Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 21,9 млрд
Выручка 63,9 млрд
EBITDA 12,8 млрд
Прибыль 5,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,4
P/S 0,3
P/BV 0,7
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
20/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6204₽  -1.24%
Облигации
  1. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Вам нежданно дивиденды упали? :)

    Олег Светлаков,

    да… внезапно, я как-то не ожидал сегодня праздника…
  2. Аватар OSV
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Вам нежданно дивиденды упали? :)
  3. Аватар РоманП.
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Дивгэп.
    Похоже нужно ждать новостей о сделке по продаже стации чтобы его закрыть.
  4. Аватар sergiusuz
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Первое :)
  5. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?
  6. Аватар Курочкин Алексей
    Сейчас выплачиваются все 0,14493, или какая-то часть?

    Андрей Бажан,
    3.2. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Энел Россия» по результатам 2017 финансового года в размере 0,14493 рубля на одну обыкновенную акцию.
    Установить 22 июня 2018 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=gr4f891ZUUWpxly2Ae9xLw-B-B
  7. Аватар РоманП.
    Сейчас выплачиваются все 0,14493, или какая-то часть?

    Андрей Бажан, 0.14493*0.87=0,12609р
    Удачно сегодня докупил 1.431р, закрылись 1.455р +1.68%
    Смотрим завтрашнее открытие.
    Или может ждем новости о продаже станции.
  8. Аватар Андрей
    Сейчас выплачиваются все 0,14493, или какая-то часть?
  9. Аватар РоманП.
    Не надо писать об этом. Все же кукл читает, и уже собирается валить )

    Андрей Бажан, не спорю крупный продавец присутствует. Но могут быть сюрпризы с промежуточными дивами. У меня средняя 1.14-1.196р запас есть. По спекулятивному 1.44р.
  10. Аватар Андрей
    Не надо писать об этом. Все же кукл читает, и уже собирается валить )
  11. Аватар Игорь Попович
    риски есть всегда, тоже зашёл
  12. Аватар OSV
    Вхожу в отсечку. Докупил по текущим. Дивдоха 8.8% чистыми посмотрим какой будет дивгэп. Думаю потихоньку закроем.

    РоманП., есть риск что придётся по 1р докупать для усреднения (прошлый март-май)
  13. Аватар РоманП.
    Вхожу в отсечку. Докупил по текущим. Дивдоха 8.8% чистыми посмотрим какой будет дивгэп. Думаю потихоньку закроем.
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ENRU: посл. день с дивид. 0,14493 руб

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Lenny
    А почему по Энелу P/E не расчитан?
  16. Аватар Антон К
    Закрытие див. гэпов

    Добрый день. Хотелось на практике посмотреть сколько времени требуется той или иной бумаге для закрытия дивидендного гэпа. Так как подобной статьи в интернете я не нашел, решил провести собственное следование. Всего 5 часов работы и вот что у меня получилось:

    Нефтянка
    Закрытие див. гэпов

    Сети
    Закрытие див. гэпов

    Генерация
    Закрытие див. гэпов
    Банк(и)
    Закрытие див. гэпов
    Горнодобыча
    Закрытие див. гэпов
    Металлургия
    Закрытие див. гэпов

    И так, какие можно сделать выводы:
    1. Дивидендный гэп как правило меньше самого дивиденда (если говорить об открытии торгов)
    2. Быстрее всего восстанавливаются компании из металлургического сектора, а так же малоликвидные МРСКашки
    3. Следствие из п.2 быстрее всего восстанавливаются компании дающие квартальные дивиденды
    4. Играя в дивидендные игры можно сильно обжечься если не смотреть на фундаментальные показатели компании и на внешнюю конъюнктуру (пример Сургутнефтегаза)

    Благодарю за внимание, надеюсь статья была вам полезна!
    Удачных торгов!









  17. Аватар Антон К
    Присматриваюсь к компании. Вот какую статью я нарыла:
    www.lmsic.com/analitika/idei_dnya/enel_rossiya13/
    Как вы думаете, спецдивиденд возможен?

    Патриция, возможны но на дивиденды не пустят все деньги от продажи, об этом уже говорилось. К тому же, опытные сидельцы уже 3 года ждут продажи этой замечательной станции… А пока ждут, получают дивы, не плохие, конечно, но в этом году падение прибыли (как и прогнозировалось на встрече с инвестором ранее), так что за следующий год ДД уже не будет такой хорошей
  18. Аватар Патриция
    Присматриваюсь к компании. Вот какую статью я нарыла:
    www.lmsic.com/analitika/idei_dnya/enel_rossiya13/
    Как вы думаете, спецдивиденд возможен?
  19. Аватар Васильев Максим
    По мне есть три достойные компании в генерации. С хорошими мажорами, платящие на дивы 65-100% от прибыли. Озвучу список: Энел, Юнипро, теперь Фортум. ГЭХ в дивами 25-27% от прибыли просто как то несерьёзно.

    РоманП., тут важно не только размер дивов, но и рост капитализации компаний. а у нас над этим не особо парятся.во сколько увеличилась стоимость акций за последние 10 лет, например, Юнипро? Ни на сколько. Та же картина и с Энел

    Васильев Максим, Фортум в 3раза с 26р до 85р дивы 13.8р. Энел и Юнипро вполне адекватно оценены относительно текущей див доходности. Но потенциал роста ещё есть.

    РоманП., адекватно оценены, но не выросли

    Васильев Максим, лучше покупать компании с неадекватным мажором?! Которые даже за свои слова по дивам не отвечают, и дивы не прописаны в уставе?! На счёт не росли я Энел брал по 1-1.08р с год назад.

    РоманП., мы о разных вещах говорим. причем здесь кто за сколько покупал акцию? в 2008г она стоила 4руб, а в 2010г. 3 руб. Я также не предлагаю покупать акции компаний с «неакдекватным мажором», я говорю о тенденциях в отсутствии заинтересованности роста капитализации компании. поскольку компания интересна не только с позиции выплаты хороших дивов, но и роста ее рыночной стоимости
  20. Аватар РоманП.
    По мне есть три достойные компании в генерации. С хорошими мажорами, платящие на дивы 65-100% от прибыли. Озвучу список: Энел, Юнипро, теперь Фортум. ГЭХ в дивами 25-27% от прибыли просто как то несерьёзно.

    РоманП., тут важно не только размер дивов, но и рост капитализации компаний. а у нас над этим не особо парятся.во сколько увеличилась стоимость акций за последние 10 лет, например, Юнипро? Ни на сколько. Та же картина и с Энел

    Васильев Максим, Фортум в 3раза с 26р до 85р дивы 13.8р. Энел и Юнипро вполне адекватно оценены относительно текущей див доходности. Но потенциал роста ещё есть.

    РоманП., адекватно оценены, но не выросли

    Васильев Максим, лучше покупать компании с неадекватным мажором?! Которые даже за свои слова по дивам не отвечают, и дивы не прописаны в уставе?! На счёт не росли я Энел брал по 1-1.08р с год назад.
  21. Аватар stanislava
    Дивидендная доходность Энел Россия оценивается в 10%

    Акционеры Энел Россия одобрили дивиденды за 2017 г.

    Акционеры Энел Россия на годовом собрании одобрили выплату дивидендов за 2017 г. на общую сумму 5,1 млрд руб., передал корреспондент Интерфакса с собрания. На одну акцию придется по 0,14493 руб.
    У Энел Россия достаточно четкая дивидендная политика, которой компания придерживается. Поэтому, после публикации отчетности, а в частности показателя прибыли, объем выплат дивидендов становится понятным. В 2017 году компания на их выплаты направит 60%, по итогам 2018 и 2019 годов – 65%. Исходя из текущей стоимости акций Энел Россия, дивидендная доходность оценивается в 10%.
    Промсвязьбанк
  22. Аватар Васильев Максим
    По мне есть три достойные компании в генерации. С хорошими мажорами, платящие на дивы 65-100% от прибыли. Озвучу список: Энел, Юнипро, теперь Фортум. ГЭХ в дивами 25-27% от прибыли просто как то несерьёзно.

    РоманП., тут важно не только размер дивов, но и рост капитализации компаний. а у нас над этим не особо парятся.во сколько увеличилась стоимость акций за последние 10 лет, например, Юнипро? Ни на сколько. Та же картина и с Энел

    Васильев Максим, Фортум в 3раза с 26р до 85р дивы 13.8р. Энел и Юнипро вполне адекватно оценены относительно текущей див доходности. Но потенциал роста ещё есть.

    РоманП., адекватно оценены, но не выросли
  23. Аватар РоманП.
    По мне есть три достойные компании в генерации. С хорошими мажорами, платящие на дивы 65-100% от прибыли. Озвучу список: Энел, Юнипро, теперь Фортум. ГЭХ в дивами 25-27% от прибыли просто как то несерьёзно.

    РоманП., тут важно не только размер дивов, но и рост капитализации компаний. а у нас над этим не особо парятся.во сколько увеличилась стоимость акций за последние 10 лет, например, Юнипро? Ни на сколько. Та же картина и с Энел

    Васильев Максим, Фортум в 3раза с 26р до 85р дивы 13.8р. Энел и Юнипро вполне адекватно оценены относительно текущей див доходности. Но потенциал роста ещё есть.
  24. Аватар Васильев Максим
    По мне есть три достойные компании в генерации. С хорошими мажорами, платящие на дивы 65-100% от прибыли. Озвучу список: Энел, Юнипро, теперь Фортум. ГЭХ в дивами 25-27% от прибыли просто как то несерьёзно.

    РоманП., тут важно не только размер дивов, но и рост капитализации компаний. а у нас над этим не особо парятся.во сколько увеличилась стоимость акций за последние 10 лет, например, Юнипро? Ни на сколько. Та же картина и с Энел
  25. Аватар РоманП.
    По мне есть три достойные компании в генерации. С хорошими мажорами, платящие на дивы 65-100% от прибыли. Озвучу список: Энел, Юнипро, теперь Фортум. ГЭХ в дивами 25-27% от прибыли просто как то несерьёзно.

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: