Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 318,5 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

134.11₽  +0.8%
  1. Аватар Volunteer
    Да, уж. Быстро (решение ГОСА) реагировать-работать, это не про нас. Интересы инвесторов ни кому не интересны. Нервные выходят из этой нервотрепки.
  2. Аватар TihiyDon
    Завтра после 12 (МСК) опубликуют решения ГОСА и FLOT взлетит.

    Volunteer, и чё есть результаты?
  3. Аватар Volunteer
    Завтра после 12 (МСК) опубликуют решения ГОСА и FLOT взлетит.
  4. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: годовое собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  5. Аватар Роман Коваленко
    Я сижу и гадаю, див. отсечка должна была быть 8 июня, уже 10, а цена вниз не падает почему-то. А оказывается отсечка уже 1 июля. Ну теперь снова ждать, что с ценой будет.

    Илья Медведев, это была не отсечка, а список тех кто участвует в голосовании акционеров. Не было еще ГОСА и дивы финально не утверждены, есть лишь предложение от совета директоров. Но как мы понимаем, компания преимущественно государственная и бюджету нужны деньги, так что утвердят)
  6. Аватар Илья
    Я сижу и гадаю, див. отсечка должна была быть 8 июня, уже 10, а цена вниз не падает почему-то. А оказывается отсечка уже 1 июля. Ну теперь снова ждать, что с ценой будет.
  7. Аватар Игорь Морозов
    «Совкомфлот» назвал сроки начала круглогодичной навигации по Севморпути

    Круглогодичная навигация в акватории Северного морского пути (СМП) может начаться с зимы 2023-2024 годов либо 2024-2025 годов, рассказал журналистам в кулуарах ПМЭФ гендиректор «Совкомфлота» Игорь Тонковидов.

    ria.ru/20210607/sevmorput-1736033228.html
  8. Аватар Георгий Аведиков
    🚢СовкомфлОт или СовкомфлЭт?

    После IPO цена акций компании легла во флэт в диапазоне 89-94 руб. Бизнес мы уже разбирали, сегодня поговорим о перспективах компании и текущей ситуации.

    Индустриальные сегменты бизнеса по итогам 1 кв. 2021 года показали рост выручки на 5,8% г/г, сюда входит транспортировка СПГ и обслуживание шельфовых проектов. Благодаря тому, что основная часть контрактов имеют долгосрочный характер, рыночная волатильность не сильно повлияла на это направление. Суммарный объем законтрактованной выручки составляет $24 млрд., на 2021 год законтрактовано более $900 млн.

    Конвенциональные сегменты чувствуют себя гораздо хуже. Выручка упала на (55,4% г/г) из-за снижения объемов морских перевозок нефти и нефтепродуктов, а как следствие — снижения ставок на танкеры. Низкий спрос на перевозки после пандемии повлиял на снижение заказов новых танкеров со стороны транспортных компаний. Таким образом, списания старых судов продолжается, а новые суда не строятся, это может вызвать их дефицит в ближайшей перспективе по мере восстановления нефтяной индустрии. Данный фактор может привести к росту фрахтовых ставок в ближайший год-два.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Ishtvan Allash
    У меня куплен по 96, думал в последний день перед отсечкой добежит и я его скину, не добежал.

    Ishtvan Allash, так ещё и не отсечка

    Kolian Kourlapov, ещё бежит)

    Павел, да, в другую сторону.
  10. Аватар Павел
    У меня куплен по 96, думал в последний день перед отсечкой добежит и я его скину, не добежал.

    Ishtvan Allash, так ещё и не отсечка

    Kolian Kourlapov, ещё бежит)
  11. Аватар Nicholay
    У меня куплен по 96, думал в последний день перед отсечкой добежит и я его скину, не добежал.

    Ishtvan Allash, так ещё и не отсечка
  12. Аватар Ishtvan Allash
    У меня куплен по 96, думал в последний день перед отсечкой добежит и я его скину, не добежал.
  13. Аватар Игорь Морозов
    95 Потолок? кто что думает ?)
  14. Аватар Коммунизму быть!
    27 мая подписан ЦАРЁМ указ о том, что перевозить нефть, газ на строго отечественных параходах.
    ЭТО ПЛЮС.

    ADM1968ADM, Боже царя храни!!!
  15. Аватар ADM1968ADM
    27 мая подписан ЦАРЁМ указ о том, что перевозить нефть, газ на строго отечественных параходах.
    ЭТО ПЛЮС.
  16. Аватар Вадим Джог
    Компания «Совкомфлот» и «Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», заключили долгосрочные тайм-чартерные контракты на эксплуатацию двух действующих танкеров «зеленой» серии «Проспект Королева» и «Проспект Вернадского» для челночных перевозок нефти. Суда будут переданы фрахтователю в 2024 г. на 10 лет с возможностью продления на срок до 3 лет. Для работы на проекте «Сахалин-2» оба танкера пройдут модификацию – в частности, на них будут установлены носовые погрузочные устройства, а системы СПГ-бункеровки будут адаптированы для приема топлива непосредственно с СПГ-терминала порта Пригородное.
    www.scf-group.com/press_office/press_releases/item104365.html
  17. Аватар Александр Земсков
    Совкомфлот получит от Новошипа (Новороссийское морское пароходство) рекордные 10 млрд руб. дивидендов за 2020г с учетом промежуточных
  18. Аватар nevil
    МСФО за I квартал 2021:
    — Выручка на основе ТЧЭ (тайм-чартерный эквивалент) -29,4% г/г, до $275,1 млн. Снижение объема выручки (-55,4% г/г и на -5,5% кв/кв.) до $90,1 млн.
    — Чистый убыток -$1,7 млн (против прибыли $116,7 г/г).
    — Скорректированная ЧП $14,2 млн.
    — EBITDA -46,1% г/г., $156 млн.
    Рентабельности по EBITDA более 55% (упала с 66,9%).
    Рентабельность по прибыли от эксплуатации судов 44%.

    Падение спроса на нефть и нефтепродукты в условиях пандемии COVID-19 продолжало оказывать негативное влияние на фрахтовые ставки в I кв 2021.

    Впечатление, что натянули показатели до целей за 2020, поставленных согласно утвержденной ДПР ПАО «Совкомфлот» до 2025, за счет 1 кв 2021
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар phan
    Опять прошли 93 — взял
  21. Аватар Андрей Смирнский
    Спасибо Виктор К, хоть вы с утра порадовали!

    Андрей Смирнский, простите за вульгарность, но «булки не расслаблять»! Это 100 % чистой прибыли 2020 года. Как за 21 год будет? 50%? 25%? решили не выплачивать? Я не знаю.

    Виктор К, они же не отказываются выплачивать? 6.67 — неплохо
  22. Аватар Сергей
    Закрываем гэпище на 91р с открытия.
  23. Аватар Ipchik
    «Балансировка MSCI Small Cap: добавлены 6 новых компонентов (ФСК ЕЭС, Qiwi, Совкомфлот, НМТП, Лента, Globaltrans)».
  24. Аватар Олег Кузьмичев
    Цены на фрахт контейнеров продолжают расти
    Что-то ставки на фрахт контейнеров все не падают, большой риск для мировой потребительской инфляции.

    Цены на фрахт контейнеров продолжают расти

    Для России это шанс усилить трансграничную торговлю через Северный морской путь и через транзит контейнеров по ж/д. Позитив для ДВМП и Global Ports.

    «Стоимость фрахта из Азии в Европу впервые превысила $10.000 (+485% YoY).

    *цена за 40-футовый контейнер из Шанхая в порт Роттердама.»

    Российские цены на фрахт тоже в космосе конечно, комментарий от человека из отрасли:

    Цены на фрахт контейнеров продолжают расти

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Александр Земсков

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: