Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 275,0 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,7
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.13014₽  -0.64%
  1. Аватар макей
    Скорее всего тут это уже обсуждалось ранее, но все же...
    ФСК по показателям одна из самых недооценненных компаний, даже на фоне других рос. фишек, которые тоже в основном недооценены, но при этом она остается в этом недооценненом состоянии годами.
    Должны же быть какие-то веские причины почему рынок не оценивает ФСК хоть сколько-нибудь более справедливо?

    Makc, это дивидендная акция. Рынок оценивает её по уровню дивидендов в сравнении с другими акциями и с ОФЗ. Соотношение чистой прибыли к рыночной капитализации (на которое часто указывает Ремора) мало кого волнует до тех пор, пока прибыль тратят на бесконечные инвестпрограммы или вертят процентом, направляемым на дивы, игнорируя директивы правительства. Ну, и невозможно себе представить банкротство компании и распродажу активов для выплаты акционерам.
    Короче, существуют большие опасения, что всегда значительную прибыли будут направлять на развитие/амортизацию, вместо дивов.
  2. Аватар Маркиз Лафайет
    Не валится это говно — и ладно, уже хорошо)
  3. Аватар Ремора
    мимо проходил, расскажите лучше что думаете по поводу мыслей Россетей по внесению изменений во внутреннюю дивполитику… :)
    не думаете, что уравняют выплаты на обычку с префами?
    -------------
    тут как раз есть определенные риски в этом направлении. а в ФСК выплат меньше чем за 2016г. ждать не стоит. прибыль за 9месяцев выше чем в прошлом году. + бумажной в этом году уже нет и ТП в 2 раза меньше прошлого года.

    Ремора, по россетям. Остаюсь в префах, пока не поменяли устав! Причина дивиденды.
    Обычку продал, по той же причине, но рост спекулятивный ещё возможен до 1 рубля, оттуда вниз, на 0,8. Пока обычка это просто бумага, без дивова не интересна.
    ФСК если будет дивиденд в районе 10% войду, но это надо нырять на 10 копеек.
    Пока даже Газпром лучше ФСК, а в газон всегда можно заскочить и выскочить.
    Так же продолжаю держать ростелеком преф, опять же дивы и техника.
    ИМХО

    мимо проходил, Я тут сравнил соотношение Чистой прибыли к рыночной капитализации за 2016г.…
    ФСК 200 млрд.р капа \ 106млрд, р ЧП = 1\2!!! Карл…
    ГП 2981 млрд.р. капа \ 411 млрд.р. ЧП = 1\7

    соотношение Чистой прибыли к рыночной цене у ФСК в 3,5 раза интереснее…
    было бы где то рядом, если б капа Газпрома была 800-900 млрд.р.
    оно конечно и так понятно, что АО работающее с хорошей Чистой прибылью и ростом Чистых активов торгуется в рынке не то что ниже ЧА, а в 3 раза ниже НОМИНАЛА…


    в 1 полугодии 2017г. соотношение получается еще интереснее Чистая прибыль у ФСК выше,
    а капа в 15 раз меньше…
    если брать соотношение получаемой доходности на каждый вложенный рубль…
  4. Аватар Максим Молчанов
    Скорее всего тут это уже обсуждалось ранее, но все же...
    ФСК по показателям одна из самых недооценненных компаний, даже на фоне других рос. фишек, которые тоже в основном недооценены, но при этом она остается в этом недооценненом состоянии годами.
    Должны же быть какие-то веские причины почему рынок не оценивает ФСК хоть сколько-нибудь более справедливо?
  5. Аватар Ремора
    мимо проходил, расскажите лучше что думаете по поводу мыслей Россетей по внесению изменений во внутреннюю дивполитику… :)
    не думаете, что уравняют выплаты на обычку с префами?
    -------------
    тут как раз есть определенные риски в этом направлении. а в ФСК выплат меньше чем за 2016г. ждать не стоит. прибыль за 9месяцев выше чем в прошлом году. + бумажной в этом году уже нет и ТП в 2 раза меньше прошлого года.
  6. Аватар Ремора
    мимо проходил, на заборе то легче до номинала пересидеть, а там можно будет покупать… :)
  7. Аватар Maksa
    «Россети» не откажутся от дивидендов (ведомости)

    «Россети» сглаживают спорные заявления Ливинского о дивидендах
    «Дивидендная схема для нас, наверное, была бы хорошей, но тарифное меню не предполагает выплаты дивидендов», – заявил в середине октября новый гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и предложил освободить его компанию от выплаты дивидендов. В тот же день капитализация компании на Московской бирже рухнула на 4,6%. 27 октября заместитель гендиректора «Россетей» Евгений Ольхович заверил «Интерфакс», что госхолдинг готов предложить акционерам новый подход к дивидендной политике. Это нужно для увеличения капитализации, отметил топ-менеджер.

    Как рассказал «Ведомостям» один из участников этих встреч, компания постаралась успокоить инвесторов и пообещала, что пока будет придерживаться действующей дивидендной политики. Новых предложений высказано не было, отметил он. «Россети» рассматривают варианты усовершенствования дивидендной политики, предполагающие достижение баланса между интересами акционеров и долгосрочными планами развития компании, сказал представитель «Россетей». В первую очередь необходим переход к долгосрочному, прозрачному для потребителей и инвесторов тарифу на основе регуляторных соглашений, считает представитель «Россетей». Он отметил, что такая работа уже ведётся и Минэнерго разработан соответствующий законопроект. Компания обсуждает разные варианты с ведомствами и надеется предложить инвесторам механизмы обеспечения дивидендной доходности без повышения тарифов для конечных потребителей, сказал Евгений Ольхович «Интерфаксу».

    «Россети» вполне могут выплачивать все дивиденды, полученные от дочерних МРСК и ФСК, считает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Но правительство, к сожалению, использует электросетевые компании, например, как инструмент временного гарантирующего поставщика в проблемных регионах, подчёркивает эксперт. В 2016 году «Россети» получили от дочерних компаний более 23 млрд рублей дивидендов, но все эти средства были возвращены обратно проблемным МРСК. В 2017 году выплаты от «дочек» составили 22,9 млрд рублей. Павел Ливинский прогнозировал чистую прибыль «Россетей» в этом году на уровне предыдущего – 98 млрд рублей.
    https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/30/739783-rosseti-ot-dividendov?


    Ремора, парни закупились) Сажать этого чувака на букву М надо
  8. Аватар Ремора
    «Россети» не откажутся от дивидендов (ведомости)

    «Россети» сглаживают спорные заявления Ливинского о дивидендах
    «Дивидендная схема для нас, наверное, была бы хорошей, но тарифное меню не предполагает выплаты дивидендов», – заявил в середине октября новый гендиректор «Россетей» Павел Ливинский и предложил освободить его компанию от выплаты дивидендов. В тот же день капитализация компании на Московской бирже рухнула на 4,6%. 27 октября заместитель гендиректора «Россетей» Евгений Ольхович заверил «Интерфакс», что госхолдинг готов предложить акционерам новый подход к дивидендной политике. Это нужно для увеличения капитализации, отметил топ-менеджер.

    Как рассказал «Ведомостям» один из участников этих встреч, компания постаралась успокоить инвесторов и пообещала, что пока будет придерживаться действующей дивидендной политики. Новых предложений высказано не было, отметил он. «Россети» рассматривают варианты усовершенствования дивидендной политики, предполагающие достижение баланса между интересами акционеров и долгосрочными планами развития компании, сказал представитель «Россетей». В первую очередь необходим переход к долгосрочному, прозрачному для потребителей и инвесторов тарифу на основе регуляторных соглашений, считает представитель «Россетей». Он отметил, что такая работа уже ведётся и Минэнерго разработан соответствующий законопроект. Компания обсуждает разные варианты с ведомствами и надеется предложить инвесторам механизмы обеспечения дивидендной доходности без повышения тарифов для конечных потребителей, сказал Евгений Ольхович «Интерфаксу».

    «Россети» вполне могут выплачивать все дивиденды, полученные от дочерних МРСК и ФСК, считает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. Но правительство, к сожалению, использует электросетевые компании, например, как инструмент временного гарантирующего поставщика в проблемных регионах, подчёркивает эксперт. В 2016 году «Россети» получили от дочерних компаний более 23 млрд рублей дивидендов, но все эти средства были возвращены обратно проблемным МРСК. В 2017 году выплаты от «дочек» составили 22,9 млрд рублей. Павел Ливинский прогнозировал чистую прибыль «Россетей» в этом году на уровне предыдущего – 98 млрд рублей.
    https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/30/739783-rosseti-ot-dividendov?

  9. Аватар Ремора
    Из наиболее интересных и недооценённых идей на российском рыке сейчас можно выделить акции «Сургутнефтегаза» и «Газпрома», а среди энергетиков – акции ФСК и «Россетей», считают эксперты «ФИНАМа». www.finam.ru/analysis/newsitem/predavatsya-eiyforii-ne-stoit-20171030-093035/
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    макей, так нельзя… :)

    Ремора, я к тому, что _нарисовать_ можно как-угодно. Можно много рассуждать про ТА и фундаментал, но надо понимать, что это всего лишь вероятность событий, а не 100% гарантия. Я сам в ФСК по уши и тоже полагаю, что мы сейчас в зарождении многолетней 3-й волны из 5. Но что будет на самом деле никто не знает. Я там накидал ещё несколько вариантов для любителей ТА. Выберете себе по вкусу :)

    макей, ого! У нас оказывается несколько картинок можно грузить в форум!
  11. Аватар Роман Ранний
    Роман Ранний, по мне стоять до 2020 года в диапазоне 10-20 копеек.
    На этих уровнях и с прогнозом див в 6% нормально.
    Правда по плечу комиссия в 15-17% съест прибыль, но зато перспектива номинала.
    Ещё 2 года и золотой ключик будет наш.
    ИМХО

    мимо проходил, 6% это у вас от 10 или 20 коп?
  12. Аватар Роман Ранний
    Продолжаю ждать по 8-10 копеек.
    ИМХО

    мимо проходил, у вас лимиты растут, скоро и до 0,16 дойдёте!

    Роман Ранний, не понял.
    У меня ничего не растёт, а цели были озвучены ещё в феврале на 26 копейках!

    мимо проходил, там было 8 копеек а уже 8-10, а скоро будет 10-12)!, как только фск ещё подрастёт

    Роман Ранний, всё правильно, так и есть.

    мимо проходил, не знаю что значит эта картинка, но на Бэтмена не похоже!)

    Роман Ранний, Стоять будет наверно до конца года, если МСФО за 9 мес выйдет как РСБУ за 9 мес с символическим ростом ЧП. В принципе 0,13 брать можно, 50% от 0,26 коррекция, как у сетки, хотя сомневаюсь, что ФСК ещё ниже сходит от текущих котировок.

    khornickjaadle, а я даже и не обратил внимания на то что ФСК почти на 50% просела!
  13. Аватар khornickjaadle
    Продолжаю ждать по 8-10 копеек.
    ИМХО

    мимо проходил, у вас лимиты растут, скоро и до 0,16 дойдёте!

    Роман Ранний, не понял.
    У меня ничего не растёт, а цели были озвучены ещё в феврале на 26 копейках!

    мимо проходил, там было 8 копеек а уже 8-10, а скоро будет 10-12)!, как только фск ещё подрастёт

    Роман Ранний, всё правильно, так и есть.

    мимо проходил, не знаю что значит эта картинка, но на Бэтмена не похоже!)

    Роман Ранний, Стоять будет наверно до конца года, если МСФО за 9 мес выйдет как РСБУ за 9 мес с символическим ростом ЧП. В принципе 0,13 брать можно, 50% от 0,26 коррекция, как у сетки, хотя сомневаюсь, что ФСК ещё ниже сходит от текущих котировок.
  14. Аватар Роман Ранний
    Продолжаю ждать по 8-10 копеек.
    ИМХО

    мимо проходил, у вас лимиты растут, скоро и до 0,16 дойдёте!

    Роман Ранний, не понял.
    У меня ничего не растёт, а цели были озвучены ещё в феврале на 26 копейках!

    мимо проходил, там было 8 копеек а уже 8-10, а скоро будет 10-12)!, как только фск ещё подрастёт

    Роман Ранний, всё правильно, так и есть.

    мимо проходил, не знаю что значит эта картинка, но на Бэтмена не похоже!)
  15. Аватар Роман Ранний
    Продолжаю ждать по 8-10 копеек.
    ИМХО

    мимо проходил, у вас лимиты растут, скоро и до 0,16 дойдёте!

    Роман Ранний, не понял.
    У меня ничего не растёт, а цели были озвучены ещё в феврале на 26 копейках!

    мимо проходил, там было 8 копеек а уже 8-10, а скоро будет 10-12)!, как только фск ещё подрастёт
  16. Аватар Роман Ранний
    Продолжаю ждать по 8-10 копеек.
    ИМХО

    мимо проходил, у вас лимиты растут, скоро и до 0,16 дойдёте!
  17. Аватар Роман Ранний
    Вообще по ФСК сейчас фигура Бэтмен рисуется))))

  18. Аватар Роман Ранний
    макей, так нельзя… :)

    Ремора, я к тому, что _нарисовать_ можно как-угодно. Можно много рассуждать про ТА и фундаментал, но надо понимать, что это всего лишь вероятность событий, а не 100% гарантия. Я сам в ФСК по уши и тоже полагаю, что мы сейчас в зарождении многолетней 3-й волны из 5. Но что будет на самом деле никто не знает. Я там накидал ещё несколько вариантов для любителей ТА. Выберете себе по вкусу :)

    макей, это прям урок рисования какой-то)
  19. Аватар Виталий Investor
    Рост до 36 коп.


    Виталий, а если 2 плечо и пробой 16

    Maksa,
    Мой прогноз январь 2016г.

  20. Аватар Виталий Investor
    Рост до 36 коп.


    Виталий, на демо чертишь? ) почему текущая цена 19,5 вместо реальной 16?

    Malik,
    Я начертил будущее
  21. Аватар Виталий Investor
    Рост до 36 коп.


    Виталий, а если 2 плечо и пробой 16

    Maksa,
    Минимум коррекции был 15 коп. Мой прогноз от марта 2017г. smart-lab.ru/blog/387534.php
  22. Аватар therollingstones
    макей, так нельзя… :)

    Ремора, я к тому, что _нарисовать_ можно как-угодно. Можно много рассуждать про ТА и фундаментал, но надо понимать, что это всего лишь вероятность событий, а не 100% гарантия. Я сам в ФСК по уши и тоже полагаю, что мы сейчас в зарождении многолетней 3-й волны из 5. Но что будет на самом деле никто не знает. Я там накидал ещё несколько вариантов для любителей ТА. Выберете себе по вкусу :)

    макей, а почему именно третья?
  23. Аватар Виталий Investor
    Рост до 36 коп.


    Виталий, на демо чертишь? ) почему текущая цена 19,5 вместо реальной 16?

    Malik,
    Транзак. март2017г. smart-lab.ru/blog/387534.php С этого момента глобально ничего не изменилось.
  24. Аватар макей
    макей, так нельзя… :)

    Ремора, я к тому, что _нарисовать_ можно как-угодно. Можно много рассуждать про ТА и фундаментал, но надо понимать, что это всего лишь вероятность событий, а не 100% гарантия. Я сам в ФСК по уши и тоже полагаю, что мы сейчас в зарождении многолетней 3-й волны из 5. Но что будет на самом деле никто не знает. Я там накидал ещё несколько вариантов для любителей ТА. Выберете себе по вкусу :)
  25. Аватар Ремора
    макей, так нельзя… :) ну если конечно есть желание то можете отдать мне свои акции и доплатить за продажу…
    только я не знаю не одного продавца, который захочет отдать свою прибыль и сверху заплатить лишнего.
    --------------
    волны которые я привел в пример ниже имеют место быть по ТА… приближается время для движения самой сильной 3 волны.
    поклонники ТА это активно обсуждают, хотя я всегда инвестирую по объективным, реальным показателям… :)

    продавать акции по цене прибыли за 1 (один) год + доля ФСК в ИРАО глупо… :)

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: