Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 272,2 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,7
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11562₽  -0.94%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Макс Трунов
    мимо проходил, я по 0,17 купил
  2. Аватар Аудитор
    Эти скупают наоборот
    Pictet-Emerg Markets  962 160 632(0,02) 0,08
    CC&L MKT NEUTRAL ONSHORE  701 303 200(9,97) 0,06
  3. Аватар AlexVestor
    мимо проходил, я еще купил по средней 16,8
  4. Аватар AlexVestor
    Макс Трунов, спс за ссылку. ну если остаток зальют (до конца марта) уйдет нах на 11коп
  5. Аватар Макс Трунов
    В общем иностранцы продали 1% фск
  6. Аватар Ремора
    У АТОНА хороший релиз по Россетям и дочкам. 
     Расклад сделан на основе данных Блумберга. 
    9_3_2017_Grid_dividends_2017_RUS 

    свежачок, сегодня выложили 
    выложить его сюда не получается, но он есть в Телеграмм.
  7. Аватар Макс Трунов
    AlexVestor, http://www.msn.com/ru-ru/money/stockdetails/ownership/fi-231.1.FEES.MIC, сегодня утром было у коперника 10млдр
  8. Аватар Петрович
    ПBМ, С чего ЦБ будет понижать ставку, если нефть вышла из боковика вниз, а бакс теперь расти будет.
  9. Аватар AlexVestor
    Макс Трунов, где посмотреть? 
  10. Аватар Макс Трунов
    Иностранцы сливают акции фск, сегодня фонд коперника слил 2млд из 10, ходит еще слух что он до конца марта хочет избавиться от всех акций эмитента, что скажите по этому поводу?
  11. Аватар П М
    нашел тут свой старый пост, он не совсем корректный, про рыночную капитализацию.
    но я там на глазок выводил «справедливую цену» ФСК
    smart-lab.ru/blog/343931.php
    и получалось у меня тогда на уровне 16.5
    я пока до МСФО не анализировал толком что там с прибылью было в прошлом году. но по ощущениям должно быть не хуже.
    в целом я думаю бояться за компанию нечего.
    снижение ставки ЦБ рано или поздно поднимет цену всех акций.
    опять же на глазок — ставка на минимуме раньше была в феврале 2008 года. 
    затем новый минимум ставки — вторая половина 2010 года.
    всё это отлично совпадает с графиком индекса ММВБ.
    если ЦБ не подведёт и снизит ставку в этом году на 3% и чуть больше — мы практически с гарантией увидим новый хай ММВБ.
  12. Аватар AlexVestor
    Ярослав Шустал, 1) ноги растут еще из 90ых из закона об АО — вам туда 2) да, бред, ибо активы бредовые 3) там дивы (я про лукойл) растут из года в года вот уже 16 лет подряд и акция растет, т.ч. там все нормал:=)
  13. Аватар Ярослав Шустал
     С какой стороны подойти к ФСК не догоню. Как выйти на справедливую стоимость акций.
    Я вот посмотрел с разных сторон на ФСК, посчитал, прикупил :). Теперь думаю как бы вырулить из пипец каких минусов :)
  14. Аватар Ярослав Шустал
    тогда вообще не понятно как жить на российском фондовом рынке.
    1. если смотреть на номинальную стоимость ФСК, то концов не найдешь, от куда ноги растут
    2. Если оценивать по чистым активам, то в случае с ФСК вообще бред получается. Зданий, линий, сооружений на трлн, а стоит 200 млрд
    3. Если оценивать по дивидендам, то тоже непонятки. Многие крупные компании по методу окупаемости дивидендами отобьются только к пенсии. Лукойл стоит 3000, дивы 100-150. Окупится лето за 20-30.

    Т.е. основная идея инвестировать к примеру в акции Лукойла, это рост курсовой стоимости акций и соответствующий рост капитализации.
  15. Аватар Ремора
    Koyot, я уже раз перезашел… :) сейчас жду отсечку. 
    =================
    завтра российский рынок с открытия попытается отыграть часть сегодняшних потерь http://www.finam.ru/analysis/marketnews/pyatnicu-rynok-mozhet-nachat-rostom-20170309-21000/
  16. Аватар AlexVestor
    Koyot, ну фьючи точно не показатель по фск. там и -30 и +300 может быть:-) 
  17. Аватар AlexVestor
    Ярослав Шустал, уже проходили. потому что никто вам не даст сдать на металлолом фск, при его покупке или банкротстве) 100% (и даже 51) вы не купите — не продадут, т.ч. эти активы (вышки и провода) суть виртуальны… и отношения к живым деньгам не имеют
  18. Аватар Koyot
    На фьючах ФСК тухло как-то. Вниз почти на 3%. Видимо, завтра опять будут стопы мочить. 16 копеек пробьют с открытия… Пятница. Нефть к 51 идет, рубль уже к 60 подбирается. Фьючи на индекс ММВБ тоже в минусе.
  19. Аватар Koyot
    Ремора, ОАК, кстати, растет, собака… Когда все падают.
    Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) по итогам 2016 года получила выручку по МСФО около 400 миллиардов рублей, что на 50 миллиардов рублей больше, чем в 2015 году, сообщил глава ОАК Юрий Слюсарь на заседании фракции в ГД «Единая Россия».
  20. Аватар Koyot
    Ярослав Шустал, слово «должна» тут неуместно… Скорее «может»)
  21. Аватар Koyot
    Ремора, про ВРАО врать не буду))) Не знал-не читал-не участвовал)

    ФСК тоже любимец с 6 коп. — 170% хорошая прибыль! Но наверно хочется больше...)

    Важно вовремя войти и вовремя выйти!
  22. Аватар Ярослав Шустал
    Компания должна оцениваться исходя из чистых активов.
    Даже речь если не о ФСК.
    Есть некая фирма. Имеет 1 цех и генерит N прибыль(именно прибыль а не убыток), цех стоит 1 млрд рублей. Компания логически оценивается как минимум в 1 млрд рублей. + возможно оценивается чуть выше если платит дивиденды. Если копания вкладывает прибыли в развитие и построит еще точно такой же цех, то уже будет стоить как минимум 2 млрд рублей.

    Если касательно ФСК. Если на балансе висит почти 1 трлн рублей активов, то почему вся компания стоит 200 млрд?
  23. Аватар сергей
    Ремора, Роман, а на ветку «Звезды» ты почему сегодня не заходил?) 6 марта безвылазно там сидел ведь… Сегодня +6,35% показала.

    smart-lab.ru/my/sergoo/blog/all/

    smart-lab.ru/forum/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0/page22/


  24. Аватар Koyot
    Вот сколько связывался с госструктурами (Газпром, ИРКУТ, Роснефть и пр.) — вывод всегда один: надо знать их подноготную!!! Иначе 100% на… бут! Они всегда знают что-то такое, что нам неизвестно. Дико ассиметричная информация. Мелкий инвестор в этих играх — ноль. Вот ФСК втихую еще одну новую инвестпрограмму («корректировку») приняли, наверняка знали, что будут прибыли у них падать, просто этот год такой «урожайный» выдался.

    Ничего не хочу сказать про Ремору, может он сам пострадал сегодня, а может покупал их за 6 копеек. Вряд-ли он на своем атлантическом острове тусит с фскешниками… НО! Когда началось это декабрьско-январское ралли, была чуйка, что что-то тут не так, что Муров (гляньте в его чистые глаза — божья роса!) и Ко в конце-концов что-то отмочат «в государственных интересах». Ну вот и посыпалось: 25% РСБУ, прогноз прибыли, инвестпрограмма… Кто знает, тот заработает! Но по многолетнему опыту общения с госкомпаниями скажу — на акционеров им всегда было плевать с высокой колокольни. Важно всегда только то, что скажет начальство, где взять в госкармане деньги и что подумает ВВП, который, к слову, фондовый рынок не сильно жалует. Ну и собственный карман их волнует, разумеется, а доходы там сальдируются не от акций ФСК ЕЭС…
  25. Аватар Ремора
    Koyot, ОАК  был любимцем с 9к.  - сейчас он стоит выше 60к., за 2015г. его капа выросла на 600%. 
    =============
    не стоит смешивать мух с котлетами. 
    еще скажи про ВРАО, он тоже был у меня любимцем в 2009г. по цене 5к. за акцию. — благополучно был продан в номинале по 50к. в конце 2009г.  и тут тоже была зафиксирована хорошая прибыль. 

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: