Алросу, Аэрофлот, ММК, ФСК, Россети  по той же причине, что и Газпром — они зарабатывают и стоят недорого, может конечно все можно сделать лучше и даже именно вы знаете как, но имеет то что имеем в каждой из компании и мне все-равно кто там в руководстве — Миллер как в Газпроме, сын Иванова — как в Алросе или какой-то другой блатной как везде у нас в России… Я смотрю только на прибыль и стоимость компании, когда меня ее цена устраивает я докупаю... 
        Я не пойму если честно смысл ваших комментариев? Вы считаете что Газпром будет дальше падать — ну так укажите уровень, встаньте в шорт, а так вот зачем кричать «падает — какашка», у нас сейчас все падает и очень здорово, что все какашка, ну так продайте все купите доллары или американские акции... 
  3. Аватар Baks

    Мальчики! не ссорьтесь !
    Всем достанется! График он кричит — «буду падать!». Но, уже ведь и действительно, ну скока можно? Опять же график указывает, что «буду .... вверх» (вот здесь и нужно поставить нужное слово… карабкаться, лететь ракетой, пробовать… всматриваться… и пр.)

  4. Аватар НеоМэн
    Ты уже проиграл мне, потому что твой шорт закрыт.

    Да ты по-ходу в песочнице своей заигрался…
  5. Аватар НеоМэн
    ты шорт закрыл, а я в лонг встал и 1,5 рубля получил. А. как же твои ёжики с кактусами. Значит была причина.

    Причина была — сигнал стратегии. Шорт ГП принёс более 35руб в этом году. А ты про 1,5 лонга, ещё не пофиксиного. Пойдёт вверх — заработаем на лонге. Я не про то, что это не реально. Я про уровень роста-отскока. О чём тут рассуждать, если ты ждал в пятницу уже 128. Ученик Ванюты? Не дать, не взять. Всё, закрыли тему. Этот форум видно твоя вотчина. Мели
  6. Аватар НеоМэн
    мимо проходил, 
    Можете рискнуть, деньги ваши.

    Я в кэше, шорт закрыл на неделе. Жду уровня для лонга. Какой тут риск?
    Любишь мечтать — мешать не буду. Думал у тебя реальный взгляд. Удачи…
  7. Аватар НеоМэн
    На весах 1-2% вниз и 20-30% вверх.

    Ну какие 20-30% (147-159)? Туда ГП сходит, только если сделают дивы по 18руб. Но вы сами понимаете, что это маловероятно. В противном случае 140 — это супермаксимальный предел среднесрочного отскока до отсечки.
    PS.
    Наивный народ часто думает, что безоткатное снижение сменяется таким же ростом. Посмотрите график 2011-13г — 247-106руб., а 14-15гг — боковик после трёхлетнего снижения. А ты про 20-30% рост…
  8. Аватар Красный Октябрь
    мимо проходил, 128 можем сегодня увидеть. Возможно газон пойдёт против рынка, если даже тот начнёт откатывать.
    Я держу. Внизу ничего нет, на верху стопы медведей, дивиденды, отсечка, длинные праздники.
    Возможен переток денег в Газпром из Сбера.
    Хотел узнать откуда такой фонтан оптимизма особенно стопы медведей? 
  9. Аватар Тимофей Мартынов
  10. Аватар Красный Октябрь
    мимо проходил, ну что там 128 есть или сразу на 147 проскачили?
  11. Аватар aps
    Есть нюанс — в принятом бюджете 2017 заложены высокие дивиденды (18,86 руб), а бюджет имеет статус Закона… А ведь это не рекомендация органов власти или директива Росимущества (Шувалов и Силуанов для Миллера и ко никто и звать их никак). Тут вопрос: насколько обнаглели руководство Газпрома и его подрядчики? Пойдут ли они на прямое нарушение федерального закона о бюджете? Кто «залетит», рассчитывая на дивиденды, тот может в суд обратиться по факту нарушения закона, думаю, что формально это любой гражданин имеет право сделать. Хотя странно, что на стадии слушаний бюджета в Госдуме не порезали «хотелки» Минфина.
    Есть еще нюанс — тот же Сечин готов платить как минимум 35% и думаю, что не по «понятиям» будет — если группа «Газпром» заплатит намного меньше. Ну это лирика )))

    В общем то, есть акции в которых и надо дивидендные истории «ловить»: АЛРОСА, Сурприв (подождать девала), Мосбиржа, может Аэрофлот и Трнснефть пр сейчас. Газпром же стоит в узком диапазоне много лет. Пока там менеджмент не поменяют и стратегию соответственно, то чуда там не будет имхо.
  12. Аватар Олег Каширин
    ЖК Бутовские аллеи, посмотрим, вот Шувалов тоже все время заботился об интересах компаний и выступал за более низкие дивиденды, а сейчас стал говорить о необходимости повышать инвестиционную привлекательность акций… Да и тенденция пока больше в пользу повышения дивов, Алроса, Русгидро рекомендуют по 50%, Сбер кратно поднял размер дивов, хотя он принадлежит в большей части ЦБ и его это требование все-равно бы не касалось... 
       
  13. Аватар Олег Каширин
    Alex666, у Газпрома самые большие дивиденды в своем нефтегазовом секторе — это так выглядит ненависть к акционерам? А что же тогда про остальных можно сказать? 
  14. Аватар Alex666
    Олег Каширин, пока даже не 25%, текущие рекомендованные — около 20% мсфо
    минимальный % среди всех госкомпаний (да, наверное, и не гос тоже)
    так ненавидеть миноритариев может только ГП…
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - АМКУ просит арестовать имущество Газпрома на Украине

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) просит департамент государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины наложить арест на имущество и средства Газпрома на Украине в рамках дела о штрафе на $6 миллиардов.
    Также АМКУ просит направить запросы в соответствующие органы исполнительной власти для получения необходимой информации об имуществе Газпрома на Украине.
    Согласно данным из открытых источников, Газпром является соучредителем частной компании Газтранзит, которой в Киеве принадлежит здание.

    Прайм
  16. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, было бы неплохо ))…
  17. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, думаю, что Газпром все-таки продавят на более высокие дивиденды чем 25% от ЧП, Алросе уже рекомендовали 50%, сейчас вон Русгидро тоже 50% правление рекомендовало… Шувалов вон перевернулся, то кричал про инвестиции для компаний, а теперь про то, что акции должны быть привлекательными… Кроме того, ставку ЦБ будут и дальше снижать, глава ЦБ допускает что уже в апреле... 
  18. Аватар Олег Каширин
    Invisible, да у нас вообще компании не горят желанием платить серьезные дивиденды, за редким редким исключением... 
  19. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, ну при чем здесь патриотизм, просто Газпром сейчас имеет самую большую чистую прибыль среди всех компаний в России больше чем Сбер в 2 раза почти, а стоит дешевле, кроме того платит самые большие дивиденды в своем секторе, но почему-то никто не говорит, что Лукойл например неэффективный, хотя там падение прибыли почти в два раза за год, а он при этом сильно вырос... 
       Дело не в патриотизме, патриотизм — это любовь к своему народу, а Гапром — это просто бизнес, по моему не такой уж и плохой, я вложился и продавать его не собираюсь… Почему его сейчас кто-то еще и продает по таким ценам я не понимаю, ну может конечно кто-то надеется, что будет еще дешевле... 
  20. Аватар AVK
    мимо проходил, да я так больше для себя, для поднятия настояния, надоело почти все только один негатив только льют, совсем утоптали наше достояние )))

    Олег Каширин, ну не мы же его утоптали! — а м.б. это сделали сильные мира сего, которых мы любим с помощью телевизора пока они у нас из кармана деньги достают?)
    п.с. мысль пришла а что если Путин решил что это срок последний и напоследок почему бы не прикупить активов подешевке или кто другой пока Путин у руля под шумок скупает — знает что когда Путин уйдет никто не даст за копье скупать народные достояния? Кстати никто не проводил анализ стоимости акций ГП и срока правления Путина? когда и кто собственно ГП так заполитизировал что он стал стоить копейки?
    п.с.
    а я Путина люблю (как президента)
    а я Путина хочу (на президенстве)
    я страну свою куплю
    ну и с кем-то поделюсь ))))
  21. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, да я так больше для себя, для поднятия настояния, надоело почти все только один негатив только льют, совсем утоптали наше достояние )))
  22. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, неистово плюсую все ваши комменты )))…
  23. Аватар Маркин Павел
    О чем спорим бычки?
    за 2 недели Газпром просел на 8,5 рублей.
    сегодня отрос на 0,44 рублей.

    Маркин Павел, просел за 2 недели, а отдадите за неделю. По мне на 135 пошли.
    Длинные праздники и отсечка вам в этом помогут.

    мимо проходил, мечтатель)))
  24. Аватар Роман Ранний
    У Газпрома текущая цена называется раз в год)
  25. Аватар Маркин Павел

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: