Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Сергей
    11.09.2019 Заседание совета директоров «ФСК ЕЭС»
    Совет директоров «ФСК ЕЭС» утвердит план-график по снижению просроченной дебиторской задолженности за услуги по передаче электрической энергии, обсудит досрочное прекращение полномочий члена комитета по инвестициям. (Ремора, не справился с обязанностями?))) шутка конечно…
  2. Аватар Валерий

    Ремора, вы разбили моё сердце! Глядя на то, как вы хулите фск, я понимаю, что мир изменился и никогда не будет прежниим…

    Саша Пушкин, так вот на чём ФСК падала в июле… Ремора выходил. Моё сердце тоже разбито. Ведь столько лет мы верили и шли за предводителем. Как теперь жить??

    Eugene, Время идёт и люди меняются.
  3. Аватар Eugene

    Ремора, вы разбили моё сердце! Глядя на то, как вы хулите фск, я понимаю, что мир изменился и никогда не будет прежниим…

    Саша Пушкин, так вот на чём ФСК падала в июле… Ремора выходил. Моё сердце тоже разбито. Ведь столько лет мы верили и шли за предводителем. Как теперь жить??
  4. Аватар Саша Пушкин
    Рубрика «Торговые идеи» — Рост тарифов вместе с акциями ФСК ЕЭС.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей Давыдов, инвестка в 2019г 170 млрд. (40 ДВУЭК) и далее до 2024 по 120 в год заложено.
    растут тарифы — растет инвестка.
    главная задача у Мурова не дивы растить, а соцобязательства выполнять. бороться с этим не получится. отчеты подгоняют только в путь.

    про дивы молчу какие заложили за 2019г. (грустно будет сравнивать с голубятней) в плане чуть больше 10 ярдов заложено.
    оставил инвестпозу — спекулятивную вывел, думаю на годовых итогах дадут откупить ниже.

    Ремора, а как же недооцененность компании? Как же трилионные активы? Как же поход на номинал?
    Всё? Не будет номинала? А я ведь так вам верил....
    Что теперь шортить её к едрени фени?
  5. Аватар Саша Пушкин
    Рубрика «Торговые идеи» — Рост тарифов вместе с акциями ФСК ЕЭС.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей Давыдов, инвестка в 2019г 170 млрд. (40 ДВУЭК) и далее до 2024 по 120 в год заложено.
    растут тарифы — растет инвестка.
    главная задача у Мурова не дивы растить, а соцобязательства выполнять. бороться с этим не получится. отчеты подгоняют только в путь.

    про дивы молчу какие заложили за 2019г. (грустно будет сравнивать с голубятней) в плане чуть больше 10 ярдов заложено.
    оставил инвестпозу — спекулятивную вывел, думаю на годовых итогах дадут откупить ниже.

    Ремора, вы разбили моё сердце! Глядя на то, как вы хулите фск, я понимаю, что мир изменился и никогда не будет прежниим…
  6. Аватар Ремора
    Рубрика «Торговые идеи» — Рост тарифов вместе с акциями ФСК ЕЭС.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Сергей Давыдов, инвестка в 2019г 170 млрд. (40 ДВУЭК) и далее до 2024 по 120 в год заложено.
    растут тарифы — растет инвестка.
    главная задача у Мурова не дивы растить, а соцобязательства выполнять. бороться с этим не получится. отчеты подгоняют только в путь.

    про дивы молчу какие заложили за 2019г. (грустно будет сравнивать с голубятней) в плане чуть больше 10 ярдов заложено.
    оставил инвестпозу — спекулятивную вывел, думаю на годовых итогах дадут откупить ниже.
  7. Аватар Сергей Давыдов
    Рубрика "Торговые идеи" - Рост тарифов вместе с акциями ФСК ЕЭС.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Malik
    Пробьет 16 коп. и движение будет нормальное — рассмотрю возможность шорта.

    Вы поймите, если бы волна с начала 2019 года была пятиволновой, а коррекция — трехфолновой, то я тоже бы вместе с Вами считал бы что у нас рост.
    Но к сожалению волна с начала 2019 года — тройка, а потом на снижении — пятерка.

    Роман, я глянул мельком твои прогнозы с разволновками на на этом форуме. По весне ты давал прогнозы на падение в Сбере, Газпроме, Россетях. Во всех случаях был рост потом. Если даже с направлением движения не угадываешь обычно, то зачем уровни указывать? Уровни прогнозировать — это для опытных аналитиков. На начальном этапе учатся хотя бы вверх или вниз угадывать.

    Malik,

    Спасибо. Порадовал. Значит, если уважаемый коллега прогнозирует падение ФСК, то это значит, что согласно твоим наблюдениям, непременно будет рост???

    ОчПассивный инвестор, не, я пессимист и фаталист, всегда и во всем жду только кризисов и убытков. Но это на бирже. На реальную жизнь не проецирую )
  9. Аватар ОчПассивный инвестор
    Пробьет 16 коп. и движение будет нормальное — рассмотрю возможность шорта.

    Вы поймите, если бы волна с начала 2019 года была пятиволновой, а коррекция — трехфолновой, то я тоже бы вместе с Вами считал бы что у нас рост.
    Но к сожалению волна с начала 2019 года — тройка, а потом на снижении — пятерка.

    Роман, я глянул мельком твои прогнозы с разволновками на на этом форуме. По весне ты давал прогнозы на падение в Сбере, Газпроме, Россетях. Во всех случаях был рост потом. Если даже с направлением движения не угадываешь обычно, то зачем уровни указывать? Уровни прогнозировать — это для опытных аналитиков. На начальном этапе учатся хотя бы вверх или вниз угадывать.

    Malik,

    Спасибо. Порадовал. Значит, если уважаемый коллега прогнозирует падение ФСК, то это значит, что согласно твоим наблюдениям, непременно будет рост???
  10. Аватар Роман
    ;) я смотрю за живое задел прогноз снижения ФСК.
    Да ладно не огорчайтесь, может я и не прав, может быть ФСК пойдет бурным ростом :)
  11. Аватар Malik
    ФСК ЕЭС. Долгосрочное видение. Часть 1.

    Третий год наблюдаю за бумагой, за это время подробно изучил этот бизнес и накопились мысли, которые наконец хочу оформить в пост и освободить от них свой мозг.
    Мыслей много, поэтому многобукв, буду писать и публиковать частями. 

    Основные тезисы выскажу сразу.
    ФСК – это квазиоблигация с хорошей дивидендной доходностью, потенциал роста которой ограничен. 
    Карнавала номинала не будет (не жду).
    Мой прогноз на ближайшие годы: те же дивиденды на уровне 1,6 копеек и болтание цены бумаги в широком боковике от 14-15 до 20-22 копеек. 

    Теперь попробую это видение обосновать, т.к. смотря на отчётность, в которой постоянно растёт выручка и чистая прибыль, усомниться в моих прогнозах можно легко.

    Рассмотрим, может ли бизнес расти. Какие возможные драйверы роста у ФСК?

    Первый драйвер. Рост выручки за счёт роста передачи энергии.

    Есть некоторое заблуждение у тех, кто видит огромную (по 100 млрд в год) инвестпрограмму и думает, что бизнес ФСК за счёт инвестпрограммы растёт. Нет. Электрические сети – это не сеть магазинов у Магнита, не месторождения у нефтяных компаний. Если ФСК строит новую подстанцию или линию, выручка сама по себе не будет расти. Выручка ФСК (как и генераторов) определяется только спросом потребителей. Будет ли спрос расти? Ответ можно найти в прогнозах Минэнерго, а можно посмотреть в годовой отчёт ФСК. Вот картинка из него:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Е, абалдеть! во наплюсовали! это столько народу оказывается фской интересуются
  12. Аватар Malik
    Пробьет 16 коп. и движение будет нормальное — рассмотрю возможность шорта.

    Вы поймите, если бы волна с начала 2019 года была пятиволновой, а коррекция — трехфолновой, то я тоже бы вместе с Вами считал бы что у нас рост.
    Но к сожалению волна с начала 2019 года — тройка, а потом на снижении — пятерка.

    Роман, я глянул мельком твои прогнозы с разволновками на на этом форуме. По весне ты давал прогнозы на падение в Сбере, Газпроме, Россетях. Во всех случаях был рост потом. Если даже с направлением движения не угадываешь обычно, то зачем уровни указывать? Уровни прогнозировать — это для опытных аналитиков. На начальном этапе учатся хотя бы вверх или вниз угадывать.
  13. Аватар ОчПассивный инвестор
    Пробьет 16 коп. и движение будет нормальное — рассмотрю возможность шорта.

    Вы поймите, если бы волна с начала 2019 года была пятиволновой, а коррекция — трехфолновой, то я тоже бы вместе с Вами считал бы что у нас рост.
    Но к сожалению волна с начала 2019 года — тройка, а потом на снижении — пятерка.

    Уважаемый Роман,
    Боюсь, ситуация с Импотенцией заметно (а может быть и незаметно) изменилась. (Боюсь сглазить). Вполне возможно, что теперь Импотенцию придётся называть Потенцией!
  14. Аватар Роман
    Пробьет 16 коп. и движение будет нормальное — рассмотрю возможность шорта.

    Вы поймите, если бы волна с начала 2019 года была пятиволновой, а коррекция — трехфолновой, то я тоже бы вместе с Вами считал бы что у нас рост.
    Но к сожалению волна с начала 2019 года — тройка, а потом на снижении — пятерка.
  15. Аватар Malik
    На мой взгляд в ФСК формируется волна «С» со снижением стоимости акции.
    На недельном таймфрейме — хорошо это видно.
    С 12.02.2017 года формировалась волна «А» — пятиволновик.
    С 23.12.2018 года формировалась волна «В» — трехфолновик.
    С 21.06.2019 года формируется волна «С» — пятиволновик.
    Таймфрейм по дням говорит о снижении, поэтому в течении следующей недели цена будет падать.

    Даже если на днях смотреть падение акции с 21.06.2019г. — то падение сформировано в виде 5 волновика. Рост который сейчас был — это коррекция до 50% от падения. Соответственно падать можем:
    100% от 1 волны — 0,1419 р.
    161,8% от 1 волны — 0,1137 р.



    Роман, Рома, тебе надо учится торговать и инвестировать прибыльно, а не прогнозы давать на форумах. Дал прогноз 11 — открой шорт, а время рассудит.
  16. Аватар Роман
    Если и сравнивать акции других компаний, то ФСК можно сравнивать с Россетями.
    Они тоже больше к снижению нацелены, чем к росту.
  17. Аватар Роман
    На мой взгляд в ФСК формируется волна «С» со снижением стоимости акции.
    На недельном таймфрейме — хорошо это видно.
    С 12.02.2017 года формировалась волна «А» — пятиволновик.
    С 23.12.2018 года формировалась волна «В» — трехфолновик.
    С 21.06.2019 года формируется волна «С» — пятиволновик.
    Таймфрейм по дням говорит о снижении, поэтому в течении следующей недели цена будет падать.

    Даже если на днях смотреть падение акции с 21.06.2019г. — то падение сформировано в виде 5 волновика. Рост который сейчас был — это коррекция до 50% от падения. Соответственно падать можем:
    100% от 1 волны — 0,1419 р.
    161,8% от 1 волны — 0,1137 р.



    Роман, серьезно до 11 копеек?

    Сергей Теряев, да кто его знает. Но акции ФСК и за 6 копеек торговались в 2015 году.
    Поэтому 11 копеек это вполне возможная стоимость.

    Роман, сбер по 90 будет?

    Сергей Теряев, по сберу я нацелен на рост. Это мое мнение. Иронизировать не нужно ;)
  18. Аватар ОчПассивный инвестор
    Коллеги, здесь была статья о том, что компании делятся на два типа:
    — те которые прибыль вкладывают в развитие;
    — те которые прибыль вкладывают в дивиденды.
    ФСК всегда нужно реконструироваться не могут они вечно деньги выкидывать на ветер (акционерам).
    Им нужно прибыль вкладывать в развитие сети: подстанции строить, линии строить, землю выкупать под линии, в городах кабельные линии строить (вместо воздушных), трансформаторы менять на новые. Поэтому компания будет вкладывать деньги в развитие отрасли.
    Поэтому ориентироваться на то, что в скором времени придут акционеры в акцию ради дивидендов и цена акции увеличиваться — не стоит.

    Уважаемый Роман,

    Как показывает практика — строительство не аргумент...
    У нас есть очень крутая строительная компания. Называется Газпром.
    Однако и акции растут (за последнее время со 115 до 235), и дивы немного прибавили (с 8 до 16 р.)…
  19. Аватар Hsd es929a
    На мой взгляд в ФСК формируется волна «С» со снижением стоимости акции.
    На недельном таймфрейме — хорошо это видно.
    С 12.02.2017 года формировалась волна «А» — пятиволновик.
    С 23.12.2018 года формировалась волна «В» — трехфолновик.
    С 21.06.2019 года формируется волна «С» — пятиволновик.
    Таймфрейм по дням говорит о снижении, поэтому в течении следующей недели цена будет падать.

    Даже если на днях смотреть падение акции с 21.06.2019г. — то падение сформировано в виде 5 волновика. Рост который сейчас был — это коррекция до 50% от падения. Соответственно падать можем:
    100% от 1 волны — 0,1419 р.
    161,8% от 1 волны — 0,1137 р.



    Роман, серьезно до 11 копеек?

    Сергей Теряев, да кто его знает. Но акции ФСК и за 6 копеек торговались в 2015 году.
    Поэтому 11 копеек это вполне возможная стоимость.

    Роман, сбер по 90 будет?
  20. Аватар Роман
    На мой взгляд в ФСК формируется волна «С» со снижением стоимости акции.
    На недельном таймфрейме — хорошо это видно.
    С 12.02.2017 года формировалась волна «А» — пятиволновик.
    С 23.12.2018 года формировалась волна «В» — трехфолновик.
    С 21.06.2019 года формируется волна «С» — пятиволновик.
    Таймфрейм по дням говорит о снижении, поэтому в течении следующей недели цена будет падать.

    Даже если на днях смотреть падение акции с 21.06.2019г. — то падение сформировано в виде 5 волновика. Рост который сейчас был — это коррекция до 50% от падения. Соответственно падать можем:
    100% от 1 волны — 0,1419 р.
    161,8% от 1 волны — 0,1137 р.



    Роман, серьезно до 11 копеек?

    Сергей Теряев, да кто его знает. Но акции ФСК и за 6 копеек торговались в 2015 году.
    Поэтому 11 копеек это вполне возможная стоимость.
  21. Аватар Роман
    Коллеги, здесь была статья о том, что компании делятся на два типа:
    — те которые прибыль вкладывают в развитие;
    — те которые прибыль вкладывают в дивиденды.
    ФСК всегда нужно реконструироваться не могут они вечно деньги выкидывать на ветер (акционерам).
    Им нужно прибыль вкладывать в развитие сети: подстанции строить, линии строить, землю выкупать под линии, в городах кабельные линии строить (вместо воздушных), трансформаторы менять на новые. Поэтому компания будет вкладывать деньги в развитие отрасли.
    Поэтому ориентироваться на то, что в скором времени придут акционеры в акцию ради дивидендов и цена акции увеличиваться — не стоит.
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    Кароч, уверенно ждём 1.6 дивидендов и 20-22 копейки к отсечке. По пути можно спекулировать.

    Александр Е, по последнему проекту ИП дивы будут меньше чем за 2018г. (1,5к. с большой натяжкой) …
    ИП влупили под 170 ярдов на 2019г. www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/
    + глава Минвостокразвития Александр Козлов выступил с предложением к госкомпаниям финансировать социальные проекты на Дальнем Востоке за счет сокращения дивидендных выплат… Муров сегодня про инвестку на Дальнем Востоке заговорил… не к добру…
    как то они дружно запели в такт, есть ощущение, что заранее договорились.

    Ремора, может и так быть. Но думаю, что натянут, в этом году уже пришлось химичить.

    Александр Е, Муров в конце прошлого года за 2018г. обещал такие же выплаты как за 2017г.… (в принципе так и получили)
    за 2019г. он обещает инвестку больше, а Чистую прибыль меньше. + за счет роста инвестки хочет порезать диввыплаты.
    Если Россети допку разместят, то им дивы от дочек за 2019г. будут не особо нужны. наличку получат через эмиссию новых акций.
    вот тут и получается что миноров могут слегка ущемить. не зря же заранее готовят к росту затрат и урезанию выплат для финансирования приобретенного Дальневосточного актива.

    Ремора, а если не будет допки?

    Уважаемый Сергей Теряев,

    Да даже, если будет мифическая допка, то Ливинский вряд ли откажется от другого денежного потока… Посмотрите, какие у него грандиозные планы по скупке активов!!!
  23. Аватар Hsd es929a
    Кароч, уверенно ждём 1.6 дивидендов и 20-22 копейки к отсечке. По пути можно спекулировать.

    Александр Е, по последнему проекту ИП дивы будут меньше чем за 2018г. (1,5к. с большой натяжкой) …
    ИП влупили под 170 ярдов на 2019г. www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/
    + глава Минвостокразвития Александр Козлов выступил с предложением к госкомпаниям финансировать социальные проекты на Дальнем Востоке за счет сокращения дивидендных выплат… Муров сегодня про инвестку на Дальнем Востоке заговорил… не к добру…
    как то они дружно запели в такт, есть ощущение, что заранее договорились.

    Ремора, может и так быть. Но думаю, что натянут, в этом году уже пришлось химичить.

    Александр Е, Муров в конце прошлого года за 2018г. обещал такие же выплаты как за 2017г.… (в принципе так и получили)
    за 2019г. он обещает инвестку больше, а Чистую прибыль меньше. + за счет роста инвестки хочет порезать диввыплаты.
    Если Россети допку разместят, то им дивы от дочек за 2019г. будут не особо нужны. наличку получат через эмиссию новых акций.
    вот тут и получается что миноров могут слегка ущемить. не зря же заранее готовят к росту затрат и урезанию выплат для финансирования приобретенного Дальневосточного актива.

    Ремора, а если не будет допки?
  24. Аватар Hsd es929a
    На мой взгляд в ФСК формируется волна «С» со снижением стоимости акции.
    На недельном таймфрейме — хорошо это видно.
    С 12.02.2017 года формировалась волна «А» — пятиволновик.
    С 23.12.2018 года формировалась волна «В» — трехфолновик.
    С 21.06.2019 года формируется волна «С» — пятиволновик.
    Таймфрейм по дням говорит о снижении, поэтому в течении следующей недели цена будет падать.

    Даже если на днях смотреть падение акции с 21.06.2019г. — то падение сформировано в виде 5 волновика. Рост который сейчас был — это коррекция до 50% от падения. Соответственно падать можем:
    100% от 1 волны — 0,1419 р.
    161,8% от 1 волны — 0,1137 р.



    Роман, серьезно до 11 копеек?
  25. Аватар Александр Е
    ФСК ЕЭС. Долгосрочное видение. Часть 1.

    Третий год наблюдаю за бумагой, за это время подробно изучил этот бизнес и накопились мысли, которые наконец хочу оформить в пост и освободить от них свой мозг.
    Мыслей много, поэтому многобукв, буду писать и публиковать частями. 

    Основные тезисы выскажу сразу.
    ФСК – это квазиоблигация с хорошей дивидендной доходностью, потенциал роста которой ограничен. 
    Карнавала номинала не будет (не жду).
    Мой прогноз на ближайшие годы: те же дивиденды на уровне 1,6 копеек и болтание цены бумаги в широком боковике от 14-15 до 20-22 копеек. 

    Теперь попробую это видение обосновать, т.к. смотря на отчётность, в которой постоянно растёт выручка и чистая прибыль, усомниться в моих прогнозах можно легко.

    Рассмотрим, может ли бизнес расти. Какие возможные драйверы роста у ФСК?

    Первый драйвер. Рост выручки за счёт роста передачи энергии.

    Есть некоторое заблуждение у тех, кто видит огромную (по 100 млрд в год) инвестпрограмму и думает, что бизнес ФСК за счёт инвестпрограммы растёт. Нет. Электрические сети – это не сеть магазинов у Магнита, не месторождения у нефтяных компаний. Если ФСК строит новую подстанцию или линию, выручка сама по себе не будет расти. Выручка ФСК (как и генераторов) определяется только спросом потребителей. Будет ли спрос расти? Ответ можно найти в прогнозах Минэнерго, а можно посмотреть в годовой отчёт ФСК. Вот картинка из него:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Е, вроде идея в фск связана с крупными потребителями. Слышал чтоб они не просились подклбчаться напрямую к фск в обход мрск хотят тарифы фск ударными темпами повышать. Можете эту тему прокачать в следующем обзоре?

    Саша Пушкин, да, это есть в планах, хотя информации мало по этой теме и она противоречивая.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: