Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    МОЛНИЯ - 

    Международная коалиция нанесла удар по складу террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Дейр эз-Зоре, где хранилось химическое оружие. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на копию коммюнике Генштаба сирийской армии.В документе сказано, что последствия удара подтверждают наличие у террористов химических веществ, которые могут применяться как оружие массового поражения.


  2. Аватар AVK
    Кашин ЕВгений, одобрямсъ. Лучшая позиция сейчас — это без позиции. Наш брат Северная Корея собралась днюху отпразновать.
    Возможно с салютом. А, вы акции, да с проектами по закапыванию труб в сторону Японии.
    Кто мне объяснит, зачем покупать сейчас акции? Это даже не деревянные рубли! Что я получу, за свои кровные.
    Как  здесь AVK ( правед) написал, что это инвестиции в рабочие места. За мои бабосы?
    Пошли на ММВБ на 1600, а там спросим где наши дивиденды от НАШИХ вложений с Шувалова и Медьведева.
    Нет, пойдём на 1000!
    Скоро май, пиво, солнце и девчонки у моря.


    мимо проходил, инвестиции не за ваши — вас никто не заставляет что то покупать. К примеру в сша в период великой депрессии дороги строили что бы экономику возродить — у нас трубы — все хорошо — рабочие свои семьи накормят за свои бабосы!
  3. Аватар Олег Каширин
    мимо проходил, вышли из Газпрома? 
  4. Аватар Олег Каширин
    Красный Октябрь,  а у кого сейчас котировки вверх идут? Не так быстро, все будет, паника пройдет, прибыль Газпрома за 2016 год ожидается около 900 млрд (при цене в 3000 млрд) и это сейчас при строительстве трубопроводов и прочих проблемах… У кого лучше показатели? Я закупился по самые не хочу, даже немного на плечи от жадности… Напрягает конечно, что цена еще ниже пошла, но я не жадный пусть другие тоже заработают... 
  5. Аватар Олег Каширин
    На РБК советуют покупать Газпром…
  6. Аватар Красный Октябрь
    Олег Каширин, а что изменилось за месяц? Котировки пошли вверх? 
  7. Аватар Кашин ЕВгений
    Газпром, жду объема на выход.

    Добрый день! Прежде чем совершать покупки, жду выхода объемов по ряду бумаг, к примеру, Газпром.

    Газпром, жду объема на выход.


  8. Аватар Маркин Павел
    Маркин Павел, неа, не знаю что такой зеленый фургон)

    Тимофей Мартынов, Катенька, детка, я вынужден извиниться, но вам таки придется тикАть)))

    AVK, Пока у человека золотые руки, он всегда будет иметь ваш кусок масла на свой бутерброд.
  9. Аватар AVK
    Маркин Павел, неа, не знаю что такой зеленый фургон)

    Тимофей Мартынов, Катенька, детка, я вынужден извиниться, но вам таки придется тикАть)))
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром радует

    IliaM, в каком смысле?
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Маркин Павел, неа, не знаю что такой зеленый фургон)
  12. Аватар Маркин Павел
    Маркин Павел, ну Газпром в исключения наверное запишут как раз, типа газик это один из тех, кому очень надо не платить)
    там же мегапроекты!

    Тимофей Мартынов, «Зеленый фургон» читал/смотрел?
    Вот так и все с «прошениями» будут ходить с мега проектами…
  13. Аватар IliaM
  14. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, посмотрим в конце апреля, что там у Газпрома, весь год шел неплохо по МСФО, не думаю, что будет хуже чем в 2015... 
  15. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, а как же слова Шувалова "… сделать привлекательным инвестиции, чтобы они эти акции покупали"… С такими исключениями они эти акции покупать не будут… Чем кормить тогда собак и на чем летать на выставки?! )))
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, ну голдман как раз и пишет, что один из негативных факторов для Газпрома — это падение выручки от продаж в Европу… Так что новость соответствует этой теме
  17. Аватар Артемов Иван
    Тимофей Мартынов, Да скорее всего так и будет может для энергетиков хорошо, ФСК например.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Маркин Павел, ну Газпром в исключения наверное запишут как раз, типа газик это один из тех, кому очень надо не платить)
    там же мегапроекты!
  19. Аватар Олег Каширин
    Красный Октябрь, эта новость уже наверное месячной давности… И ничего негативного в ней для Газпрома нет, больше плюсов, которые позволят достроить Северный поток 2 и вообще отказаться от поставок газа через и в Украину и через и в Польшу и тем более в Прибалтику… С 2019 будут покупать на газовых хабах в ЕС по рыночной цене + доставка до них как раз еще по 30 баксов сверху... 
        Жизнь дураков ничему не учит ни Польшу, ни Прибалтику, а про Украину и говорить нечего, там вообще все не ради экономики, а ради ее уничтожения, чтобы сильнее население ненавидело Россию, тарифы подняли, абонентскую плату ввели, осталось только налог на печку и плиту добавить…
  20. Аватар Маркин Павел
    М-да, что-то не летит ракета… Шувалову уже никто не верит?! 

    Олег Каширин, По Станиславскому)))
  21. Аватар Красный Октябрь
    Россия капитулировала в газовом споре с ЕС

    www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-kapitulirovala-v-gazovom-spore-s-es-1001830348
    Статья от 13 марта с.г. Не призываю к шорту или к лонгу. Чисто для информации каждому. 

    Продолжавшийся более четырех лет спор вокруг цен на газ между Россией и Евросоюзом закончился капитуляцией «Газпрома».

    Под угрозой штрафов со стороны Еврокомиссии и нарастающих рисков проиграть конкуренцию сжиженному газу из США российский холдинг согласился радикально пересмотреть ценовую политику для Восточной Европы и Прибалтики, сообщила пресс-служба Еврокомиссии в понедельник.

    Стоимость газа в контактах с Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Болгарией, где «Газпром» занимает больше половины рынка, отныне будут привязана к ценам в Западной Европе.

    Для этого в соглашения о поставках будет внедрен пункт о возможности пересмотра цены, если она существенно отклоняется от той, что фиксируется на границе Германии, Франции, Италии или в западноевропейских газовых хабах.

     

    Иными словами, «Газпром» лишится возможности завышать цену по сравнению с рыночной для тех стран ЕС, чья политика не устаивает РФ.

    На таких условиях Еврокомиссия согласилась урегулировать претензии к «Газпрому» по обвинениям в злоупотреблении монопольным положением, выдвинутые в 2012 году.

    Кроме того, «Газпром» согласился отменить все косвенные и прямые ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ через границы стран Евросоюза, что также приведет к уравнению цен в ЕС.

    Более того, компания предоставит инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии.

    Наконец, «Газпром» согласился не предъявлять Болгарии каких-либо материальных претензий в связи с ее решением отказаться от строительства проекта «Южный поток», даже если такие претензии имеют юридические основания.

    Взятые «Газпромом» обязательства «обеспечат свободный переток газа на рынке Центральной и Восточной Европы по конкурентным ценам <...> и помогут интеграции газового рынка ЕС», говорится в релизе ЕК. Если условия соглашения будут нарушены, Брюссель оштрафует «Газпром» на 10% выручки без расследования.

    Уступки со стороны «Газпрома» — лишь начало радикальной смены правил игры на европейском газовом рынке, предупреждают аналитики Fitch: желание властей ЕС избавиться от монополии «Газпрома» наложится на резкий рост производства СПГ.

    К 2020 году в США, Катаре и Австралии будут запущены заводы СПГ мощностью 188 млрд кубометров в год. Пока сжиженный газ уходит в основном в Азию, но этот рынок уже перенасыщен и законтрактован на годы вперед, а значит кроме как в ЕС дополнительные объемы продать будет просто негде, считают в Fitch.

    Приток СПГ обрушит европейские газовые цены, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля — 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.

    Чтобы не потерять долю рынка, «Газпрому» придется идти на дальнейшую либерализацию отношений с клиентами и предлагать скидки, предупреждают в Fitch.

  22. Аватар Олег Каширин
    М-да, что-то не летит ракета… Шувалову уже никто не верит?! 
  23. Аватар drow
    Газпром по 200 за пару торговых дней.

    В четверг будет небольшой и изнуряющий рост.
    В пятница пока нерезиденты отдыхают, объявят о 50% дивах в газпроме. Будет две планки
    В пнд еще две планки.
    Во вторник 18ого апреля газпром будет по 200
    кройте шорты тупни. :)
  24. Аватар Товарищ Волк
    Про лонг в ГП

    Много пишут про ГП. Типа надо покупать. Задайте себе вопросы.

    1)  Тренд в ГП куда?
    2)  Моя торговая система контртрендовая?
    3)  Цели тренда в ГП какие?
    4)  Они достигнуты?
    5)  Стоил ли ГП намного дешевле, чем сейчас?
    6)  Я ловец дна? Если «да» сколько раз я купил что-то на дне?

    Ну а мое скромное мнение — в ГП будет глобальный перелой 2008 года. Вопрос только «когда?»
    Что не исключает возможности разного рода отскоков.

    P.S.  ГП не торгую. Что не мешает видеть ситуацию.

  25. Аватар Роман Ранний
    AVK, хахаха, очень забавно, хотя я абсолютно с этим не согласен но очень забавно), и пусть упадёт до 70! продам квартиру куплю газпром и всю жизнь буду жить на дивиденды!

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: