Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 654,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.37₽  +0.48%
Облигации Газпром
  1. Аватар Mikle
    Самый армагедон будет если дивы не одобрят

    Вот тогда точно это будет финиш для российской фонды.

    Михаил Суслов, Валотька сегодня ведь сказал прямым текстом про шестисотые мерсы, никто не понял что ли? #бегитеглупцы!!!

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, запчасти к жигулям с Ирана бартером возить решили. 600 мерс не на ходу на жигули будут менять 1 к 1.
  2. Аватар Юрий Близорукий
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…

    Сергей Хорошавин, какая там интрига? Правительство запретило платить дивы банкам. Значит сбер преф будет болтаться еще год примерно там где сейчас. На долгосрок набирать наверное имеет смысл, под дивы этого года — нет.
  3. Аватар кирилл
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…

    Сергей Хорошавин, судя по грацику префов — нет интриги и дивов
  4. Аватар Сергей Хорошавин
    Куда пойдет цена?

    Дмитрий Агапов,

    завтра вниз скорее всего

    Sergey Gurin, ой не знаю… даже по 300 за акцию это больше 15% чистыми...

    Что-то мне подсказывает что к началу июня уже прилично больше 300 будет…

    Сергей Хорошавин, Деньги нужны стране. Должны заплатить.

    khornickjaadle, теперь основная интрига со СБЕРом…
  5. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Самый армагедон будет если дивы не одобрят

    Вот тогда точно это будет финиш для российской фонды.

    Михаил Суслов, Валотька сегодня ведь сказал прямым текстом про шестисотые мерсы, никто не понял что ли? #бегитеглупцы!!!
  6. Аватар EmperVest
    Риск есть - можно поесть
    Мой портфель за несколько дней перед собранием СД:
    Риск есть - можно поесть
    Все было совершенно спокойно, кроме самого дня СД (26.05.2022).
    До обеда все гуд, иногда заглядывал на котировки и занимался своими делами. Потом резко пошли уведомления по цене, думал пошли новые, которые поставил от 300+, а там сработали старые когда подбирал по 250+.
    В этот момент канеш стало очково, первая мысль была инсайдеры, но это прям сильно палевно для такой компании. В итоге стал ждать новостей, но кроме слуха и сброса бумаг пульсятами ничего не увидел серьезного.
    Минус было трудно сосредоточиться на работе, но после того как СД объявил дивы выдохнул. Канеш вот эти несколько часов сильно потрепали, благо запас по марже был достаточный и поймал себя на мысли, что буквально хотел еще больше увеличить плечо.

    Всем кто дождался респект за стальные яйца.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар khornickjaadle
    Самый армагедон будет если дивы не одобрят

    Вот тогда точно это будет финиш для российской фонды.

    Михаил Суслов, Вряд ли неодобрят. 50% чп МСФО — на дивы. Больше если бы было — точно не одобрили бы.
  8. Аватар Igor
    газпром уже все евродоллары продал, это для него курс подымают?
    «Банк России увеличил срок продажи валютной выручки экспортерами»- вот эта новость к чему ведет, кто скажет?
  9. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Газпром – мечты сбываются, но не у всех. Что произошло на рынке?

    Сегодня совет директоров Газпрома ожидаемо рекомендовал дивиденды за 2021 г. в размере 52,53 руб. Текущая дивидендная доходность акций составляет 17,75%. Дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 20 июля 2022 г.

    Но прежде, чем все узнали размер дивидендов, движения в акциях всех заставили понервничать. Сегодня, когда большинство участников обедали, в акциях Газпрома произошёл обвал котировок более чем на 10% с 284 руб. на 240 руб.

    По началу, всё выглядело так, как будто инсайдеры начали сливать акции перед заседанием совета директоров. В итоге, это оказались манипуляторы, которые слили большой объём в рынок, тем самым сбив стопы, что в свою очередь привело ещё к большему падению акций. А внизу, они уже подставили ещё больший объём. В результате манипуляций, кто-то получил сверхприбыль «отобрав деньги» у других, собрав их стопы.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар master1
    Про Газпром и капитализацию рынка.
    у вас одна акция Газпрома по 302р 53 копейки. Выплатили дивиденды у вас акция по 250р и деньги 45,70р, которые вы вкладываете опять в акции Газпрома или другие акции. Капитализация рынка сократилась на ваш налог и комиссию за покупку. Если тратите на еду, то капитализация ещё уменьшится.

    А, возможно, к июлю цена ещё уменьшится. Она долго была 150р, не помните? Всех устраивало.

    Что изменилось? США напечатали много долларов и цены на газ выросли.

    Но Россию сейчас от этого потока долларов будут убирать. Зарубежные предприятия Газпрома отобрали. Северный поток 2 лежит без дела.

    Этот поток долларов и сам по себе может уменьшится.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар stanislava
    Позитивное настроение в отношении акций Газпрома сохранится и в самое ближайшее время - Синара
    Газпром – рекордные дивиденды для компании и всего российского рынка!

    Совет директоров рекомендовал ГОСА утвердить финальные дивиденды за 2021 г. в размере 52,53 руб./акцию (текущая дивидендная доходность около 18%). Общий размер дивидендных выплат составит 1,2 трлн руб.

    Реестр лиц, имеющих право на получение дивидендов, предложено закрыть 20 июля. ГОСА состоится 30 июня.

    Размер дивидендов соответствует выплате 50% скорректированной прибыли по МСФО за год. Таким образом, компания доказала приверженность своей дивидендной политике, которая предусматривала плановый рост выплачиваемой в виде дивидендов доли прибыли до 50% к 2021 г.
    Котировки акций #GAZP после новости заметно прибавляют в цене. Мы считаем, что позитивное настроение в отношении акций сохранится и в самое ближайшее время. 2022 год обещает значительно побить рекорд предыдущего по размеру дивидендов (наши ожидания дивиденда более 80 руб./акцию). Мы сохраняем рейтинг «Покупать» на горизонте 12 месяцев.
    Синара ИБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар mail22
    Интересно, что только один Газпром в 2022 выплатит сопоставимый объем дивидендов, который в 2016 году заплатили все российские компании!(от спайдел)

    Иван Петров, в 2023 году похоже еще интересней будет)). Телеграммные гуру уже на 100 руб дивидендов намекают))

    Алексей aka Markitant, что за гуры

    mail-22, а что надо быть гуру чтобы сравнить цену на газ в том году, и в этом?

    Делай Сам, я это не спрашивал
  13. Аватар mail22
    ИНВЕСТОР — 31 месяц-расчёт (2022.05)_ликую — обещаны 52 рубля дивидендов в Газпроме
    Ох, я и глупец! Надо было месяц назад брать Газпром на всё. Распродавать все бумаги и только его и тарить в районе 210 рублей. 
    Надо же, вот это супер дивиденды. Это же надо какая космическая доходность, даже представить нереально. Очень рад, как я рад, что купил Газпром.

    Ладно хоть потом стал покупать, пусть и с опозданием. Потом я ещё и наращивал позицию в нём, средняя, к сожалению, повышалась.

    В Башнефть ещё залез, там тоже вошёл, тоже докупался и тоже средняя повышалась, но в нём непонятно будут дивы или нет, пока интрига сохраняется.

    Ещё в одной бумаге, вы её знаете, по ОВК, нарастил позицию. Считаю, что в ней есть шансы, буду держать. Это неликвид и рано или поздно он вырастет, как растут другие бумаги на +40%. Слишком загнобили бумагу, а ведь это реальное производство. Лидер отечественного вагоностроения!

    Две позиции: Лукойл и НЛМК продал временно, они были небольшие в сумме менее чем на 40 тысяч. Потом в следующие месяцы их восстановлю.

    На все докупки потребовались деньги. Поэтому были сделаны серьёзные пополнения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, неликвид это аэрофлот?
  14. Аватар khornickjaadle
    Путь к тысяче.
      Сегодня акции Газпрома взлетели почти на 10% на новости о рекомендации дивидендов в размере 52,53 руб. на одну акцию. Возможное получение таких дивидендов мотивирует держать бумагу на долгосрок. Цель 1000 руб. за акцию, с учётом того, что Газпром получает хорошую выручку в этом году за проданный европейцам газ, уже не кажется такой недостижимой. 1000 рублей — это капитализация компании в 23 трлн. руб. А. Миллер говорил в 2008 году об 1 трлн. долларов капитализации. А почему Газпрому не замахнуться на мировое лидерство? ВВП Саудовской Аравии 700 млрд. долл. в 2020 году, а капитализация монополии Сауди Арамко сейчас 2,4 трлн. долл., то есть больше чем в 3 раза больше ВВП Саудовской Аравии. ВВП России в 2021 году ок. 130 трлн. руб. Если провести аналогию с Саудовской Аравией, то российский монополист Газпром может стоить… бешеных денег.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Екатерина Кр
    в июле перед отсечкой, ставка ЦБ будет 8 %, вот и думайте… покупать газик на просадке или нет)

    Иван Петров, поясните пжл для особо одаренных?

    Екатерина Кр, покупайте и будут вам дивы)

    Иван Петров, а со ставкой какая связь? Ну кроме доходности?

    Екатерина Кр, вклад в банке против покупки газика, в июле это противостояние усилится в пользу газика, вклад проиграет больше… теперь понятно?

    Иван Петров, это понятно было и так. Думпла может еще что то со ставкой чего я не знаю))
  16. Аватар Дмитрий Савинов
    предположу что кто-то прямо с заседания СД льет

    atlantfan, это и сбор стопов может быть. Много народу с большими плечами сидит

    Ядрёный Гендальф, плечевиков всех давно по моему смыло с биржи. Кто-то решил фиксануть позу (возможно инсайдер), а объем не просчитал и даванул аж до 245. Может он и сам не думал, что туда долетит.

    atlantfan, в ГП сказали 52,53 жди. покупай

    Дмитрий Савинов, ага щаз

    atlantfan, вы до сих пор Верите в рынок?) Ещё в технический анализ верьте…
  17. Аватар Коммунизму не быть!
    Самый армагедон будет если дивы не одобрят

    Вот тогда точно это будет финиш для российской фонды.
  18. Аватар VIDOVDAN
    ОВК зря он тоже самое как мечел отрицательная стоимость активов постоянные убытки огромный долг все в отчетах по мфсо а теперь еще неизвестно где будут брать буксовые подшипники
  19. Аватар VIDOVDAN
    ИНВЕСТОР — 31 месяц-расчёт (2022.05)_ликую — обещаны 52 рубля дивидендов в Газпроме
    Ох, я и глупец! Надо было месяц назад брать Газпром на всё. Распродавать все бумаги и только его и тарить в районе 210 рублей. 
    Надо же, вот это супер дивиденды. Это же надо какая космическая доходность, даже представить нереально. Очень рад, как я рад, что купил Газпром.

    Ладно хоть потом стал покупать, пусть и с опозданием. Потом я ещё и наращивал позицию в нём, средняя, к сожалению, повышалась.

    В Башнефть ещё залез, там тоже вошёл, тоже докупался и тоже средняя повышалась, но в нём непонятно будут дивы или нет, пока интрига сохраняется.

    Ещё в одной бумаге, вы её знаете, по ОВК, нарастил позицию. Считаю, что в ней есть шансы, буду держать. Это неликвид и рано или поздно он вырастет, как растут другие бумаги на +40%. Слишком загнобили бумагу, а ведь это реальное производство. Лидер отечественного вагоностроения!

    Две позиции: Лукойл и НЛМК продал временно, они были небольшие в сумме менее чем на 40 тысяч. Потом в следующие месяцы их восстановлю.

    На все докупки потребовались деньги. Поэтому были сделаны серьёзные пополнения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72,
  20. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 31 месяц-расчёт (2022.05)_ликую - обещаны 52 рубля дивидендов в Газпроме
    Ох, я и глупец! Надо было месяц назад брать Газпром на всё. Распродавать все бумаги и только его и тарить в районе 210 рублей. 
    Надо же, вот это супер дивиденды. Это же надо какая космическая доходность, даже представить нереально. Очень рад, как я рад, что купил Газпром.

    Ладно хоть потом стал покупать, пусть и с опозданием. Потом я ещё и наращивал позицию в нём, средняя, к сожалению, повышалась.

    В Башнефть ещё залез, там тоже вошёл, тоже докупался и тоже средняя повышалась, но в нём непонятно будут дивы или нет, пока интрига сохраняется.

    Ещё в одной бумаге, вы её знаете, по ОВК, нарастил позицию. Считаю, что в ней есть шансы, буду держать. Это неликвид и рано или поздно он вырастет, как растут другие бумаги на +40%. Слишком загнобили бумагу, а ведь это реальное производство. Лидер отечественного вагоностроения!

    Две позиции: Лукойл и НЛМК продал временно, они были небольшие в сумме менее чем на 40 тысяч. Потом в следующие месяцы их восстановлю.

    На все докупки потребовались деньги. Поэтому были сделаны серьёзные пополнения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Делай Сам
    Интересно, что только один Газпром в 2022 выплатит сопоставимый объем дивидендов, который в 2016 году заплатили все российские компании!(от спайдел)

    Иван Петров, в 2023 году похоже еще интересней будет)). Телеграммные гуру уже на 100 руб дивидендов намекают))

    Алексей aka Markitant, что за гуры

    mail-22, а что надо быть гуру чтобы сравнить цену на газ в том году, и в этом?
  22. Аватар Igor
    кто нибудь скажет до какой цены покупать и почем продавать… каких сюрпризов ждать? или только вверх? Спецы по этой бумаге имеются?
    судя по тому как он сходил вниз, кто то вышибал стопы и плечи…
  23. Аватар UshiSlona
    Странно! Как услышали наши «всепропальщики» одобрение 52,53 от Газпрома, так и слились неожиданные прибыли считать!
  24. Аватар mail22
    Интересно, что только один Газпром в 2022 выплатит сопоставимый объем дивидендов, который в 2016 году заплатили все российские компании!(от спайдел)

    Иван Петров, в 2023 году похоже еще интересней будет)). Телеграммные гуру уже на 100 руб дивидендов намекают))

    Алексей aka Markitant, что за гуры
  25. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: