Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 9 месяц-середина_макушка лета
    Сегодня 15 июля, макушка лета. Жара стоит еле переносимая. 
    Совершил плановые покупки на часть кэша, правда размер покупок больше, чем запланировал.

    1 — Газпром
    Сегодня был постдивидендный геп в Газпроме. И что-то меня заставило обратить внимание на эту бумагу. Да она всего выше каких-то 10% от лоёв мартовского лжепандемийного коронавируса. Подумал и решил, надо брать. Тем более цена такая же как в тот день 14 мая 2019, когда объявили, что в Газпроме будет больше выплата дивидендов. 
    Что ещё по Газпрому. Убыточный 1ый квартал 2020 года, жуткие новости про то, что и Турция ничего не платит за газ, для Китая цена очень дешёвая газа, Польша взыскала с Газпрома 2 миллиарда, США предпринимают все санкции, чтобы 2я ветка Северного потока не была построена и вообще остановили весь Северный поток на профилактику, цена газа очень низкая. Короче всё плохо. Тут я подумал, подождите, если всё плохо, то значит уже всё в цене и учтено рынком. Всё что могло быть плохого, всё случилось. Ниже ещё конечно может падать, но гораздо больше потенциал на рост. Ведь пугать больше нечем, а вот положительные новости могут очень даже сильно поднять котировки Газпрома.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар khornickjaadle
    по 160 давайте

    Миллениал, После 185 пожалуйста.
  3. Аватар Миллениал
  4. Аватар Роман Ранний
    💥#GAZP
    Sakhalin Energy сообщила о возобновлении производства на Cахалине-2
  5. Аватар Владимир
    Фьючи выстрелили неплохо, интересно до какого уровня будут расти
  6. Аватар khornickjaadle
    Взял на открытии немного спекулятивно. 185 тейк-профит.
  7. Аватар AlexChi
    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Системы и Газпрома 14.07.2020

    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Системы и Газпрома 14.07.2020


    Введение

    14.07.2020 последний день с дивидендами торговались акции Системы (AFKS) и Газпрома (GAZP). Уже в среду 15.07.2020 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Anton Yu
  9. Аватар McDuck
  10. Аватар autotrade
    все деньги из Гп в теслу ушли
  11. Аватар Дмитрий Владимирович
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.

    Игорь Смирнов, нет, не придут.

    Тигран, а когда их можно продать с получением дивов?

    Дмитрий Владимирович, через 7 минут. Но в этом нет смысла.

    Auximen, думаете вверх пойдёт?
  12. Аватар Auximen
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.

    Игорь Смирнов, нет, не придут.

    Тигран, а когда их можно продать с получением дивов?

    Дмитрий Владимирович, через 7 минут. Но в этом нет смысла.
  13. Аватар Grisha_che
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.

    Игорь Смирнов, нет, не придут.

    Тигран, а когда их можно продать с получением дивов?

    Дмитрий Владимирович, на следующий день сегодня с утра можешь продавать, но я бы не рекомендовал, лучше подождать немного закрытия гепа
  14. Аватар Дмитрий Владимирович
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.

    Игорь Смирнов, нет, не придут.

    Тигран, а когда их можно продать с получением дивов?
  15. Аватар Игорь Смирнов
  16. Аватар Auximen
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.

    Игорь Смирнов, нет.
  17. Аватар Toltra
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.

    Игорь Смирнов, нет, не придут.
  18. Аватар Игорь Смирнов
    Всем привет.
    Если я продал вчера в 20:00 на вечерке дивиденды придут?
    Без воды, напишите актуальную инфу плз.
  19. Аватар Редактор Боб
    В «Газпроме» заявили о прохождении нижней точки падения цен на газ

    Топ-менеджер «Газпрома» заявил, что пик падения цен на газ в Европе позади и он ждет начала восстановления газового рынка в четвертом квартале 2020 года. В мае цены упали ниже $100 за 1 тыс. куб. м
    www.rbc.ru/business/14/07/2020/5f0dcdc49a79478559cfc5a2

  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Поэтому девальвация рубля для Газпрома — это гуд.

    khornickjaadle, как и для любого экспортёра.
  21. Аватар Вольд
    В перспективе у Газпрома валютная выручка будет расти из-за мегапроектов по газохимии. Российский рынок просто не переварит столько добра, всё пойдёт на экспорт. Поэтому девальвация рубля для Газпрома — это гуд.

    khornickjaadle, При чистом долге в 4 трлн. Газик долго будет по этим объектам выходить на рентабельность. Кроме того, там что-то на Амуском ГПЗ неладно
  22. Аватар khornickjaadle
    В перспективе у Газпрома валютная выручка будет расти из-за мегапроектов по газохимии. Российский рынок просто не переварит столько добра, всё пойдёт на экспорт. Поэтому девальвация рубля для Газпрома — это гуд.
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    … Так значит в рублях, наоборот, выручка должна была вырасти

    ZaPutinNet, не факт )


    Евдокимов Сергей, тем более, зачем тогда очки втирать, про какие-то «курсовые убытки»

    ZaPutinNet,

    Евдокимов Сергей, да это я понял, но зачем говорить «в основном» — если у них на выручку, наоборот, положительно повлияла девальвация. Падение выручки на 550 млрд, а если бы без девальвации рубля, то, видимо, было бы все 650-700.

    ZaPutinNet, возможно потому что влияние курсовой разницы на переоценку кредитов и займов более существенно отразилось на прибыль/убыток, нежели, чем это же влияние на изменение выручки.

    А может и по другой причине. Не углублялся. Мне пофиг )
  24. Аватар ZaPutinNet
    … Так значит в рублях, наоборот, выручка должна была вырасти

    ZaPutinNet, не факт )


    Евдокимов Сергей, тем более, зачем тогда очки втирать, про какие-то «курсовые убытки»

    ZaPutinNet,

    Евдокимов Сергей, да это я понял, но зачем говорить «в основном» — если у них на выручку, наоборот, положительно повлияла девальвация. Падение выручки на 550 млрд, а если бы без девальвации рубля, то, видимо, было бы все 650-700. Т.е. снижение дохода от основной деятельности тоже существенное.
  25. Аватар khornickjaadle
    Вы серьезно? корректировок, в соответствии с дивидендной политикой, величина чистой прибыли, которая использовалась бы для расчёта дивидендов по итогу 1К составила бы 288 млрд руб (DPS в размере 4.87 руб., доходность 2.5%). Хотите сказать 10% по голубой фишке за год выйдет !?

    drumer, Вряд ли, второй квартал хуже будет.

    khornickjaadle, ИМХО второй квартал не может быть не хуже, ибо в первом квартале Европа вполне себе функционировала и покупала газ, а во втором они все по домам сидели.

    Evvibris, Если второй квартал в ноль будет, то норм.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: