Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 222,5 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,4
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1053₽  +0.23%
  1. Аватар Никита Богданов
    Было бы здорово, если кто то бы покупал допку по ценнику в 5 раз выше рыночного (акционерный капитал на акцию таким образом только вырастит)
  2. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ГОСА — о возможной допэмиссии на 120,5 млрд рублей в пользу государства, дивидендов за 2022г. нет

    см. календарь по акциям
  3. Аватар stanislava
    Увеличение дивидендных выплат от дочерних компаний ФСК Россети ожидаемо - Промсвязьбанк
    Дочерние компании “Федеральной сетевой компании — Россети” могут увеличить свои дивидендные выплаты в пользу материнской, сообщил в интервью газете Коммерсантъ глава компании Андрей Рюмин.

    «Дочерние компании продолжат платить дивиденды, как и платили раньше. Я думаю, что они будут больше, чем в предыдущий период», — сказал он.

    По словам топ-менеджера, по итогам 2022 года «Россети» может получить от зависимых компаний около 15 млрд руб. «За 2021 год наши сетевые компании выплатили всем акционерам более 19 млрд руб. дивидендов, прогноз по 2022 году — около 25 млрд руб. Если говорить непосредственно о доле Россетей, то это около 10 млрд и 15 млрд руб. соответственно», — сказал он.
    “Россети” реализуют масштабную инвестиционную программу, в частности, по электрификации БАМа и Транссиба, поэтому увеличение выплат от ее дочерних компаний ожидаемо. Среди дочерних компаний интересно выглядят Россети Центр и Россети Центр и Приволжье, которые демонстрируют рост чистой прибыли, что создает предпосылки для увеличения дивидендов. По итогам 2023 года в качестве дивидендов Россети Центр могут выплатить 0,069 руб./акция (доходность 17%), Россети Центр и Приволжье — 0,05 руб./акция (доходность 21%), согласно нашим оценкам.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Раскрывальщик
    «Россети» Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров (наблюдательного совета) эмитента решения о проведении заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента: 27 июня 2023 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Market Power
    🔌 Дочки ФСК-Россети позаботятся об акционерах

    Руководство монополии не исключает, что дивиденды МРСК вырастут

     

    🔹Глава компании ФСК-Россети Андрей Рюмин дал большое интервью Ъ. Главные тезисы.

     

     

    📌Говорить о том, что до 2026 года мы выплачивать дивиденды не будем — 

    неправильно. Правительство будет возвращаться к этому вопросу и решать в зависимости от ситуации. 

    🚀Аналитики MP сомневаются, что в ближайшие годы компания сможет выплатить акционерам хотя бы символические дивиденды. Все-таки инвестпрограмма в размере ₽260 млрд на электрификацию БАМа и Транссиба — не шутка.

    👉 Подробнее о том, почему компания перестала платить дивиденды

     

    📌Дивполитика компании в ближайшее время вряд ли изменится. Дочерние компании продолжат платить дивиденды, как и раньше. Возможно, выплаты даже будут больше. 

    ▫️За 2021 год «дочки» выплатили всем акционерам более ₽19 млрд. В 2022-м прогнозируются выплаты на ₽25 млрд (ФСК-Россети из них достанется ₽15 млрд).

     

    📌Допэмиссия увеличивает акционерную стоимость, поскольку идет по номинальной стоимости акций (₽0,5) при котировках в ₽0,1. «Математически любому миноритарию это выгодно», — заявил он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Солид Брокер
    Глава «Россетей» Андрей Рюмин рассказал о новой стратегии компании, консолидации электросетей и работе в новых регионах в интервью “Ъ”.
    Самые важные цитаты из интервью на наш взгляд:

    — В связи с решением об отказе от дивидендов до 2026 года правильно ли я понимаю, что изменений в дивидендной политике объединенной компании ждать не стоит?

    — Мы ждем собрание акционеров, которое пройдет 30 июня, там будет принято окончательное решение относительно выплаты дивидендов. Не секрет, что совет директоров предложил не выплачивать дивиденды по результатам 2022 года.

    — Но дивидендная политика меняться не будет?

    — Дивидендная политика в ближайшее время у нас вряд ли изменится.

    — Дочерние компании не станут отказываться от дивидендов в пользу «Россетей»?

    — Дочерние компании продолжат платить дивиденды, как и платили раньше. Я думаю, что они будут больше, чем в предыдущий период.

    — Сколько вы планируете получить в 2023 году? Сколько было выплачено в 2022 году?

    — За 2021 год наши сетевые компании выплатили всем акционерам более 19 млрд руб. дивидендов, прогноз по 2022 году — около 25 млрд руб. Если говорить непосредственно о доле «Россетей», то это около 10 млрд и 15 млрд руб. соответственно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Nordstream
    Дочки Россетей могут пойти на увеличение дивидендов на фоне отказа материнской компании от собственных - глава Россетей Андрей Рюмин
    Дочки Россетей могут пойти на увеличение дивидендов на фоне отказа материнской компании от собственных.

    «Дочерние компании продолжат платить дивиденды, как и платили раньше. Я думаю, что они будут больше, чем в предыдущий период», — отметил глава Россетей.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Роман Жмак
    Глава Россетей Андрей Рюмин о новых инвестициях и старых проблемах. Основные тезисы интервью

    Масштабный проект электрификации Восточного полигона, вызвавший дефицит в инвестиционной программе «Россетей» на 260 млрд рублей, наконец, нашёл свои источники финансирования.

    Вместе с тем, решения правительства вынудили компанию выбирать между дивидендами и выполнением государственных задач. Генеральный директор «Россетей» Андрей Рюмин раскрыл новую стратегию компании, подробности консолидации электросетей и планы работы в новых регионах в интервью Коммерсанту.

    Основные тезисы из интервью:

    — «Россети», под управлением генерального директора Андрея Рюмина, планируют провести дополнительную эмиссию акций на сумму 120 миллиардов рублей в пользу Российской Федерации. Компания намерена получить в обмен на акции доли в трех энергетических компаниях, работающих в Новосибирской области — АО «Региональные электрические сети» (РЭС), АО «Электромагистраль» и АО «Энергетик».

    — «Россети» получат около 96% акций РЭС, 94,5% акций «Электромагистрали», 100% «Энергетика». Сроки проведения допэмиссии оцениваются до конца 2023 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Anton Yu
    ее разрешают шортить?
  10. Аватар Мадам Лизюкова
  11. Аватар Никита Богданов
    Всех поздравляю дают выйти из рынка всем желающим. Я свою позицию захэджировал на 25% позиции в акциях зашортив фьючерс по 10134 (тем самым снизив волатильность со 100% ло 80%. Понаблюдаю активно в лонгах, но риск значитильно снизил. Я очень доволен, что дали уменьшить риски недорого.
  12. Аватар Бочаров Михаил
    Бочаров Михаил, Не страшно когда чужие или заработаны легко. А когда свои и заработаны трудом это уже потеряное время в перспективе для возв...

    Никита Богданов, еще и опционами заморачиваться...:)) монетами и облигациями разбавится. и спать спокойно.
  13. Аватар Никита Богданов
    Никита Богданов, нессы — это все лишь деньги

    Бочаров Михаил, Не страшно когда чужие или заработаны легко. А когда свои и заработаны трудом это уже потеряное время в перспективе для возврата капитала. Худшее конечно позади, может и хэджироваться не на 100% от позиций, а на меньше… Даже не знаю как быть. Нужны опционы на такой случай а их нет в этой бумаге.
  14. Аватар ОчПассивный инвестор
    Я испугался, но не хочу сокращать позицию, я буду шортить фьючерс для хэджа позиции в понедельник, а когда новости будут нейтральными выкупл...

    Уважаемый Никита Богданов,
    Не надейтесь: в понедельник биржа не работает.
  15. Аватар Бочаров Михаил
    Я испугался, но не хочу сокращать позицию, я буду шортить фьючерс для хэджа позиции в понедельник, а когда новости будут нейтральными выкупл...

    Никита Богданов, нессы — это все лишь деньги
  16. Аватар Никита Богданов
    Я испугался, но не хочу сокращать позицию, я буду шортить фьючерс для хэджа позиции в понедельник, а когда новости будут нейтральными выкуплю фьючерс.
  17. Аватар Ремора
    БКС: - Российские акции перестали дорожать. Приходит время для шорта
    Индекс МосБиржи среднесрочно находится в восходящем тренде, с начала 2023 г. прибавив порядка 30%. Сейчас он у максимума — и есть пространство для коррекции, что открывает возможности для шорта.

    • Рост с начала года сопровождался 2 откатами: в апреле и в конце весны – начале лета. Текущая ситуация очень похожа.

    • В пользу коррекции говорит завершение дивидендного сезона крупных компаний.

    • Ожидается, что среднесрочно рост рынка может продолжиться. Но локальных драйверов нет, поэтому активность покупателей уже снизилась, а продавцы получают сигналы с внешних рынков, где падают нефть и акции.

    • С технической стороны, на дневном графике сформировано уже 2 медвежьи дивергенции по RSI. Одна тянется еще с конца апреля, а вторая — с начала июня.

    Аналитики БКС среди потенциальных аутсайдеров выделяют: 

    • Сургутнефтегаз-ао — ввиду разочаровавших дивидендов
    • ФСК-Россети — отсутствуют катализаторы для роста
    • ПИК — отсутствует отчетность в течение длительного времени

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Купил этот мусор по 10 копеек, жду 16 копеек. Верю в тех анализ, молюсь с утра и вечером перед сном

    Никита Богданов, кроме веры ничего не остаётся. Мультипликаторы манят аж с 2017 года, а воз и ныне там. Кому угодно пусть занимается благотворительностью, я на рынке за деньгами!
  19. Аватар Вася Баффет
    Купил этот мусор по 10 копеек, жду 16 копеек. Верю в тех анализ, молюсь с утра и вечером перед сном

    Никита Богданов, «слил этот хлам», «купил этот мусор»… Возможно удивлю пристуствующих, но я подкорректировал долю Россетей в портфеле. Оставил ровно столько, сколько они занимают в индексе.
  20. Аватар There is no future
    Купил этот мусор по 10 копеек, жду 16 копеек. Верю в тех анализ, молюсь с утра и вечером перед сном

    Никита Богданов, какому богу?
  21. Аватар Никита Богданов
    Купил этот мусор по 10 копеек, жду 16 копеек. Верю в тех анализ, молюсь с утра и вечером перед сном
  22. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Слил этот хлам за 10 копеек ребят. Я ещё могу понять VALUE INVESTING где платятся хоть какие-то дивиденды, но это мусор и ему не место в портфеле, не говоря даже про публичное размещение, ФСК место в реестре госсобственности.
  23. Аватар Валентин Погорелый
    Нужна Ваша помощь по НВВ для Россети Московский регион!
    Нужна Ваша помощь по НВВ для Россети Московский регион!
    Недавно обратил внимание на информацию по компании Россети Московский регион (далее Россети МР) "Об установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям города Москвы на 2023–2027 годы" (смотреть страницу №6).


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар добрый волчонок
    ⛽️ Газпром: продать нельзя докупить    
       Газпром разочаровал рынок, аналитики плачут, девочки смеются. Я же решил пересмотреть идею и, обд...

    Задвигая ИнвесТелегу, "… Да не робей за отчизну любезную...

    Вынес достаточно русский народ,

    Вынес эту дорогу железную —

    Вынесет всё, что господь ни пошлет!



    Вынесет всё — и широкую, ясную

    Грудью дорогу проложит себе.

    Жаль только — жить в эту пору прекрасную

    Уж не придется — ни мне, ни тебе."
  25. Аватар Задвигая ИнвесТелегу
    ⛽️ Газпром: продать нельзя докупить

     

       ⛽️ Газпром: продать нельзя докупить
       Газпром разочаровал рынок, аналитики плачут, девочки смеются. Я же решил пересмотреть идею и, обдумав все варианты, решил сохранить позицию. И вот почему:

       🧮 Всё что надо знать про финансы Газика: там тяжко. Запомнили? Закрепили? Поехали дальше. Для инвесторов проблема заключается в наличии одновременно и НДПИ, и инвестиционной программы (ИП). НДПИ изымает ежегодно 25 рублей прибыли на акцию, а ИП сильно сокращает денежный поток, которого в текущих условиях не хватит для и выплаты налогов, и выполнения программы, и нормальных дивидендов. И так будет минимум до 2026 г.

       Бизнес
       Базово «товар» Газпрома – это бомба. Газ в следующие 10-20 лет будет самым востребованным топливом мира, но в ближайшее время у Газпрома будут падать объёмы продаж заграницу и с этим ничего нельзя поделать. Сила Сибири-2 не имеет даже утверждённого проекта, а если он появится, то реализация закончится не раньше 2030-33 гг. В принципе отдача от всей текущей ИП и многих проектов, таких как Амурский ГПЗ, СПГ-проекты и всякие иранские танцы с бубнами, будет заметна не раньше ~2030 г.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: