Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 632,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

153.45₽  -1.13%
Облигации Газпром
  1. Аватар Коммунизму быть!
    Александр Кашин, Посмотрел ролик Александра Кашина — Обманул ли Газпром с дивидендами или поступил честно

    smart-lab.ru/blog/945994.php
    Кака...

    Elmarit, много просрал? бывает Только не путай акционеров и спекулянтов, которые и обкакались
  2. Аватар Elmarit
    Обманул ли Газпром с дивидендами или поступил честно
    Оглавление:
    1. Причины негатива к акциям Газпрома
    2. Ваше ли суждение или услышанное
    3....

    Александр Кашин, Посмотрел ролик Александра Кашина — Обманул ли Газпром с дивидендами или поступил честно

    smart-lab.ru/blog/945994.php
    Какая чушь! Вы что, только пришли на рынок, не знаете, как было дело?
    Я вам поясню. СД ГП (30-05) рекомендовал выплатить рекордные дивиденды за 2021 год. Решение на СД принимал основной акционер – государство (более50%) голосов в СД и ГОСА. Мнение остальных можно не учитывать, так как оно ничего не решает. Решает всё только основной акционер – государство. И именно это основное лицо отменило свое решение на ГОСА (30-06), именно оно, а не разумные акционеры на ГОСА, как вам представляется. Так что именно основной акционер обманул и кинул акционеров. После этого акции просели в два раза, многие акционеры разочаровались в ГП и вышли из акций с огромными убытками. И тут 30-08, после торгов, СД ГП опять рекомендует дивиденды, причём опять рекордные. Не обошлось и без инсайдерской торговли. 30-08 акции ГП резко выросли на 7% на больших объёмах, без новостей. Это скупали инсайдеры, это было очевидно, и ЦБ на это безобразие до сих пор не обратил внимания. Новость о дивидендах дали после торгов и на следующее утро акции гэпнулись вверх на 50 руб. Как вы думаете, что испытали те акционеры, которые вышли из ГП с убытками после не утверждения дивидендов 30-06, и особенно кто шортил ГП? Всех их кинули во второй раз решением о таких огромных дивидендах через два месяца после отказа в дивидендах. Зачем было обещать так много, потом не дать, потом опять дать так много. Что нельзя было дать нормальные стабильные дивиденды, например, по 25 р. за год, или по 15 руб. за каждые полгода? Зачем были эти кульбиты. Зачем? Напрашивается один ответ – это были беспрецедентные манипуляции рынком, ценой акций на огромных денежных объёмах.
    И после этого некоторые тут заявляют, что не было никакого кидка, ведь Газпром заплатил в сумме по годам хорошие дивиденды. К такому выводу мог прийти только человек не следивший за развитием событий или намерено пытающийся сгладить безобразное поведение Газпрома в лице его основного акционера.
    Я считаю, что это был двойной кидок акционеров, это была дискредитация руководства ГП и СД ГП, это была беспрецедентная манипуляция и инсайдерская торговля. Такие действия должны быть расследованы и виновные понести уголовное наказания, вплоть до членов СД ГП.
  3. Аватар Max

    ezomm, на вашем графике присутствует же ещё третья «отрицательная» вершина на 150 как мне кажется, не? Подождём'с.
  4. Аватар Max

    ezomm, вот опять, три вверх нарисовал, а с хера ли три вниз не рисуете?
  5. Аватар Mihaeff
    Ремора, ну вот видите, вы не знаете эту кухню. А я когда-то работал в БКС.
    Смит — авторитет, в его работу начотдела вмешиваться не будет, то...

    broker25, Люблю такие разговоры из разряда «я работала техничкой в газпроме и знаю, чем там директора занимаются»))) аахахах) Не думаю, что вы работали в том же отделе и можете точно это знать. Аналитика одной из топовых компании имхо не сравнится с домашними расчетами на коленках.
  6. Аватар nobody
    Обманул ли Газпром с дивидендами или поступил честно

    Оглавление:
    1. Причины негатива к акциям Газпрома
    2. Ваше ли суждение или услышанное
    3. Дивиденды — это не обязанность
    4. Кто выше: ОСА или СД
    5. Из чего платятся дивиденды
    6. Факт против фантазий




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар ezomm
  8. Аватар Я - Русский!!!
    Газпром за 10 лет своего переезда построил Санкт-Петербургу 37 физкультурно-оздоровительных комплексов, шикарные футбольный и баскетбольный ...

    1603709, главное — не говорить про Мариуполь🤫
  9. Аватар 1603709
    Газпром за 10 лет своего переезда построил Санкт-Петербургу 37 физкультурно-оздоровительных комплексов, шикарные футбольный и баскетбольный стадионы, шикарную школу, перевёз в город 10000 своих сотрудников, которые купили здесь квартиры, перевезли сюда свои семьи, прописались в городе, платят тут налоги и тратят свои зарплаты. Планирует построить еще много всего www.fontanka.ru/2022/06/20/71424659/
    А Беглов плачется, что в его карман, ой извините, в бюджет города недостаточно денег течет.
  10. Аватар Va Chen
    Газпром высасывает все соки из Санкт-Петербурга. Сегодня губернатор заявил, что «На сегодняшний день мы не получили соответствующие доходы в б...

    Павел, прям какой-то фантастический триллер: «Башня захватила город и высасывает из него соки...».
    В Японии этим занималась Годзилла.

    PS: Если надоела башня, сделайте ей 9.11. Всего делов-то…
  11. Аватар Павел
    Газпром высасывает все соки из Санкт-Петербурга
    Сегодня губернатор заявил, что «На сегодняшний день мы не получили соответствующие доходы в бюджет, но тем не менее мы выполняем свои обязательства в отношении «Газпрома», — ответил Беглов. — Если для всех «Газпром» — это манна небесная, то для города это большая расходная часть. Во-первых, мы сделали развязку «Газпрому», мы сейчас делаем соответствующий переход. <...> Мы начинаем строительство 32-й магистрали, 49-й магистрали, чтобы обеспечить подъезды к башне «Газпрома», плюс расширяем внутриквартальную дорожную сеть. Это большие деньги, которые необходимо вкладывать».

    Т.е. Газпром платит городу значительно меньше, чем тратит на инфраструктуру для Газпрома, в частности на башню.
    А это всё не построенные школы, метро и больницы.
    Ответные поступления в бюджет явно меньше, чем предполагалось. «Сегодня, понятно, есть определенные сложности у «Газпрома», поэтому город здесь ничего практически не получает, а только расходует средства. Поэтому здесь тоже нужно каким-либо образом решать: либо это нужно, чтобы федерация выделяла соответствующие деньги, либо протокол должен быть за этот год полностью выполненным», — подчеркнул губернатор.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ремора
    Ремора, наверное надо было ГПН и лонговать. А тут от шорта..

    Alex666, я смотрю расхождения в цене…
    арбитраж — хорошая тема для заработка. ты четко видишь недооценку.
    одно дело когда пытаешься угадать и предвидеть что будет с тем или иным активом… а другое когда четко видна разница и неадекватно низкая стоимость.
    тут ты знаешь сколько денег тебе готовы отдать спекулянты торгующие не глядя на оценку составляющих и доходность.
  13. Аватар Владимир Каминский
    Газпром. Ждём роста акций?

    ⚡ Инвест идея (или спекуляция?) заключается в одном ключевом тезисе:

    👉Газовый бизнес почти ничего не стоит.



    Газпром. Ждём роста акций?

     👉 Газпром капитализация 4 трл. руб.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Дмитрий Иванов
    Как неудачно фьючерсов купили? Новость что Газпром стал обузой для Питера заморозила котировки

    Андрей Ермаков, Сегодня заморозили — в понедельник разморозят. Дело житейское
  15. Аватар Puhavik
    Как неудачно фьючерсов купили? Новость что Газпром стал обузой для Питера заморозила котировки
  16. Аватар Коммунизму быть!
    Тимур, есть поговорка «хуже только Гитлер». Думаю уже смело можно её заменить на «хуже только Газпром»..

    Alex666, его и надо брать, это же очевидно
  17. Аватар Alex666
    Газпром, мне тебя уже жалко — «все шишки на тебя».
    Если и дальше так пойдёт — будет у тебя прозвище «терпило» 😁

    Тимур, есть поговорка «хуже только Гитлер». Думаю уже смело можно её заменить на «хуже только Газпром»..
  18. Аватар Tverskoy_homyak
    Надо петицию подавать, чтобы акции газпромнефти поделили на всех поровну.
  19. Аватар Alex666
    Сегодня Газпромнефть +4%, капа 3,4 трл.р = 90% стоимости Газпрома! Газпромнефть +4% сегодня…
    нефтяной кусок Газпрома...
    =========
     капитали...

    Ремора, наверное надо было ГПН и лонговать. А тут от шорта..
  20. Аватар Alex666
    Alex666, Особенно в 2020-2021 гг, когда ГП вырос со 160 до 390 руб. Вот там нашортились!

    Elmarit, там был восходящий тренд. Теперь уже второй год жутко нисходящий. Неизвестно сколько лет так будет. В рамках тренда спек торговля от шорта пока в приоритете.
  21. Аватар Ремора
    Сегодня Газпромнефть +4% , капа 3,4 трл.р = 90% стоимости Газпрома!

    Газпромнефть +4% сегодня…
    нефтяной кусок Газпрома...
    =========
     капитализация 3,4 трл.р. из 3,9 трл.р стоимости самого Газпрома
    и 10% НОВАТЕКА на балансе Газпрома + 0,5 трл.р.

    продавцы в текущей стоимости долго не продержатся… пружина сжимается...

    У кого-то хватает ума продавать Газпром по текущим… в стоимости только эти 2 составляющие.

    Если у кого-то есть интерес купить  в равных пропорциях  Новатек и Газпромнефть в инвестиционный кейс, то это лучше сделать через акции Газпрома.
    так как все остальные активы в его рыночной капитализации по текущей цене получаются бонусом к этим двум.
    Газовый бизнес — даром, Газпромбанк — даром, ГЭХ — даром, ГазпромАвиа — даром... 
    на балансе Газпрома более 90 дочерних компаний.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Elmarit
    Elmarit, да, можно с большой долей уверенности сказать, что вряд ли ниже 150 упадет, а потенциал роста высокий

    Deployer, да может и упасть, и до нижней границы тренда от 2008 г. — 130 р., я не о том, я о том, что утверждение, что шорт всегда прибыльный в ГП, неверно.
  23. Аватар Deployer
    Alex666, Особенно в 2020-2021 гг, когда ГП вырос со 160 до 390 руб. Вот там нашортились!

    Elmarit, да, можно с большой долей уверенности сказать, что вряд ли ниже 150 упадет, а потенциал роста высокий
  24. Аватар Elmarit
    Шорт каждого более-менее серьёзного отскока.
    Стратегия работает как часы уже который год!

    Alex666, Особенно в 2020-2021 гг, когда ГП вырос со 160 до 390 руб. Вот там нашортились!
  25. Аватар Deployer
    Deployer, по цифрам сказать сложно где будет. но цена смешная… :)
    коридор пока 165-185р. с небольшими проколами., соответственно чем ближе ...

    Ремора, премного благодарен

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: