Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 890,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.35₽  -0.29%
Облигации Газпром
  1. Аватар Korrektoz
    по роснефти я сегодня сплетню видел 24 сообщат а там хз
  2. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, а то, что должны подрасти до мая это сон был или сверху позвонили? )))
  3. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, до мая осталась неделя с небольшим, если будет решение 50% по дивам подрастем конечно…
  4. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, не знаю, тянут кота за хвост, май уже скоро, ни как не родят... 
  5. Аватар IliaM
    мимо проходил, ну тут не 6%. Вы количество дней до дива не учитываете, а только абсолютную величину
  6. Аватар IliaM
    мимо проходил, ха. Тоже по этой цене взял, но по 123 уже отдам
  7. Аватар kolya
    Офигеть… У меня счёт, конечно на три порядка меньше, но я тебе скажу, что газик ещё ниже закинут, но ты не бойся, всё-равно наверх вынесут. А так тейк профит на SNGSP на 23-24 рубля поставь, вполне может сработать.Самые аппетитные бумаги это газик и россети, остальное всё — шум (не считая рулетки GRAZ, ПО НЕЙ В КРАТКОСРОЧНОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ более 100% можно зарачить)
  8. Аватар kolya
    мимо проходил, конечно молодец! У кого деньги есть, тот всегда молодец, вопрос на сколько?
    Счастье не в деньгах, а в их количестве
  9. Аватар drow
    Пружина сжимается, вот и стоим. Сейчас нерезидентов из Европы выпустим и пойдем планками вверх.
  10. Аватар Олег Каширин
    FreeFly, ждут все решения по дивам от правительства и отчет по прибыли... 
  11. Аватар Sergey Smirnov
    мимо проходил, дивиденды компаний — это вторичная составляющая торговли. Акция теряет в стоимости после выплаты дивидендов, поэтому в этом нет неэффективностей при торговле.
    А так, по большому счету, компания которая не ведет работу с акционерами и не поощряет их дальше вкладывать в их бизнес будет априори находиться в тени рынка. 
  12. Аватар Sergey Smirnov
    мимо проходил, а сбер при такой логике сколько должен стоить? Это не правильно так рассуждать потому что акции это совсем другой инструмент. По вашей логике вы говорите скорее про облигации. Вот они и стоят все плюс минус около 100 руб.
  13. Аватар stanislava
    Газпром - прирост выручки от экспорта газа может составить 20-25%

    Экспорт газа в дальнее зарубежье вырос почти на 15% с 1 января по 15 апреля

    Рост экспорта с начала 2017 г. составил почти 15% год к году. По информации Газпрома, экспорт газа в дальнее зарубежье увеличился за период с 1 января по 15 апреля на 14,7% год к году до 58,5 млрд куб. м. Ранее компания сообщала, что рост экспорта в дальнее зарубежье за 1 кв. 2017 г. равен 15% год к году. Таким образом, экспорт вырос более чем на 10% в первой половине апреля.

    Экспорт в апреле растет быстрее, чем в марте. Согласно данным компании, в 1 кв. 2017 г. экспорт увеличился с 44,4 млрд куб. м до 51 млрд куб. м, то есть на 15% год к году, причем показатель роста составил 26% год к году в январе, но замедлился в марте до 3,3%. По нашим расчетам, экспорт в дальнее зарубежье с 1 по 15 апреля вырос на 13% год к году до 7,5 млрд куб. м, то есть объемы экспорта росли быстрее, чем в марте. Газпром также отмечает, что с 1 января по 15 апреля экспорт в Германию вырос больше, чем в целом в дальнее зарубежье на 18,7% относительно уровня годичной давности.
    Прогноз Газпрома по экспортной выручке консервативен. В начале марта Газпром оценивал возможный рост экспортной выручки с 30 млрд долл. в 2016 г. до 35 млрд долл. в 2017 г. на 17% год к году. Мы полагаем, что этот прогноз основан на консервативных предположениях относительно объема экспорта, так как компания ожидала сохранения экспорта на уровне 2016 г. С учетом возможного увеличения экспорта год к году и более высоких цен на нефть, прирост выручки от экспорта может составить 20-25%. Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ акции Газпрома.
               Уралсиб
  14. Аватар stanislava
    Газпром демонстрирует хорошие темпы роста экспорта газа. В марте рост экспорта замедлился до 3%

    С начала года Газпром поставил в дальнее зарубежье 58,5 млрд куб. м газа — на 14,7% больше, чем за 1 января — 15 апреля 2016 года

    Экспорт российского газа в дальнее зарубежье за 1-15 апреля 2017 года вырос на 14% — до 7,45 млрд куб. м по сравнению с теми же днями апреля 2016 года, следует из данных Газпрома. По сообщению управления информации компании, с начала года Газпром поставил в дальнее зарубежье 58,5 млрд куб. м газа — на 14,7% больше, чем за 1 января — 15 апреля 2016 года.
    Газпром демонстрирует хорошие темпы роста экспорта газа и это позитивно отражается на его производственных показателях (добыча газа растет). В то же время наблюдается замедление темпов роста, что с одной стороны связано с окончанием сезона, а с другой – с ценовой динамикой. В частности, в первые месяцы года цены Газпрома были ниже спотовых на рынке ЕС и это стимулировало потребителей к более активным покупкам российского газа, в марте контрактная цена превысила спот, и рост экспорта замедлился до 3%. В апреле цена Газпрома продолжила рост, а спотовая цена — снижение.
              Промсвязьбанк
  15. Аватар Андрей Черных
    «Газпром» сообщил, что с 1 января по 15 апреля 2017 года поставки газа зарубеж в среднем увеличились на 18%, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. По некоторым позициям показатели увеличились и больше. Например, в Турцию и Германию поставлено на 25% больше голубого топлива,  в Сербию и Венгрию – более чем на 30%, в Италию – 50%, во Францию – на 60%, а в Австрию сразу на 123%....
    http://finobzor.ru/show-35958-evropa-na-kryuchke-sankcii-zapada-razbilis-o-zheleznuyu-reputaciyu-rossii.html
  16. Аватар Русский
    Andreas, Цена… подешевела…
  17. Аватар drow
    мимо проходил, конечно мой, терпение, не все происходит сразу.
  18. Аватар drow
    Газпром по 200, пружина на взводе.

    Возможно уже сегодня, на закрытии вечерки будет выстрел, берегите депошки. Готовится долгое и мощное движение в Газпроме.
    Вчера и сегодня добавили топлива, во-первых, китайцы сказали что поучаствуют в приватизации*, во-вторых, Путин не двусмысленно сказал — Тупны, кройте шорты!

    *есно что речь идет не о приватизации Газпрома, но сам факт захода китайского бабла сжимает пружинку до упора.
  19. Аватар Speculator
    Как я и другие, периодически сливаются.

    Газпром глобально в канале, и последние три месяца в нисходящем тренде.
    Все ждут разворота, но пока...
    Открытые позиции на Московской бирже по fGAZR-6.17, на пятницу.
    Как я и другие, периодически сливаются.
    Соотношение у физиков лонг/шорт 20/1
    Соотношении у юриков лонг/шорт 1/5



    График, фьючерсы, дневки.
    Как я и другие, периодически сливаются.
    График базовый актив, месяц.
    Как я и другие, периодически сливаются.

    Честно, тоже грешу запрыгнуть в поезд раньше времени, но больно...
    Разворот, наверняка скоро будет, но когда нечем открыться еще больней.

    Ставьте плюсики пожалуйста, сам плюсовать не могу.

  20. Аватар Андрей B
    Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40%

    Спотовые цены на сжиженный природный газ (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) рухнули на 40% с начала года из-за снижения спроса и под давлением ожиданий роста производства в Австралии и США. На российские СПГ-проекты спотовая волатильность практически не влияет — этот газ уходит по долгосрочным контрактам с привязкой к цене нефти. А в компаниях-производителях ожидают даже позитивного эффекта за счет роста потребления СПГ.
    Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40%
    Цена на СПГ на спотовом рынке Азии подешевела на 40% с января, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на Nikkei Asian Review. Так, на прошлой неделе СПГ торговался на уровне $6 за 1 млн британских тепловых единиц (MBTU), в то время как пиковая цена в начале года составляла почти $10 за MBTU. Основной причиной являются снижение или недостаточный рост спроса со стороны основных потребителей — Японии и Южной Кореи, а также рыночные ожидания перепроизводства СПГ из-за активного ввода новых заводов до 2020 года. Как ожидается, к тому моменту мировое производство за счет запуска мощностей в США и Австралии вырастет на 100 млн тонн в год. По прогнозу Moody's, поставки СПГ увеличатся к 2020 году на 44% по сравнению с 2015 годом, до 455 млн тонн в год.

    Падение цен на СПГ в начале года продолжило более раннюю тенденцию общего снижения цен на нефть и газ, что уже отразилось на доходах действующих заводов. По данным Сахалинской таможни, стоимость СПГ, экспортированного в 2016 году единственным работающим в РФ производителем «Сахалин-2» (контроль у «Газпрома», 27,5% — у Royal Dutch Shell, у японских Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно) по долгосрочным контрактам, упала в 1,6 раза, до $2,9 млрд, экспорт в АТР увеличился на 13,2%, до 10,8 млн тонн. Получить комментарий в компании в пятницу не удалось.

    В НОВАТЭКе, который в начале 2018 года должен запустить производство на своем проекте «Ямал СПГ», признают, что на фоне перепроизводства сейчас цены диктует покупатель. Как отмечал в феврале глава компании Леонид Михельсон, такая ситуация будет сохраняться длительное время: «Но мы не видим в этом ничего плохого. Чем более уверенно себя будет чувствовать покупатель на рынке, тем быстрее будет создаваться новый спрос»,— говорит он, отмечая, что не сомневается в росте спроса на СПГ в Китае и Индии, который может вырасти к 2030 году более чем вдвое. Также начинают импорт СПГ Малайзия и Индонезия, прогнозируется рост спроса в Пакистане и Таиланде, появляются новые рынки на Филиппинах и в Бангладеш.

    Но, по расчетам Moody's, даже рост спроса в Китае и Индии не компенсирует его падение на других рынках. Импорт Японии, которая потребляет более трети СПГ в мире, сократится до 80 млн тонн в год к 2020 году (в 2016 году закупки страны снизились на 2%, до 83,3 млн тонн. В пятницу в НОВАТЭКе «Ъ» подтвердили свой расчет на то, что «снижение цен на СПГ приведет к росту спроса и повышению его конкурентной привлекательности по сравнению с другими видами топлива». В НОВАТЭКе учитывают этот фактор при реализации новых СПГ-проектов, «в частности „Арктик СПГ-2“, который планируется ввести в 2022-2025 годах».

    На рынке отмечают, что на спотовые цены не стоит ориентироваться, так как они очень волатильны и резкое падение может быть временным эффектом. К тому же, отмечает Вячеслав Мищенко из Argus Media, спотовый рынок в меньшей степени влияет на объемы из РФ и экономику местных производителей. По его словам, у операторов СПГ-заводов заключены долгосрочные контракты в первую очередь с собственными акционерами, в которых спотовая составляющая минимальна. «Там используется нефтеиндексная формула, и спотовые колебания практически не отражаются на цене газа и доходах»,— говорит эксперт.
    www.angi.ru/news/2848560-%D6%E5%ED%E0%20%ED%E0%20%D1%CF%C3%20%ED%E0%20%F1%EF%EE%F2%EE%E2%EE%EC%20%F0%FB%ED%EA%E5%20%C0%E7%E8%E8%20%EF%EE%E4%E5%F8%E5%E2%E5%EB%E0%20%ED%E0%2040%25/

  21. Аватар john_silver
    зона стопов по газпрому

    достигли серьезных уровней поддержки. может случиться вынос. я ожидаю что 117.5-122, но это как пойдет. следующие упоры в районе 112 и 101.5
    в любом случае, стоит приготовиться к высокой волатильности и прохождению серьезных объемов
    ru.tradingview.com/x/2KNOjI6V/
  22. Аватар Олег Каширин
    Просто Лена, интересно, а почему не публикуют данные о спотовых ценах на природный трубопроводный газ в ЕС, а рассказывают про СПГ?! Может потому, что они выросли?! Кроме того поставки газа Газпромом в ЕС растут…
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Просто Лена, откуда интересно избыточное предложение СПГ в Азии?
  24. Аватар Олег Каширин
    Сергей Кузнецов, 
        — СПГ Газпрому не конкурент, в ЕС падает собственная добыча газа, а про трубопроводы из Азербайджана и Ирана и уж тем более из Катара ничего не слышно;
        — Дивиденды у Газпрома — 6% уже больше чем %% по вкладу в Сбере и кратно больше чем дивы у Сбера, но почему-то про Сбер не говорят, что он не заботиться об акционерах, по мне так нормальные дивы для такой компани, может в этом году даже будут больше, вон Шувалов даже перевернулся, то кричал, что надо оставить 25%, чтобы компании могли осуществлять свои инвестпрограммы, а теперь кричит, что надо делать акции привлекательными, чтобы их покупали;
        — Я вижу в Северном потоке 2, Южном потоке, Силе Сибири только расширение рынка сбыта, все вполне в интересах акционеров, да всем хочется денег прямо сейчас, но быстро только сказка сказывается, а дело всегда долго делается… В общем в этом я вижу только плюсы.

          А как посчитали отрицательный денежный поток у Газпрома? Прибыль за год и вычли из нее стоимость всех трубопроводов? А откуда узнали стоимость и сколько Газпром тратит на это именно в этом году? Этой информации я не очень доверяю… Тем более такие проекты можно финансировать за счет привлечения длинных денег в виде размещения облигаций и потихоньку платить с прибыли, а у Газпрома она довольно таки не маленькая, ожидают в этом году 900 млрд, тот же Сбер за год всего 550 млрд, Роснефть меньше 200 дивы у них меньше, а стоят они на 400 млрд дороже...

         
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — с 1 января по 15 апреля добыча газа +12,5% г/г до 144,9 млрд кубометров, экспорт газа в Европу +14,6% г/г до 58,5 млрд кубометров. Экспорт в Германию +18,7%, в Австрию +68,5%, в Данию +30,5%. (ТАСС)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: