Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 06.12.2021г: $1080,26 за 1000 м3
    Стоимость природного газа на европейских хабах 06.12.2021г: $1080,26 за 1000 м3 
    Нидерланды – хаб TTF: €89,96 MWh = $1072,39 за 1000 м3  
    Германия – хаб THE: €90,64 MWh = $1080,50 за 1000 м
    Австрия – хаб CEGH: €91,26 MWh = $1087,89 за 1000 м3

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар atlantfan
    газ летит в тартарары, а они покупают бумажку

    VpnS, возможно потому, что даже если летящий в тартарары газ упадёт на 50% от текущих уровней, его цена всё равно в несколько раз превзойдёт себестоимость газпромовского газа CPT/CIP (не знаю, что у них там)?

    Ядрёный Гендальф, а причем здесь себестоимость?
    газпром разгоняли именно на пузыре в NG

    VpnS, кто вам сказал такую чушь? Читайте отчеты и смотрите, к чему привязаны газпромовские контракты. В там TTF в основном везде (в китайских контрактах нефть с 9-месячным лагом), а не NG.
  3. Аватар Ядрёный Гендальф

    Ядрёный Гендальф, а причем здесь себестоимость?

    VpnS, это так красиво, что пожалуй я дальше буду молчать )
  4. Аватар VpnS
    газ летит в тартарары, а они покупают бумажку

    VpnS, возможно потому, что даже если летящий в тартарары газ упадёт на 50% от текущих уровней, его цена всё равно в несколько раз превзойдёт себестоимость газпромовского газа CPT/CIP (не знаю, что у них там)?

    Ядрёный Гендальф, а причем здесь себестоимость?
    газпром разгоняли именно на пузыре в NG
  5. Аватар Ядрёный Гендальф
    газ летит в тартарары, а они покупают бумажку

    VpnS, возможно потому, что даже если летящий в тартарары газ упадёт на 50% от текущих уровней, его цена всё равно в несколько раз превзойдёт себестоимость газпромовского газа CPT/CIP (не знаю, что у них там)?
  6. Аватар VpnS
    газ летит в тартарары, а они покупают бумажку
  7. Аватар Владимир Шабунин
    Газпром просит поддержать заправку газомоторной техники, так как работает в убыток
    Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков поднял вопрос недостаточной поддержки рынка газомоторной техники.

    Загруженность заправок составляет 34%, и Газпром работает в убыток
    «Мы потратили десятки миллиардов долларов, чтобы построить заправки, но работаем в убыток, так как нет машин»

    Субсидии для техники на сжиженном природном газе «сделали громадные и они сегодня ломают весь рынок». 

    При этом техника на СПГ не пользуется популярностью из-за отсутствия заправочной инфраструктуры, так как та создавалась под КПГ

    Из выступления Юрия Борисова следует, что власти могут вернуться к вопросу увеличения субсидий для машин на КПГ.

    Российские автопроизводители способны выпускать практически всю линейку техники на газомоторном топливе, но «стоит вопрос о массовом, масштабном внедрении этой техники на рынок»: «Для этого, конечно, нужно усиливать меры государственной поддержки, хотя нельзя сказать, что ничего не делается». Вице-премьер также назвал газовый транспорт «самым эффективным средством снижения углеродного следа».

    Метан в метаниях – Газета Коммерсантъ № 221 (7183) от 06.12.2021 (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,

    Даже не знаю, но мне кажется что Зубков откровенно врет про загруженность газовых заправок. Наши газовые камазики иногда по несколько часов стоят в очереди на газовые заправки. Другое дело, что на метане мы можем ездить с Урала лишь в европейскую часть — в северные регионы не уедешь, ибо расстояние между заправками там слишком большое. Нужно строить больше заправок на метане. а то повадились делать заправки через 500 км, а камазик не больше 400 едет
  8. Аватар Елена Moon
    Газпром: интерес сохраняется.

    В прошлом обзоре написала, что в бумаге заметен покупатель. На прошлой неделе это нашло подтверждение в динамике котировок.

    Акция по итогам недели выросла на 6,1%: с 326 до 345,99 рублей. Объёмы по бумаге были повышенными.

    На рынке до сих пор сохраняются геополитические риски, которые могут в итоге повлиять на стойкость быков. Пока же при отсутствии новостей быки будут пытаться откупать бумагу.

    По графику видно ближайшее сопротивление в районе 358 рублей, поддержка так и осталась в районе 320 рублей.
    Газпром: интерес сохраняется.
    Примечательно, что цены на натуральный газ NG за месяц упали с 5,1 до 4,1 долларов: это около 20%. Разворотные формации в итоге реализовались.
    Дальнейшее сдувание газового пузыря может остудить пыл быков в газпроме.
    Газпром: интерес сохраняется.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром просит поддержать заправку газомоторной техники, так как работает в убыток
    Председатель совета директоров Газпрома Виктор Зубков поднял вопрос недостаточной поддержки рынка газомоторной техники.

    Загруженность заправок составляет 34%, и Газпром работает в убыток
    «Мы потратили десятки миллиардов долларов, чтобы построить заправки, но работаем в убыток, так как нет машин»

    Субсидии для техники на сжиженном природном газе «сделали громадные и они сегодня ломают весь рынок». 

    При этом техника на СПГ не пользуется популярностью из-за отсутствия заправочной инфраструктуры, так как та создавалась под КПГ

    Из выступления Юрия Борисова следует, что власти могут вернуться к вопросу увеличения субсидий для машин на КПГ.

    Российские автопроизводители способны выпускать практически всю линейку техники на газомоторном топливе, но «стоит вопрос о массовом, масштабном внедрении этой техники на рынок»: «Для этого, конечно, нужно усиливать меры государственной поддержки, хотя нельзя сказать, что ничего не делается». Вице-премьер также назвал газовый транспорт «самым эффективным средством снижения углеродного следа».

    Метан в метаниях – Газета Коммерсантъ № 221 (7183) от 06.12.2021 (kommersant.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Golod
    Торги на Мосбирж теперь начинаются с 7 утра. Нужно скорректировать обновление данных с биржы на сайте smart-lab.ru (вверху)
  11. Аватар Владимир Шабунин
    Закроют ли Северный Поток II? Нет, ибо его еще не открыли.
    Откажется ли Европа от нашего газа? Крайне маловероятно (хотя и возможно), ибо конкуренты ее съедят.
    Есть ли у нас перспективы на значительные улучшения отношения с Европой? Нет, пока они воспринимают нас как сильно от них зависимую ресурсную колонию.
    Есть ли выход? Да, увеличивать диверсификацию направлений поставок, для Газпрома в особенности.

    Evvibris, согласен. И тут возникает интересный вопрос
    Я сильно не специалист, но прикинул по открытым источникам и получается примерно вот что
    Стоимость Северного Потока-2 8 млрд. долларов, пропускная способность 55 млрд. куб. метров в год, итого 15 центов на кубометр
    Стоимость завода по сжижению «Владивосток СПГ» я нашёл 2.5 млрд. долларов, мощность 1.5 млн. т. в год, то есть 2 млрд. куб. метров в год, то есть внезапно 125 центов на кубометр
    Вопрос амортизации и стоимости перевозки остаётся открытым, но что-то мне подсказывает, что «неэффективные трубы» и тут обойдут высокие технологии. По части гибкости поставок — тут понятно, СПГ вне конкуренции
    Так что получается, что для диверсификации всё равно выгоднее тянуть трубы везде, куда только дотягиваешься. Невзирая на крики про распилы и «закапывание капекса в землю»

    Ядрёный Гендальф,

    Примерно так и получается, что на длительном отрезке времени трубопроводный газ гораздо выгоднее СПГ ( для продавца и даже для покупателя), даже если цена реализации СПГ выше за счет гибкости поставок.
  12. Аватар Ядрёный Гендальф
    Закроют ли Северный Поток II? Нет, ибо его еще не открыли.
    Откажется ли Европа от нашего газа? Крайне маловероятно (хотя и возможно), ибо конкуренты ее съедят.
    Есть ли у нас перспективы на значительные улучшения отношения с Европой? Нет, пока они воспринимают нас как сильно от них зависимую ресурсную колонию.
    Есть ли выход? Да, увеличивать диверсификацию направлений поставок, для Газпрома в особенности.

    Evvibris, согласен. И тут возникает интересный вопрос
    Я сильно не специалист, но прикинул по открытым источникам и получается примерно вот что
    Стоимость Северного Потока-2 8 млрд. долларов, пропускная способность 55 млрд. куб. метров в год, итого 15 центов на кубометр
    Стоимость завода по сжижению «Владивосток СПГ» я нашёл 2.5 млрд. долларов, мощность 1.5 млн. т. в год, то есть 2 млрд. куб. метров в год, то есть внезапно 125 центов на кубометр
    Вопрос амортизации и стоимости перевозки остаётся открытым, но что-то мне подсказывает, что «неэффективные трубы» и тут обойдут высокие технологии. По части гибкости поставок — тут понятно, СПГ вне конкуренции
    Так что получается, что для диверсификации всё равно выгоднее тянуть трубы везде, куда только дотягиваешься. Невзирая на крики про распилы и «закапывание капекса в землю»
  13. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» просит увеличить субсидии на машины на КПГ
    «Газпром» увидел причину низкой загрузки газовых заправок в недостаточной поддержке газомоторной техники со стороны государства. Глава совета директоров компании Виктор Зубков предложил правительству увеличить субсидии для техники на компримированном газе (КПГ), раскритиковав подход Минпромторга по перераспределению средств в пользу машин на сжиженном природном газе (СПГ). Вице-премьер Юрий Борисов, назвав технику на газе приоритетным видом зеленого транспорта, признал необходимость дополнительной поддержки сегмента.
    www.kommersant.ru/doc/5116376
  14. Аватар Валерий Иванович
    Ох, ребята, куда вас понесло? Кто-то пукает в заморских новостях, а вы подхватываете. Там (в Украине) товарищи хоть и ушибленные на всю голову, я имею ввиду во власти, но война с Россией ей точно не нужна. И штаты вряд ли включатся. Ну помогут ей чем-нибудь, парой пистолетов, например.

    Андрей Пушенко, война — это продолжение политики другими средствами © У ней есть издержки и профиты. Если кому-то, кто во власти, покажется, что профит окажется больше издержек, он может начать войну. «точно не нужна» — не суди по себе, ты не они и их расклад не знаешь.

    Geist, а ты из них?
    и в их раскладах крепко в теме?
    тут все одинаково болтуны на диване.
    кто-то меньше, кто-то больше.
  15. Аватар Matrica
    ГАЗПРОМ - хоть и не бабка Ванга, но попрогнозимс по целям!
    Одна картинка лучше 1000 слов!
    ГАЗПРОМ - хоть и не бабка Ванга, но попрогнозимс по целям!
    Чисто ИМХО, никого никуда не тащу, покупать и продавать не заставляю.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Расим Касимов
    Газпром поставляет газ в Крым, и никто ничего с этим сделает. СП2 запустят, и будут кушать газ с удовольствием
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Для тех кто в танке (не смотрят новости). Путин выглядел счастливым при общении с кем то там по красному кресту. А не уверен ли в том что все будет хорошо? Эй граждане «все плохо и будет еще хуже», может начнете мозгами работать? Мальчишей плохишей в расход но а остальные то, раскиньте мозгами
  18. Аватар Evvibris
    Закроют ли Северный Поток II? Нет, ибо его еще не открыли.
    Откажется ли Европа от нашего газа? Крайне маловероятно (хотя и возможно), ибо конкуренты ее съедят.
    Есть ли у нас перспективы на значительные улучшения отношения с Европой? Нет, пока они воспринимают нас как сильно от них зависимую ресурсную колонию.
    Есть ли выход? Да, увеличивать диверсификацию направлений поставок, для Газпрома в особенности.
  19. Аватар Коммунизму быть!
    Вечерние передачи нашего ТВ меня пугают и настораживают.Идет накрутка и обработка общественного мнения.В общем — кипит наш разум возмущенный…и дальше там — про смертный бой…

    Щекн, Не смотрите вечерние программы нашего ЦТ и не читайте (Советских газет -профессор Преображенский — М.Булгаков «Собачье сердце»)!

    Chef, народ хочет хлеба и зрелищ. По какой причине не смотреть? Ну смотрю я хохлятское ТВ. Там ненависти и нацизма хоть отбавляй, может их тоже не смотреть? Или у тебя есть пропиндосские убеждения ты тащишься от них? Смотрел сегодня интервью блинкина — вранье от начала до конца (особенно в части нато — оборонительная контора, три раза повторил гаденыш и даже не поперхнулся

    Коммунизму быть!, Да я Блинкина и «Оладьикова»--НЕ СМОТРЮ и Соловьев-с России 1- мне никак не симпатичен!!! И пиндосов и америкосов с украми — МНЕ НЕ ПЛЕТИ!!! Член Столтенберг- вчера по-моему попадался между кнопками каналов!

    Chef, какие скудные политические познания и яростные призывы стать таким же

    Коммунизму быть!, Подойдите к зеркалу — и увидете свои познания! Вам явно доставляет удовольствия(навешивать ярлыки и «цеплять других»-провакатор Вы наш)! На этом к вам все!

    Chef, Вы ошибаетесь. Я возмущен — как можно рассуждать на тему и не изучать источники? Или изучать однобоко

    Коммунизму быть!, Когда вы уже угомонитесь — в «словоплясовстве». Видно я вам где-то сильно прищемил-еще вчера, когда на ветке Распадской — ответил на ваше лицемерие. Больше на ваши потуги-НЕ ОТВЕЧУ!

    Chef, что Вы так нервничаете? Воспринимайте жизнь как театр, лучше всего театр сатиры, так легче жить, а Вы воспринимаете все в серьез как будто это тут вокруг все навсегда
  20. Аватар Щекн
    Вечерние передачи нашего ТВ меня пугают и настораживают.Идет накрутка и обработка общественного мнения.В общем — кипит наш разум возмущенный…и дальше там — про смертный бой…

    Щекн, Не смотрите вечерние программы нашего ЦТ и не читайте (Советских газет -профессор Преображенский — М.Булгаков «Собачье сердце»)!

    Chef, народ хочет хлеба и зрелищ. По какой причине не смотреть? Ну смотрю я хохлятское ТВ. Там ненависти и нацизма хоть отбавляй, может их тоже не смотреть? Или у тебя есть пропиндосские убеждения ты тащишься от них? Смотрел сегодня интервью блинкина — вранье от начала до конца (особенно в части нато — оборонительная контора, три раза повторил гаденыш и даже не поперхнулся

    Коммунизму быть!, Да я Блинкина и «Оладьикова»--НЕ СМОТРЮ и Соловьев-с России 1- мне никак не симпатичен!!! И пиндосов и америкосов с украми — МНЕ НЕ ПЛЕТИ!!! Член Столтенберг- вчера по-моему попадался между кнопками каналов!

    Chef, какие скудные политические познания и яростные призывы стать таким же

    Коммунизму быть!, Подойдите к зеркалу — и увидете свои познания! Вам явно доставляет удовольствия(навешивать ярлыки и «цеплять других»-провакатор Вы наш)! На этом к вам все!

    Chef, Вы ошибаетесь. Я возмущен — как можно рассуждать на тему и не изучать источники? Или изучать однобоко

    Коммунизму быть!, Когда вы уже угомонитесь — в «словоплясовстве». Видно я вам где-то сильно прищемил-еще вчера, когда на ветке Распадской — ответил на ваше лицемерие. Больше на ваши потуги-НЕ ОТВЕЧУ!

    Chef, это поза такая…
  21. Аватар Chef
    Вечерние передачи нашего ТВ меня пугают и настораживают.Идет накрутка и обработка общественного мнения.В общем — кипит наш разум возмущенный…и дальше там — про смертный бой…

    Щекн, Не смотрите вечерние программы нашего ЦТ и не читайте (Советских газет -профессор Преображенский — М.Булгаков «Собачье сердце»)!

    Chef, народ хочет хлеба и зрелищ. По какой причине не смотреть? Ну смотрю я хохлятское ТВ. Там ненависти и нацизма хоть отбавляй, может их тоже не смотреть? Или у тебя есть пропиндосские убеждения ты тащишься от них? Смотрел сегодня интервью блинкина — вранье от начала до конца (особенно в части нато — оборонительная контора, три раза повторил гаденыш и даже не поперхнулся

    Коммунизму быть!, Да я Блинкина и «Оладьикова»--НЕ СМОТРЮ и Соловьев-с России 1- мне никак не симпатичен!!! И пиндосов и америкосов с украми — МНЕ НЕ ПЛЕТИ!!! Член Столтенберг- вчера по-моему попадался между кнопками каналов!

    Chef, какие скудные политические познания и яростные призывы стать таким же

    Коммунизму быть!, Подойдите к зеркалу — и увидете свои познания! Вам явно доставляет удовольствия(навешивать ярлыки и «цеплять других»-провакатор Вы наш)! На этом к вам все!

    Chef, Вы ошибаетесь. Я возмущен — как можно рассуждать на тему и не изучать источники? Или изучать однобоко

    Коммунизму быть!, Когда вы уже угомонитесь — в «словоплясовстве». Видно я вам где-то сильно прищемил-еще вчера, когда на ветке Распадской — ответил на ваше лицемерие. Больше на ваши потуги-НЕ ОТВЕЧУ!
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Щекн, и поменяй ник, язык сломаешь пока прочитаешь, ну неужели нет в русском языке нормальных понятных слов

    Коммунизму быть!, а ты вслух читаешь, что ли? ;)

    Geist, конечно! лучше сломать язык чем мозг

    Коммунизму быть!, это зависит от вида деятельности. Вон у Байдена мозги поломаны, но говорить по суфлеру пока может — президент ;)

    Geist, только истинная демократия, американская, приводит к власти лучшего! Доказано самыми свободными выборами! Лучше Байдена в америке нет никого! Ну реально же так, или Вы не верите в демократию?
  23. Аватар Щекн
    Щекн, и поменяй ник, язык сломаешь пока прочитаешь, ну неужели нет в русском языке нормальных понятных слов

    Коммунизму быть!, а ты вслух читаешь, что ли? ;)

    Geist, конечно! лучше сломать язык чем мозг

    Коммунизму быть!, тогда в Армению ездить не советую — тебе может быть опасно — одна их фамилия Мкртчн чего стоит )
  24. Аватар Geist
    Щекн, и поменяй ник, язык сломаешь пока прочитаешь, ну неужели нет в русском языке нормальных понятных слов

    Коммунизму быть!, а ты вслух читаешь, что ли? ;)

    Geist, конечно! лучше сломать язык чем мозг

    Коммунизму быть!, это зависит от вида деятельности. Вон у Байдена мозги поломаны, но говорить по суфлеру пока может — президент ;)
  25. Аватар Коммунизму быть!
    Щекн, и поменяй ник, язык сломаешь пока прочитаешь, ну неужели нет в русском языке нормальных понятных слов

    Коммунизму быть!, а ты вслух читаешь, что ли? ;)

    Geist, конечно! лучше сломать язык чем мозг

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: