Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 632,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

153.45₽  -1.13%
Облигации Газпром
  1. Аватар Мираж
    спасти стринги — что может быть благороднее.
  2. Аватар Ядрёный Гендальф
    Ядрёный Гендальф,
    Самое непосредственное. Без победы в СВО не будет ни Газпрома ни акций Газпрома и вам нечего будет здесь обсуждать

    Kу, ок, давайте тогда постить сюда вообще все новости об СВО
  3. Аватар Ядрёный Гендальф
    Военнослужащие-контрактники в запасе должны быть призваны в первую очередь, так как они «всю свою жизнь получали блага от Министерства оборо...

    Kу, какое отношение эта новость имеет к Газпрому?
  4. Аватар Виктор Смагин
    Все визжат в бок и в низ, значит ждём ракету
  5. Аватар Zorro
    Игорь, вообще скальперы на коррекцию собрались...? только дивы ж еще незакончены… дадут ли им...?

    Александр Власов, Вообще фьючерс после вчерашнего падения на вечерке немного отрастает пока)))
  6. Аватар Александр Власов
    Сегодня ниже 170 увидим как думаете?

    Игорь, вообще скальперы на коррекцию собрались...? только дивы ж еще незакончены… дадут ли им...?
  7. Аватар Игорь
    Сегодня ниже 170 увидим как думаете?
  8. Аватар Александр
  9. Аватар Виктор Смагин
  10. Аватар Игорь
    Игорь, рубль крепкая валютв

    BergHaus, с инфляцией 13% даже официально.
  11. Аватар Игорь
    Мой господин, кто ж знал что тут такие умники 20+ процентами разбрасываются… даже лензолото тащат… а вы не радуетесь т.к. шорты жмут...? те ...

    Александр Власов, некуда. В Роснефть разве что.
  12. Аватар Roman Resner
    Новый газовый кризис Европы - газ некуда девать.
    Если я правильно понимаю, то в моменте цена мегаватта газа завтрашнего для, более чем в 3 раза дешевле цены следующего месяца. 27.8 против 100 евро. Данные EEX.

    Новый газовый кризис Европы - газ некуда девать.

    Жаль конечно что так случилось, газ бы пригодился этой зимой.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Александр Власов
    захотели купить газовские долларовые облигации.

    BergHaus, а куда их еще девать...? зевой удобнее пользоваться…
  14. Аватар Аккаунт отключен
    А говорят бакс токсичен.

    Замещающие облигации Газпрома. Высокая доходность в долларах
  15. Аватар Xakauga
    $GASP Тинькофф сказал мне 13го октября продавать. И я продал. 162.38->174.4 за 12дней
    $GASP Тинькофф сказал мне 13го октября продавать. И я продал. 162.38->174.4 за 12дней

    Здравствуйте. Да, действительно, мнение наших аналитиков по бумаге Газпром: продавать. Вот из чего сложилось такое мнение: Плюсы: Высокие цены на газ в Европе частично компенсируют потери доходов из-за снижения поставок в страны дальнего зарубежья На фоне значительного роста цен на нефть и газ выручка по итогу 2021 г. выросла на 61% относительно 2020 г., а чистая прибыль – на 70% по отношению к докризисному 2019 г. Долговая нагрузка постепенно снижается, по итогам 2021 г. она низкая: чистый долг/EBITDA – 0.8 Менеджмент пересмотрел свою позицию по дивидендам и рекомендовал акционером утвердить выплату по итогу 1п22 в размере 51.03 руб. на акцию, что соответствует доходности 26%. Данная новость вызвала резкий рост котировок в августе текущего года Очень низкий по отношению к другим компаниям на российском рынке P/E – всего 1.4, что связано c сохраняющимися политическими рисками и обвалом российского рынка в феврале Минусы: В сентябре 2022 г. предположительно в ходе диверсии были выведены из строя обе нитки газопровода «Северный поток-1» и одна из ниток «Северного потока-2». Неясно, за какой срок повреждения могут быть устранены, и ремонтопригодны ли они в принципе. При этом Германия отказывается от поставок газа по уцелевшей нитке Северного потока-2 На фоне высоких цен на газ в Европе Госдума приняла поправку о временном повышении НДПИ для Газпрома в период с 1 сентября по 30 ноября 2022 г. Налог вырастет на 1.2 трлн руб., сумма надбавки – 34% EBITDA за 2021 г. Не исключено, что срок действия повышенного НДПИ продлят и/или будут и дальше время от времени вводить разовые надбавки Госдума рассмотрит законопроект, который предполагает изъятие из доходов Газпрома по 50 млрд руб. ежемесячно через НДПИ в период 2023-2025 гг. Годовой объем изъятий эквивалентен 16% EBITDA за 2021 г. Акционеры компании приняли решение не выплачивать дивиденды за 2021 г., что привело к обрушению акций в конце июня Бизнес сильно зависит от политики государства в сферах тарификации газа, его транспортировки, уровня налогов на его добычу За первые 9 месяцев 2022 г. экспорт газа в страны дальнего зарубежья упал на 40% г/г. На фоне вывода из строя Северного потока-1 поставки могут снизиться еще сильнее Компания уже попала под европейские санкции, ограничивающие возможность привлечения долгового финансирования. Имеются высокие риски расширения санкционного давления На фоне резкого обострения геополитической напряженности некоторые европейские страны уже заявляют о долгосрочных планах отказа от российского газа, и, если коллективный запад придет к консенсусу – это по сути оборвет все контракты в Европе Требование оплаты в рублях за газ по уже заключенным контрактам создает негативный прецедент и лишь ускоряет постепенный отказ от российского газа со стороны стран Европы. Уже была остановлена поставка газа в Польшу, Болгарию, Финляндию, Данию и Нидерланды Запуск единственной оставшейся нити Северного потока-2 стал своего рода заложником текущей геополитической ситуации, т.к. его сертификация остановлена и вероятность ее возобновления в ближайшем году практически сводится к нулю Текущая ситуация на рынке энергоносителей выглядит неустойчивой и имеет искусственный характер Ценовое давление со стороны СПГ будет продолжаться – импорт из США и других стран мира пока что не может потеснить Газпром в объемах, но будет оказывать давление на цены. Экспорт газа – главный драйвер прибыли для Газпрома (за 2021 г. доля Европы и др. стран в продажах газа составила 78%). Продажи внутри РФ осуществляются по ценам близким к себестоимости Вряд ли будет возможно переориентировать весь объем европейских экспортных мощностей на азиатские рынки Компания много вкладывает в строительство трубопроводов, из-за чего имеет нестабильный свободный денежный поток. Эти проекты несут большое политическое и социально-экономическое значение, но могут иметь низкую рентабельность Принято решение о прекращении программы депозитарных расписок – это значительно сужает круг потенциальных инвесторов и возможность притока иностранных инвестиций. Сожалеем, что произошла упущенная выгода. К сожалению, изменение цены зависит от многих факторов, которые невозможно предсказать.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Аккаунт отключен
    захотели купить газовские долларовые облигации.
  17. Аватар Alex666
    Газпром
    Газпром подошел к сопротивлению, т.к. дивы еще завтра будут раздавать то он  не заметит это сопротивление и попрет выше
    Что такое ко...

    autotrade, график просто огонь..) Гэпы по 60 рублей, свечки по 100 рублей, да во все стороны…
  18. Аватар Alex666
    Вниз полетели, может на 165р вернутся.

    Николай, прям таки полетели..)
  19. Аватар greedy_gnom
    Почему все так радуются дивам Газпрома? Всем привет.
    Читаю тут посты, особенно порадовал пост, где товарищ планирует потратить дивы Газпрома...

    Мой господин, проще, если вы нострадамус. Ну и по поводу радости. Убыток бумажный пока он не зафиксирован. А вот дивиденды настоящие. Да зная прошлое вы легко понимаете что могли купить дешевле. Но вы не знаете будущего, я лично надеюсь на то что то что куплено сегодня завтра (2-3 года) будет стоить сильно дороже. И бумажный убыток превратиться в бумажную прибыль, которую уже можно будет и зафиксировать.
  20. Аватар Александр Власов
    Дмитрий Zы, а кто сказал что я вам ПОВЕРЮ? но вот новую информацию я с удовольствием принимаю и оцениваю и принимаю решение. Чушь это или им...

    greedy_gnom, Он вам предлагает учиться… чтоб вами тоже рулить можно было...) он просто забыл что инорезов больше нет…
  21. Аватар autotrade
    Газпром
    Газпром
    Газпром подошел к сопротивлению, т.к. дивы еще завтра будут раздавать то он  не заметит это сопротивление и попрет выше
    Что такое компания Газпром? Сейчас дела на первый взгляд обстоят не очень, но эта компания ищет стабильный рынок сбыта и со временем она его найдет, а это значит, что светлое будущее впереди. Сейчас наилучший момент чтоб сделать инвестиции.
    телеграм

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар greedy_gnom
    greedy_gnom, задайтесь вопросом — зачем обучают в школах, СУЗах и ВУЗах несколько лет? Зачем академические часы совмещают в пары? Вам нужен ...

    Дмитрий Zы, а кто сказал что я вам ПОВЕРЮ? но вот новую информацию я с удовольствием принимаю и оцениваю и принимаю решение. Чушь это или имеет смысл. Пока от вас никакой новой информации не поступило, лишь просьба/предложение поверить вам. Я свою стратегию выложил на форуме не чтобы похвастаться или кого то сагитировать следовать ей. Я ее проверяю чужой критикой. Но критикой не голословной, а аргументированной. Где ваши аргументы?
  23. Аватар Utkonos
    Utkonos, особенно сережины пироженЫ ...) p/bv смотрели?

    Александр Власов, А что, я на сегеже с 6 рублей катаюсь и при этом не в убытке. Она даёт отбиться и с плюсом выйти даже на падении. Поэтому мне нравится. Так что с этой акцией я дружу.
  24. Аватар Сергей
    Вниз полетели, может на 165р вернутся.
  25. Аватар Александр Власов
    Alex666, Каждый сам решает на чем кататься. Я не хочу зависнуть в газпроме, но повисеть в Роснефти и в сегеже не против.

    Utkonos, особенно сережины пироженЫ ...) p/bv смотрели?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: