Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.11₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Вадим Джог
    «Газпром» провел несколько кадровых и структурных изменений
    Главбух компании Елена Васильева и зампред правления — руководитель аппарата правления газовой монополии Михаил Середа покинули ее. Середа назначен гендиректором дочки холдинга ООО «Газпром трейдинг». Он также стал первым заместителем гендиректора ООО «Газпром экспорт»


    © Петр Ковалев/ТАСС
    МОСКВА, 17 февраля. /ТАСС/. «Газпром» провел ряд кадровых перестановок и структурных изменений. В частности, заместителем председателя правления — главным бухгалтером «Газпрома» вместо Елены Васильевой назначен Михаил Россеев, ранее занимавший должность заместителя главного бухгалтера. Васильева освобождена от занимаемых должностей в связи с выходом на пенсию. Об этом говорится в сообщении холдинга.

    «Соответствующие решения о прекращении и наделении полномочиями в качестве члена правления ПАО „Газпром“ [Васильевой и Россеева] будут приняты советом директоров компании», — отмечается в сообщении.

    Кроме того, заместитель председателя правления — руководитель аппарата правления Михаил Середа назначен первым заместителем генерального директора ООО «Газпром экспорт» и генеральным директором создаваемой 100% дочерней компании «Газпрома» — ООО «Газпром трейдинг». Его должность в «Газпроме» ликвидируется.

    Генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Томск» вместо Анатолия Титова, уходящего на пенсию, назначен Владислав Бородин, ранее занимавший должность заместителя начальника Департамента 645 «Газпрома».


    На пенсию также уходит гендиректор ООО «Газпром добыча Оренбург» Владимир Кияев. Вместо него назначен Олег Николаев, ранее занимавший должность главного инженера — первого заместителя генерального директора ООО «Газпром добыча Ямбург».

    Кроме того, начальником департамента 512, отвечающего за внешнеэкономическую деятельность «Газпрома», вместо Павла Одерова назначен Дмитрий Хандога, ранее занимавший должность заместителя начальника этого департамента. Одеров был ранее назначен заместителем гендиректора по внешнеэкономической деятельности «Газпром нефть» и заместителем гендиректора «Газпром экспорт».

    Руководителем аппарата правления назначен Вячеслав Коптелов, ранее занимавший должность заместителя начальника управления в Департаменте 201.

    Начальником Департамента 101 (ранее — Департамент 201) назначена Ирина Милютина, занимавшая должность заместителя начальника управления в Департаменте 201.
  2. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» проложил новый экспортный курс. Куратором трейдинга стал Михаил Середа
    «Газпром» провел уже третью по счету крупную кадровую ротацию в руководстве за последний год, на этот раз был переформатирован экспортный блок. Бессменный руководитель аппарата главы компании и один из наиболее влиятельных людей в «Газпроме» Михаил Середа теперь станет первым замглавы «Газпром экспорта» и — формально — подчиненным Елены Бурмистровой. Главный бухгалтер компании Елена Васильева, также пришедшая в «Газпром» с Алексеем Миллером, уходит на пенсию. В результате за последний год компанию покинули почти все члены изначальной команды господина Миллера.
    www.kommersant.ru/doc/4259347
    www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/17/823244-gazprom
  3. Аватар drmfd
    Газпром — Литва окончательно проиграла спор с российской компанией на 1,4 миллиарда евро
    Верховный суд Швеции отклонил в последней инстанции апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа (финансовые претензии к "Газпрому" в размере 1,4 миллиарда евро).

    Это решение обжалованию не подлежит.

    Суд обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки — около 10,5 миллиона евро.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну что я могу сказать. Был я в Литве недавно. Нищета нищетой. А теперь еще беднее станут. Нищеброды попрошайки.

    Коммунизму быть!, Я думаю лет через двадцать пять, мы увидим прибалтийский федеральный округ. Титульных наций просто не останется или умрут или уедут в ЕС.

    Владислав Сорокин, но зачем? нам тоже как раз люди нужны а не пустые территории.

    drmfd, это как с брошеной дачей рядом с твоей траву лучше скосить, чем тушить пожар. Придется обустраивать нам уж поверьте в который раз раскошелемся. ЕСу это гавно и даром не тать и за деньги не нать.

    Владислав Сорокин, может проще раз в пятилетку напалмом зачищать?
  4. Аватар Владислав Сорокин
    Газпром — Литва окончательно проиграла спор с российской компанией на 1,4 миллиарда евро
    Верховный суд Швеции отклонил в последней инстанции апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа (финансовые претензии к "Газпрому" в размере 1,4 миллиарда евро).

    Это решение обжалованию не подлежит.

    Суд обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки — около 10,5 миллиона евро.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну что я могу сказать. Был я в Литве недавно. Нищета нищетой. А теперь еще беднее станут. Нищеброды попрошайки.

    Коммунизму быть!, Я думаю лет через двадцать пять, мы увидим прибалтийский федеральный округ. Титульных наций просто не останется или умрут или уедут в ЕС.

    Владислав Сорокин, но зачем? нам тоже как раз люди нужны а не пустые территории.

    drmfd, это как с брошеной дачей рядом с твоей траву лучше скосить, чем тушить пожар. Придется обустраивать нам уж поверьте в который раз раскошелемся. ЕСу это гавно и даром не тать и за деньги не нать.
  5. Аватар drmfd
    Газпром — Литва окончательно проиграла спор с российской компанией на 1,4 миллиарда евро
    Верховный суд Швеции отклонил в последней инстанции апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа (финансовые претензии к "Газпрому" в размере 1,4 миллиарда евро).

    Это решение обжалованию не подлежит.

    Суд обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки — около 10,5 миллиона евро.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну что я могу сказать. Был я в Литве недавно. Нищета нищетой. А теперь еще беднее станут. Нищеброды попрошайки.

    Коммунизму быть!, Я думаю лет через двадцать пять, мы увидим прибалтийский федеральный округ. Титульных наций просто не останется или умрут или уедут в ЕС.

    Владислав Сорокин, но зачем? нам тоже как раз люди нужны а не пустые территории.
  6. Аватар Владислав Сорокин
  7. Аватар Владислав Сорокин
    Газпром — Литва окончательно проиграла спор с российской компанией на 1,4 миллиарда евро
    Верховный суд Швеции отклонил в последней инстанции апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа (финансовые претензии к "Газпрому" в размере 1,4 миллиарда евро).

    Это решение обжалованию не подлежит.

    Суд обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки — около 10,5 миллиона евро.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну что я могу сказать. Был я в Литве недавно. Нищета нищетой. А теперь еще беднее станут. Нищеброды попрошайки.

    Коммунизму быть!, Я думаю лет через двадцать пять, мы увидим прибалтийский федеральный округ. Титульных наций просто не останется или умрут или уедут в ЕС.
  8. Аватар Коммунизму быть!
    Газпром — Литва окончательно проиграла спор с российской компанией на 1,4 миллиарда евро
    Верховный суд Швеции отклонил в последней инстанции апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа (финансовые претензии к "Газпрому" в размере 1,4 миллиарда евро).

    Это решение обжалованию не подлежит.

    Суд обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки — около 10,5 миллиона евро.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, ну что я могу сказать. Был я в Литве недавно. Нищета нищетой. А теперь еще беднее станут. Нищеброды попрошайки.
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Литва окончательно проиграла спор с российской компанией на 1,4 миллиарда евро
    Верховный суд Швеции отклонил в последней инстанции апелляцию Литвы на решение Стокгольмского арбитража относительно условий закупок российского газа (финансовые претензии к "Газпрому" в размере 1,4 миллиарда евро).

    Это решение обжалованию не подлежит.

    Суд обязал Литву возместить «Газпрому» все судебные издержки — около 10,5 миллиона евро.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар SellBuySell
    " ориентированных на Россию, отток сменился притоком – порядка $70 млрд пришло."
    Тут нет опечатки? 70 млрд баксов унесло бы наша рынок в открытый космос )
  11. Аватар Maxone
    Интересней сейчас выглядит Мечел — акция обыкновенная

    Зайков Антон, спасибо, оставьте себе.
  12. Аватар инвестор порядочный акционер
    Интересней сейчас выглядит Мечел — акция обыкновенная
  13. Аватар stanislava
    Газпром сейчас выглядит интереснее, чем Сбербанк - Финам
    Нам кажется интересной идея поработать на отечественном рынке «от лонга». Например, за последнюю неделю в глобальных фондах, ориентированных на Россию, отток сменился притоком – порядка $70 млрд пришло. С нашей точки зрения, «Сбербанк» сейчас не очень интересен западным фондам из-за смены собственника.
    Можно посмотреть на «Газпром» и поработать от лонга с этими бумагами, с целью 251,2 рубля.

    Что касается американского рынка, предлагаем инвестиционную идею по акциям Exelon Corporation с целью $55. Электроэнергетики неплохо выиграли от налоговой реформы Трампа...
    Дубинин Иван
    ИК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Николай
    Кто за кем присмотрит и проконтролирует?
    Я чуть со стула не упал от новости!
    www.rbc.ru/business/17/02/2020/5e4a56c39a79470899c3a3a6
    В тоже самое время, проходит всероссийская акция «Подари дрова»!
    www.podari-drova.ru/
    Дорогие наши маленькие друзья, ждём ваших СМС!


    мимо проходил,
    Ссылка на статью rbc www.rbc.ru/business/17/02/2020/5e398df99a79473e21ecd5af

    Николай, спасибо, исправил.

    мимо проходил, пожалуйста
  15. Аватар Николай
    Кто за кем присмотрит и проконтролирует?
    Я чуть со стула не упал от новости!
    www.rbc.ru/business/17/02/2020/5e4a56c39a79470899c3a3a6
    В тоже самое время, проходит всероссийская акция «Подари дрова»!
    www.podari-drova.ru/
    Дорогие наши маленькие друзья, ждём ваших СМС!


    мимо проходил,
    Корректная ссылка на статью rbc www.rbc.ru/business/17/02/2020/5e398df99a79473e21ecd5af
  16. Аватар Дмитрий C основной
    Совет директоров «Газпрома» 25 февраля рассмотрит проект стандарта закупок труб большого диаметра (ТБД), который был разработан ФАС совместно с Минпромторгом, сообщил газовый холдинг.

    «О проекте стандарта закупок труб большого диаметра компаниями группы «Газпром», разработанного ФАС России совместно с Минпромторгом России», — говорится в сообщении о повестке дня заседания.
    ФАС, Минпромторг и «Газпром» обсуждают принятие единого стандарта по закупке труб большого диаметра уже не первый год. Проект стандарта ФАС разработала еще в 2017 г. В его изначальном варианте закупка труб «Газпромом» у единственного поставщика называлась недопустимой за исключением ряда случаев. Такими случаями в документе называлась невозможность закупать у альтернативных поставщиков, а также в случае устранения аварий. Тогда «Газпром» отклонил этот проект. В конце 2018 г. ФАС попросила «Газпром» представить свое видение по проекту стандарта закупок труб большого диаметра.
    Кроме того, в ходе заседания совета директоров «Газпрома» 25 февраля будут рассмотрены результаты сокращения затрат в 2019 г. и направления сокращения затрат компании в 2020 г.
    Повестка другого заседания совета директоров газового холдинга, назначенного на 26 февраля, включает такие вопросы, как одобрение сделки c Ростехом, в совершении которой имеется заинтересованность, а также применение методических рекомендаций по использованию ключевых показателей эффективности деятельности хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых доля участия государства превышает 50%, и показателей деятельности государственных унитарных предприятий в целях определения размера вознаграждения их руководящего состава.
  17. Аватар bolo yong
    Черский не будет достраивать сп2… Это будет Фортуна и Дефендер.

    bolo yong, Дык достроят?

    Cheburgena, да нет… бросят)) Конечно достроят. )
  18. Аватар Юрий Екимов
    Таки нормальный новый драйвер.


    Евдокимов Сергей, если так — то все идет по плану! Светлое будущее не за горами!

    Коммунизму быть!, Причем, что характерно, «продавать временно не смогут».
    Я ж буквально намедни сию точку точку излагал в Сургут-форуме. Что не должны топ-менеджеры иметь возможность продавать акции, будучи у руля. На законодательном уровне. Пока сие ограничение только в рамках одной компании сделают. Но крупной компании )

    Евдокимов Сергей,
    Если не ошибаюсь, Баффет высказывался ещё более радикально: руководитель компании не должен иметь иного имущества, кроме её акций. Одобряю!
  19. Аватар AVK
    Турция сокращает закупки у «Газпрома». Поставки в страну упали до минимума за 15 лет
    «Газпром», несмотря на падение цен и растущую конкуренцию со стороны сжиженного газа, в прошлом году снизил поставки в ЕС всего на 0,7% по сравнению с историческим рекордом 2018 года — до 175,8 млрд кубометров. Однако общие экспортные показатели подкосила Турция, сократившая закупки на 35% — до минимума с 2004 года. По мнению экспертов, в этом году экспорт «Газпрома» продолжит снижаться из-за растущей конкуренции с другими поставщиками. Сама компания пока ожидает экспорт на уровне 200 млрд кубометров, но готовится скорректировать этот прогноз по итогам первого квартала.
    www.kommersant.ru/doc/4258678

    редактор Боб, газ сокращает, а закупки вооружения из России наращивает?
  20. Аватар AVK
    «Газпром» дал США совет «никогда не говори никогда» о «Северном потоке-2»
    Глава Минэнерго США заявлял, что Россия не сможет достроить газопровод из-за отсутствия необходимых технологий. В декабре 2019 года компания Allseas приостановила глубоководную укладку труб из-за опасения американских санкций
    www.rbc.ru/economics/16/02/2020/5e4862129a7947f0f1d74eba

    редактор Боб, уже негр рвал рвал экономику Россию в клочья но только дупу свою порвал. Как будто бизнес и бабло не найдут способ обойти все эти санкции, они там что в детский сад ходят или для рагулья с мозгом ребёнка/навальненка пропаганду ведут?
  21. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» дал США совет «никогда не говори никогда» о «Северном потоке-2»
    Глава Минэнерго США заявлял, что Россия не сможет достроить газопровод из-за отсутствия необходимых технологий. В декабре 2019 года компания Allseas приостановила глубоководную укладку труб из-за опасения американских санкций
    www.rbc.ru/economics/16/02/2020/5e4862129a7947f0f1d74eba
  22. Аватар Редактор Боб
    Турция сокращает закупки у «Газпрома». Поставки в страну упали до минимума за 15 лет
    «Газпром», несмотря на падение цен и растущую конкуренцию со стороны сжиженного газа, в прошлом году снизил поставки в ЕС всего на 0,7% по сравнению с историческим рекордом 2018 года — до 175,8 млрд кубометров. Однако общие экспортные показатели подкосила Турция, сократившая закупки на 35% — до минимума с 2004 года. По мнению экспертов, в этом году экспорт «Газпрома» продолжит снижаться из-за растущей конкуренции с другими поставщиками. Сама компания пока ожидает экспорт на уровне 200 млрд кубометров, но готовится скорректировать этот прогноз по итогам первого квартала.
    www.kommersant.ru/doc/4258678
  23. Аватар Cheburgena
    Черский не будет достраивать сп2… Это будет Фортуна и Дефендер.

    bolo yong, Дык достроят?
  24. Аватар bolo yong
    Черский не будет достраивать сп2… Это будет Фортуна и Дефендер.
  25. Аватар bolo yong
    «Северный поток-2»
    Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил об уверенности, что России не удастся самостоятельно завершить строительство газопровода "Северный поток-2".Говоря в интервью агентству Блумберг о том, что Россия пытается самостоятельно достроить газопровод и тем самым обойти санкции США, Бруйетт сказал: «Они не смогут». По его словам, «Газпром» столкнулся вовсе не с короткой задержкой при строительстве.
    «Это будет очень длительная задержка, поскольку у России нет соответствующих технологий», — заявил министр на полях конференции по безопасности в Мюнхене в субботу. «Если они смогут их разработать, то мы посмотрим, какие их действия последуют. Но не думаю, что это столь же просто, как сказать: „Что ж, мы почти у цели, осталось только все закончить“, — добавил Бруйетт.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Олег Кобяков, начнут строить сразу как позволят ограничения по погоде. Высота волны и скорость ветра… примерно 15-30 апреля… Других ограничений нет.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: