Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 934,9 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,3
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

166.22₽  +0.5%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    мимо проходил, и что делать-то?:)
    лично я купил и держу
    буду ждать когда станет лучше
    интересно, какие дивиденды ГП выплатит по итогам 2016?
  2. Аватар Киса Воробьянинов
    Ловить будем на 90, когда решат дивы вовсе не платить
  3. Аватар AntipinArt
    Роман Ранний, Я уже думал докупится, но что то мне подсказывает, что рановато будет. Роман правильно говорит, ловить на 122 рублях можно.
  4. Аватар Роман Ранний
    AntipinArt, так может продать фьючерс? раз всё так плохо?
  5. Аватар AntipinArt
    Роман Ранний, Если принять во внимание две девальвации и его рублевая стоимость, то у него даже не утилизационная стоимость. И падать начал безоткатно с 2011 года и даже по таким ценам они никому не интересен. Как тут правильно написали, Газпром это маленькая Россия, с балластом из бестолковых правитель Митрафанушек.
  6. Аватар Роман Ранний
  7. Аватар Роман Ранний
    А газпром держится хорошо!, всю мамбу ударной волной сдуло а ему хоть бы что!, ну просе чуть чуть )
  8. Аватар Tengo
    Вообщем Газпром это все таки «политика». Похоже те кто продавал его последние пару месяцев знали главный инсайд, что Трамп «не наш»…
  9. Аватар MZS
    Тот момент когда желаешь ему(газпрому) — ни дна ни покрышки…
  10. Аватар Харуто Тагава
    Почему не растёт Газпром? Ответ прост...

    Для самых не терпеливых напишу ответ сразу, Газпром — это российская экономика в миниатюре, экономика страны не растёт уже 5 лет, поэтому не растёт и Газпром. А дальше много букаф и подробное фундаментальное обоснование.
    Сам по себе Газпром компания очень масштабная, он имеет огромное влияние на внутреннюю политику, являясь ключевым поставщиком газа населению и промышленности. Газпром является ключевым игроком и во внешней политике, являясь крупнейшим экспортёром и также испытывает давление Запада. Газпром закапывает миллиарды долларов в сомнительных масштабных проектах типа турецкого потока, силы сибири, также как и Россия в олимпиаде, чемпионате мира по футболу и прочих крымских мостах.
    Бюджет Газпрома как и бюджет России нещадно пилят все кому не лень, завышая сметы в 2-3 раза и про любой возможности выводя деньги в оффшоры на западе. Господин Миллер на пару с Путиным немного оторвались от реальности, проспали сланцевую революцию и мировой тренд на возобновляемые источники энергии, при этом не забывая себе и своему окружению, не смотря на падающую эффективность, регулярно поднимать зарплаты и выписывать баснословные премии.

    Теперь взгляните на график акций Газпрома, пик в 360р за бумагу совпадает с пиком всей российской экономики в 2008 году, дальше мировой кризис и ещё один пик в 250р в 2011 году, как у российской экономики. А затем после прихода Путина на 3 срок в 2012 году началась затяжная рецессия и стагнация, а акции Газпрома 5 лет пляшут возле отметки 140р.
    Даже девальвация рубля в 2 раза не помогла вырасти акциям Газпрома на 5 летние хаи, также как и не помогла запустить российскую промышленность с почти провалившимся импортозамещением.

    Когда же начнут расти акции Газпрома? Они начнут расти только тогда, когда начнёт расти вся экономика России темпами, опережающими среднемировой рост ВВП и когда в Россию вновь придут иностранные инвесторы в реальный сектор, как это было в 2000-2008, а не как сейчас поиграться с керри-трейдом и ОФЗ. Прогноз минфина не особо внушает надежду на это, прогнозируемый рост ВВП в ближайшую пятилетку при оптимистическом сценарии 1-2% в год...

    Вывод: Верите в рост российской экономики — покупайте Газпром. Не верите, обходите его стороной.

    З.Ы. Я рассуждаю про рост Газпрома выше 200р., а не технические колебания +-20% от 140р.
  11. Аватар Олег Каширин
    Первый корабль со сжиженным природным газом (СПГ) из США может прийти в Польшу через год-полтора, вице-премьер страны, министр развития и финансов Матеуш Моравецкий в пятницу.

    Походу под парусами идет, ждут попутного ветра )))

    1prime.ru/energy/20170407/827340945.html
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Причина падения акций Газпрома в одном абзаце

    Смена поставщиков и потребителей минерального сырья часто бывает обусловлена и чисто политическими факторами. Кризис отношений между Россией и Западом уже привел к сокращению экспорта российского газа в страны ЕС и Украину. События последних лет не оставляют сомнения в том, что снижение спроса на трубопроводный газ со стороны западных партнеров России является не локальной проблемой, а долгосрочной тенденцией, которая окажет непосредственное влияние на сырьевую и торговую политику России в ближайшие десятилетия

    Источник: 
    СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  13. Аватар Олег Каширин
    Сергей Кузнецов, Мы не дешево продаем газ, а по рыночной цене, и сравнение идет рыночной стоимости газа с доставкой… А чья труба будет думаю не важно, то что ее японцы оплатят — ну так ради Бога, газ все-равно по рыночной цене будут покупать... 
        Суть моего сообщения даже не в том, что будет там трубопровод или нет, а в том, что СПГ в 2,5 раза дороже даже с учетом того, что он до Японии идет с Сахалина, а если например из США или Катара то думаю был бы еще дороже…
  14. Аватар Сергей Кузнецов
    Олег Каширин, а почему мы должны японии продавать так дешево? Если они за свой счет построят газапровод, то есть о чем говорить. А если мы, то цена СПГ-5% :))) 
  15. Аватар Олег Каширин
    khornickjaadle, ну посмотрим, что там будет, но сам факт что разница цены на СПГ и трубопроводного газа для Японии в 2,5 раза меньше очень показательна, причем везут его не из Катара или США, а с Сахалина (служил там кстати срочную) там расстояние между крайними точками всего 49 км… И все-равно сами японцы хотят трубопроводный, причем как я понял обещают строить за свой счет даже… Европейцы все-таки прирожденные торговцы, пользуются ситуаций и делают вид, что как бы трубопроводный газ им и не особо и нужен )))... 
        А так есть шанс что Япония станет для России большим рынком сбыта и газа и электроэнергии... 
  16. Аватар stanislava
    Ограниченный объем закупок газа в 4 млрд куб м не окажет большого влияния на финансовые результаты Газпрома

    Как сообщают Ведомости, Газпром и Узбекистан вчера подписали среднесрочный контракт на покупку 4 млрд куб м газа ежегодно, начиная с 2018 — контракт будет действовать 5 лет. Ранее, в декабре 2016 года, Газпром подписал 1-летний контракт с Узтрансгазом на покупку 4 млрд куб м газа в 2017 и еще одно соглашение на поставку 2 млрд куб м в соседний Казахстан. Газпром прекратил закупать газ у Туркменистана в январе 2016 после того как Газпром экспорт инициировал арбитражное разбирательство с Туркменгазом о пересмотре цены газа. Газпром покупает газ в Средней Азии, в основном для поставок на Украину, уже почти 20 лет подряд — до 2010 это помогало российской газовой монополии закрыть разрыв между добычей и продажами, но затем эти объемы стали ненужными, поскольку у Газпрома сейчас наблюдаются избыточные мощности (свыше 100 млрд куб м в год), Кроме того, Газпром подписал соглашение с Узбекнефтегазом о совместных проектах в геологоразведке и организации инжинирингово-инновационных работ.
    Учитывая масштабные избыточные мощности Газпрома в России, любые сделки в республиках Средней Азии скорее обусловлены политическими факторами и в данном конкретном случае составляют часть политического и экономического сотрудничества между Москвой и Ташкентом. Газпром никогда не раскрывал цены закупок газа в Средней Азии, но ограниченный объем в 4 млрд куб м не окажет большого влияния на финансовые результаты Газпрома. Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций Газпрома.
                АТОН
  17. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, До 15 апреля, если не изменяет память, Газпром должен дать обоснование в минэнерго на целесообразность прокладки газопровода в Японию.
  18. Аватар Олег Каширин
    Радужно там или нет, но вот показательный факт - РВЕНИЕ ЯПОНСКОЙ СТОРОНЫ ОБЪЯСНИМО. СЕЙЧАС ДЛЯ ТОКИО ЦЕНА СПГ С УЧЕТОМ ЗАТРАТ НА ТРАНСПОРТ, ТЕРМИНАЛ ПО СЖИЖЕНИЮ, РЕГАЗИФИКАЦИИ И ДОСТАВКУ ПОТРЕБИТЕЛЮ СОСТАВЛЯЕТ ОКОЛО $5 ЗА МИЛЛИОН БРИТАНСКИХ ТЕРМАЛЬНЫХ ЕДИНИЦ (MMBTU), А ГАЗ ПО ТРУБОПРОВОДУ ОБОЙДЕТСЯ ВСЕГО В $2. В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЯПОНИЯ ПОКУПАЕТ ОКОЛО 80% РОССИЙСКОГО СПГ С ЗАВОДА ПРОЕКТА «САХАЛИН-2» (МОЩНОСТЬ НА ДАННОМ ЭТАПЕ СОСТАВЛЯЕТ 10,5 МЛН ТОНН В ГОД). ПРИТОК В СТРАНУ БОЛЕЕ ДЕШЕВОГО ГОЛУБОГО ТОПЛИВА ПОМОГ БЫ ЯПОНИИ БЫСТРЕЕ И ЭФФЕКТИВНЕЕ МОДЕРНИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЭНЕРГЕТИКУ ПОД ГАЗОВЫЕ ТЭЦ

    Читайте подробнее на AllPetro: allpetro.ru/gazoprovod-prezidentskogo-urovnya/

    Получается СПГ для Японии в 2,5 раза дороже, чем трубопроводный газ… Для других стран думаю соотношение примерно такое же…
  19. Аватар Vladimir Volgin
    Олег Каширин, всё черпаю на просторах информационных агентств, сам ничего не придумал, кстати по трубопроводу в Японию не всё так радужно получается https://allpetro.ru/gazoprovod-prezidentskogo-urovnya/
  20. Аватар Олег Каширин
    Сам в лонге и даже с небольшими плечами (ничего не смог с собой поделать), но думаю пока не будет ясности по дивам существенно роста ждать не стоит, нефть растет и Газпром немного за ней, сейчас если вниз пойдет и Газпром сдуется еще немного... 
  21. Аватар Мой господин
    там на дневках дивер, его пошли отрабатывать
  22. Аватар Poru4ikTim
    FinSmart, Думаю, в таком случае дивидендов будут платить чуть больше 10 рублей на акцию (ГП), что достаточно, чтобы вытолкнуть цену выше 150
  23. Аватар AVK
    Газпром — все на борт !!!

    Дивидендная эпопея выходит на финишную прямую, Силуанов сегодня сильно выступил на Биржевом форуме, а цены на нефть отскочили от 50. Даже при негативном раскладе и сохранении выплат на уровне прошлого года, текущая дивидендная доходность 6%, что уже выше инфляции. ПОтенциал роста в данном случае видится до уровня 140-145 руб. Для портфельных управляющих это очень хорошая возможность, а если норму в 50% утвердят и все начнет улетать в космос, можно уже спокойно приготовиться к этому моменту, сформировав основную позицию в районе 130 руб. 
    Всем удачной торговли!!!

    Roru4iktim, Роснефть вроде как заявила что заплатит дивы 35% от МСФО — думаю у спекулей и инвесторов появилась такая же надежда в ГП — думаю на этом и состоялся рост этих дней
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Vladimir Volgin, спасибо за дополнение
  25. Аватар Олег Каширин
    Vladimir Volgin, Что-то не слышал про три танкера в этом году которые приняла Испания… Есть где почитать?
        Думаю, что СПГ терминал который строит ЕС — просто перестраховка на всякий непредвиденный случай… Кстати еще один хаб и терминал на Балканах это где конкретно? Не в Албании уж часом? Польский вон стоит не заполненный, а закупки газпромовского газа они увеличили… И что-то не слышно чтобы они приняли танкер из США… Я вот где-то читал, что амеры даже бесплатно хотели построить терминалы СПГ для ЕС при условии долгосрочных поставок — в ЕС естественно отказались... 
        Что такое трубопровод в 1000 км? У нас тогда из Сибири вообще что ли нет смысла его гнать в центральную часть? Что-то сильно сомневаюсь...
         Япония сейчас прорабатывает возможность строительства трубопровода для получения природного газа от Газпрома, даже с учетом того, что эта страна подвержена регулярным стихийным бедствиям они хотят трубопроводный газ, просто по тому, что он существенно дешевле, а ведь эта страна находиться под огромным давлением США… И это при том, что сейчас Япония получает СПГ с Сахалина — расстояние между крайними точками 49 км всего, там наверно можно веслами оттолкнуться от причала и до Японии так доплыть ))) не включая двигатели (шучу тут)... 
         Сама технология сжижения и транспортировка СПГ — это и дороже и опаснее. Взорвется газопровод — делов на день, перекрыли потушили, заварили, рванет танкер — это взрыв по силе будет сопоставим с несколькими ядерными бомбами в Херосиме… В ЕС могут и заблокировать это, как АЭС например... 
         При любых ценах СПГ не конкурент трубопроводному газу…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: