Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 300,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 11,1
P/S 0,8
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

139.43₽  -3.86%
Облигации Газпром
  1. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: XXV юбилейное Общее собрание Международного делового конгресса состоится 3 июня 2022 года в Санкт-Петербурге
    Релиз

    Сегодня состоялось заседание Президиума Международного делового конгресса (МДК) в форме заочного голосования.

    Подведены итоги работы МДК в 2021 году, согласован бюджет и приняты решения по организации деятельности в 2022 году....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Раскрывальщик
    Газпром: Алексей Миллер и член Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик обсудили поставки российского газа
    Релиз

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и члена Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

    Алексей Миллер (второй справа)

    Милорад Додик (в центре)

    На встрече обсуждались актуальные вопросы сотрудничества....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Gumbalt
    Пошли вниз, с вероятностью 75%, по Газпрому и Сбербанку
    Индикаторы мои показывают.
    Возможно, ненадолго.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    master1, Я так же ранее выражал озабоченность что после некоторого подъёма по бумагам пике продолжится до конца декабря. Это многим будет хорошей проверкой на крепость нервов. Тот кто работал через кредитное плечо пострадают сильно.
  4. Аватар Gumbalt
    При всех геополитических и экономических раскладах прогноз может быть не утешительным. Тут должна прийти в помощь суровая климатическая аномалия.
  5. Аватар Ядрёный Гендальф
    Больше всего меня беспокоит то, что показал пример Украины. Что политические решения страны с внешним управлением могут идти полностью вразрез с её экономической выгодой. Уход Меркель в этом смысле абсолютно не вдохновляет. При разумной политике экономические позиции Газпрома были бы совершенно непоколебимы и можно было бы с уверенностью ожидать 450-500 рублей за акцию в долгосрок.

    А при нынешнем политическом идиотизме возможно всё
  6. Аватар master1
    Пошли вниз, с вероятностью 75%, по Газпрому и Сбербанку
    Индикаторы мои показывают.
    Возможно, ненадолго.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Газпромбанк передал Газпром-Медиа Холдингу 45% акций МФ Технологии
    «Газпромбанк» (Акционерное общество) принял решение о внесении в качестве вклада в имущество АО «Газпром-Медиа Холдинг» пакета акций в размере 45% уставного капитала АО «МФ Технологии», контролирующей 57,3% голосующих акций VK (Mail.ru Group Limited). В результате внесения вклада АО «Газпром-Медиа Холдинг» становится акционером АО «МФ Технологии».

    Газпром-Медиа Холдинг — официальный сайт (gazprom-media.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Коммунизму быть!
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, при сжигании газа на тэц метан выбрасывается, я вас правильно понял?

    Русский, При нормальных условиях эксплуатации оборудования ТЭС выбросов метана в атмосферу не происходит. Другое дело — нерасчетные режимы, как-то: срабатывание предохранительных клапанов при превышении давления а трубопроводах газа, а также при продувках газопровода с целью проведения ремонта или ПНР. Но таких случаев мало и общий выброс газа в атмосферу по сравнению с количеством сожженного на ТЭС газа весьма незначителен.

    Ипполит Сикорский, предлагаю штрафовать болота, которые генерируют в атмосферу метан А еще вулканы которые выбрасывают столько сколько человечество за всю свою жизнь не переплюнет. Ну и вишенка на тортик — лесные пожары, во где бабла можно снять с лешего
  9. Аватар Русский
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, при сжигании газа на тэц метан выбрасывается, я вас правильно понял?

    Русский, При нормальных условиях эксплуатации оборудования ТЭС выбросов метана в атмосферу не происходит. Другое дело — нерасчетные режимы, как-то: срабатывание предохранительных клапанов при превышении давления а трубопроводах газа, а также при продувках газопровода с целью проведения ремонта или ПНР. Но таких случаев мало и общий выброс газа в атмосферу по сравнению с количеством сожженного на ТЭС газа весьма незначителен.

    Ипполит Сикорский, понял, впредь буду подбирать слова так, чтобы основная мысль была понятна каждому, независимо от способностей…
  10. Аватар Ипполит Сикорский
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, при сжигании газа на тэц метан выбрасывается, я вас правильно понял?

    Русский, При нормальных условиях эксплуатации оборудования ТЭС выбросов метана в атмосферу не происходит. Другое дело — нерасчетные режимы, как-то: срабатывание предохранительных клапанов при превышении давления а трубопроводах газа, а также при продувках газопровода с целью проведения ремонта или ПНР. Но таких случаев мало и общий выброс газа в атмосферу по сравнению с количеством сожженного на ТЭС газа весьма незначителен.
  11. Аватар Щекн
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, ??? метан при добыче существует только до момента его сжигания или химпереработки.Пусть говорят — они уже договорились до энергокризиса… и даже признаться в этом не хотят…

    Щекн, Но это не помешает им ввести какой угодно налог под сколь угодно бредовым обоснованием.
    Энергокризис не касается тех, кто принимает решения. А на остальных им плевать.

    Юрий Екимов, чего они там введут — мне неведомо и заниматься гаданием на кофейной гуще сейчас не вижу смысла.
  12. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    СООБЩЕНИЕ О СУЩЕСТВЕННОМ ФАКТЕ
    «О ПРОВЕДЕНИИ ЗАСЕДАНИЯ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ЭМИТЕНТА И ЕГО ПОВЕСТКЕ ДНЯ»


    1 . Общие сведения
    1.1. Полное фирменное наименование эмитента Публичное акционерное общество «Газпром»

    1....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Юрий Екимов
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, при сжигании газа на тэц метан выбрасывается, я вас правильно понял?

    Русский, это Вы не по адресу. Я просто пытаюсь понять закономерности поведения наших западных «партнеров». Какие-то потери метана по пути его движения из недр в котел ТЭС, конечно, есть. Как, впрочем, и при добыче угля. Второе наши европейские друзья могут не заметить, а первое — раздуть до небес. А кто сомневается, побоится сказать об этом вслух. У них масса методов воздействия.
    Вы же понимаете, что дело вообще не в экологии. Экология — это только пропагандистская обертка в их борьбе за сохранение своего доминирования.
  14. Аватар Русский
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, при сжигании газа на тэц метан выбрасывается, я вас правильно понял?
  15. Аватар Evvibris
    Дефицит спроса набирает обороты: экспорт Газпрома в дальнее зарубежье ноябрь'21/ноябрь'20 снизился на 39%

    Yury Platonov, ну если это действительно так то они вошли в смертельное пике — они уменьшают поставки, что ведет к дефициту, дефицит ведет к росту цены, рост цены ведет к дальнейшему уменьшению поставок.
    Так они разрушат свою экономику. Ну, а в целом забавно, что кичливый Запад оказался значительно беднее Китая.

    Evvibris, Не понятно, где глобально в Европе дефицит. Такое ощущение, что мелочь, которая сейчас повально банкротится, неудачно спекульнула в момент, когда спот дешевле долгосрочных контрактов стал, а.сейчас обратку получили. Крупняк может спокойно у Газпрома дозаказать, но не хочет. И рынки Китая и Европы не сравнимы — пока у одних есть мудрая партия, приказывающая делать веерные отключения, другие пытаются выжить в аду.

    Yury Platonov, вот тот крупняк, который не хочет дозаказать, сейчас полностью копирует летнюю стратегию «подождать пока подешевеет», мы видим к чему это уже привело — тот самый «замкнутый круг» о котором я говорил до этого.
    Опять же британских производителей удобрений, которые останавливают производство, я бы не назвал спекулятивной мелочью.

    Evvibris, производители просто стопорнулись, не меценаты чай. И это тоже мелочь видимо. Одни бриты я смотрел ~2% валовой прибыли всей группы создают, а другие наверняка такого же порядка + в случае чего правительство с субсидиями подключается, как с производством CO2. Складывается впечатление, что больше визга в СМИ, как если бы в РФ на ежедневные сообщения «без тепла и электричества остались несколько тысяч человек» поднимался бы вселенский плач Россия гибнет, последние времена грядут.

    Yury Platonov, ну посмотрим чем там дело кончится к весне.

    Газ из воздуха не берется, не будут покупать у внешних поставщиков, значит ускорят опустошение ПХГ, как альтернатива — остановят производства, других альтернатив лично я не вижу.
    Думаю, все прекрасно понимают даже там, что моментальные объемы добычи у Газпрома тоже не бесконечные. Впрочем, пока цена говорит сама за себя.

    ЗЫ Или вы думаете, что Газпрому некуда будет девать газ, и он зальет им Европу? Ну тогда я думаю, что вы ошибаетесь, Газпром поставляет четко по контрактам, и я не вижу, чтобы он спешил заливать Европу газом, несмотря на то, что заполнение внутри-российских запасов закончилось уже месяц назад, а объемы поставок в Европу насколько я понял из вашего поста так и не поднялись (наоборот упали), а ведь Газпром если ему вдруг понадобится куда-то девать объемы может с легкостью вообще просто заполнять свои европейские хранилища, а не продавать.
  16. Аватар Сергей
    Эй деревяшка, бросай фигней заниматься и иди спать, продавай по 300р))
  17. Аватар Юрий Екимов
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, ??? метан при добыче существует только до момента его сжигания или химпереработки.Пусть говорят — они уже договорились до энергокризиса… и даже признаться в этом не хотят…

    Щекн, Но это не помешает им ввести какой угодно налог под сколь угодно бредовым обоснованием.
    Энергокризис не касается тех, кто принимает решения. А на остальных им плевать.
  18. Аватар Щекн
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.

    Юрий Екимов, ??? метан при добыче существует только до момента его сжигания или химпереработки.Пусть говорят — они уже договорились до энергокризиса… и даже признаться в этом не хотят…
  19. Аватар Юрий Екимов

    Evvibris, население России тоже ненадёжно. Если без нужды бесить его обвальным падением уровня жизни. Резкое сокращение экспорта на Запад будет иметь именно такие последствия. Постепенное (как Вы сами только что говорили) сокращение даст совокупный за много лет экспорт именно в триллионы долларов, а не в тысячи. И за приемлемые условия этого экспорта придётся бороться.

    Юрий Екимов, не будет, судя по всему вы судите о России по западным газетам, а они там уверены абсолютно точно, что кроме газа и нефти в России ничего нет. Однако даже по самым сильным прикидкам нефте-газ дает 30% ВВП (по официальным данным и вовсе 15%), да и значительная часть нефти сейчас уже поставляется в Китай.

    Опять же если именно запад начнет давить на нас, то тут еще проще, правительству и стараться не придется, чтобы создать образ внешнего врага (его по сути и создавать не надо, когда Запад постоянно давит на Россию, а официалы Запада даже не скрываясь напрямую называют Россию врагом), а при внешнем враге наш народ уже не раз показывал, что перетерпеть может очень многое.

    Опять же пока живы те, кто хорошо помнят 90е, значительная часть населения будет против любых внутренних нестабильностей.

    Evvibris, Что-то Вы сегодня разгорячились! Я бы, может, и читал западные газеты, но с моим английским это утомительно. К сожалению. Впрочем, было бы из-за чего мучиться...
    Я не утверждал, что в России кроме нефти и газа ничего нет. Но вообще-то и впрямь маловато. При резком сокращении экспорта (кстати, почему только нефти и газа? Мы ведь обо всём экспорте говорим.) на Запад уровень жизни упадёт не до украинского уровня конечно, но раза в полтора-два — запросто. Этого более, чем достаточно.
    То, что значительная часть населения против потрясений, — это верно для любой страны в любое время. Но ни от чего не гарантирует. На украинском Майдане, говорят, бесновалось не больше 200 тысяч. Из 40 миллионов. И этого хватило. И в 1991 году большинство революции не хотело. И в 1917-м.
    Дай Бог, конечно, чтобы Вы оказались правы, но я бы не стал испытывать судьбу.

    Юрий Екимов, да бросьте не было бы никакого Майдана, если бы Украина была мало-мальски сильной страной. Янукович бы просто напросто использовал полицию еще во времена, когда вся эта байда зарождалась на Западной Украине, а мог бы и вообще армию использовать по примеру тех же американцев 6 января, когда они солдат в сам Капитолий отправили.
    Но Обама пригрозил санкциями, и тем самым связал руки Януковичу.

    Опять же я не понимаю с чего вы взяли, что падение экспорта автоматически приведет к падению уровня жизни, вон тот же СССР вообще по сути автаркией был, а уж при нынешнем уровне роботизации и компьютеризации создать необходимые производства не такая уж гигантская проблема, СССР упустил возможность создать гражданское производство, сомневаюсь, что Россия повторит эту ошибку. Другое дело, что в этом случае нам придется отказаться от капитализма, что ту же элиту и не только их не слишком то порадует. Опять же Запад нам в основном поставляет товары для промышленности, а товары для повседневной жизни нам в основном поставляет Китай.

    Evvibris, вижу, наши разногласия глубже, чем мне до сих пор казалось. Предлагаю сегодня на этом пока закруглиться.
  20. Аватар Андрей Андреев
    Еще мысли по портфелю 02.12.2021

    птимизм — враг рационального инвестора. Уоррен Баффетт

    Счет скорректировался, но всё еще на высоте. Еще летом текущего года было значительно ниже, но я опять ниже символической планки свободы. Последняя коррекция стала катализатором размышлений о своем портфеле, плече и дальнейших действия.

    Еще мысли по портфелю 02.12.2021

    Относительные потери не столь крупные (10-15% это нормальная коррекция к бурному росту ранее), но в абсолютных числах уже иногда бывает сложно абстрагироваться. Надо реже подводить итоги. Плохо не то, что теряешь (тем более, как многие уже отметили, что это лишь бумажные убытки), а то, что никак не используешь данные коррекции. Хочется идеальных сделок – покупать на падениях, продавать на хаях. Но такое удается может лишь паре человек на планете – Элвису Марламову и еще кому-нибудь. И то лишь, потому что они путешественники во времени и у них есть «Альманах российских акций 2000-2100 гг.».



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Шадрин, «Но такое удается может лишь паре человек на планете – Элвису Марламову и еще кому-нибудь» — Энтот крендель через автоследование управлял моим счётом одним года два, наверное — завершилось всё потерями в 50% -50% от начальных вложений!!! Что он покупает на низах и продаёт на хаях? По его махинациям меня в прокуратуру вызывали пару лет назад. Так что хоть эту чушь не пишите больше никогда :))

    Андрей Андреев, ого, расскажите подробнее, интересно. Раз в прокуратуру вызвали, значит были сверхприбыльные сделки?

    EtemaL, Так Элвиса же и обвинили в манипулировании рынком. После чего его отстранили от управления стратегиями на Common. На тот момент минус по счёту у меня был около 50%, потом это управление передали менеджерам из Финам (мой брокер) и минус стал расти. В итоге, когда от моих 400 тысяч осталось 160… я это дело забрал обратно. Сейчас там уже хороший плюс, хотя денег за 5 лет я не вносил больше ни разу с момента открытия счёта...
    Штука в том, что у Элвиса было несколько стратегий и тысячи счетов под управлением. Вероятнее всего он продавал на своём основном счёте/стратегии и покупал на других, потом наоборот. Так и делалась хорошая прибыль на нужном счёте. Вызывали всех видимо, кто был под управлением, я тоже попал, но что мне «пришить», если я только потерял значительную сумму? :) Хотя, следователи могут многое подозревать — например что и у меня было несколько счетов и т.д… но я реально никак не был связан с Элвисом.
    Из всех тех «вложений» впоследствии сработала только только Распадская, но спустя 5 лет… Там ещё был Сбер и Магнит. Сбер, как и Распадскую давно продал, а вот Магнит пока держу. И он даже сейчас в плюсе, а с учётом дивидендов за несколько лет, вполне ничего так…
  21. Аватар Юрий Екимов
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.

    Щекн, могут сказать (уже, собственно, говорят), что метан вреднее для климата, чем CO2, поэтому в первую очередь сокращать надо газ, а не уголь.
  22. Аватар Evvibris

    Evvibris, население России тоже ненадёжно. Если без нужды бесить его обвальным падением уровня жизни. Резкое сокращение экспорта на Запад будет иметь именно такие последствия. Постепенное (как Вы сами только что говорили) сокращение даст совокупный за много лет экспорт именно в триллионы долларов, а не в тысячи. И за приемлемые условия этого экспорта придётся бороться.

    Юрий Екимов, не будет, судя по всему вы судите о России по западным газетам, а они там уверены абсолютно точно, что кроме газа и нефти в России ничего нет. Однако даже по самым сильным прикидкам нефте-газ дает 30% ВВП (по официальным данным и вовсе 15%), да и значительная часть нефти сейчас уже поставляется в Китай.

    Опять же если именно запад начнет давить на нас, то тут еще проще, правительству и стараться не придется, чтобы создать образ внешнего врага (его по сути и создавать не надо, когда Запад постоянно давит на Россию, а официалы Запада даже не скрываясь напрямую называют Россию врагом), а при внешнем враге наш народ уже не раз показывал, что перетерпеть может очень многое.

    Опять же пока живы те, кто хорошо помнят 90е, значительная часть населения будет против любых внутренних нестабильностей.

    Evvibris, Что-то Вы сегодня разгорячились! Я бы, может, и читал западные газеты, но с моим английским это утомительно. К сожалению. Впрочем, было бы из-за чего мучиться...
    Я не утверждал, что в России кроме нефти и газа ничего нет. Но вообще-то и впрямь маловато. При резком сокращении экспорта (кстати, почему только нефти и газа? Мы ведь обо всём экспорте говорим.) на Запад уровень жизни упадёт не до украинского уровня конечно, но раза в полтора-два — запросто. Этого более, чем достаточно.
    То, что значительная часть населения против потрясений, — это верно для любой страны в любое время. Но ни от чего не гарантирует. На украинском Майдане, говорят, бесновалось не больше 200 тысяч. Из 40 миллионов. И этого хватило. И в 1991 году большинство революции не хотело. И в 1917-м.
    Дай Бог, конечно, чтобы Вы оказались правы, но я бы не стал испытывать судьбу.

    Юрий Екимов, да бросьте не было бы никакого Майдана, если бы Украина была мало-мальски сильной страной. Янукович бы просто напросто использовал полицию еще во времена, когда вся эта байда зарождалась на Западной Украине, а мог бы и вообще армию использовать по примеру тех же американцев 6 января, когда они солдат в сам Капитолий отправили.
    Но Обама пригрозил санкциями, и тем самым связал руки Януковичу.

    Опять же я не понимаю с чего вы взяли, что падение экспорта автоматически приведет к падению уровня жизни, вон тот же СССР вообще по сути автаркией был, а уж при нынешнем уровне роботизации и компьютеризации создать необходимые производства не такая уж гигантская проблема, СССР упустил возможность создать гражданское производство, сомневаюсь, что Россия повторит эту ошибку. Другое дело, что в этом случае нам придется отказаться от капитализма, что ту же элиту и не только их не слишком то порадует. Опять же Запад нам в основном поставляет товары для промышленности, а товары для повседневной жизни нам в основном поставляет Китай.
  23. Аватар Щекн
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.

    Юрий Екимов, налог на газ — снизит спрос, выбытие угольной генерации и АЭС — увеличит.
  24. Аватар Юрий Екимов
    трубопроводный транспорт обладает наибольшей рентабельностью и эффективностью.

    Щекн, например через Украину, ага.

    Юрий Екимов, при прочих равных условиях.То, что Украина пытается присваивать часть этой эффективности — да.Но это скоро закончится.Европа, кстати, тоже пытается — через введение налога.
    PS Кстати, а что мешает ввести углеродный налог на СПГ? Такой же незеленый…

    Щекн, И где Вы видели эти «прочие равные условия»?
    На СПГ, я думаю, будет такой же налог.
    Вполне возможно, как раз газа углеродный налог коснется в минимальной степени. Но уже потребители газа будут его платить. Что снизит спрос на газ.
  25. Аватар Щекн
    завтра слив будет

    MrDenis, мне, например, умеренный слив в газике не помешает.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: