Число акций ао 272 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIVE
Капит-я 592,3 млрд
Выручка 3 146,0 млрд
EBITDA 218,0 млрд
Прибыль 90,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,6
P/S 0,2
P/BV 6,7
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
X5 Retail Group Календарь Акционеров
16/07 операционные результаты за 2кв и 1п 2024 года
15/08 отчёт МСФО за 2кв и 1п 2024 года
16/10 операционные результаты за 3кв и 9мес 2024 года
24/10 отчёт МСФО за 3кв и 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

X5 Retail Group акции

  0%
#smartlabonline
  1. Аватар Дмитрий
    Реакция — ШИК) т.е. ПШИК
  2. Аватар X5 Group
    Чистая прибыль X5 Retail Group в I кв.2021 года увеличилась на 12,1% год-к-году
    X5 Retail Group объявляет о выходе финансовых результатов за I квартал 2021 года. Основные цифры вы можете увидеть на изображении. Полностью пресс-релиз со всеми результатами за I квартал доступен на официальном сайте X5
    Чистая прибыль X5 Retail Group в I кв.2021 года увеличилась на 12,1% год-к-году




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар MrDenis
    чп выросла на 90% ничоси
  4. Аватар Владимир Фатеевских
    Чаво не летим?

    Yura2316, ждём когда Лондон проснется)
  5. Аватар Редактор Боб
    X5 объявляет о росте выручки на 8,1% в 1 кв
    X5 объявляет о росте выручки на 8,1% в 1 кd
    X5 объявляет о росте выручки на 8,1% в 1 кd
    www.x5.ru/ru/PublishingImages/Pages/Media/News/X5_Q1_2021_Financial_Results_RUS.PDF



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Yura2316
  7. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: результаты МСФО и телеконференция по итогам 1К 2021

    см. календарь по акциям
  8. Аватар andrey777andrey
    … значит надо брать!!!)))… и побольше!!!!
  9. Аватар Silvestrov Net
    отскок и гоу на 2675 завтра
  10. Аватар Владимир Фатеевских
    Поржу от всей души, если при хорошем завтрашнем отчёте, торжественно пробьет очередной лоу
  11. Аватар Снежко
    Когда усреднять этот чертов Пятак?!
    Только соберешься, а тут, хлоп — очередное пике.
    Второе киви, блин.
    Про Алросу, вон, чуть ли не каждый третий кричал, шо ей красная цена 60 в базарный день…

    privolga, вкогда про пятак начнут кричать что ему цена пять копеек тогда и будем брать
  12. Аватар MGM
    FIVE-гдр / FIVE / покупать тут и сейчас
    FIVE-гдр / FIVE / покупать тут и сейчас



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар privolga
    Когда усреднять этот чертов Пятак?!
    Только соберешься, а тут, хлоп — очередное пике.
    Второе киви, блин.
    Про Алросу, вон, чуть ли не каждый третий кричал, шо ей красная цена 60 в базарный день…
  14. Аватар andrey777andrey
    Сколь веревочка не вейся,
    А совьешься ты в петлю…
  15. Аватар stanislava
    Ускорение продовольственной инфляции поддержит продажи X5 - Альфа-Банк
    X5 завтра, 27 апреля, представит финансовые результаты за 1К21 по МСФО. Мы ожидаем умеренного роста EBITDA на уровне 5% при рентабельности 6,8% (-0,2% п. п. г/г); при этом рост валовой рентабельности в годовом сопоставлении будет, вероятно, нейтрализован негативным эффектом операционного левереджа (на фоне замедления роста продаж в связи с эффектом высокой базы марта 2020 г.). Мы полагаем, что отчетность за 1К21 не станет сюрпризом для рынка, тогда как EV/EBITDA на уровне 5,7x (-12% в сравнении со средним значением за последние 5 лет) и дивидендная доходность на уровне 8,5% по итогам 2021 г. выглядят привлекательно. Динамика выручки, вероятно, нормализуется в ближайшие месяцы – прогноз компании по двузначному росту выручки в 2021 г. не изменен (отметим, тем не менее, что база сравнения апреля 2020 г. может также оказаться высокой). Тем не менее, ускорение продовольственной инфляции и ограничения по международному туризму краткосрочно поддержат продажи компании, тогда как выделение цифровых бизнесов – среднесрочный катализатор роста, который еще не учтен рынком, как мы считаем (более подробная информация по этому поводу может появиться в 2П21).

    — Согласно нашему прогнозу, выручка за 1К21 составит 507,1 млрд руб., что на 8% выше г/г (что соответствует недавно представленным цифрам по розничным продажам и предусматривает вклад прочей выручки на уровне 0,1%).

    — Согласно нашему прогнозу, валовая прибыль за 1К21 составит 125,5 млрд руб., что на 10% выше г/г при рентабельности на уровне 24,7%. Улучшение валовой рентабельности на 0,4 п. п. может быть связано с нормализацией промоактивности после ее временного скачка в 4К20.

    — Операционный левередж, вероятно, будет отрицательным в1К21(особенно в марте, учитывая рост продаж всего на 3%г/г), что сдержит улучшение валовой рентабельности

    – мы ожидаем, что в 1К21 EBITDA вырастет на 5% г/г до 34,2 млрд руб. при снижении рентабельности на 0,2 п. п. г/г до 6,8% (скорректированная рентабельность EBITDA составит 6,9%). — Согласно нашему прогнозу, чистая прибыль за 1К21 составит 8,6 млрд руб., что на 6% выше г/г, в целом под влиянием тех же факторов, что EBITDA. X5: смена финансового директора; УМЕРЕННО НЕГАТИВНО.

    X5 в минувшую пятницу объявила об уходе из компании с 17 мая финансового директора X5 Светланы Демяшкевич. Как сообщается, после ухода из X5 г-жа Демяшкевич будет занята в одном из новых проектов Альфа-Групп. Новым финансовым директором X5 станет Всеволод Старухин, который вступит в должность сразу после ухода г-жи Демяшкевич. Г-н Старухин занимал ведущие финансовые должности в компании Mars (FMCG-сектор) в России и некоторых других странах в начале 2000-х годов, после чего занимал должности финансового директора и операционного директора в Schlumberger Россия и некоторых дивизионах РУСАЛа и СИБУРа.
    Мы считаем, что к уходу финансового директора X5 после 4 лет успешной работы рынок отнесется умеренно негативно. Г-жа Демяшкевич пришла в X5 в июне 2017 г. За этом время X5 почти удвоила EBITDA, сохранив рентабельность EBITDA выше стратегически важного уровня 7%, и начала выплачивать дивиденды. Отметим, что исторически перестановки в команде менеджмента X5 всегда были поводом для серьезных опасений инвесторов, особенно смены финансовых директоров компании. Напомним, что каждый из двух предшественников Светланы находился на этом посту менее двух лет. В то же время мы не ожидаем сильных изменений в Стратегии X5 и дивидендной политике компании в результате смены финансового директора.
    Кипнис Евгений
    «Альфа-Банк»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар MrDenis
    интересно что за пёс её так душит
  17. Аватар stanislava
    X5 Retail Group отчитается во вторник, 2 апреля и проведет телеконференцию - Атон
    X5 Retail Group во вторник, 27 апреля, должна опубликовать свои финансовые результаты за 1К21.
    Мы ожидаем, что выручка достигнет 507.7 млрд руб. (+8.3% г/г) на фоне роста LfL-корзины, расширения торговых площадей и выдающейся динамики онлайн-продаж, о чем свидетельствуют опубликованные на прошлой неделе операционные результаты Группы.

    Мы прогнозируем EBITDA на уровне 35.5 млрд руб. и рентабельность EBITDA на уровне 7.0%, что чуть выше прошлогоднего результата в 6.9%. Рентабельность скорее всего будет сдерживаться давлением из-за развития цифрового сегмента. Чистая прибыль прогнозируется на уровне 8.6 млрд руб. (рентабельность 1.7%).
    Атон

    Телеконференция: вторник, 27 апреля, в 16:00 по московскому времени / 14:00 по Лондону. Номера для подключения: 8 10 800 2357 5011 (Россия, бесплатный) / 0800 376 7922 (Великобритания, бесплатный) / +44 2071 928 000 (международный дозвон). ID конференции: 5769369.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар In medias res | Логика денег
    Девять причин купить X5 Retail Group прямо сейчас

    Начинаю набор долгосрочной позиции от уровней 2370 – 2400 руб.

    Первая покупка состоялась 15 апреля 2021 года в количестве 13 шт. по цене 2381,5 руб. С 26 апреля 2021 года планирую докупить 87 акций по текущей цене. После формирования позиции в количестве 100 штук сделаю паузу. Если будет просадка от моего закупа более 10 % — доберу еще штук 50.

    Причины покупки:

    1) диверсификация портфеля с целью его стабилизации надежным стабильным нецикличным и не сырьевым бизнесом, который прошел тест на выживаемость в кризис 2020 года с оценкой пять с плюсом по пятибалльной шкале. До сих пор в моем портфеле отсутствовали акции ритейла и сейчас не самый плохой момент для набора позиции именно по X5.

    2) X5 как один из двух самых крупных ритейлеров имеет стратегически важное значение для страны: обеспечение продуктами населения. В кризисный 2020 год X5 было включено в список системообразующих предприятий. Это «вечный бизнес». Может через 30 лет все таки умрет нефтедобыча/ переработка и мир перейдет на ВИЭ, может перестанут добывать алмазы по каким то причинам, может палладий не будет использоваться в авто-индустрии электрокаров, но продуктовый ритейл скорее всего никуда не денется: люди всегда будут нуждаться в еде.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар In medias res | Логика денег
    Дивиденды X5 Retail Group - под угрозой ???

    Вчера в форум по X5 Retail Group я вставил текст, который сегодня выложил в блог с названием «Девять причин купить X5 Retail Group прямо сейчас» 
    Вчера же один из участников форума обратился ко мне с вопросом следующего содержания: « Не смущает ли вас уровень дивидендных выплат в 176 % от прибыли». 

    Что же, стабильность дивидендных выплат – вопрос более чем серьезный, особенно если быть нацеленным на эти самые дивиденды. Как говорится, кто то любит наблюдать, как горит огонь, а мне приятнее смотреть как мой карман наполняется деньгами. Поэтому давайте разбираться !!!

    Самые первые дивиденды были выплачены компанией X5 Retail Group в 2018 году по итогам 2017 года. Тогда на дивиденды было направлено 21,6 млрд рублей (79,5 руб. на ГДР), что соответствовало 69% чистой прибыли.

    В 2018 году X5 Retail Group смогла заработать чистой прибылью 28,6 млрд руб., а дивидендов за этот год выплатили акционерам в сумме 25 млрд. руб. (92,06 руб. на одну ГДР), что составляет 87,4 % от чистой прибыли за год.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар In medias res | Логика денег
    Спасибо за разъяснение. Я на рынке с октября 20 года, поэтому, думаю, что понадобится еще несколько лет, прежде чем у меня появится возможность писать что-то интригующее и многозначительное :). А пока я просто задаю дурацкие вопросы, пытаюсь вникать.

    Сергей L, ну я сам ни Бог весть какой эксперт, тоже вникаю и разбираюсь, хотя инвестирую более 10 лет, но ранее я это делал на автопилоте, не задумывался и был занят своей основной работой. А недавно подсчитал свой капитал и охренел от масштабов полученного результата. И сейчас уже более осознанно и ответственно пытаюсь подойти к управлению капиталом, для чего решил писать блоги, дневники, завел на яндекс дзен канал In medias res
    Вобщем сейчас я понял, что дешевле потратить время и получить какие то знания. А знания лучше заходят в голову, когда сам что то пишешь и анализируешь.
  21. Аватар Сергей L
    Спасибо за разъяснение. Я на рынке с октября 20 года, поэтому, думаю, что понадобится еще несколько лет, прежде чем у меня появится возможность писать что-то интригующее и многозначительное :). А пока я просто задаю дурацкие вопросы, пытаюсь вникать.
  22. Аватар In medias res | Логика денег
    177 % payout не смущает? И отрицательная балансовая стоимость. Меня смущает.

    Сергей L, если вас что то смущает, то хотелось бы увидеть не многозначительное интригующее молчание, а мотивированные доводы.
    .
    Меня названный вами payout, рассчитанный к прибыли не смущает, так как согласно утверждённой див политики базой для дивидендов является операционный денежный поток и payout надо считать от него.
    Всего за 2020 год выплатят 50 млрд руб, согласно отчетности операционный денежный поток 240 млрд, минус налог и проценты = 159 млрд денежные средства, полученные от операционной деятельности. Сумма в 50 млрд на дивиденды мне не кажутся чрезмерными.
    .
    А балансовая стоимость вам вообще для чего? Вы планируете в ходе ликвидации или банкротства получить на свои акции балансовую стоимость?
    Я лично не предусматриваю подобный сценарий.
  23. Аватар Сергей L
    177 % payout не смущает? И отрицательная балансовая стоимость. Меня смущает.
  24. Аватар In medias res | Логика денег
    Начинаю набор долгосрочной позиции от уровней 2370 – 2400 руб.
    Первая покупка состоялась 15 апреля 2021 года в количестве 13 шт. по цене 2381,5 руб. С 26 апреля 2021 года планирую докупить 87 акций по текущей цене. После формирования позиции в количестве 100 штук сделаю паузу. Если будет просадка от моего закупа более 10 % — доберу еще штук 50.
    Причины покупки:
    1) диверсификация портфеля с целью его стабилизации надежным стабильным нецикличным и не сырьевым бизнесом, который прошел тест на выживаемость в кризис 2020 года с оценкой пять с плюсом по пятибалльной шкале. До сих пор в моем портфеле отсутствовали акции ритейла и сейчас не самый плохой момент для набора позиции именно по X5.
    2) X5 как один из двух самых крупных ритейлеров имеет стратегически важное значение для страны: обеспечение продуктами населения. В кризисный 2020 год X5 было включено в список системообразующих предприятий. Это «вечный бизнес». Может через 30 лет все таки умрет нефтедобыча/ переработка и мир перейдет на ВИЭ, может перестанут добывать алмазы по каким то причинам, может палладий не будет использоваться в авто-индустрии электрокаров, но продуктовый ритейл скорее всего никуда не денется: люди всегда будут нуждаться в еде.
    3) X5 одна из не многих компаний, которая может в самый лютый кризис улучшать свой финансовый результат и операционные показатели, как это было, например во 2 квартале 2020 года.
    4) X5 это возможность получить в долгосрочной перспективе и рост котировок (за счет амбициозных планов компании по росту операционных показателей, увеличения доли рынка до 20 % и роста выручки до 6 трл. руб.) и при этом получать дважды в год дивиденды, которые вероятнее всего будут расти в абсолютных значениях вместе с ростом бизнеса. До 2017 года компания только активно развивалась, а с 2017 года стала еще и дивиденды платить, что свидетельствует о взвешенном зрелом и разумном подходе собственников бизнеса в вопросах возврата на вложенный капитал. Ритейл вообще отлично подходит на роль дивидендной коровы, так как по сути своего бизнеса сидит на реальном денежном потоке. У каких то бизнесов лишь «на бумаге» может быть и выручка растущая и прибыль красивая, но при этом огромная дебиторка и слабый денежный поток. Продуктовый ритейл получает деньги сразу — в момент реализации своих товаров. Это довольно значительное преимущество, как мне кажется.
    5) со своего максимума октября 2020 года (3100 руб.) вплоть до сего дня на конец апреля акции непрерывно падают целых шесть месяцев подряд. Хоть я и не использую технический анализ для принятия решения, но совершенно очевидно, что текущий уровень цен в 2370-2380 руб., является довольно сильным уровнем, сформировавшимся в 2019-2020 годах. Коррекция к текущим ценам от максимума составляет более 20 %. С операционными и финансовыми показателями все отлично. Вероятно падаем на риске юрисдикции и денонсации налогового соглашения между РФ и Голландией. Как только этот вопрос будет урегулирован тем или иным образом, можно предположить, что коррекция закончится.
    6) Как компания выглядит по мультипликаторам в текущий момент:
    P/s – 0,33. Это меньше, чем в 2016, 2017, 2018 и 2019 годах. У магнита текущее значение P/s — 0,34.
    По показателю P/e 22,8 компания не выглядит недооцененной, скорее даже наоборот. У магнита, например, p/e 16,2. Но магнит принадлежит ВТБ, и в целом как бизнес магнит меня удручает. Учитывая, что X5 планирует рост операционных показателей и захват рынка вплоть до 20 % с текущих 12 %, я думаю p/e для умеренно растущего бизнеса с ROE 25-29 %, ROIC 10 % и рентабельностью EBITDA 12 % — вполне терпимо. К тому же ретроспективно показатель p/e у X5 был выше значения 20 в 2016 и 2019 годах, а в 2018 году равнялся 19,9 Лишь в 2017 году p/e был 17,5, но по выручке 0,46 вместо текущих 0,33, а по EV/EBITDA вообще 7,65 вместо текущих 3,64. Так что на мой взгляд по стоимостным коэффициентам X5 хоть и не выглядит глубоко недооценным активом, но и дорогим я бы тоже не назвал.

    6) Дивидендная доходность. Для меня это гораздо более значимый показатель, чем потенциально возможный рост котировок. ДД в предстоящие 12 мес. составляет 8% грязными (без вычета НДФЛ). Ближайшая выплата дивов будет уже в мае, и это дополнительно стимулирует меня к покупкам. В конце 2020 года компания утвердила новую дивидендную политику – дивы будут платить от денежного потока (что правильно) и дважды в год. По итогам 2020 года дивы как в абсолютном так и в процентном выражении самые высокие, какие были у X5 начиная с 2017 года (собственно с того момента как они вообще стали платить дивы). Думаю по итогам 2021 года заплатят больше, чем по итогам 2020 года. Дивиденды при этом не запредельные для самой компании, думаю в будущем не будет проблем поддерживать их на этом уровне или даже увеличивать.
    7 ) уровень корпоративного управления у X5 явно выше, чем у Магнита.
    8) продуктовый ритейл один из тех сегментов, который отыгрывает инфляционную составляющую. Если сравнивать инфляционные риски ОФЗ десятилетки, имеющие в текущий момент доходность в 7 % грязными, и акции X5 с 8 % ДД и растущим бизнесом, то мне акции X5 кажутся более интересным вариантом с точки зрения риск/доходность на долгосрок.
    9) X5 это чисто внутренняя российская история по бизнес процессам (сейчас я не рассматриваю проблему юрисдикции и возможный риск де-листинга с Лондона). С одной стороны отсутствие экспорта не спасает от девальвации. С другой стороны, это не та история, где стоит опасаться недружественных санкций со стороны США.
    Кажется все перечислил. Риски конечно у X5 тоже присутствуют, как и у любого бизнеса. Но я оптимист и перечисленных плюсов мне достаточно для покупки.
  25. Аватар Владимир Фатеевских
    долго валится до 2250… от туда разворот надеюсь на 2600 во второй половине мая. а там и до дивов рукой подать))

    IBender, а может упасть до 2250? Это же уровень мая того года. За это время кампания развивалась, поэтому считаю такой уровень разворота слишком низкий. Поправьте, если что. Я не волшебник, а только учусь)

X5 Retail Group - факторы роста и падения акций

  • Обогнали Магнит по всем показателям: прибыль, выручка, EBITDA, свободный денежный поток. Долговая нагрузка относительно EBITDA ниже, но стоят на 30% дешевле. (29.08.2022)
  • Растут быстрее конкурентов, будучи самой крупной сетью в стране (17.10.2023)
  • В условиях блокирующих санкций совершенно не ясно, как российские акционеры Голландской могут реализовать свои права. Перспектив редомициляции тоже нет. (08.07.2022)
  • Основные акционеры под санкциями, компания все еще иностранная (Нидерланды) (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

X5 Retail Group - описание компании

X5 Retail Group — 2-я по величине продуктовая розничная сеть в России.
Магазины X5 включают следующие бренды:
  • Пятерочка — магазины у дома 7787 магазинов, 77% всех продаж
  • Перекресток — 503 супермаркетов, 15% продаж
  • Карусель — 90 гипермаркетов, 8% продаж
1 депозитарная расписка X5 Retail Group состоит из 0,25 акций.
То есть цена акции в 4 раза выше, чем 1 расписка.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: