Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Денис Вильчинский, годовой отчет по МСФО публикуют в апреле-мае следующего года, а квартальные  соответственно после каждого квартала через какое время... 
  2. Аватар IliaM
    Олег Каширин, вот-вот. Наш рынок так укатали что негативные новости которые выливают на него могут ввести начинающих инвесторов в заблуждение и шортануть бумагу в погоне за рублем ( или тремя :) ). А так посмотрел человек и видит что Газпром стоит 0,98 Покемона. И ему спокойнее уже. Он как-бы выбирает что ему ближе — тепло дома, горячая еда или владение покемоном.
  3. Аватар Nepsterio
    Олег Каширин, а когда он выходит?
  4. Аватар Олег Каширин
    Денис Вильчинский, были бы деньги еще бы купил, что будет через месяц не знаю, но в перспективе будет расти… Ну а кто-то считает, что Газпром неэффективен и избегает его… Вот поэтому и стоим на месте… Ничего, выйдет еще отчетность по МСФО думаю там будет рост, и Газпром стартанет ракетой процентов на 50-100… А пока можно расслабиться, до отчетов только гадать остается с вероятностью 50 на 50…
  5. Аватар Олег Каширин
    IliaM, хорошо что хоть с Нинтендо, а не с Дюрексом сравнивать предложил… Думаю это сравнение не к чему и может привести к непониманию сути происходящего с нашими компаниями многими начинающими инвесторами и отпугнуть их… Сравнивать надо сам бизнес, его стоимость и то сколько денег он приносит… Кроме того наш рынок сейчас недооценен по многим бумагам (это мое мнение, основанное на соотношение стоимости компаний и их прибыли), а акции компаний США и ЕС (кроме банков наверное) наоборот все переоценены (по тем же самым причинам и кроме того, гражданам США кроме как в акциях больше и инвестировать не во что, вот и растет S&P несмотря не на что и предупреждения аналитиков бьет рекорды раздувая пузырь на рынке)... 
         
  6. Аватар Nepsterio
    что-то на одном месте топчется… у кого какие варианты?
  7. Аватар IliaM
    Тимофей Мартынов, А что если прикрутить на главной шуточный индекс Покемоны(капитализация Nintendo) & ММВБ. Например Роснефть=0,7 Покемона и т.д. Чтобы было видно 1)насколько шуточные цены на нашем рынке, 2)быть актуальным (все играют с Покемонами. И ВТБ и Сбер ), 3) ну и может немного стыдно руководителям фирм однодневок Росс Корпораций за их стоимость компаний будет.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Совет директоров "Газпрома«на заседании 2 августа рассмотрит сделку с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым.

    Содержание сделки не уточняется.
    Кроме того, в повестку дня заседания совета директоров „Газпрома“ входит вопрос об одобрении сделок с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым и ООО „Газпром инвестпроект“.
    Содержание этих сделок также не раскрывается
  9. Аватар андрей самойлов
    Олег Каширин, буду докупать при цене 133-134 руб, а сейчас дорого.
  10. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, я на пенсию вышел в 32 года — 24 года общего стажа... 
    Название деревни где подключают газ за 900 000 рублей, за 4 км трубы? И где люди дома отапливают генераторами и жгут тонны солярки тратя на это по 300-400 тысяч в год… Очень прям интересно… И у всех главное по 900 тысяч нашлось на газ...
          Ну так посмотри  и посчитай деля количество денег от экспорта ресурсов на население России и сравни с Норвегией… В сумме выйдет около 1500 долларов в год на каждого россиянина… В Норвегии людей почти в 30 раз меньше… А доля от продажи ресурсов на одного норвежца кратно выше чем в России... 
         Депардье наверное совсем считать не умеет и не знает какие там налоги во Франции, поэтому и поменял гражданство, чтобы платить налоги в России? Да, так по твоему? Так ты подскажи ему… Пропал, а что он должен каждый день по ТВ выступать, чтобы его все видели... 
          Да я держу Газпром и докупаю... 

  11. Аватар Alexis Voila
    Олег Каширин, Андрей Залысин! Мужики, все же предлагаю не меряться и ругаться, а размышлять в сторону полезных идей. Цель-одна, преумножение капитала!
  12. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, сам ты как осел...
           Ну может лично для тебя сделали подключение газа за 500 000 рублей в Московской области, а завод в дом еще 400 000… Откуда такие цифры? В Рязанской области и Тамбовской у всех  родственников и знакомых это обошлось в копейки, на столько мало, что я тебе даже не скажу стоимость… Дед мой газ подключал на пенсию… Я дом в Путятинском районе Рязанской области подключал имея зарплату в 2000 рублей, в 2002 году... 
           В Норвегии населения сколько — 5 млн, в России -145… А нефти и газа они всего лишь в пять раз меньше нашего добывают… Кроме того Норвегии не надо иметь мощную армию чтобы противостоять Китаю, радикальному исламизму в Азии и НАТО… Сам же бывший военный, что не догадываешься, что у нас траты разные...
          Я сам имею госнаграды и пенсию по выслуге лет, в меня лично не стреляли, но там где я служил и вертушки обстреливали и сбивали и колонны рвали... 
          А во Франции налогов на столько много, что Депардье к нам сбежал, как раз из-за разногласия по налогам с местной властью... 
          Ты посчитал сколько приходится на каждого от продажи газа в год? А?.. У меня вышло 340 долларов в ГОД, это если вообще ничего в бюджет не перечислять!
           И зачем платить за газ 500 000 за подключение, а потом еще и 400 000 за заводку в дом?! Что не лучше ли эти деньги положить на депозит, а %% тратить на альтернативные источники обогрева дома (например электричеством, сжиженным газом, пиллетами в конце концов? И где такая деревня, где все соседи тоже выложили по 500 000 за подключение газа и еще 400 000 за завод в дом? На Рублевском шоссе? 
           Ты не звездишь ли по всем пунктам? )))
  13. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, фермеры и агропредприятия растят свой урожай на земле государства, они тебе хлеб и мясо не должны случаем бесплатно давать, а рыбаки рыбу тебе не должны давать просто так моря-то не ихние же, государственные? А ты сам-то что для Родины сделал? В армии-то хоть послужил? 
          А Газпром и так несет социальную ответственность, посмотри сколько сейчас газифицировано населенных пунктов, я не помню чтобы подобное было во времена СССР, во времена гребанной перестройки… Что мешало тогда это делать, когда все было государственным, хотя бы не ренту, а просто газ дать людям, углем топили частные дома и дровами (зимой ад, постоянно надо был топить), а сейчас газ включил и забыл… Кроме того, цена газа для потребителей в России кратно ниже от мировой цены, а издержки Газпрома от этого кратно ниже не становятся… Ренту ему должны оказывается, молодец губа не дура ))), а иначе он обидится продаст Газпром и уедет из России... 
         Просто интересно на какую ренту рассчитываешь в долларах? Россия продает газа в год на 50 млрд долларов где-то, при населении 146 млн… Я разделил 342 бакса получается в ГОД епта на одного жителя России)))… Это если вообще ничего в бюджет не перечислять, а все раздать… Бл… ренту ему подавай, су… а, ржу не могу )))... 
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    Андрей Залысин, тут вопрос скорее в том, веришь ли ты что Россия станет нормальной
    если да, то Газик надо держать
  15. Аватар Олег Каширин
    Андрей Залысин, Крутихин рассуждает о Газпроме очень предвзято, как и вообще о всей нефте- и газодобычи в России… У него все плохо в России, а уж с Газпромом и подавно… Чушь он несет полную… Он нисколько не эксперт в этом вопросе… Всю жизнь был военным переводчиком, а потом бах Союз распался, Крутихин — эксперт по нефтедобычи в России )))
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Андрей Залысин, да смотрел Крутихина
    интересно

    но надо понимать, что «Крутихин» уже в цене акций. Остановить расходы можно в любой день
    если это произойдет, газик удвоится
  17. Аватар Константин Манулов
    Тимофей Мартынов, график заканчивается в конце 15 года, как раз минимальная цена на газ была.
    вероятно, сейчас цены уже выше.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Андрей Залысин, в акциях Газпрома огромный потенциал, аккуратнее с шортами)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Андрей Залысин, в прошлом году цена в Европу была $245
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Константин Манулов, вот:

    Но в рублях все равно продажи в Европу растут из года в год

  22. Аватар Константин Манулов
    ну не знаю, если цена на газ понизилась на 56% за год, а стоимость акции осталась такой же — может это не такой уж плохой знак? не будут цены падать вечно. возможно в след году будет уже 300 $ за тыщу кубов.
  23. Аватар Аудитор
    Андрей Залысин, тоже верно. Предвещают относительно быстрое восстановление + золотые горы по 50% дивов по МСФО потом когда-нибудь) 
  24. Аватар Константин Манулов
  25. Аватар Константин Манулов
    Андрей Залысин, а какова динамика по стоимости Газпромовского газа для Европы, например?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: