Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 263,3 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1246₽  +0.03%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Олег Каширин, вы понимаете, что из 53 млрд.р  Чистой прибыли Сетки 44 млрд.р — прибыль ФСК… :) сколько приходится на остальные дочерние компании?…  и если сравнивать мощности, то работа ФСК получается в несколько раз эффективнее.  И кроме того бумажная прибыль — это цифры на балансе, и далее бух.документов никуда не идет.  А дивиденды выплачиваются уже только из реальной прибыли, без переоценки стоимости балансовых активов (акций дочерних компаний)… :) 
  2. Аватар Ремора
    Олег Каширин, так данная инфа есть на сайте Россетей… :) это общая численность работников группы компаний входящих в холдинг. 
    То что персонал в ФСК (Магистральных сетях) всего 24000 человек — это говорит о эффективности работы и меньших затратах на заработную плату сотрудников (меньше себестоимость, но большая отдача)
    по поводу большей прибыли вы опять же ошибаетесь. у ФСК прибыль реальная от основной деятельности самой компании + выплатили дивы 17 млрд.р. и сократили долговую нагрузку!…  у Россетей же  прибыль бумажная — переоценка акций дочерних компаний в рынке + полученные дивы от дочек. а где у Сетки там реальная прибыль? сколько заработала компания (не дочерние компании, включая ФСК)?  Сможете дать ответ аргументировано, в цифрах? 
  3. Аватар Робот Бендер
    Олег Каширин, Да надёжность это фишка Россетей безусловно.Я просто про то что смотреть на хаи не корректно.Тоже самое прибыль по РБУ некорректна.Короче компания хорошая, но в 5 раз врятли до хаёв вырастет.По дивам сейчас круче ФСК, потому что в Россетях об. если процента 4 наковыряют -это хорошо.В префах правда больше.Все удивлялись что почему обычка Россетей плохо растёт-ну потому что справедлива оценена.Крупняк на графики не смотрит и РБУ не читает, а по МСфО.
  4. Аватар Ремора
    Олег Каширин, ничего не путаешь?… :) Численность персонала Группы компаний «Россети» — 216 тысяч человек.  т.е.  данная цифра отражает количество работников во всех дочерних и зависимых компаниях, включая ФСК
  5. Аватар khornickjaadle
    Робот Бэндер, Нет такого. ФСК упал с 0, 048 до 0,03, А сетка с 5,5 до 0,3. Примерно одинаково. Сетка дойдёт до пяти, года 4-5.  Инвестпрограмма  до 2020 года 1 триллион, а это 500 ярдов роста выручки может быть и соответственно прибыль вырастет.
  6. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, ФСК может стоить дороже холдинга, то  есть быть  переоценённой, а остальные дочки могут быть недооценены.
  7. Аватар khornickjaadle
    Ремора, Верно,  с 1 января 2016 года фск вырос 3,2 раза, а сетка в 2,6 раза. Причём в сентябре было ещё большее отставание. Вполне возможно, что лидер будет тащить воз и дальше.
  8. Аватар Ремора
    Олег Каширин, смотри отчетность, там расписаны и активы и пассивы… :)  это же математика 3 класс… сложил, поделил = стоимость акции получил.  У Россетей  на 2\3  активов  долговая нагрузка!!! и ничего нет кроме акций дочерних компаний — это холдинг, все реальные активы (провода и трансформаторы) на балансе дочек (Самые жирные и прибыльные у ФСК).  Как и у тебя куплены акции Россетей, но реальных активов, которыми типа владеют Россети нет. Бумаги ты можешь продать, а активы Россетей не можешь — они не являются твоей личной собственностью. Вот и у Россетей с активами такая же петрушка. 
  9. Аватар Робот Бендер
    Олег Каширин, В 2011году акций Россетей обычки было  примерно в 5 раз меньше.Это как с аптеками 36.6, допки загнали акции вниз, плюс убытки и.т.д.Эти хаи ничего не отражают-это фикция для лохов.Для префов там другая ситуация-потому они и выстрелили.
  10. Аватар Ремора
    Олег Каширин,  у ФСК Чистых активов более 650 млрд.р  сейчас, рыночная капитализация всего 226 млрд.р… :)  Чистый долг составляет менее 270 млрд.р  и надо учитывать, что в ЧА он уже учтен (это не просто активы, а активы очищенные от долговой нагрузки)…  поэтому недооценку считаем следующим образом  ЧА делим на рыночную капу и получаем  300%  разницы!…  проделайте то же самое с Россетями и вы получите менее 50%… но если ФСК пойдет в рост  ЧА  Россетей тоже будут расти (другого варианта для роста ЧА Россетей сейчас нет, остальные дочки мелковаты)… ну далее думаю выстроите логическую цепочку.  и так же не забывайте, что у Сетки есть еще убыточные дочки которые оценены рынком гораздо выше ФСК, если брать за основу данные баланса, рыночную капитализацию, номинал и другие сравнительные данные.
  11. Аватар Ремора
    Олег Каширин,  вы долговую нагрузку Россетей смотрели?… :)  я вам напомню при Чистых активах ФСК (за вычетом долговой нагрузки) было порядка 650 млрд.р.  в начале года. В это же время Чистые активы Россетей (так же если вычесть долги)  составляли 200 млрд.р.  Разницу ощущаете?  долговая нагрузка ФСК с начала года еще сократилась, у Россетей этого не произошло, лишь выросли Чистые активы (можно прибавить к 200 ярдам бумажную прибыль = переоценку дочек).  Но они так и не догнали на данный момент ЧА ФСК… :)  можете посчитать более точно если вам это интересно, по моим прикидкам недооценка к ЧА Россетей 50%, а у ФСК 300% (но когда будет расти рыночная капитализация ФСК и капа Россетей тоже будет увеличиваться, но сейчас реалии такие).  Холдинг всегда торговался в рынке с дисконтом к дочерним компаниям в 40%.  Ну и сами понимаете надо считать не только активы, но и долговую нагрузку. ФСК в плане Чистых активов очень сильно недооценен по отношению к Сетке…  и прибыль у ФСК реальная, а не бумажная…  с бумажной прибыли дивы не начисляют… :) ФСК «дойная корова» Россетей, я думаю у ее и рост будет лучше и дивы больше ... 
  12. Аватар khornickjaadle
    malishok, Допки были, но и компания стала больше, когда включена была ФСК в Россети. Поэтому 4 — 5 р. по сетке будет, полагаю, года через 4-5.
  13. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, В 2011 году в Холдинг МРСК (предшественник «Россетей»)  не входила ФСК, то есть он был меньше, чем нынешние  Россети. Выручка была в 2011 году в районе 450 млрд.руб., чп -30-40. Капа примерно 230 млрд. Правда уставняк был  в районе 42 млрд., а сейчас у Россетей (с ФСК) около 200 млрд. Но всё равно акцию разогнали до 5,8 рубля, хотя дивидендов почти не платили. Думаю перспектив на долгосроке больше у сетки.
  14. Аватар in_line
    Олег Каширин, если вы выстроите цепочку из 10 компаний, каждая из которых будет владеть 100% акций своей дочки, это не будет означать что активов стало в 10 раз больше, чем их есть физически.  А в консолидированной отчетности они будут у каждой компании
  15. Аватар Ремора
    Олег Каширин, сколько было получено дивидендов с ФСК и дочерних МРСК  за 2015г.  в общей сложности?… :) 24 ярда ... 
    на какую сумму на балансе выросла стоимость ФСК и дочерних МРСК?… 30 ярдов.  в общей сложности какую Чистую прибыль получили Россети за 9 мес. 2016г.?… вычитайте переоценку и полученные  дивы, оставшаяся сумма и будет Чистая прибыль Россетей от основной деятельности. Я вам даже подскажу… вы получите сумму освоенную штатом компании  :) ... 
    ===========
    А по поводу километров линий электропередач, так это имущество дочерних компаний. Посчитайте какой дочке сколько из данных Сетей принадлежит… :)  может все и встанет на свои места…  Магистральные сети принадлежат ФСК, а Региональные различным дочерним МРСК.
  16. Аватар in_line
    Олег Каширин, это консолидированные цифры со всех дочек.
  17. Аватар Ремора
    Олег Каширин,  и я бы не стал сравнивать несопоставимое… :)  ФСК генерирует хорошую Чистую прибыль, Россети ее осваивают через дивиденды (акционеры ФСК получают такую же долю)… :)  акционеры обычных акций Россетей получают гораздо меньшую долю на свои акции. вопроса какие акции интереснее на данный момент у меня даже не возникает. 
  18. Аватар Ремора
    Олег Каширин, так посмотрите от чего эта прибыль… :) в Россетях она полностью от дивидендов за 2015г. (основные с ФСК ЕЭС = 24 ярдам) +переоценка акций дочек (30 ярдов) на балансе. а если эти суммы убрать из полученной прибыли получаем по итогу -1 млрд.р.   Где собственная прибыль от основного вида деятельности?…  У ФСК вся Чистая прибыль от основной деятельности, переоценку Интер РАО сделают по концу года.
  19. Аватар khornickjaadle
    Ремора, В любом случае рост котировок ФСК от прибылей основной производственной деятельности неизбежно будет тянуть вверх акции сетки до тех пор, пока этого «бумажного» монстра (сетку) не начнут приватизировать. Интересно, найдутся ли инвесторы, которые захотят купить акции «Россетей»?
  20. Аватар Ремора
    Олег Каширин, отчеты посмотри… :) там все есть.  я прикидывал реальную прибыль сетки за полугодие и получил что -1  ярд., если бы не подросли акции дочерних компаний.  реальная прибыль у дочек и то не у всех. Россети компания владеющая акциями и получающая прибыль на бумаге, своих мощностей у компании нет. Это как вы трейдер владеющий акциями и получающий дивы и + на росте стоимости акций. продадите бумаги — будет прибыль, нет — будет рост их стоимости или падение. 
    ну и % владения надо смотреть.  еще есть у Россетей прибыль от консалтинговых услуг дочкам, но скоро перейдут на + только от дивидендов.  На балансе ФСК есть еще 18,6% ИРАО, которые при 1р80к.  стоили 40 млрд.р., сейчас их цена 4р04к.… пакет хотят продать, с прибыли могут начислить хорошие дивиденды. — это больше чем прибыль за 9м. 2016г.… :) 
  21. Аватар Ремора
    Олег Каширин, тут нужно исходить из реальной прибыли и балансовой стоимости активов… :)  у Россетей прибыль вся бумажная, если бы акции дочек не росли то был бы минус по отчетам. и это надо учитывать.  У ФСК вся прибыль реальная от основных видов деятельности, а не от переоценки акций дочерних компаний. На балансе Россетей кроме прибыльной ФСК есть еще убыточные дочки, которые надо подпитывать денежными вливаниями.  и долговые обременения у Россетей достаточно существенные, + были допки по 1р. не так давно, цена в рынке выше номинала. И линии электропередач тут учитываются от всех дочек, в том числе и ФСК, а они полностью Россетям не принадлежат (не прямое владение), а лишь через владение ценными бумагами дочек (мы же понимаем, что это не 100% владение у Россетей — где то 80%, где то меньше)…  У ФСК допок не было в последние 3 года, цена ниже номинала в 3 раза! и ниже реальных активов баланса по обоим видам отчетности. Прежде всего мощности должны работать в прибыль! 
  22. Аватар Ремора
      за 9м. компания  нарастила по МСФО более 1\4 стоимости на каждую акцию. не считая того что и так по бухотчетности стоила 55к., а не 18к. как на ММВБ.   и даже по дивам получается инвестиция в 2 раза лучше, чем положить деньги на банковский депозит… 
  23. Аватар Bartek
    Сейчас кстати сильный уровень пробивается, вернее уже идет ретест, думаю отскочит вверх, сам то же держу их.
  24. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС, МРСК, Россети. логика и аналитикаhttp://smart-lab.ru/blog/364252.php
  25. Аватар Alexrad
    Андрей Залысин, надо же еще долг Россетей принимать во внимание.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: