Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 262,4 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12418₽  -0.31%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Олег Каширин, ресурс ошибается… :) для того чтоб выплатили дивы с переоценки акций дочерних компаний их надо продать. реальной прибыли в данном случае нет. Реальная прибыль идет только от основного вида деятельности + доход от выплачиваемых депозитов, дивидендов. 
  2. Аватар Ремора
    Bartek, с дивами Россетей вы чуток загнули… :) там большая часть прибыли бумажная, с ее дивы платить не будут (они не заработаны). это просто переоценка акций дочек.  на обычку  Сетки в районе 7коп.  дивы получатся не больше. 
  3. Аватар Bartek
    Олег Каширин, ну да я обязательно на него смотрю когда выбираю следующие бумаги, с зарубежными пока правда не связывался опыта маловато, боязно)) 
  4. Аватар Bartek
    Олег Каширин, ога, у префов дивергенция пока не отыграна, а так тоже за ней поглядываю, при хорошей коррекции буду наверное заходить.
  5. Аватар Bartek
    Олег Каширин, вот ссыль: http://dividendo.ru/rosseti/

  6. Аватар khornickjaadle
    Олег Каширин, Я считал, при чп по РСБУ 30 ярдов дивдоха 6-7 процентов.
  7. Аватар khornickjaadle
    Bartek, 7,5% дивдоха при цене 0,36 за акцию. Рост прогнозный 100%, сетка при этом даст как минимум 50%  роста, что меньше, потому что холдинг.
  8. Аватар Bartek
    Я вложил, мне на долгосрок как раз. Там не только кружка, но и пробой уровня плюс неплохая идея по диви, вот один из прогнозов:

    Расчет дивидендов по ФСК ЕЭС в 2017 году (выплаты за 2016 год)

    Прогнозная прибыль за 2016 год: 72 млрд. рублей;

    Количество акций компании: 1 274 665 323 063 штук; 

    Процент прибыли направляемый на выплату дивидендов: 50%;

    Текущая стоимость акций компании: 0,18267 рублей.

    Прогноз дивиденда ФСК ЕЭС за 2016 год на 1 акцию: (72 000 000 000*0,5)/1 274 665 323 063 = 0,028рублей.

    Дивидендная доходность при текущей цене в 0,18267 руб/акцию составляет - 15% годовых.

    Таким образом, дивидендная доходность акций ФСК ЕЭС в 2017 году будет одной из самых высоких в отрасли электроэнергетики после Россетей. 

  9. Аватар Роман Ранний
    Ремора, Вы бы не смогли +300% +500% годовых показывать если бы брали бумагу когда она в 3.5 раза выросла!, в остальном опять всё с начала 80% ФСК принадлежат Россетям а стоят они меньше ФСК, и сколько тогда вы покупаете реальной балансовой стоимости Россетей за 1р ?!
  10. Аватар Ремора
    Роман Ранний, у меня нормальный показатель +300% +500% годовых… :)  именно на экономически недооцененных бумагах. 
    ФСК была перепродана в разы и это надо понимать. есть бумаги которые и +1000% дают не напрягаясь.  вы смотрите не на прирост в %, а на данные бухгалтерского баланса.  по нему в ФСК сейчас покупают 3р. реальной стоимости за 1р., так что есть куда расти. даже при 1 к 1 бумага будет нормально смотреться  в сравнении с многими другими эмитентами в рынке.  там вы покупаете минимум за 3р.  1 рубль балансовой стоимости. т.е. переплачиваете. 
  11. Аватар Роман Ранний
    Ремора, Ну откуда там 300% ели с начала года она уже выросла более чем в 3 раза и идёт на 4-й, вы понимаете сколько получается +300% к текущим???? это будет 0.763!!! и к какому же сроку такой рост ожидается? и  причём здесь ТА, вы серьёзно предлагаете другим вложить свои деньги в акцию основываясь на том что график на кружку похож)))!?
  12. Аватар Ремора
    Роман Ранний, насмешил конкретно тем, что Россети могут пойти только следом за ФСК в краткосрочной перспективе, но не наоборот. А ФСК  может и 300% показать не напрягаясь… :) и нарисуй пожалуйста фигуру ТА с таким названием на которую раскатал губу…
  13. Аватар Роман Ранний
    Ремора, Ну во первых чем конкретно я насмешил?, во вторых про ТА и кружки в Яндексе забиваешь график подбрасывания монетки и находишь там графики на которых можно и тренд выстроить и кружку и линии поддержки сопротивления и голова и плечи и ещё много всего, но это абсолютно не значит что подбрасывание монетки оттолкнётся от линии поддержи сопротивления может да, а может нет шанс 50%!, в третьих что касается спрашивать у аналитиков единственный дельный совет который можно дать про аналитиков это не слушать аналитиков! если бы аналитики умели правильно предсказать направление движения акции были бы миллионерами и не занимались бы аналитикой)
  14. Аватар Ремора
    Роман Ранний, не смеши… :)  пойди лучше подучи ТА и ФА… Заодно поспрошай у аналитиков что такое холдинги и как их оценивают по отношению к дочерним компаниям (для первого примера можешь взять ОАК и дочку его Иркут,  номиналы ОАК 0,86р.  Иркут 3р.  - цены в рынке ОАК  0,53р.  Иркут 9р., в ОАК кроме Иркута еще много дочек поищи их оценку в рыночной капе)… потом приходи, будем разговаривать по существу…
  15. Аватар Роман Ранний
    У ФСК фигура покупайте Россети!
  16. Аватар Malik
    Ремора, друг, тормозни Гидростанции, они всё бабло с рынка энергетиков высасывают последние дни ))
  17. Аватар Ремора
    Если смотреть по ТехАнализу ФСК ЕЭС, то намечается  фигура «Чашка с ручкой» и начало Края чашки от Хая 48,10к., главное -предшествует Бычий тренд!!, что существенно меняет размер чаши, а именно 
    выход будет в районе 48к… потом коррекция на ручке, ее позже надо считать, и ускорение вверх к 1 рублю… :) 
    вот так 



    П.С. след хай 21к… потом от 25к.-26,5к. коррекция и снова рост...
  18. Аватар Лэ илахо иллаху
    не идет акцийя значит надо продавать!
  19. Аватар Роман Ранний
    Ремора, ФСК как и Россети взлетели на ожидании дивидендов нечего более, если не будет дивидендов то всё что вы написали не имеет значения бумагу укатают в пол! и никакой номинал не поможет, если будут дивы по ФСК то Будут дивы и по Россети пр., а значит текущая цена префов справедлива, вот только обычка сейчас стоит в 2 раза ниже префов! и где это такое виданно?!, как минимум обычка должна догнать префы при условии что будут дивиденды по префам как обещают!
  20. Аватар Ремора
    Олег Каширин, давайте по факту… :)
    1. вы в курсе что не все дочки Россетей работают в прибыль и из дивидендов получаемых от ФСК Сетка профинансировала допэмиссии убыточных дочек по цене в 2 раза выше рынка (а значит потеряла 1\2 полученных денег) ? 
    2. у ФСК долговая нагрузка 1\3 от стоимости ЧА, а у Россетей 3\4… % тикают и съедают прибыль…  У ФСК прибыль от основной деятельности и растет, а у Сетки бумажная, реальные деньги тают ... 
    3. Россети сейчас готовят допку префов порядка 20%  в пользу ФСК в обмен на Распределительные сети принадлежащие ФСК и очень дорого оцененные по балансу. На префы Сетка выплачивает большую часть прибыли (поэтому они и имеют цену более чем в 2 раза больше обычки).  Региональные сети ФСК приносят мало прибыли, растущие долги дочерних МРСК и постоянную тягомотину в судах по выбиванию долгов.  Получается ФСК убивает 2 зайцев: — уходит от тяжб, продает Сетке за очень дорого неликвидные провода и получает 20% Россетей (причем самой прибыльной бумагой!)… получается закольцовка, Сетка владеет частью ФСК и ФСК стрижет с Сетки наибольшую часть прибыли + владеет 20%… :) 
    4. РБК пишет в своей аналитике, а не я что пакет Интер РАО  не учтен в котировках ФСК… :)  чаще читайте новости... 
    5.  Россети торгуются выше номинала на 13%, а ФСК ниже  в 3 раза… :)  при этом ФСК допки не штампует, а Россети планируют… :) 
    Как только заговорят о продаже пакета Интер РАО или допке Росстей ФСК выстрелит в район 50к.… :)  вы можете ждать дивов или год. Но оба данных события произойдут гораздо раньше… о них зашла речь на этой неделе…  
    удачи Олег, бумажная прибыль — это 0… переоценка активов может происходить в обе стороны.  Например после отмены приватизации убыточных дочек Сетки они могут начать сдуваться в рынке…  какой будет переоценка? 
    Я торгую в зависимости от новостного фона и ожидаемых значимых событий… и все прекрасно знают, что допки — это размывание доли миноров на 1 акцию. Россетям в следующем году предстоит отдать 20% преф ФСК.
    Конечно же ФСК потащит за собой рыночную капу Сетки, но не наоборот. 
  21. Аватар Роман Ранний
    Олег Каширин, Тоже поддерживаю аргумент самый серьёзный что на 80% владеют ФСК а стоят дешевле не считая что у них ещё куча всего)
  22. Аватар Артём Петров
  23. Аватар EZ
    Вообще, всем отвечу анекдотом:
    Приходили семейные пары к врачу на узи, смотрели на зародившуюся жизнь, на будущего ребёнка то есть.
    Доктор говорил им, что будет девочка или, например, мальчик, а в бумаги своим врачебным почерком писал наоборот — мальчик (или девочка).
    Если у пары рождалась девочка, согласно узи — то родители были счастливы и вопросов не имели, а если рождался не тот, кто был обещан — они приходили возмущаться и врач показывал им бумагу, где было написано противоположное сказанному.

    Так и здесь. Никто ведь не придёт с претензией, что другие бумаги за то же время по 100-150% сделали. Так  и МТС хорошая инвестиция получается — выросла же. ;)

    Всем успехов.
  24. Аватар Артём Петров
  25. Аватар EZ
    Артём Петров, я не хочу никого разубеждать.
    МТС считаю крайне консервативной инвестицией, сравнимой с облигацией. Кому такое нравится — дело вкуса.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: