Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 877,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,6
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

121.56₽  -0.07%
Облигации Газпром
  1. Аватар ezomm
    Газпром и решетка .
    Продолжаю чертить решотку.Каждое утро приходится ее исправлять тк квик ее искажает .

    Газпром и решетка .



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар ezomm
    Есть вариант что слив был во 2й от 3й в 3й растянутой.
  3. Аватар Алексей
    Не охамели с дивами, хоть одна госструктура рассчиталась с населением))), чего не скажешь про Сбер
  4. Аватар Роман Ранний
    Лучшее впереди

    Олег Кузьмичев, оптимистично!

    zzznth, какой у тебя прогноз по дивидендам Газпрома за 2022 год?
  5. Аватар Аккаунт отключен
    физиков бы до 270 вытряхнуть нам и гуд. короткие откроют и посмотрим
  6. Аватар ezomm
  7. Аватар khornickjaadle
    Вообще такой скачок по главному сегодняшнему бенефициару на бирже, требует расследования, особенно если слухи о снижении дивидендов подтвердятся, за такой инсайд америкосы сразу на нары лет на 25 отправляют, хотя они нам не указ… кому-то деньги нужнее чем нам

    Алексей, При расследовании обнаружат сами себя и скажут — это всё Запад и хакеры.

    Krefator, Какие хакеры, 20 лямов в карман за один присест, при такой прибыли и ебитде, не платить дивы… за это как в 45 на виселицу..., а слушать сказки про капзатраты… посмотрите на задолженность, да при такой прибыли можно еще одну силу сибири построить за 2 года

    Алексей, Там капзатраты равны прибыли — 2 трлн. Бюджет увеличен — это святое.

    khornickjaadle, я так понимаю, вас не смущает ни то, что CAPEX вырос не в разы, ни то, что он вообще-то учитывается при расчёте ЧП. Это прекрасно

    Ядрёный Гендальф, Капекс стабильно растёт у ГП, в отличии от прибыли. Дивы бы так платили.

    khornickjaadle, нарисуйте уже график ЧП и капекса, что ли. Неинтересно

    Ядрёный Гендальф, Всё норм, дивы хорошие — был неправ.
  8. Аватар Ядрёный Гендальф
    Вообще такой скачок по главному сегодняшнему бенефициару на бирже, требует расследования, особенно если слухи о снижении дивидендов подтвердятся, за такой инсайд америкосы сразу на нары лет на 25 отправляют, хотя они нам не указ… кому-то деньги нужнее чем нам

    Алексей, При расследовании обнаружат сами себя и скажут — это всё Запад и хакеры.

    Krefator, Какие хакеры, 20 лямов в карман за один присест, при такой прибыли и ебитде, не платить дивы… за это как в 45 на виселицу..., а слушать сказки про капзатраты… посмотрите на задолженность, да при такой прибыли можно еще одну силу сибири построить за 2 года

    Алексей, Там капзатраты равны прибыли — 2 трлн. Бюджет увеличен — это святое.

    khornickjaadle, я так понимаю, вас не смущает ни то, что CAPEX вырос не в разы, ни то, что он вообще-то учитывается при расчёте ЧП. Это прекрасно

    Ядрёный Гендальф, Капекс стабильно растёт у ГП, в отличии от прибыли. Дивы бы так платили.

    khornickjaadle, нарисуйте уже график ЧП и капекса, что ли. Неинтересно
  9. Аватар Петр
    ОПРОС. За сколько лет Европа найдет газ вне России?
    Вопрос возник в теме
    Про Газпром и капитализацию рынка.
    smart-lab.ru/blog/806081.php
    (Там опять пошли разговоры про Газпром по 600р).

    От санкций проблемы у обеих сторон. И обе стороны их решают. За год, в Европе и нефть найдут и газ. Или производство в Европе сократится и уже не надо будет Европе столько газа и нефти. Но Газпрому и нефтяным компаниям России от этого лучше не будет.

    Нефть из опроса убрал, её, считается (в ЕС), найдут раньше газа.

    При голосовании, надо учитывать, что потребление газа в Европе может снизится из-за закрытия заводов, а на отопление им хватит.
    Сырьё много где есть. Саудовскую Аравию и Катар уговорят, Иран и Венесуэлу «простят». Вернут трубу из Канады в США. В США запустят больше буровых.

    Сколько стоит труба северного потока 2 в море, если он не работает? Сколько стоит сборочный цех, в котором ничего не собирают.

    Также надо учитывать, что и снижение потребления и замещение газа из России растянуты во времени.

    Добавьте пожалуйста до 15 плюсов, даже если не согласны, чтобы тема попала на первую страницу. Представьте, что у вас нет акций Газпрома.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, Европа экспортно ориентированная экономика с огромной социально нагрузкой, которая поддерживалась за счёт дешёвых российских энергоносителей, любая замена будет дороже, не говоря уже о том что остановка евро промышленности обнулит уровень жизни в Европе. В любом случае отказ от энергоносителей из России это для Европы серьёзная политическая проблема.
  10. Аватар Владимир Литвинов
    История моих отношений с Газпромом

    Раз уже все инфополе сузилось до одного лишь эмитента, приведу свою историю взаимоотношений с Газпромом. Я купил акции компании 1 апреля 2017 году по 129,30 рублей. С тех пор я получил дивидендами:

    2017 г. — 8,04 руб.
    2018 г. — 8,04 руб.
    2019 г. — 16,61 руб.
    2020 г. — 15,24 руб.
    2021 г. — 12,55 руб.

    История моих отношений с Газпромом
    И вот Совет директоров рекомендовал годовому Общему собранию акционеров выплатить дивиденды по результатам деятельности в 2021 году в денежной форме в размере 52,5 рубля на одну обыкновенную акцию. Это еще 52,5 рубля в копилку. 

    Общая сумма составит 112,95 рублей.Еще годик и я окуплюсь одними лишь дивидендами. Тут стоит учитывать, что небольшую долю позиции я сдавал по 358,65, фиксируя 177% прибыли по ней. Это еще больше поднимает эффективность инвестиции в Газпром. 

    Классика инвестиций! А что ты сделал, чтобы поддержать национальное достояние?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Сергей Хорошавин
    ОПРОС. За сколько лет Европа найдет газ вне России?
    Вопрос возник в теме
    Про Газпром и капитализацию рынка.
    smart-lab.ru/blog/806081.php
    (Там опять пошли разговоры про Газпром по 600р).

    От санкций проблемы у обеих сторон. И обе стороны их решают. За год, в Европе и нефть найдут и газ. Или производство в Европе сократится и уже не надо будет Европе столько газа и нефти. Но Газпрому и нефтяным компаниям России от этого лучше не будет.

    Нефть из опроса убрал, её, считается (в ЕС), найдут раньше газа.

    При голосовании, надо учитывать, что потребление газа в Европе может снизится из-за закрытия заводов, а на отопление им хватит.
    Сырьё много где есть. Саудовскую Аравию и Катар уговорят, Иран и Венесуэлу «простят». Вернут трубу из Канады в США. В США запустят больше буровых.

    Сколько стоит труба северного потока 2 в море, если он не работает? Сколько стоит сборочный цех, в котором ничего не собирают.

    Также надо учитывать, что и снижение потребления и замещение газа из России растянуты во времени.

    Добавьте пожалуйста до 15 плюсов, даже если не согласны, чтобы тема попала на первую страницу. Представьте, что у вас нет акций Газпрома.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, пока они ищут, поставки в Азии будут расти… В общем как ни крути а положение у них незавидное…
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    думаю с открытия пойдет пробой 300р. и увезут в область 310-320р. ...
    до 350р. к бабке не ходи выйдет быстро. там доха будет 15%, но для ликвидного Газпрома это все равно очень много…

    Ремора, учитывая возможность после или во время холодной зимы запуск Северного потока II там потенциал роста ого-го какой...

    Плюс деверсифицируются потоки за счет Азии...

    В общем Газпром стал ну очень интересен… но дешево уже вряд-ли выйдет прикупить…
  13. Аватар autotrade
    Расчет цены при которой будет див гэп
    x = див * 100 / %

    % — процентная ставка

    для газпрома:

    х = 52 * 100 / 15 = 346

    х = 52 * 100 / 12 = 433

    средняя 389

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Evvibris
    Свершилось (Газпром)
    Думаю уже многие отписались на эту тему, но все же порадуюсь и я отдельным постом, а заодно соберу некоторые свои мыслишки по теме, может они и еще кому-то пригодятся (хотя в основном все то о чем я буду говорить уже обсуждалось на форуме, и откровениями вряд ли будет). 

    Для начала следует действительно порадоваться, что Газпром придерживается своей див.политики, хочется верить, что начинает появляться пул компаний, на которые можно будет рассчитывать даже в кризисные времена. 

    Теперь о чуть менее очевидных вещах — следует отметить, что я ожидал чуть больший рост на новостях о дивидендах, слишком уж большая сейчас див.доходность у Газпрома, хотя думаю все мы понимаем почему это происходит:
    1. Будущее компании достаточно туманно из-за желания Европы отказаться от наших энергоносителей. (Но по этому пункту есть множество мелочей, которые надо иметь в виду и о которых чуть позже). 
    2. Многие начали сходу не дожидаясь окончания роста проводить ребалансировку (на рынке сейчас много компаний, которые потенциально могут выплатить еще большие дивиденды, пусть и значительно позже). 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар spydell
    Газпром распределяет на дивиденды все, что можно распределить.

    Например, за последние 5 лет с 2017 по 2021 свободный денежный поток (операционный поток минус капитальные расходы) составил 1.14 трлн руб, на дивиденды было распределено 1.44 трлн (на 300 млрд больше). За 10 лет свободный денежный поток составил 2.84 трлн, на дивиденды ушло 2.31 трлн с 2012 по 2021.

    Газпром распределяет на дивиденды все, что можно распределить.

    При этом полная база под дивиденды (операционный поток минус инвестиционный поток) за 10 лет составила 2.56 трлн, а за 5 лет всего лишь 1.15 трлн. В профицит удалось выйти только в 2021, тогда как с 2017 по 2020 были в минусе по свободному денежному потоку.

    Таким образом, за 10 лет Газпром выплатил 90% из того, что было доступно, а за 5 лет 125% от доступных ресурсов, остальное было взято в долг. Чистый долг Газпрома за 10 лет вырос на 1.5 трлн руб.

    Газпром распределяет на дивиденды все, что можно распределить.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Иванов Олег
    вчера показали куда повезут на 250 рублей
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…

    Сергей Хорошавин, какая там интрига? Правительство запретило платить дивы банкам. Значит сбер преф будет болтаться еще год примерно там где сейчас. На долгосрок набирать наверное имеет смысл, под дивы этого года — нет.

    Юрий Близорукий, не запретило, а рекомендовало не платить… это несколько разные вещи...

    Опять же СБЕР уже отменял дивы во время пандемии, но потом таки их выплатил...

    Но мне конечно шибко интереснее чтобы выплатили в 2023 разом за два года, сейчас деньги особо не куда девать, да и нет интереса в такое время их тратить вообще, а при двойных дивах курс акций СБЕРа скакнет от души — самое то скинуть верхние ступеньки с куда большим профитом чем сами дивы, а остальное пусть лежит…
  18. Аватар master1
    ОПРОС. За сколько лет Европа найдет газ вне России?
    Вопрос возник в теме
    Про Газпром и капитализацию рынка.
    smart-lab.ru/blog/806081.php
    (Там опять пошли разговоры про Газпром по 600р).

    От санкций проблемы у обеих сторон. И обе стороны их решают. За год, в Европе и нефть найдут и газ. Или производство в Европе сократится и уже не надо будет Европе столько газа и нефти. Но Газпрому и нефтяным компаниям России от этого лучше не будет.

    Нефть из опроса убрал, её, считается (в ЕС), найдут раньше газа.

    При голосовании, надо учитывать, что потребление газа в Европе может снизится из-за закрытия заводов, а на отопление им хватит.
    Сырьё много где есть. Саудовскую Аравию и Катар уговорят, Иран и Венесуэлу «простят». Вернут трубу из Канады в США. В США запустят больше буровых.

    Сколько стоит труба северного потока 2 в море, если он не работает? Сколько стоит сборочный цех, в котором ничего не собирают.

    Также надо учитывать, что и снижение потребления и замещение газа из России растянуты во времени.

    Добавьте пожалуйста до 15 плюсов, даже если не согласны, чтобы тема попала на первую страницу. Представьте, что у вас нет акций Газпрома.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Ремора
    думаю с открытия пойдет пробой 300р. и увезут в область 310-320р. ...
    до 350р. к бабке не ходи выйдет быстро. там доха будет 15%, но для ликвидного Газпрома это все равно очень много…
  20. Аватар Mikle
    Самый армагедон будет если дивы не одобрят

    Вот тогда точно это будет финиш для российской фонды.

    Михаил Суслов, Валотька сегодня ведь сказал прямым текстом про шестисотые мерсы, никто не понял что ли? #бегитеглупцы!!!

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, запчасти к жигулям с Ирана бартером возить решили. 600 мерс не на ходу на жигули будут менять 1 к 1.
  21. Аватар Юрий Близорукий
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…

    Сергей Хорошавин, какая там интрига? Правительство запретило платить дивы банкам. Значит сбер преф будет болтаться еще год примерно там где сейчас. На долгосрок набирать наверное имеет смысл, под дивы этого года — нет.
  22. Аватар кирилл
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…

    Сергей Хорошавин, судя по грацику префов — нет интриги и дивов
  23. Аватар Сергей Хорошавин
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…
  24. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Самый армагедон будет если дивы не одобрят

    Вот тогда точно это будет финиш для российской фонды.

    Михаил Суслов, Валотька сегодня ведь сказал прямым текстом про шестисотые мерсы, никто не понял что ли? #бегитеглупцы!!!
  25. Аватар EmperVest
    Риск есть - можно поесть
    Мой портфель за несколько дней перед собранием СД:
    Риск есть - можно поесть
    Все было совершенно спокойно, кроме самого дня СД (26.05.2022).
    До обеда все гуд, иногда заглядывал на котировки и занимался своими делами. Потом резко пошли уведомления по цене, думал пошли новые, которые поставил от 300+, а там сработали старые когда подбирал по 250+.
    В этот момент канеш стало очково, первая мысль была инсайдеры, но это прям сильно палевно для такой компании. В итоге стал ждать новостей, но кроме слуха и сброса бумаг пульсятами ничего не увидел серьезного.
    Минус было трудно сосредоточиться на работе, но после того как СД объявил дивы выдохнул. Канеш вот эти несколько часов сильно потрепали, благо запас по марже был достаточный и поймал себя на мысли, что буквально хотел еще больше увеличить плечо.

    Всем кто дождался респект за стальные яйца.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: