Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Александр Е
    ФСК ЕЭС. Долгосрочное видение. Часть 2.
    Продолжаем разговор. 
    Мне могут возразить, что ФСК не только передает энергию. Там ещё техприсоединение и стройка, и продажа энергии, там ведь тоже выручка и прибыль есть! Давайте разбираться. 

    Третий драйвер. Рост прочей выручки.

    Начну со стройки. «Строительные услуги» видны в отчетах МСФО, так как занимается ими дочка ФСК – ЦИУС ЕЭС, в РСБУ их нет. Выручка показывала в своё время неплохие результаты — 21 млрд в 2016 году, 19 млрд в 2017. Но это разовый рост показателя, связанный со строительством линий на Крым, и что самое разочаровывающее – чистой прибыли ФСК эти проекты не принесли (см. отчетность РСБУ по ЦИУС ЕЭС за соответствующие годы www.cius-ees.ru/shareholder/buh_uchet/), более того, дочка занимала деньги на стройку у ФСК, так что для ФСК это была по большому счёту общественная нагрузка. И сейчас стройка прибыли не приносит: 2017 г. — выручка 25 млрд, прибыль 0,3 млрд, 2018 — выручка 15 млрд и небольшой чистый убыток.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Роман
    На мой взгляд в ФСК формируется волна «С» со снижением стоимости акции.
    На недельном таймфрейме — хорошо это видно.
    С 12.02.2017 года формировалась волна «А» — пятиволновик.
    С 23.12.2018 года формировалась волна «В» — трехфолновик.
    С 21.06.2019 года формируется волна «С» — пятиволновик.
    Таймфрейм по дням говорит о снижении, поэтому в течении следующей недели цена будет падать.

    Даже если на днях смотреть падение акции с 21.06.2019г. — то падение сформировано в виде 5 волновика. Рост который сейчас был — это коррекция до 50% от падения. Соответственно падать можем:
    100% от 1 волны — 0,1419 р.
    161,8% от 1 волны — 0,1137 р.


  3. Аватар Саша Пушкин
    ФСК ЕЭС. Долгосрочное видение. Часть 1.

    Третий год наблюдаю за бумагой, за это время подробно изучил этот бизнес и накопились мысли, которые наконец хочу оформить в пост и освободить от них свой мозг.
    Мыслей много, поэтому многобукв, буду писать и публиковать частями. 

    Основные тезисы выскажу сразу.
    ФСК – это квазиоблигация с хорошей дивидендной доходностью, потенциал роста которой ограничен. 
    Карнавала номинала не будет (не жду).
    Мой прогноз на ближайшие годы: те же дивиденды на уровне 1,6 копеек и болтание цены бумаги в широком боковике от 14-15 до 20-22 копеек. 

    Теперь попробую это видение обосновать, т.к. смотря на отчётность, в которой постоянно растёт выручка и чистая прибыль, усомниться в моих прогнозах можно легко.

    Рассмотрим, может ли бизнес расти. Какие возможные драйверы роста у ФСК?

    Первый драйвер. Рост выручки за счёт роста передачи энергии.

    Есть некоторое заблуждение у тех, кто видит огромную (по 100 млрд в год) инвестпрограмму и думает, что бизнес ФСК за счёт инвестпрограммы растёт. Нет. Электрические сети – это не сеть магазинов у Магнита, не месторождения у нефтяных компаний. Если ФСК строит новую подстанцию или линию, выручка сама по себе не будет расти. Выручка ФСК (как и генераторов) определяется только спросом потребителей. Будет ли спрос расти? Ответ можно найти в прогнозах Минэнерго, а можно посмотреть в годовой отчёт ФСК. Вот картинка из него:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Александр Е, вроде идея в фск связана с крупными потребителями. Слышал чтоб они не просились подклбчаться напрямую к фск в обход мрск хотят тарифы фск ударными темпами повышать. Можете эту тему прокачать в следующем обзоре?
  4. Аватар Александр Е
    ФСК ЕЭС. Долгосрочное видение. Часть 1.

    Третий год наблюдаю за бумагой, за это время подробно изучил этот бизнес и накопились мысли, которые наконец хочу оформить в пост и освободить от них свой мозг.
    Мыслей много, поэтому многобукв, буду писать и публиковать частями. 

    Основные тезисы выскажу сразу.
    ФСК – это квазиоблигация с хорошей дивидендной доходностью, потенциал роста которой ограничен. 
    Карнавала номинала не будет (не жду).
    Мой прогноз на ближайшие годы: те же дивиденды на уровне 1,6 копеек и болтание цены бумаги в широком боковике от 14-15 до 20-22 копеек. 

    Теперь попробую это видение обосновать, т.к. смотря на отчётность, в которой постоянно растёт выручка и чистая прибыль, усомниться в моих прогнозах можно легко.

    Рассмотрим, может ли бизнес расти. Какие возможные драйверы роста у ФСК?

    Первый драйвер. Рост выручки за счёт роста передачи энергии.

    Есть некоторое заблуждение у тех, кто видит огромную (по 100 млрд в год) инвестпрограмму и думает, что бизнес ФСК за счёт инвестпрограммы растёт. Нет. Электрические сети – это не сеть магазинов у Магнита, не месторождения у нефтяных компаний. Если ФСК строит новую подстанцию или линию, выручка сама по себе не будет расти. Выручка ФСК (как и генераторов) определяется только спросом потребителей. Будет ли спрос расти? Ответ можно найти в прогнозах Минэнерго, а можно посмотреть в годовой отчёт ФСК. Вот картинка из него:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Редактор Боб
    Глава ФСК Андрей Муров о работе на Дальнем Востоке.
    Федеральная сетевая компания (ФСК) может до 2024 года потратить до четверти своей инвестиционной программы на объекты на Дальнем Востоке. О том, какие инвестиции в регионе уже запланированы, а по каким, например расширению БАМа и Транссиба до 180 млн тонн, расчеты еще не завершены, “Ъ” рассказал председатель правления ФСК Андрей Муров.
    www.kommersant.ru/doc/4082232
  6. Аватар ОчПассивный инвестор
    Не узнаю Ремору

    Уважаемый Александр Е,
    Импотенция «взбрыкнула». Для многих это оказалось неожиданностью…
  7. Аватар Саша Пушкин
    Не узнаю Ремору

    Александр Е, похоже Ремора фэску распродал)))
  8. Аватар Александр Е
  9. Аватар Ремора
    Кароч, уверенно ждём 1.6 дивидендов и 20-22 копейки к отсечке. По пути можно спекулировать.

    Александр Е, по последнему проекту ИП дивы будут меньше чем за 2018г. (1,5к. с большой натяжкой) …
    ИП влупили под 170 ярдов на 2019г. www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/
    + глава Минвостокразвития Александр Козлов выступил с предложением к госкомпаниям финансировать социальные проекты на Дальнем Востоке за счет сокращения дивидендных выплат… Муров сегодня про инвестку на Дальнем Востоке заговорил… не к добру…
    как то они дружно запели в такт, есть ощущение, что заранее договорились.

    Ремора, может и так быть. Но думаю, что натянут, в этом году уже пришлось химичить.

    Александр Е, Муров в конце прошлого года за 2018г. обещал такие же выплаты как за 2017г.… (в принципе так и получили)
    за 2019г. он обещает инвестку больше, а Чистую прибыль меньше. + за счет роста инвестки хочет порезать диввыплаты.
    Если Россети допку разместят, то им дивы от дочек за 2019г. будут не особо нужны. наличку получат через эмиссию новых акций.
    вот тут и получается что миноров могут слегка ущемить. не зря же заранее готовят к росту затрат и урезанию выплат для финансирования приобретенного Дальневосточного актива.
  10. Аватар Александр Е
    Кароч, уверенно ждём 1.6 дивидендов и 20-22 копейки к отсечке. По пути можно спекулировать.

    Александр Е, по последнему проекту ИП дивы будут меньше чем за 2018г. (1,5к. с большой натяжкой) …
    ИП влупили под 170 ярдов на 2019г. www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/
    + глава Минвостокразвития Александр Козлов выступил с предложением к госкомпаниям финансировать социальные проекты на Дальнем Востоке за счет сокращения дивидендных выплат… Муров сегодня про инвестку на Дальнем Востоке заговорил… не к добру…
    как то они дружно запели в такт, есть ощущение, что заранее договорились.

    Ремора, может и так быть. Но думаю, что натянут, в этом году уже пришлось химичить.
  11. Аватар Ремора
    Кароч, уверенно ждём 1.6 дивидендов и 20-22 копейки к отсечке. По пути можно спекулировать.

    Александр Е, по последнему проекту ИП дивы будут меньше чем за 2018г. (1,5к. с большой натяжкой) …
    ИП влупили под 170 ярдов на 2019г. www.fsk-ees.ru/investments/investment_program/
    + глава Минвостокразвития Александр Козлов выступил с предложением к госкомпаниям финансировать социальные проекты на Дальнем Востоке за счет сокращения дивидендных выплат… Муров сегодня про инвестку на Дальнем Востоке заговорил… не к добру…
    как то они дружно запели в такт, есть ощущение, что заранее договорились.
  12. Аватар Александр Е
    Кароч, уверенно ждём 1.6 дивидендов и 20-22 копейки к отсечке. По пути можно спекулировать.
  13. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - сохраняет прогноз по чистой прибыли по РСБУ в 2019 г
    глава ФСК Андрей Муров в кулуарах Восточного экономического форума.

    «На 2019 год по РСБУ выручка – порядка 240 миллиардов рублей, EBITDA – не менее 125 миллиардов рублей, чистая прибыль – не менее 40 миллиардов рублей. На 2020 год говорить о прогнозах преждевременно»


    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - не планирует выплачивать квартальные дивиденды в 2019 году
    глава ФСК ЕЭС Андрей Муров в кулуарах Восточного экономического форума.

    «Квартальные дивиденды сейчас не обсуждаются», — ответил он на соответствующий вопрос.

    «Перед ФСК ЕЭС традиционно стоят большие задачи по развитию и модернизации ЕНЭС как в завершающемся, так и в следующем инвестиционном цикле до 2024 года. В этой связи не уверен в целесообразности фиксировать в дивидендной политике цифру более 50%»

    В последние годы, в том числе в 2019 году, компания выплачивает акционерам одни из самых высоких дивидендов в отрасли.

    источник



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ОчПассивный инвестор
    Малик извини. Так по ходу дела...
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Не узнаю Импотенцию. Раньше я к ней относился с большим пессимизмом (хотя и держал в портфеле). А сейчас у меня появилось какое-то непонятное чувство осторожного оптимизма… Если раньше её хвалил только Ремора, то сегодня — историческое событие: её начал двигать Финам. Блин. Когда такое было? Что происходит-то???

    ОчПассивный инвестор, а если серьёзно — повышайте свою финансовую грамотность. Тогда вы вообще не будете читать этих горе-аналитиков. А если и будете — то по диагонали и с аргументированым скепсисом.

    Василий Пупкин, у тебя талант произносить избитые на всех форумах банальности, известные любому первогодку… с менторским тоном и преподнося их как собственное ноу-хау ))

    Malik,
    Я очень рад, что наконец-то на нашей ветке появился специалист с высокой финансовой грамотностью! Теперь я непременно буду очень внимательно прислушиваться к мнению этого гуру…
  16. Аватар Вася Баффет
    Малик извини. Так по ходу дела...
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Не узнаю Импотенцию. Раньше я к ней относился с большим пессимизмом (хотя и держал в портфеле). А сейчас у меня появилось какое-то непонятное чувство осторожного оптимизма… Если раньше её хвалил только Ремора, то сегодня — историческое событие: её начал двигать Финам. Блин. Когда такое было? Что происходит-то???

    ОчПассивный инвестор, а если серьёзно — повышайте свою финансовую грамотность. Тогда вы вообще не будете читать этих горе-аналитиков. А если и будете — то по диагонали и с аргументированым скепсисом.

    Василий Пупкин, у тебя талант произносить избитые на всех форумах банальности, известные любому первогодку… с менторским тоном и преподнося их как собственное ноу-хау ))

    Malik, не, это не я придумал, увы. Никакого менторства, просто делюсь мыслями. И, как сказано в прекрасном советском фильме: «независимые умы никогда не боялись банальности!»
  17. Аватар Malik
    Малик извини. Так по ходу дела...
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Не узнаю Импотенцию. Раньше я к ней относился с большим пессимизмом (хотя и держал в портфеле). А сейчас у меня появилось какое-то непонятное чувство осторожного оптимизма… Если раньше её хвалил только Ремора, то сегодня — историческое событие: её начал двигать Финам. Блин. Когда такое было? Что происходит-то???

    ОчПассивный инвестор, а если серьёзно — повышайте свою финансовую грамотность. Тогда вы вообще не будете читать этих горе-аналитиков. А если и будете — то по диагонали и с аргументированым скепсисом.

    Василий Пупкин, у тебя талант произносить избитые на всех форумах банальности, известные любому первогодку… с менторским тоном и преподнося их как собственное ноу-хау ))
  18. Аватар Вася Баффет
    Малик извини. Так по ходу дела...
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Не узнаю Импотенцию. Раньше я к ней относился с большим пессимизмом (хотя и держал в портфеле). А сейчас у меня появилось какое-то непонятное чувство осторожного оптимизма… Если раньше её хвалил только Ремора, то сегодня — историческое событие: её начал двигать Финам. Блин. Когда такое было? Что происходит-то???

    ОчПассивный инвестор, а если серьёзно — повышайте свою финансовую грамотность. Тогда вы вообще не будете читать этих горе-аналитиков. А если и будете — то по диагонали и с аргументированым скепсисом.
  19. Аватар Вася Баффет
    Малик извини. Так по ходу дела...
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Не узнаю Импотенцию. Раньше я к ней относился с большим пессимизмом (хотя и держал в портфеле). А сейчас у меня появилось какое-то непонятное чувство осторожного оптимизма… Если раньше её хвалил только Ремора, то сегодня — историческое событие: её начал двигать Финам. Блин. Когда такое было? Что происходит-то???

    ОчПассивный инвестор, «Импотенция»!
  20. Аватар ОчПассивный инвестор
    Малик извини. Так по ходу дела...
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Не узнаю Импотенцию. Раньше я к ней относился с большим пессимизмом (хотя и держал в портфеле). А сейчас у меня появилось какое-то непонятное чувство осторожного оптимизма… Если раньше её хвалил только Ремора, то сегодня — историческое событие: её начал двигать Финам. Блин. Когда такое было? Что происходит-то???
  21. Аватар ОчПассивный инвестор
    Аналитики «ФИНАМа» рекомендуют покупать акции «ФСК ЕЭС», потенциал роста — 25%

    «Аналитическое управление ГК „ФИНАМ“ подготовило исследование потенциальной динамики акций „ФСК ЕЭС“ – оператора Единой национальной электрической сети РФ. Акциям компании присвоена рекомендация „покупать“, целевая цена – 0,217 руб. при текущей рыночной цене порядка 0,173 руб., потенциал роста – 25% на годовом временном горизонте...»
    www.finam.ru/analysis/newsitem/analitiki-finama-rekomenduyut-pokupat-akcii-fsk-ees-potencial-rosta-25-20190904-132526/

    Во как. Скоро на Мальдивы махну!!!
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    Малик извини. Так по ходу дела...

    «В первый день Восточного экономического форума состоялась торжественная церемония пуска подстанции 220 кВ «Промпарк» в пригороде Владивостока. Электроэнергию от нее получат резиденты территории опережающего развития «Надеждинская». ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) инвестировало в проект техприсоединения 2,3 млрд рублей. Участие в церемонии пуска приняли Министр энергетики РФ Александр Новак, Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, Генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев.

    Проект выполнен в рамках сотрудничества ПАО «ФСК ЕЭС» с АО «КРДВ». Мощность нового энергообъекта составляет 126 МВА. Проведено также расширение подстанции 500 кВ «Владивосток» – основного центра питания столицы Приморского края. Объекты связала вновь построенная 30-километровая линия электропередачи.

    Как результат, обеспечены условия для развития в ТОР «Надеждинская» производственно-торговой площадки с мультимодальным транспортно-логистическим комплексом, домостроительного комбината «Приморье», а также поэтапного создания единого комплекса машино- и приборостроения, металлообработки и производства строительных материалов.

    На подстанции 220 кВ «Промпарк» применены передовые технологии. Основное оборудование – силовые трансформаторы – оснащены современными модулями мониторинга. Внедрены интеллектуальные системы управления технологическими процессами на базе цифрового протокола обмена данными МЭК 61850, коммерческого учета электроэнергии. Более 90% оборудования – российского производства.

    «Всего в работе сейчас заявки на техприсоединение восьми площадок ТОР более чем на 785 МВт мощности. Здесь, в Приморском крае, компания уже обеспечивает электроэнергией ТОР «Большой Камень» и «Михайловский». Приморье – один из крупнейших реципиентов инвестиций от Федеральной сетевой компании. C 2019 по 2024 год в регионе планируется реализовать порядка 100 проектов стоимостью более 27 млрд рублей, ввести 958 МВА трансформаторной мощности и 443 км линий электропередачи», – заявил А. Муров.»
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад

    Malik,

    Раньше я уже писал — валидольная бумага. То бросает в жар, то в холод… Я не дёргаюсь, хотя постоянно рву волосы на себе, так как вовремя не сбросил. Но решил, что сбрасывать не буду… Вложился, так вложился!
  23. Аватар Malik
    Малик извини. Так по ходу дела...

    «В первый день Восточного экономического форума состоялась торжественная церемония пуска подстанции 220 кВ «Промпарк» в пригороде Владивостока. Электроэнергию от нее получат резиденты территории опережающего развития «Надеждинская». ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) инвестировало в проект техприсоединения 2,3 млрд рублей. Участие в церемонии пуска приняли Министр энергетики РФ Александр Новак, Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, Генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев.

    Проект выполнен в рамках сотрудничества ПАО «ФСК ЕЭС» с АО «КРДВ». Мощность нового энергообъекта составляет 126 МВА. Проведено также расширение подстанции 500 кВ «Владивосток» – основного центра питания столицы Приморского края. Объекты связала вновь построенная 30-километровая линия электропередачи.

    Как результат, обеспечены условия для развития в ТОР «Надеждинская» производственно-торговой площадки с мультимодальным транспортно-логистическим комплексом, домостроительного комбината «Приморье», а также поэтапного создания единого комплекса машино- и приборостроения, металлообработки и производства строительных материалов.

    На подстанции 220 кВ «Промпарк» применены передовые технологии. Основное оборудование – силовые трансформаторы – оснащены современными модулями мониторинга. Внедрены интеллектуальные системы управления технологическими процессами на базе цифрового протокола обмена данными МЭК 61850, коммерческого учета электроэнергии. Более 90% оборудования – российского производства.

    «Всего в работе сейчас заявки на техприсоединение восьми площадок ТОР более чем на 785 МВт мощности. Здесь, в Приморском крае, компания уже обеспечивает электроэнергией ТОР «Большой Камень» и «Михайловский». Приморье – один из крупнейших реципиентов инвестиций от Федеральной сетевой компании. C 2019 по 2024 год в регионе планируется реализовать порядка 100 проектов стоимостью более 27 млрд рублей, ввести 958 МВА трансформаторной мощности и 443 км линий электропередачи», – заявил А. Муров.»
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

    ОчПассивный инвестор, 18 наверно так с ходу не дадут взять… скинут назад
  24. Аватар stanislava
    Инвестиции в акции ФСК ЕЭС могут принести прибыль свыше 20% за год - Финам
    Мы рекомендуем покупать акции «ФСК ЕЭС» с целевой ценой 0,217 рубля. Прибыль компании по итогам года может превысить 96 млрд рублей, а дивиденд составит 0,0186 рубля на акцию. Это предполагает доходность свыше 10%.
    Это одна из лучших альтернатив по доходности в своей отрасли. Считаем покупку акций выгодной по текущим ценам, инвестиции в бумагу могут принести прибыль свыше 20% за год.
    Малых Наталия
    ГК «ФИНАМ»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар ОчПассивный инвестор
    Малик извини. Так по ходу дела...

    «В первый день Восточного экономического форума состоялась торжественная церемония пуска подстанции 220 кВ «Промпарк» в пригороде Владивостока. Электроэнергию от нее получат резиденты территории опережающего развития «Надеждинская». ПАО «ФСК ЕЭС» (Россети ФСК ЕЭС) инвестировало в проект техприсоединения 2,3 млрд рублей. Участие в церемонии пуска приняли Министр энергетики РФ Александр Новак, Генеральный директор ПАО «Россети» Павел Ливинский, Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС» Андрей Муров, Генеральный директор АО «КРДВ» Аслан Канукоев.

    Проект выполнен в рамках сотрудничества ПАО «ФСК ЕЭС» с АО «КРДВ». Мощность нового энергообъекта составляет 126 МВА. Проведено также расширение подстанции 500 кВ «Владивосток» – основного центра питания столицы Приморского края. Объекты связала вновь построенная 30-километровая линия электропередачи.

    Как результат, обеспечены условия для развития в ТОР «Надеждинская» производственно-торговой площадки с мультимодальным транспортно-логистическим комплексом, домостроительного комбината «Приморье», а также поэтапного создания единого комплекса машино- и приборостроения, металлообработки и производства строительных материалов.

    На подстанции 220 кВ «Промпарк» применены передовые технологии. Основное оборудование – силовые трансформаторы – оснащены современными модулями мониторинга. Внедрены интеллектуальные системы управления технологическими процессами на базе цифрового протокола обмена данными МЭК 61850, коммерческого учета электроэнергии. Более 90% оборудования – российского производства.

    «Всего в работе сейчас заявки на техприсоединение восьми площадок ТОР более чем на 785 МВт мощности. Здесь, в Приморском крае, компания уже обеспечивает электроэнергией ТОР «Большой Камень» и «Михайловский». Приморье – один из крупнейших реципиентов инвестиций от Федеральной сетевой компании. C 2019 по 2024 год в регионе планируется реализовать порядка 100 проектов стоимостью более 27 млрд рублей, ввести 958 МВА трансформаторной мощности и 443 км линий электропередачи», – заявил А. Муров.»
    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=331287

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: