Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,5 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,9
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
03/05 Отчёт РСБУ за 1 кв 2024 года
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6374₽  0%
Облигации
  1. Аватар stanislava
    Северсталь 19 июля откроет сезон отчетностей в России

    Сезон публикации финансовой отчетности за 2 квартал и 1 полугодие 2018 года стартует 19 июля. Первой свои результаты представит «Северсталь». Помимо этого, в июле свои результаты опубликуют «НОВАТЭК» и «Энел Россия».
    Мы предполагаем, что рентабельность добычи нефтегазовых компаний выросла на фоне благоприятной макроэкономической конъюнктуры. Значительный рост цен на нефть (цена Brent протестировала отметку 80 долл./барр.) и ослабление рубля предполагают повышение рентабельности добывающего сегменте российских нефтегазовых компаний.

    Высокие цены на сырьевые товары оказали поддержку металлургическим компаниям. Мы полагаем, что рост цен и повышение объемов продаж благоприятно повлияли на финансовые показатели компаний металлургического сектора. На наш взгляд, результаты «Норильского никеля» окажутся сильными, учитывая рост индекса цен сырьевой корзины на +31% г/г. «АЛРОСА», вероятно, продолжит сокращать долговую нагрузку, а ее чистый долг, по нашим оценкам, опустится до нуля.

    Мы полагаем, что рентабельность X5 Retail Group вырастет.

    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Серж Горелый
  3. Аватар Игорь Попович
    если в ближайшее время ещё упадёт буду усредняться
    думаю рост будёт в 4 квартале

    Игорь Попович, вы верите в перспективы компании после продажи Рефтинской ГРЭС и выплаты дивидендов?

    НС, я не рассматриваю Энел как долгосрочную инвестицию, поэтому так далеко не смотрю, в секторе ЭЭ на долгосрочную я купил Русгидро, на мой взгляд это самая недооценённая компания с большим потенциалом роста
  4. Аватар khornickjaadle
    Я нигде не могу найти информацию. Зачем всё таки Энел продает Рефтинскую ГРЭС. Неужели её выгоднее продать чем эксплуатировать, она приносит львиную долю чистой прибыли компании и что будет с ценой акции после продажи и выплаты дивидендов. На что рассчитывает компания строя ветропарк в стране с крупнейшими запасами энергоносителей?

    НС, Ну, ветряки однозначно выгоднее — идут по ДПМ, нет затрат на газ или уголь при производстве электроэнергии, местоположение хорошее. С Рефтой непонятно, они её продают с момента начала роста цены на уголь, значит прибыль снижается от станции, видимо рентабельность ухудшилась.
  5. Аватар НС
    если в ближайшее время ещё упадёт буду усредняться
    думаю рост будёт в 4 квартале

    Игорь Попович, вы верите в перспективы компании после продажи Рефтинской ГРЭС и выплаты дивидендов?
  6. Аватар НС
    Я нигде не могу найти информацию. Зачем всё таки Энел продает Рефтинскую ГРЭС. Неужели её выгоднее продать чем эксплуатировать, она приносит львиную долю чистой прибыли компании и что будет с ценой акции после продажи и выплаты дивидендов. На что рассчитывает компания строя ветропарк в стране с крупнейшими запасами энергоносителей?
  7. Аватар Игорь Попович
    если в ближайшее время ещё упадёт буду усредняться
    думаю рост будёт в 4 квартале
  8. Аватар OSV
    Друзья, когда рост то будет? Это уже не дивгэп!!!
    Когда вверх?

    pretorian, посмотрите раньше на форуме. Там было что-то про продажу крупного объекта...
    А так — новостей нет, рынок вползает в летнюю спячку…
  9. Аватар pretorian
    Друзья, когда рост то будет? Это уже не дивгэп!!!
    Когда вверх?
  10. Аватар stanislava
    На данном этапе тренды в СНЭ не оказывают влияния на российскую электроэнергетику

    Развитие систем накопления энергии в России: влияние на сектор электроэнергетики  

    Вчера состоялась презентация по системам накопления энергии (СНЭ) в России, организованная Роснано с участием представителей Центра Стратегических Разработок и компании Россети. По итогам встречи мы выделили для себя следующие ключевые моменты:

    Перспективы рынка накопления энергии. Согласно прогнозу в 2025 году объем мирового рынка СНЭ будет составлять 105 млрд руб. При этом доля России по разным оценкам варьируется от 1% (пессимистичный сценарий) до 8% (оптимистичный сценарий). С учетом экспорта, итоговый предполагаемый эффект для российской экономики может составить от 3,7 до 11,1 млрд руб. за вычетом инвестиций.

    Три сферы применения. Системы накопления энергии могут быть использованы для решения текущих проблем электроэнергетики: 1) для создания портативных энергоносителей (например, для отдаленных районов, электромобилей, резервных батарей и т.д.); 2) для сглаживания негативного эффекта от пиковых нагрузок на системы энергопотребления (например, на предприятиях, в зданиях, жилых помещениях и т.д.); 3) для экспорта водородного топлива в отдаленные районы с целью обеспечения электроэнергией (например, Япония).

    Государственная поддержка. Согласно проекту развития российского энергетического сектора в ближайшем будущем правительство планирует потратить 1-1,5 млрд руб. на разработку и производство СНЭ. Тем не менее, для технологического прорыва к 2025 году потребуется около 10-15 млрд руб. суммарных инвестиций, что указывает на необходимость участия частного капитала.
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ENRU: отсечка по д-дам 0,14493 руб

    см. календарь по акциям
  12. Аватар Tagtrader
    Ух! Вот так отсечечка

    Тимофей Мартынов, так и должно было быть. Это не прошлый год, когда гэп закрывали в тот же день.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
  14. Аватар РоманП.
    На ГОСАх вроде сказали до конца 2018г сделка пройдёт. Покупатель определён. По спецдивам и распределению средств будет решать Совдир и на ВОСА.
  15. Аватар Андрей
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Дивгэп.
    Похоже нужно ждать новостей о сделке по продаже стации чтобы его закрыть.

    РоманП., Вот этой продаже?
    tass.ru/ekonomika/4746979
    Какова последняя информация? Когда ожидаются новости?
  16. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Вам нежданно дивиденды упали? :)

    Олег Светлаков,

    да… внезапно, я как-то не ожидал сегодня праздника…
  17. Аватар OSV
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Вам нежданно дивиденды упали? :)
  18. Аватар РоманП.
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Дивгэп.
    Похоже нужно ждать новостей о сделке по продаже стации чтобы его закрыть.
  19. Аватар sergiusuz
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?

    Свин Копилкин (Дмитрий), Первое :)
  20. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Дивгэп или где-то что-то взорвалось?
  21. Аватар Курочкин Алексей
    Сейчас выплачиваются все 0,14493, или какая-то часть?

    Андрей Бажан,
    3.2. Выплатить дивиденды по обыкновенным акциям ПАО «Энел Россия» по результатам 2017 финансового года в размере 0,14493 рубля на одну обыкновенную акцию.
    Установить 22 июня 2018 года датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=gr4f891ZUUWpxly2Ae9xLw-B-B
  22. Аватар РоманП.
    Сейчас выплачиваются все 0,14493, или какая-то часть?

    Андрей Бажан, 0.14493*0.87=0,12609р
    Удачно сегодня докупил 1.431р, закрылись 1.455р +1.68%
    Смотрим завтрашнее открытие.
    Или может ждем новости о продаже станции.
  23. Аватар Андрей
    Сейчас выплачиваются все 0,14493, или какая-то часть?
  24. Аватар РоманП.
    Не надо писать об этом. Все же кукл читает, и уже собирается валить )

    Андрей Бажан, не спорю крупный продавец присутствует. Но могут быть сюрпризы с промежуточными дивами. У меня средняя 1.14-1.196р запас есть. По спекулятивному 1.44р.
  25. Аватар Андрей
    Не надо писать об этом. Все же кукл читает, и уже собирается валить )

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: