Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 273,5 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,8
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11618₽  -0.46%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Alexrad
    Я таки переложился из Россетей в ФСК. Дивы в ФСК понадежней.
  2. Аватар Ремора
    Олег Каширин, вы не в курсе каким образом проходит увеличение Уставного капитала?… :) 
  3. Аватар Лэ илахо иллаху
    ФСК долгодумающая акция, в один день стрельнет и не догонишь потом.
  4. Аватар Artem Arteev
    И Россети и ФСК хорошие компании, спорить тут бесполезно. Просто в итоге выйдет годовая отчетность и Россети покажут дикий рост выручки за счет новой переоценки (по четвертому кварталу) всех своих дочек. И как бы рынок все это не закладывал, но котировки опять вверх улетят.
  5. Аватар Ремора
    Олег Каширин, должна последовать перекладка на такой инфе из Россетей в ФСК… :)  Сильная дочка с 3 кратной недооценкой к капитализации оттянет на себя часть денег фондов планируемых разместить в сетевые компании энергетического сектора... 23.11.2016   Новости компанийФедеральное агентство по управлению государственным имуществом отменило распоряжение о приватизации акций компаний, входящих в «Российские сети», говорится в документе, размещенном на портале правовой информации.

    Отменена приватизация «МРСК Юга», «МРСК Центра», «МРСК Сибири» и «Томской распределительной компании».

    Решение принято на основании подготовленного проекта указа президента РФ «О развитии публичного акционерного общества „Россети“ и проекта распоряжения правительства РФ об увеличении уставного капитала компании.

  6. Аватар Ремора
    Олег Каширин, вырастут обе… :) но ФСК покажет + более 100%, Сетка не уверен ... 
  7. Аватар Ремора
    Олег Каширин, а вы посмотрите отчеты… :) там все есть. цифры и %…  я в рынке более 10 лет. понимаю что холдинги могут торговаться дешевле дочерних компаний, так как есть в них помимо прибыльной дочки и убыточные, в них нужны постоянные вливания. И нужны допэмиссии, чтоб делать эти вливания, если нет реальной прибыли. И что бумажная прибыль — это не реальная прибыль, с ее акционеры ничего не получают. Акционер покупая акции компании хочет участвовать в разделе получаемой прибыли, реальной прибыли. Акционеру нужны дивиденды. Да бумажная прибыль влияет на рост курсовой стоимости, но чтоб она появилась нужно сначала чтоб дочерние компании получили реальную прибыль и выросли их акции (и в последствии акционеры дочек получили дивиденды)… :) 
  8. Аватар Ремора
    Олег Каширин, вы понимаете, что из 53 млрд.р  Чистой прибыли Сетки 44 млрд.р — прибыль ФСК… :) сколько приходится на остальные дочерние компании?…  и если сравнивать мощности, то работа ФСК получается в несколько раз эффективнее.  И кроме того бумажная прибыль — это цифры на балансе, и далее бух.документов никуда не идет.  А дивиденды выплачиваются уже только из реальной прибыли, без переоценки стоимости балансовых активов (акций дочерних компаний)… :) 
  9. Аватар Ремора
    Олег Каширин, так данная инфа есть на сайте Россетей… :) это общая численность работников группы компаний входящих в холдинг. 
    То что персонал в ФСК (Магистральных сетях) всего 24000 человек — это говорит о эффективности работы и меньших затратах на заработную плату сотрудников (меньше себестоимость, но большая отдача)
    по поводу большей прибыли вы опять же ошибаетесь. у ФСК прибыль реальная от основной деятельности самой компании + выплатили дивы 17 млрд.р. и сократили долговую нагрузку!…  у Россетей же  прибыль бумажная — переоценка акций дочерних компаний в рынке + полученные дивы от дочек. а где у Сетки там реальная прибыль? сколько заработала компания (не дочерние компании, включая ФСК)?  Сможете дать ответ аргументировано, в цифрах? 
  10. Аватар Робот Бендер
    Олег Каширин, Да надёжность это фишка Россетей безусловно.Я просто про то что смотреть на хаи не корректно.Тоже самое прибыль по РБУ некорректна.Короче компания хорошая, но в 5 раз врятли до хаёв вырастет.По дивам сейчас круче ФСК, потому что в Россетях об. если процента 4 наковыряют -это хорошо.В префах правда больше.Все удивлялись что почему обычка Россетей плохо растёт-ну потому что справедлива оценена.Крупняк на графики не смотрит и РБУ не читает, а по МСфО.
  11. Аватар Ремора
    Олег Каширин, ничего не путаешь?… :) Численность персонала Группы компаний «Россети» — 216 тысяч человек.  т.е.  данная цифра отражает количество работников во всех дочерних и зависимых компаниях, включая ФСК
  12. Аватар khornickjaadle
    Робот Бэндер, Нет такого. ФСК упал с 0, 048 до 0,03, А сетка с 5,5 до 0,3. Примерно одинаково. Сетка дойдёт до пяти, года 4-5.  Инвестпрограмма  до 2020 года 1 триллион, а это 500 ярдов роста выручки может быть и соответственно прибыль вырастет.
  13. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, ФСК может стоить дороже холдинга, то  есть быть  переоценённой, а остальные дочки могут быть недооценены.
  14. Аватар khornickjaadle
    Ремора, Верно,  с 1 января 2016 года фск вырос 3,2 раза, а сетка в 2,6 раза. Причём в сентябре было ещё большее отставание. Вполне возможно, что лидер будет тащить воз и дальше.
  15. Аватар Ремора
    Олег Каширин, смотри отчетность, там расписаны и активы и пассивы… :)  это же математика 3 класс… сложил, поделил = стоимость акции получил.  У Россетей  на 2\3  активов  долговая нагрузка!!! и ничего нет кроме акций дочерних компаний — это холдинг, все реальные активы (провода и трансформаторы) на балансе дочек (Самые жирные и прибыльные у ФСК).  Как и у тебя куплены акции Россетей, но реальных активов, которыми типа владеют Россети нет. Бумаги ты можешь продать, а активы Россетей не можешь — они не являются твоей личной собственностью. Вот и у Россетей с активами такая же петрушка. 
  16. Аватар Робот Бендер
    Олег Каширин, В 2011году акций Россетей обычки было  примерно в 5 раз меньше.Это как с аптеками 36.6, допки загнали акции вниз, плюс убытки и.т.д.Эти хаи ничего не отражают-это фикция для лохов.Для префов там другая ситуация-потому они и выстрелили.
  17. Аватар Ремора
    Олег Каширин,  у ФСК Чистых активов более 650 млрд.р  сейчас, рыночная капитализация всего 226 млрд.р… :)  Чистый долг составляет менее 270 млрд.р  и надо учитывать, что в ЧА он уже учтен (это не просто активы, а активы очищенные от долговой нагрузки)…  поэтому недооценку считаем следующим образом  ЧА делим на рыночную капу и получаем  300%  разницы!…  проделайте то же самое с Россетями и вы получите менее 50%… но если ФСК пойдет в рост  ЧА  Россетей тоже будут расти (другого варианта для роста ЧА Россетей сейчас нет, остальные дочки мелковаты)… ну далее думаю выстроите логическую цепочку.  и так же не забывайте, что у Сетки есть еще убыточные дочки которые оценены рынком гораздо выше ФСК, если брать за основу данные баланса, рыночную капитализацию, номинал и другие сравнительные данные.
  18. Аватар Ремора
    Олег Каширин,  вы долговую нагрузку Россетей смотрели?… :)  я вам напомню при Чистых активах ФСК (за вычетом долговой нагрузки) было порядка 650 млрд.р.  в начале года. В это же время Чистые активы Россетей (так же если вычесть долги)  составляли 200 млрд.р.  Разницу ощущаете?  долговая нагрузка ФСК с начала года еще сократилась, у Россетей этого не произошло, лишь выросли Чистые активы (можно прибавить к 200 ярдам бумажную прибыль = переоценку дочек).  Но они так и не догнали на данный момент ЧА ФСК… :)  можете посчитать более точно если вам это интересно, по моим прикидкам недооценка к ЧА Россетей 50%, а у ФСК 300% (но когда будет расти рыночная капитализация ФСК и капа Россетей тоже будет увеличиваться, но сейчас реалии такие).  Холдинг всегда торговался в рынке с дисконтом к дочерним компаниям в 40%.  Ну и сами понимаете надо считать не только активы, но и долговую нагрузку. ФСК в плане Чистых активов очень сильно недооценен по отношению к Сетке…  и прибыль у ФСК реальная, а не бумажная…  с бумажной прибыли дивы не начисляют… :) ФСК «дойная корова» Россетей, я думаю у ее и рост будет лучше и дивы больше ... 
  19. Аватар khornickjaadle
    malishok, Допки были, но и компания стала больше, когда включена была ФСК в Россети. Поэтому 4 — 5 р. по сетке будет, полагаю, года через 4-5.
  20. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, В 2011 году в Холдинг МРСК (предшественник «Россетей»)  не входила ФСК, то есть он был меньше, чем нынешние  Россети. Выручка была в 2011 году в районе 450 млрд.руб., чп -30-40. Капа примерно 230 млрд. Правда уставняк был  в районе 42 млрд., а сейчас у Россетей (с ФСК) около 200 млрд. Но всё равно акцию разогнали до 5,8 рубля, хотя дивидендов почти не платили. Думаю перспектив на долгосроке больше у сетки.
  21. Аватар in_line
    Олег Каширин, если вы выстроите цепочку из 10 компаний, каждая из которых будет владеть 100% акций своей дочки, это не будет означать что активов стало в 10 раз больше, чем их есть физически.  А в консолидированной отчетности они будут у каждой компании
  22. Аватар Ремора
    Олег Каширин, сколько было получено дивидендов с ФСК и дочерних МРСК  за 2015г.  в общей сложности?… :) 24 ярда ... 
    на какую сумму на балансе выросла стоимость ФСК и дочерних МРСК?… 30 ярдов.  в общей сложности какую Чистую прибыль получили Россети за 9 мес. 2016г.?… вычитайте переоценку и полученные  дивы, оставшаяся сумма и будет Чистая прибыль Россетей от основной деятельности. Я вам даже подскажу… вы получите сумму освоенную штатом компании  :) ... 
    ===========
    А по поводу километров линий электропередач, так это имущество дочерних компаний. Посчитайте какой дочке сколько из данных Сетей принадлежит… :)  может все и встанет на свои места…  Магистральные сети принадлежат ФСК, а Региональные различным дочерним МРСК.
  23. Аватар in_line
    Олег Каширин, это консолидированные цифры со всех дочек.
  24. Аватар Ремора
    Олег Каширин,  и я бы не стал сравнивать несопоставимое… :)  ФСК генерирует хорошую Чистую прибыль, Россети ее осваивают через дивиденды (акционеры ФСК получают такую же долю)… :)  акционеры обычных акций Россетей получают гораздо меньшую долю на свои акции. вопроса какие акции интереснее на данный момент у меня даже не возникает. 
  25. Аватар Ремора
    Олег Каширин, так посмотрите от чего эта прибыль… :) в Россетях она полностью от дивидендов за 2015г. (основные с ФСК ЕЭС = 24 ярдам) +переоценка акций дочек (30 ярдов) на балансе. а если эти суммы убрать из полученной прибыли получаем по итогу -1 млрд.р.   Где собственная прибыль от основного вида деятельности?…  У ФСК вся Чистая прибыль от основной деятельности, переоценку Интер РАО сделают по концу года.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: