Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 632,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

153.45₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Роман Ранний
    БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ВЕЛИЧИНА ШТРАФА UOKIK СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ЖЕЛАНИИ ЛЮБЫМИ СРЕДСТВАМИ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК 2» — ГАЗПРОМ
  2. Аватар Роман Ранний
    #GAZP
    ❗️🔥 ГАЗПРОМ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ СОГЛАСЕН С ПОЗИЦИЕЙ ПОЛЬСКОГО РЕГУЛЯТОРА И ВЫНЕСЕННЫМ ИМ РЕШЕНИЕМ О ШТРАФЕ В РАЗМЕРЕ ОКОЛО 6,467 МЛРД ЕВРО — КОМПАНИЯ
  3. Аватар Rusa000
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)

    Роман Ранний, странно конечно все это. понятно что поляки ( ну или другие заинтересованные страны) костьми лягут чтобы СП2 не появился… когда принималось решение о его строительстве такие варианты событий закладывались интересно…

    A Che, вот тут на форуме никто этого риска в упор не видит, почему вы думаете что там на верху оценка рисков намного лучше?

    Роман Ранний, риски есть всегда, если бы никто их не видел то цена ГП была бы уже другая, кмк. По поводу «наверху оценка лучше»… наверно я наивен, но я уверен, что оценка там должна быть лучше. и варианты ответов на такие риски подготовлены.

    A Che, вы правы. Даже если «говорящие головы» малокомпетентны, то уж всо всех этих департаментах и тд и руководители и сотрудники не зря свой хлеб едят и риски просчитаны и методы их купирования есть. Ну и не забываем что СП2 это не только бизнеспроект но и политический проект
  4. Аватар ольга ан
    Похоже, что Жириновский прав, а уж за 6.5 млрд. Польшу попилят на две части ))
  5. Аватар A Che
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)

    Роман Ранний, странно конечно все это. понятно что поляки ( ну или другие заинтересованные страны) костьми лягут чтобы СП2 не появился… когда принималось решение о его строительстве такие варианты событий закладывались интересно…

    A Che, вот тут на форуме никто этого риска в упор не видит, почему вы думаете что там на верху оценка рисков намного лучше?

    Роман Ранний, риски есть всегда, если бы никто их не видел то цена ГП была бы уже другая, кмк. По поводу «наверху оценка лучше»… наверно я наивен, но я уверен, что оценка там должна быть лучше. и варианты ответов на такие риски подготовлены.
  6. Аватар Константин Хутаров
    Германия же главная экономика ЕС, конечно же, после великой Польши. ИМХО они решать будут
  7. Аватар Редактор Боб
    Газпром - OMV твердо убеждена, что соблюдает все применимые законы
    в пресс-службе компании OMV прокомментировали решение Польши:
    «OMV получила решение польского антимонопольного регулятора и проанализирует его более подробно»

    «OMV твердо убеждена, что соблюдает все применимые законы»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Александр
    Однозначно нужно закрыть проект, пусть у всех голова болит
  9. Аватар Pavel Pavlovich
    СП2 ну очень выгоден немцам. И Германии как лидеру ЕС, и компаниям — участникам строительства.
  10. Аватар A Che
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)

    Роман Ранний, странно конечно все это. понятно что поляки ( ну или другие заинтересованные страны) костьми лягут чтобы СП2 не появился… когда принималось решение о его строительстве такие варианты событий закладывались интересно…

    A Che, да ладно вам. как будто польша это независимый игрок. Шавка подзаборная проамериканская. Тогда было одно, а сейчас другое, вот они и пытаются блокировать строительство. Ох, бедный газпром. это надо же такое болото всколыхнуть

    Rusa000, Так я об этом и пишу, где я говорил о независимости.
  11. Аватар Александр
    [ Фотография ]
    Польша штрафанула Газик на $7.5 ярдов 🤷‍♂️

    UPD: это 15% капитализации

    Роман Ранний, уже должны быть стоп торги, у тут 1,5%
  12. Аватар Роман Ранний
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)

    Роман Ранний, странно конечно все это. понятно что поляки ( ну или другие заинтересованные страны) костьми лягут чтобы СП2 не появился… когда принималось решение о его строительстве такие варианты событий закладывались интересно…

    A Che, вот тут на форуме никто этого риска в упор не видит, почему вы думаете что там наверху оценка рисков намного лучше?
  13. Аватар Rusa000
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)

    Роман Ранний, странно конечно все это. понятно что поляки ( ну или другие заинтересованные страны) костьми лягут чтобы СП2 не появился… когда принималось решение о его строительстве такие варианты событий закладывались интересно…

    A Che, да ладно вам. как будто польша это независимый игрок. Шавка подзаборная проамериканская. Тогда было одно, а сейчас другое, вот они и пытаются блокировать строительство. Ох, бедный газпром. это надо же такое болото всколыхнуть
  14. Аватар A Che
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)

    Роман Ранний, странно конечно все это. понятно что поляки ( ну или другие заинтересованные страны) костьми лягут чтобы СП2 не появился… когда принималось решение о его строительстве такие варианты событий закладывались интересно…
  15. Аватар Роман Ранний
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»

    A Che, я не знаю, если не заплатят то будет суд. Суд скорее всего будет в Стокгольме, а там скорее всего примут сторону Польши (по-другому ещё не было)
  16. Аватар stanislava
    Новость по увеличению Газпромом экспорта в Китай нейтральна на данном этапе - Атон
    Газпром рассматривает возможность строительства двух новых газопроводов в Китай      

    В меморандуме по новому выпуску еврооблигаций Газпрома компания отметила, что продолжает вести переговоры о возможности строительства двух газопроводов в Китай: газопровод мощностью 30 млрд куб. м в год от месторождений в Западной Сибири до западной части российско-китайской границы и газопровод мощностью 50 млрд куб. м из Западной Сибири в Китай через территорию Монголии. Газпром также обсуждает возможность увеличения пропускной способности газопровода Сила Сибири с 38 до 44 млрд куб. м в год. При этом были увеличены планируемые объемы добычи на Ковыктинском и Чаяндинском месторождениях. В базовом варианте плановый уровень добычи на Ковыктинском месторождении увеличен с 25 млрд до 27.2 млрд куб. м, выход на этот уровень ожидается в 2026 (ранее в 2025). Также предусматривается возможность увеличения добычи до 33.5 млрд куб. м к 2032 году. Плановый уровень добычи на Чаяндинском месторождении в Якутии также немного увеличена до 25.4 млрд куб. м (ранее 25.0 млрд).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар SellBuySell
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, просто газпрому надоело трубы просто так закапывать, теперь он решил их утопить )
  18. Аватар A Che
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!

    Роман Ранний, а вариант не платить штраф и достроить возможен? разница в сумме штрафов для ГП и европейских коллег по консорциуму конечно «веселит»
  19. Аватар Роман Ранний
    ИНТЕРФАКС — Польский антимонопольный регулятор UOKiK наложил на «Газпром» (MOEX: GAZP) и еще пять компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток 2», максимальные штрафы — в $7,6 млрд и $61 млн соответственно, за строительство газопровода без его согласия.
    Как говорится в твиттере регулятора, он также издал приказ о прекращении действия контрактов, заключенных для финансирования строительства газопровода «Северный поток 2».
  20. Аватар Роман Ранний
    а я уже весь язык стёр говоря о том что есть большой риск прекращения строительства СП-2!
  21. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Северный поток-2 - максимальные штрафы председателя UOKIK (Польша)

     

    • Председатель польского антимонопольного ведомства (UOKiK) Томаш Хрустны наложил штраф на Газпромв размере свыше 29 миллиардов злотых и штраф свыше 234 миллионовзлотых на 5 остальных компаний, участвующих в строительстве газопровода — это следствие отсутствия согласия на сделку Северный поток-2.
    • По решению Председателя UOKiK субъекты обязаны расторгнуть соглашения, заключенные с целью финансирования газопровода Северный поток-2.

    Принятие прецедентного решения и наложение максимального наказания связано с завершившимся расследованием польского антимонопольного ведомства (UOKiK — Управления по защите конкуренции и прав потребителей)в отношении компании, ответственной за строительство и эксплуатацию газопровода Северный поток-2 без необходимого на то согласия Председателя UOKiK. Два года тому назад по этому делу были предъявлены обвинения шести компаниям. Это были:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Роман Ранний
    #GAZP
    ❗️🔥 АКЦИИ ГАЗПРОМА УСКОРИЛИ ПАДЕНИЕ ДО 1,5% ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕШЕНИЯ ПОЛЬШИ ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ 2» — ДАННЫЕ МОСБИРЖИ
  23. Аватар Роман Ранний
    #GAZP
    ❗️🔥 ПОЛЬСКИЙ РЕГУЛЯТОР UOKIK ЗАЯВИЛ, ЧТО ОБЯЗАЛ ПАРТНЕРОВ ГАЗПРОМА РАЗОРВАТЬ СОГЛАШЕНИЯ О ФИНАНСИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА «СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2»
  24. Аватар Роман Ранний
    #GAZP
    ❗️🔥 ПАРТНЕРЫ ГАЗПРОМА ПО «СЕВЕРНОМУ ПОТОКУ 2» ДОЛЖНЫ РАЗОРВАТЬ ДОГОВОРЫ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ГАЗОПРОВОДА В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ — ПОЛЬСКИЙ РЕГУЛЯТОР
  25. Аватар Роман Ранний
    [ Фотография ]
    Польша штрафанула Газик на $7.5 ярдов 🤷‍♂️

    UPD: это 15% капитализации

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: