Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,7 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1295₽  +1%
  1. Аватар Sergych
    тех.анализ твердит, что роста не предвидится...((
    бумага то хорошая, но я как всегда закупился на хаях, прокатился на…

    Сергей Мелихов, похоже на долго застряли с дивами 6-8%. Еслиб не плечи я бы не переживал

    Sergych, ну так несколько секунд и плечей нет.

    not iron яй-цы, не на дне же продавать)
  2. Аватар not iron яй-цы
    Не уж то все разуверились-значит скоро в полет.
  3. Аватар not iron яй-цы
    тех.анализ твердит, что роста не предвидится...((
    бумага то хорошая, но я как всегда закупился на хаях, прокатился на…

    Сергей Мелихов, похоже на долго застряли с дивами 6-8%. Еслиб не плечи я бы не переживал

    Sergych, ну так несколько секунд и плечей нет.
  4. Аватар Sergych
    тех.анализ твердит, что роста не предвидится...((
    бумага то хорошая, но я как всегда закупился на хаях, прокатился на…

    Сергей Мелихов, похоже на долго застряли с дивами 6-8%. Еслиб не плечи я бы не переживал
  5. Аватар Школа Свободных Наук
    тех.анализ твердит, что роста не предвидится...((
    бумага то хорошая, но я как всегда закупился на хаях, прокатился на…
  6. Аватар Sergych
    Фск совсем тухляк

    Sergych, фск плохо себя ведёт, падает вместе с рынком а расти не хочет!

    Роман Ранний, и даже за россетями не растет. Это плохой знак
  7. Аватар Роман Ранний
    Фск совсем тухляк

    Sergych, фск плохо себя ведёт, падает вместе с рынком а расти не хочет!
  8. Аватар Sergych
  9. Аватар макей
    Не валится это говно — и ладно, уже хорошо)

    Маркиз Лафайет, «Падай со всеми, расти никогда» — девиз ФСК
  10. Аватар Ремора
    макей, так правила то не меняли… :) просто озвучили для понимания тех кто не в курсе, что бумажная прибыль учтена в Чистых активах баланса — они выросли… а дивиденды будут платить с реально полученных денег. даже расчет предоставили.
  11. Аватар макей
    макей, в бумажной прибыли реальных денег нет, соответственно с этого платить дивы никто бы не стал… :)
    тем более когда она измеряется десятками млрд.р.… где реальные деньги брать? может выдать акционерам часть отросших в цене фин.вложений?…
    ===========
    по этому поводу даже не стоит питать иллюзий… :)
    я тоже могу себе представить доходность в 50% от стоимости, а потом обидится, что выплатили с реально полученной прибыли, а не по моим хотелкам…
    и так по любому эмитенту… в такой ситуации как быть — обманывают или «сам дурак»?

    Ремора, речь не о том, что логично, а что нет. Я согласен, что бумажную прибыль не надо учитывать.
    Плохо, что правила игры меняются на ходу. Ни один инвестор этого не любит. Из-за этого наш рынок и называют рискованным.
  12. Аватар Ремора
    мимо проходил, приходи после годового отчета… :)

    Ремора, вот это уже предложение, типа приходите на новогоднюю распродажу, а то
    — купите газет в пользу голодающих детей Германии.
    Булгаков М.А.

    мимо проходил, да… как раз будут распродавать опоздавшим по 25к.… :)
  13. Аватар Ремора
    макей, в бумажной прибыли реальных денег нет, соответственно с этого платить дивы никто бы не стал… :)
    тем более когда она измеряется десятками млрд.р.… где реальные деньги брать? может выдать акционерам часть отросших в цене фин.вложений?…
    ===========
    по этому поводу даже не стоит питать иллюзий… :)
    я тоже могу себе представить доходность в 50% от стоимости, а потом обидится, что выплатили с реально полученной прибыли, а не по моим хотелкам…
    и так по любому эмитенту… в такой ситуации как быть — обманывают или «сам дурак»?
  14. Аватар макей

    макей,
    1. директива предусматривает выплату дивидендов от реально полученных денег
    2. часть была бумажная переоценка и Техприсоединения (в этом году их нет, а прибыль растет)

    Ремора, про бумажную переоценку это позже придумали, а Господин «МЦФО» публично утвердил на каком-то форуме, кажется. После чего ФСК опять провалилась. Изначально таких поправок не было.
  15. Аватар Ремора
    мимо проходил, приходи после годового отчета… :)
  16. Аватар Ремора
    макей, прибылью ФСК делится… :) сравнивая дивдоходность с другими ликвидными бумагами (акциями обыкновенными) у ФСК она в 2 раза выше среднерыночной…

    Ремора, 18% от РСБУ (27% от МСФО) при директиве 50% — это называется пока ещё не делится :)
    Я наивно верю, что за этот год могут, наконец, направить на дивы 50%. Или в худшем случае не меньше прошлогодней выплаты.

    макей,
    1. директива предусматривает выплату дивидендов от реально полученных денег
    2. часть была бумажная переоценка и Техприсоединения (в этом году их нет, а прибыль растет) + погасили убытки прошлых лет в отчете
    3. дивдоходность мы сейчас измеряем от стоимости в рынке 8% — больше среднерыночных 4,3%
  17. Аватар Ремора
    макей, прибылью ФСК делится… :) сравнивая дивдоходность с другими ликвидными бумагами (акциями обыкновенными) у ФСК она в 2 раза выше среднерыночной…

    Ремора, они выдали в прошлом году в моменте, за энергомост в Крым, больше этого не будет.

    мимо проходил, так и за 2015г. доходность была не многим меньше… :)
  18. Аватар макей
    макей, прибылью ФСК делится… :) сравнивая дивдоходность с другими ликвидными бумагами (акциями обыкновенными) у ФСК она в 2 раза выше среднерыночной…

    Ремора, 18% от РСБУ (27% от МСФО) при директиве 50% — это называется пока ещё не делится :)
    Я наивно верю, что за этот год могут, наконец, направить на дивы 50%. Или в худшем случае не меньше прошлогодней выплаты.
  19. Аватар Ремора
    макей, прибылью ФСК делится… :) сравнивая дивдоходность с другими ликвидными бумагами (акциями обыкновенными) у ФСК она в 2 раза выше среднерыночной…
  20. Аватар Ремора
    мимо проходил, залезать в банки в такой обстакановке а РФ я бы не стал… :) а вас угораздило еще и префы хапнуть…
    --------------
    я конечно понимаю — больная тема для вас. тоже глянул в моменте на соотношение цен, прикинул = не интересно…
  21. Аватар макей
    макей, Рост чистых активов со временем толкнет и курсовку ВВЕРХ… :)
    любая компания тратит деньги на развитие, а бесконечность — это предвзятое объяснение стоимости — далекое от реальности.
    1 трл.р. стоимости торгуется за 200 млрд.р. (в 5 раз). начнут тарить — будут другие объяснения.

    Ремора, какой смысл держать акции компании, которая не делится прибылью (хотя бы в перспективе), а существует сама для себя? Хоть хулиард она стоит. Акционер должен получать с этого отдачу. Единственный вариант, при котором она может вырасти в 5 раз — это выплата дивов в размере 50% от большего из РСБУ или МСФО (как обещают уже второй год). А не как в этом году жалкие 18% от РСБУ (было большее).
  22. Аватар Ремора
    макей, Рост чистых активов со временем толкнет и курсовку ВВЕРХ… :)
    любая компания тратит деньги на развитие, а бесконечность — это предвзятое объяснение стоимости — далекое от реальности.
    1 трл.р. стоимости торгуется за 200 млрд.р. (в 5 раз). начнут тарить — будут другие объяснения.
  23. Аватар макей
    Скорее всего тут это уже обсуждалось ранее, но все же...
    ФСК по показателям одна из самых недооценненных компаний, даже на фоне других рос. фишек, которые тоже в основном недооценены, но при этом она остается в этом недооценненом состоянии годами.
    Должны же быть какие-то веские причины почему рынок не оценивает ФСК хоть сколько-нибудь более справедливо?

    Makc, это дивидендная акция. Рынок оценивает её по уровню дивидендов в сравнении с другими акциями и с ОФЗ. Соотношение чистой прибыли к рыночной капитализации (на которое часто указывает Ремора) мало кого волнует до тех пор, пока прибыль тратят на бесконечные инвестпрограммы или вертят процентом, направляемым на дивы, игнорируя директивы правительства. Ну, и невозможно себе представить банкротство компании и распродажу активов для выплаты акционерам.
    Короче, существуют большие опасения, что всегда значительную прибыли будут направлять на развитие/амортизацию, вместо дивов.
  24. Аватар Маркиз Лафайет
    Не валится это говно — и ладно, уже хорошо)
  25. Аватар Ремора
    мимо проходил, расскажите лучше что думаете по поводу мыслей Россетей по внесению изменений во внутреннюю дивполитику… :)
    не думаете, что уравняют выплаты на обычку с префами?
    -------------
    тут как раз есть определенные риски в этом направлении. а в ФСК выплат меньше чем за 2016г. ждать не стоит. прибыль за 9месяцев выше чем в прошлом году. + бумажной в этом году уже нет и ТП в 2 раза меньше прошлого года.

    Ремора, по россетям. Остаюсь в префах, пока не поменяли устав! Причина дивиденды.
    Обычку продал, по той же причине, но рост спекулятивный ещё возможен до 1 рубля, оттуда вниз, на 0,8. Пока обычка это просто бумага, без дивова не интересна.
    ФСК если будет дивиденд в районе 10% войду, но это надо нырять на 10 копеек.
    Пока даже Газпром лучше ФСК, а в газон всегда можно заскочить и выскочить.
    Так же продолжаю держать ростелеком преф, опять же дивы и техника.
    ИМХО

    мимо проходил, Я тут сравнил соотношение Чистой прибыли к рыночной капитализации за 2016г.…
    ФСК 200 млрд.р капа \ 106млрд, р ЧП = 1\2!!! Карл…
    ГП 2981 млрд.р. капа \ 411 млрд.р. ЧП = 1\7

    соотношение Чистой прибыли к рыночной цене у ФСК в 3,5 раза интереснее…
    было бы где то рядом, если б капа Газпрома была 800-900 млрд.р.
    оно конечно и так понятно, что АО работающее с хорошей Чистой прибылью и ростом Чистых активов торгуется в рынке не то что ниже ЧА, а в 3 раза ниже НОМИНАЛА…


    в 1 полугодии 2017г. соотношение получается еще интереснее Чистая прибыль у ФСК выше,
    а капа в 15 раз меньше…
    если брать соотношение получаемой доходности на каждый вложенный рубль…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: