12млрд бумажного убытка и 20млрд на спец дивы по моему сопоставимый риск.
РоманП., Как вы вообще додумались до выплаты 100% суммы сделки на дивы, поделитесь?
| Число акций ао | 35 372 млн |
| Номинал ао | 1 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 12,4 млрд |
| Выручка | 86,4 млрд |
| EBITDA | 24,1 млрд |
| Прибыль | 10,8 млрд |
| Дивиденд ао | – |
| P/E | 1,1 |
| P/S | 0,1 |
| P/BV | 0,3 |
| EV/EBITDA | 1,1 |
| Див.доход ао | 0,0% |
| Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров | |
| 30/07 Отчет МСФО за 6 месяцев 2026 года | |
| 13/08 Отчет РСБУ за 6 месяцев 2026 года | |
| 29/10 Отчет МСФО за 9 месяцев 2026 года | |
| 12/11 Отчет РСБУ за 9 месяцев 2026 года | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

А почему Энел с таким упорством хочет избавиться от Рефт.ГРЭС, в чем тут фишка...?
Юрий Ермоленко, они хотят сконцентрироваться на возобновляемой энергетике, к тому же уголь они брали в Казахстане. Деньги от прдажи пустят на Ветряки.
not iron яй-цы, ////Спасибо за объяснение, но неужели наш уголь столь дорог..., и вся терминология -«хотят избавиться»- т.е. продать по бросовой цене, как-то не вяжется с нормальным бизнесом?
А почему Энел с таким упорством хочет избавиться от Рефт.ГРЭС, в чем тут фишка...?
Юрий Ермоленко, они хотят сконцентрироваться на возобновляемой энергетике, к тому же уголь они брали в Казахстане. Деньги от прдажи пустят на Ветряки.
Т.е. все, кто говорят о доходах от продажи (которые должны положительно отразиться на дивидендах), не понимали такую простую вещь? Что это убыток?
А почему Энел с таким упорством хочет избавиться от Рефт.ГРЭС, в чем тут фишка...?
А почему Энел с таким упорством хочет избавиться от Рефт.ГРЭС, в чем тут фишка...?
Падение цен акций на Московской бирже компаний коммунального сектора, привязанным к своей рублёвой выручке в условиях снижения курса российской национальной валюты, привело к уникальной ситуации. Текущая доходность акций Энел Россия, дочки итальянского энергоконцерна Enel, стала составлять 14%, что вдвое выше текущих депозитов в банках и в 1,5 раза доходнее российских ОФЗ, используемых многими инвесторами для получения пассивного дохода на период нестабильности на фондовом рынке.
Несмотря на падение прибыли по МСФО за 6 месяцев 2018 года на 23%, до $57 млн., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в 2018 году коэффициент выплаты дивидендов увеличивается с 60% до 65%, что позволит сохранить дивидендные выплаты на уровне $0,002 (0.14 руб.) на акцию, на уровне 2017 года. Это принесёт 14% дивидендной доходности акционерам компании по итогам 2018 года.
Дополнительно есть возможность заработать и на сделке слияния и поглощения с СУЭК при продаже Рефтинской ГРЭС. Балансовая стоимость Рефтинской ГРЭС составляет $214 млн. (15 млрд. руб.). Таким образом, от продажи образуется бумажная прибыль $86 млн. (6 млрд. руб.), что сопоставимо со всей прибылью за 2017 год — $121 млн. (8,5 млрд. руб.). При распределении 65% прибыли от продажи на дивиденды, по дивидендной политике, на акцию придётся $0.002 (0,11 руб.), что увеличит дивидендную доходность на 11% по текущей рыночной цене.
Исходя из объёмов ожидаемых дивидендных выплат в $0.0036 (0,25 руб.), и среднерыночного уровня дивидендной доходности для бумаг на Московской бирже на уровне 15%, целевой ценой акции может стать уровень $0.024 (1,7 руб.), с потенциалом роста в 64% от текущей рыночной цены $0.014 (1,01 руб.).
Группа ЕСН Григория Березкина продолжает переговоры о приобретении Рефтинской ГРЭС у компании «Энел Россия».
«Энел Россия» также ведёт переговоры и с другими потенциальными покупателями.
«Переговоры идут. Они ведут переговоры с несколькими участниками. У нас есть предложения, которые мы сформировали и обсуждали с ними, но решение пока не принято», — отметил Березкин.
В феврале текущего года Березкин сообщил, что группа ЕСН подала заявку на приобретение Рефтинской ГРЭС. Он пояснял, что речь идёт о конкурсной процедуре.
РНС
На данный момент Enel ведет переговоры с единственным претендентом на покупку электростанции.
В мае Рейтер сообщал, что в переговорах о покупке Рефтинской остался один претендент – компания бизнесмена Андрея Мельниченко.
Падает по 45 градусов уже три месяца. Когда это кончиться?
Михаил, когда ГРЭС продадут.
Свин Копилкин (Дмитрий), а может тогда-то настоящее падение начнётся…
Падает по 45 градусов уже три месяца. Когда это кончиться?
Михаил, когда ГРЭС продадут.
Падает по 45 градусов уже три месяца. Когда это кончиться?