Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 220,6 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,4
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.10438₽  -3.1%
  1. Аватар Виталий Investor
    Рост до 36 коп.


    Виталий, на демо чертишь? ) почему текущая цена 19,5 вместо реальной 16?

    Malik,
    Транзак. март2017г. smart-lab.ru/blog/387534.php С этого момента глобально ничего не изменилось.
  2. Аватар макей
    макей, так нельзя… :)

    Ремора, я к тому, что _нарисовать_ можно как-угодно. Можно много рассуждать про ТА и фундаментал, но надо понимать, что это всего лишь вероятность событий, а не 100% гарантия. Я сам в ФСК по уши и тоже полагаю, что мы сейчас в зарождении многолетней 3-й волны из 5. Но что будет на самом деле никто не знает. Я там накидал ещё несколько вариантов для любителей ТА. Выберете себе по вкусу :)
  3. Аватар Ремора
    макей, так нельзя… :) ну если конечно есть желание то можете отдать мне свои акции и доплатить за продажу…
    только я не знаю не одного продавца, который захочет отдать свою прибыль и сверху заплатить лишнего.
    --------------
    волны которые я привел в пример ниже имеют место быть по ТА… приближается время для движения самой сильной 3 волны.
    поклонники ТА это активно обсуждают, хотя я всегда инвестирую по объективным, реальным показателям… :)

    продавать акции по цене прибыли за 1 (один) год + доля ФСК в ИРАО глупо… :)
  4. Аватар макей
  5. Аватар Тимоха

    Сергей Мелихов, одна из компаний-Мегафон, ММК, Полюс и т.д должны в ноябре зайти в индекс MSCI Russia.Основные претенденты-ММК и Полюс.

    not iron яй-цы, ну к слову не «одна из» они могут и все втроем войти, а может и ни одна не войти в этот индекс, ну и поскольку онолитики исключили мегафон, то вот у него больше всего шансов ))
  6. Аватар Ремора
    Рост до 36 коп.


    Виталий, на демо чертишь? ) почему текущая цена 19,5 вместо реальной 16?

    Malik, можно и так нарисовать… :) есть ожидания более сильной волны = 50-60к. был бы вполне хороший ход, отчетность позволяет …

  7. Аватар Maksa
    Рост до 36 коп.


    Виталий, а если 2 плечо и пробой 16
  8. Аватар Malik
    Рост до 36 коп.


    Виталий, на демо чертишь? ) почему текущая цена 19,5 вместо реальной 16?
  9. Аватар Виталий Investor
  10. Аватар not iron яй-цы
    Ремор-демиург Номинала, скажи почему они сами прогнозируют падение прибыли после 2018г? Я реально забыл.

    not iron яй-цы, что за индексная интрига объяснишь?

    Сергей Мелихов, одна из компаний-Мегафон, ММК, Полюс и т.д должны в ноябре зайти в индекс MSCI Russia.Основные претенденты-ММК и Полюс.
  11. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, ну месяцев через 9 теперь только)

    Тимофей Мартынов, а что недавно платили уже? в этом году вроде говорили, что только копейку заплатили
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, ну месяцев через 9 теперь только)
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Ребят, а какого числа дивы?

    Сергей Мелихов, уже скоро. Зима, длинные каникулы, выборы, девальвация рубля, коррекция по S&P, весна, а тут уже и через пару месяцев дивы с повышенным ндфл.

    мимо проходил, что значит с повышенным ндфл?
  14. Аватар Школа Свободных Наук
    Ремор-демиург Номинала, скажи почему они сами прогнозируют падение прибыли после 2018г? Я реально забыл.

    not iron яй-цы, что за индексная интрига объяснишь?
  15. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, с другой стороны приятно, когда запланировано меньше, а получаешь в итоге больше… :) это дает в итоге приятный бонус…

    Реморыч, ну бонусы пока что к сожалению виртуальные.
  16. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, с другой стороны приятно, когда запланировано меньше, а получаешь в итоге больше… :) это дает в итоге приятный бонус…
  17. Аватар Malik
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.


    Ремора, к сожалению, они и инвестпрограммы тоже занижают, а под выплату дивидендов раздувать начинают
  18. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, планы, прогнозы занижаются на протяжении 3 лет… :)
    зачем? — вопрос не ко мне… я это заметил уже давно, тайна покрытая мраком…

    Ремора, блин, а я как только прочту твои здравицы во славу, тут же всплывает эта хрень и обламывает удовольствие от прочитанного).
  19. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, планы, прогнозы занижаются на протяжении 3 лет… :)
    зачем? — вопрос не ко мне… я это заметил уже давно, тайна покрытая мраком…
  20. Аватар not iron яй-цы
    Ремор-демиург Номинала, скажи почему они сами прогнозируют падение прибыли после 2018г? Я реально забыл.
  21. Аватар Ремора
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.

    Решил сравнить данные отчетности РСБУ в ФСК ЕЭС с планами на ближайшие 3 года. и Инвестпрограммой.
    Что я могу сказать… :) ранее уже было замечено, что Руководство компании сильно занижает планы. и в последствии их перевыполняет на 50%, а то и на все 100%.  Интересен еще тот момент, что перед самыми годовыми отчетами в 2016г.  было заявление: — прибыль по результатам 2016г. будет более 50 млрд.р.!  в итоге  по РСБУ получили 106 млрд.р., а Чистые активы по МСФО выросли на 124 млрд.р.!  
    Возникает вопрос: Больше — это на 100%?… :) 
    переходим к сути. 
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.


    В планах Инвестпрограммы на 2017г. мы видим что прибыль за ГОД от передачи электроэнергии стоит 26 млрд.р., за услуги от Техприсоединения почти 20 млрд.р.  … общая Чистая прибыль за год 26,7 млрд.р. 
    Смотрим в отчет РСБУ за 9 месяцев 2017г. 
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.
    Прибыль от передачи электроэнергии 140,5 млрд, р — себестоимость передачи 109,3 итого
    = прибыль от передачи ЭЭ  у нас за 9м. составила 31,2 млрд.р.   вместо планируемых по результатам года  26 млрд.р.!
    если следовать логике и + примерно 30% от 31 млрд.р., то получим годовую прибыль в районе 41-42 млрд.р. от основного виде деятельности, что на 50% выше заложенных в плане показателей

    Далее смотрим планы по получению Чистой прибыли от Техприсоединений в плане стоит 20 млрд.р., в отчете за 9мес. 2017г.  пока получено 1,8 млрд.р.… соответственно остальные +18 млрд.р. планируется получить до конца года

    Итого выходим примерно на 50 млрд.р.  Чистой прибыли по концу 2017г.
    Так же в 4 квартале должна быть погашена дебиторка только МРСК СК и Янтарьэнерго на 4 млрд.р. — деньги Россети уже перечислили дочкам, путем размещения допэмиссий акций.

    По мелочи конечно много интересного набегает: 
    нераспределенная прибыль прошлых лет висит 20,4 млрд.р + 26,6 млрд.р. получили уже в 2017г. = 47 млрд.р
    Собственный капитал по результатам 2017г. выйдет выше 1 трл.р. (в 5 раз выше рыночной капитализации)
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.

    Смотрим в план (утвержденный) по Чистой прибыли за год = 26,7млрд.р., смотрим в отчет за 9мес. 2017г. = 26,6млрд.р. 
    За 9 месяцев годовой план выполнили, а если посмотреть исторически, то 4 квартал у ФСК ЕЭС самый ударный… по его результатам Чистая прибыль за 9 месяцев удваивается 2 года подряд… и в этом году ожидаемые поступления дают повод подтвердить такой же ход событий.

     прибыль на акцию в 2017г. за 9мес. вопреки ожиданиям больше, чем в прошлом ударном 2016г.
    Планирование, занижение показателей, реальные цифры и факты.
    а ведь как мы можем увидеть бумажная переоценка акций на балансе Интер РАО, Россетей и ФСК сейчас в убыток по результатам 9 месяцев — против хорошего роста в 2016г. и от Техприсоединений получили в 2 раза меньше.  всего 1,8 млрд.р., которые с лихвой перекрывает снижение фин. вложений в акции на балансе.
    А следовательно мы имеем результаты только от основного вида деятельности! компания вышла на хорошую рентабельность без дополнительных источников дохода. 
    ==============================
    Итог: можно сказать, что ФСК ЕЭС  - прибыльная компания, Чистые активы которой растут ежеквартально на протяжении 3 лет.  
    При этом стоимость растущих Чистых активов в 5 раз выше рыночной капитализации, цена акций мусорная и находится ниже НОМИНАЛА в 3 раза — это уровень банкротов и убыточных АО. 


    Удачных инвестиций Господа… :) 
  22. Аватар not iron яй-цы
    Хотел добавить: на нашем рынке может стрельнуть вопреки всякому фундаменту и отчету. Просто точка бифуркации будет пройдена.
  23. Аватар not iron яй-цы
    Продал по 0.1628р всю взятую по 0.1582р «на отскок» ФСК. Отчёт отыгран, дивиденды здесь жду примерно 1.3коп, особых драйверов роста нет, падать тоже не с чего. Предполагаю здесь, при отсутствии масштабных движений по ММВБ, боковик до конца года.
    Будете продавать дешевле 16коп — ещё возьму.

    Электромонтёр, при всем моем скептицизме рановато ты двинул акцию, я думаю поход на 0,17-0,176 неизбежен, причем довольно быстрый. Да и в среднесроке пойдет она на 0,2. Просто по логике: все что могло уже подняться- поднялось, круг вариантов сосузился. Ты посмотри на свои акции- они или по-большей части выработали свой ресурс и ждут охлаждения (Волга, Ленэнерго, ЭнеЛ) или надо ждать- СаратовНП. Так, что выбор-то невелик. Я, кстати буду наверное опять заходить на этой неделе-в 4-ый раз)).

    not iron яй-цы, отчёт уж очень нейтральный вышел. На таком не растут. Я скорее поверю, что ЛенэнергоПреф в течение месяца на 90р уйдёт, чем ФСК ЕС до 18коп дотянется. (Я не агитирую за них сейчас, дороговаты, но при проливах ниже 80р буду подбирать.) Вообще моя идея — подержать немного кэша на случай проливов. Что свалится ниже 5% от текущих, то и возьму.

    Электромонтёр, возможно и так, но вряд ли. И насчет кэша разумная позиция в нынешней ситуации.Я сократил плечи со 100% до 30 и буду резать еще после индексной интриги.
  24. Аватар not iron яй-цы
    Продал по 0.1628р всю взятую по 0.1582р «на отскок» ФСК. Отчёт отыгран, дивиденды здесь жду примерно 1.3коп, особых драйверов роста нет, падать тоже не с чего. Предполагаю здесь, при отсутствии масштабных движений по ММВБ, боковик до конца года.
    Будете продавать дешевле 16коп — ещё возьму.

    Электромонтёр, при всем моем скептицизме рановато ты двинул акцию, я думаю поход на 0,17-0,176 неизбежен, причем довольно быстрый. Да и в среднесроке пойдет она на 0,2. Просто по логике: все что могло уже подняться- поднялось, круг вариантов сузился. Ты посмотри на свои акции- они или по-большей части выработали свой ресурс и ждут охлаждения (Волга, Ленэнерго, ЭнеЛ) или надо ждать- СаратовНП. Так, что выбор-то невелик. Я, кстати буду наверное опять заходить на этой неделе-в 4-ый раз)).
  25. Аватар Школа Свободных Наук
    Ребят, в Америке можно зафиксировав убыток получить по нему налоговый вычет? в курсе кто у нас есть какие то налоговые привилегии в отношении инвестиций на фондовом рынке, помимо ИИС

    Сергей Мелихов, да, я добиваюсь 9 месяц по вычету и возвращению на базу по ИИС, дорогостоящим медицинским услугам и убыткам прошлых лет, их можно взять с 2010 года.
    Были написаны жалоба в УФНС на нарушение сроков (3 месяца проверка + 1 мес. возвращение ) им предложено с моей стороны компенсировать пенями за просрочку.
    Ответ получен положительный 16 октября, но денег нет! Какая то хрень творится в финансовой системе. Думаю всеми хитрожобостью хотят придержать деньги.
    Будут вопросы с удовольствием отвечу.
    К сожалению не могу блокировать им счета и списать свои деньги самостоятельно, как любят делать они — эти суки.

    мимо проходил, т.е. тебе до сих пор вычет по ИИС не выплатили? суки

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: