Число акций ао 739 млн
Номинал ао 0.0004 руб
Тикер ао
  • DSKY
Капит-я 34,0 млрд
Выручка 87,1 млрд
EBITDA 14,7 млрд
Прибыль 8,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,1
P/S 0,4
P/BV 2,1
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Детский Мир Календарь Акционеров
28/08 Последний торговый день акциями
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Детский Мир акции

46₽  -0.04%
#smartlabonline Облигации Детский Мир
  1. Аватар Булат - @long_term_investments
    Есть ли нарушение закона в реорганизации Детского мира?

    Детский мир проводит реорганизацию и выкатил 2 варианта для акционеров:

    1. Выкуп акций по 71,5 руб.
    2. Обмен акций ПАО «Детский мир» на акции непубличной компании АО «ДМК», которое владеет 100% долей в ООО «ДМ».

    С первым вариантом все понятно. Но вопрос, если я хочу оставаться акционером Детского мира, но у меня мало акций, смогу ли я это сделать?

    На сайте Детского мира ir.detmir.ru/f-a-g/
    написано следующее:

    9) Вопрос: Как стать акционером непубличной компании АО «ДМК»?
    Ответ: Для того, чтобы стать акционером непубличной компании АО «ДМК», акционеру ПАО «Детский мир» необходимо принять добровольное предложение о приобретении акций, направленное АО «ДМФА» (ДП ДМФА), и в качестве способа оплаты за проданные им Акции указать их оплату акциями АО «ДМК», которое владеет 100% долей в ООО «ДМ», исходя из коэффициента обмена равному 3 750 000 акций ПАО «Детский мир» за 1 акцию АО «ДМК» на условиях, изложенных в ДП ДМФА.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Георгий Мозалёв
    Нас кинули
    В истории с офертой Магнита любопытно ее сравнить с офертой Детского мира. 

    У Магнита честно дали 50% от цены, то в Детском мире...

    Анатолий Полубояринов, Центробанк вместо ушедшего Детского мира разрешит детям торговать на бирже оставшимися недетскими акциями www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/431275-cb-predlozhil-razreshit-torgovat-na-birzhe-podrostkam-s-12-let
  3. Аватар Анатолий Полубояринов
    Нас кинули

    В истории с офертой Магнита любопытно ее сравнить с офертой Детского мира. 

    У Магнита честно дали 50% от цены, то в Детском мире нерезиденты могут выйти за 60,77 рублей, а все остальные за 71,5 рублей, то есть дисконт около 15%.

    Причем, в Q&A пишут, что если не пойдешь на оферту — выкупят тебя по балансу. 

    Нас кинули

    А я напомню, что у Детского мира СЧА из-за агрессивных дивидендных практик всегда был околонулевой. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ahgree
    в связи с магнитом возник вопрос — а че там дисконт нерезам 50%, а здесь 15%?)

    Анатолий Полубояринов, сам тоже не понял. Ведь инорезов выпускали минимум с 50% скидкой. На соседнем форуме была мысль, что 60 — это половина от независимой оценки.
  5. Аватар Анатолий Полубояринов
    в связи с магнитом возник вопрос — а че там дисконт нерезам 50%, а здесь 15%?)
  6. Аватар Сергей Разумов
    Сергей Разумов, Хорошее дело. Может текст опубликуете здесь? Коллективный разум, может, найдёт ещё какие-нибудь нарушения законодательства.

    Георгий Мозалёв, текстовка кажется на данном форуме уже приводилась, текст был подобного рода. Я его дополнял конечно в своем обращении, к сожалению оригинала моего личного обращения не сохранилось, оформлял в онлайн форме центрального банка, путем копи пэйста и уже правкой и дополнениями в самой форме по существу, с приложением копий уже своих личных документов, а также ссылками на официальные объявления Детского мира на своем сайте.

    7 ноября 2022 года компания ПАО «Детский мир» опубликовала утвержденный советом директоров пресс-
    релиз. В настоящее время ссылается на этот пресс-релиз как на план заявленной «трансформации в частный
    бизнес». План предусматривал возможность перехода акционеров в частную компанию, а не перешедшим
    должен быть предложен выкуп по цене не ниже, чем средневзвешенная за 6 мес (неприменимо из-за самого
    плана) и отчета оценщика. Право на переход в непубличную компанию мне не предоставлено в виду
    установленных дискриминационных условий. В настоящее время предложена добровольная оферта по 71,5
    рубля, по цене, которая определена случайным образом от даты пресс-релиза. Кроме того, на тот момент
    компания уже не публиковала отчетность в течение полугода, что значительно повлияло на котировки. Совет
    директоров в рекомендации по данной цене заключил, что она является справедливо оцененной и
    обоснованной. Без отчета оценщика. В настоящее время в разъяснениях компания уже ничего не пишет про
    оценщика, но пишет про ликвидацию компании. Таким образом, план заявленной реорганизации, на который
    я ориентировалась в течение многих месяцев был нарушен. Прошу дать правовую оценку данной ситуации. И
    защитить мои права в соответствии с законом. В соответствии с п.2.2 ст. 14 Закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг». В целях защиты прав и законных интересов инвесторов Банк России вправе обращаться в суд с исками и заявлениями: в защиту государственных и общественных
    интересов и охраняемых законом интересов инвесторов.
  7. Аватар Георгий Мозалёв
    ysborzov, В Центральный Банк. Он уполномочен надзирать над акционерными обществами и заставлять их соблюдать требования всех статей федераль...

    Сергей Разумов, Хорошее дело. Может текст опубликуете здесь? Коллективный разум, может, найдёт ещё какие-нибудь нарушения законодательства.
  8. Аватар Сергей Разумов
    Сергей Разумов, какие надзорные органы? тоже накатаю…

    ysborzov, В Центральный Банк. Он уполномочен надзирать над акционерными обществами и заставлять их соблюдать требования всех статей федерального законодательства.
  9. Аватар ysborzov
    Георгий Мозалёв, я пришел к таким же выводам. Если реорганизация пройдет по тем планам, которые сейчас реализуют, то миноритарии-молчуны, не...

    Сергей Разумов, какие надзорные органы? тоже накатаю…
  10. Аватар Сергей Разумов
    Сергей Разумов,
    2. исходя из прочитанных документов, я понял, что миноритарные акционеры не получат никакой доли в реорганизованной компании, ликвидационная стоимость в расчёте на акцию будет почти нулевая.


    Георгий Мозалёв, я пришел к таким же выводам. Если реорганизация пройдет по тем планам, которые сейчас реализуют, то миноритарии-молчуны, не желающий продавать с дисконтом акции которые покупались на пике, в расчете на долгосрок, гарантированно рискуют остаться с ликвидационной стоимостью, то есть фактически с нулем. Лично у меня количество акций очень небольшое, с таким количеством в суд идти бессмысленно, больше ресурсов потрачу на это дело, но жалобу в надзорные органы отправил, еще 1 июня. Ожидаю, что ответят.
  11. Аватар Сергей Разумов
    Сергей Разумов,
    1. цена выкупа формально (юридически) рыночная, т.к. соответствует биржевым котировкам, но если проводить оценку методом дис...

    Георгий Мозалёв,

    Да, по поводу рыночной цены, я и имел ввиду — что текущая рыночная, и заявленная к выкупу — не являются справедливой рыночной, так как находятся под воздействием факторов которые — не являются «рыночными»
  12. Аватар ysborzov
    ysborzov,

    Нет, это не законно. Если руководство ПАО «Детский мир» устанавливает цену на акции компании, которая значительно ниже их рыночн...

    Сергей Разумов, на сервисе раскрытия информации e-disclosure написана только выкупная цена 71,5 рубль, а пропорции обмена акциями не написаны (есть только на сайте ДМ). Получается, что эту информацию они скрывают от регулирующих и контролирующих органов? Возможно, есть смысл написать электронное обращение в НАУФОР или ЦБ (кто этим занимается?)
  13. Аватар Георгий Мозалёв
    — является ли справедливой цена 71,5 рублей по выкупу акций ПАО детский Мир, ведь независимую оценку никто не делал?

    Цена 71,5 рублей за ак...

    Сергей Разумов,
    1. цена выкупа формально (юридически) рыночная, т.к. соответствует биржевым котировкам, но если проводить оценку методом дисконтирования денежного потока, то цена не может быть в 2 раза меньше, чем до войны т.к. прибыль компании растёт ежегодно. Биржевые котировки находятся под давлением факта, что происходит передел собственности, и миноритарные акционеры беззащитны.

    2. исходя из прочитанных документов, я понял, что миноритарные акционеры не получат никакой доли в реорганизованной компании, ликвидационная стоимость в расчёте на акцию будет почти нулевая.
  14. Аватар Сергей Разумов
    А это законно — сделать стоимость 1 акции в новой компании такой, что абсолютное большинство миноритарных акционеров не обладают акциями ПАО...

    ysborzov,

    Нет, это не законно. Если руководство ПАО «Детский мир» устанавливает цену на акции компании, которая значительно ниже их рыночной стоимости, чтобы выкупить акции у миноритарных акционеров, это может быть признано незаконным рейдерским захватом. Кроме того, если руководство устанавливает цену на акции таким образом, чтобы абсолютное большинство миноритарных акционеров не могли обменять свои акции на акции новой компании, это также может быть признано незаконным. В общем, любые действия, направленные на получение контроля над компанией без согласия ее акционеров, могут быть признаны незаконными и рассматриваться как рейдерский захват.
  15. Аватар ysborzov
    А это законно — сделать стоимость 1 акции в новой компании такой, что абсолютное большинство миноритарных акционеров не обладают акциями ПАО ДМ, равной или превышающей эту сумму чтобы сделать обмен акциями?
  16. Аватар Сергей Разумов
    — является ли справедливой цена 71,5 рублей по выкупу акций ПАО детский Мир, ведь независимую оценку никто не делал?

    Цена 71,5 рублей за акцию при обратном выкупе может быть справедливой или нет, это зависит от многих факторов, таких как финансовое состояние компании, ее перспективы развития, текущая рыночная цена акций и другие факторы. Однако, если независимая оценка не была проведена, то нельзя с уверенностью сказать, что цена 71,5 рублей является справедливой. В любом случае, решение о продаже акций должно быть основано на тщательном анализе всех факторов и рисков, связанных с инвестированием в данную компанию.

    — есть факторы, которые указывают на то, что руководство ПАО детского мира осуществляет рейдерский захват компании?

    Если руководство ПАО «Детский мир» осуществляет выкуп акций по цене, которая значительно ниже рыночной стоимости компании, то это может указывать на рейдерский захват. Также, если руководство компании не проводит независимую оценку компании перед выкупом акций, это может быть еще одним признаком рейдерского захвата. Кроме того, если руководство компании не учитывает интересы меньшинственных акционеров и не предоставляет им возможность продать свои акции по справедливой цене, это также может указывать на рейдерский захват.


  17. Аватар Раскрывальщик
    "Детский мир" Приобретение подконтрольной эмитенту организацией голосующих акций (долей) эмитента или депозитарных расписок на акции эмитента
    2. Содержание сообщения
    2.1. Лицо, которое приобрело голосующие акции (доли) эмитента или депозитарные ценные бумаги, удостоверяющие права в отношении голосующих акций эмитента (эмитент; подконтрольная эмитенту организация): подконтрольная эмитенту организация;
    2....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Раскрывальщик
    Детский мир- BUYBACK: 05.06.2023 - 09.06.2023
    BUYBACK Детский мир:
    Обьём: 130.76 млн. рублей
    05.06.2023 - 09.06.2023 - Дата покупки

    Количество приобретенных акций: 1 831 884


    Самые быстрые новости у нас! https://t....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Сергей Разумов
    — Основные минусы от реорганизации ПАО детского мира для миноритариев.

    Один из основных минусов реорганизации ПАО «Детский мир» для миноритариев может быть связан с изменением структуры компании и возможным ухудшением условий для инвесторов, владеющих меньшей долей акций. Также возможны изменения в управлении компанией, которые могут не учитывать интересы миноритарных акционеров. Кроме того, реорганизация может привести к снижению стоимости акций, что может негативно сказаться на доходности инвесторов.

    — Какие есть меры защиты для миноритариев от ухудшения условий, связанных с реорганизацией ПАО детский мир.

    Для защиты интересов миноритариев при реорганизации ПАО «Детский мир» могут быть приняты следующие меры:
    1. Проведение консультаций с акционерами и общественными организациями, представляющими интересы миноритарных акционеров, для обсуждения планов реорганизации и возможных последствий для миноритарных акционеров.
    2. Предоставление миноритарным акционерам права на приобретение новых акций в новой компании по пропорции их доли в старой компании.
    3. Гарантирование сохранения прав и интересов миноритарных акционеров в новой компании, включая право на получение дивидендов и участие в принятии решений.
    4. Обеспечение прозрачности и открытости процесса реорганизации, включая предоставление информации о планах и последствиях реорганизации.
    5. Проведение независимой оценки стоимости акций компании для защиты интересов миноритарных акционеров при возможном выкупе акций.
    6. Обеспечение возможности миноритарным акционерам продать свои акции по справедливой цене в случае, если они не желают оставаться акционерами новой компании.
    7. Проведение мониторинга ситуации после реорганизации для обеспечения защиты интересов миноритарных акционеров и принятия соответствующих мер в случае необходимости.

    — Каким образом можно заставить руководство ПАО детский мир учитывать интересы миноритариев?
    уществует несколько способов заставить руководство ПАО «Детский мир» учитывать интересы миноритариев:

    1. Обращение к руководству компании. Миноритарные акционеры могут направить письмо или заявление в руководство компании, в котором они могут выразить свои опасения и требования относительно реорганизации. В этом письме можно указать, что руководство должно учитывать интересы всех акционеров, включая миноритарных.
    2. Обращение в суд. Если миноритарные акционеры считают, что руководство компании не учитывает их интересы, они могут обратиться в суд. В этом случае суд может вынести решение, которое заставит руководство компании учитывать интересы всех акционеров.
    3. Обращение в регулирующие органы. Миноритарные акционеры могут обратиться в регулирующие органы, такие как Федеральная антимонопольная служба или Центральный банк России, с жалобой на руководство компании. Регулирующие органы могут провести проверку и вынести решение, которое заставит руководство компании учитывать интересы всех акционеров.
    4. Обращение к инвесторам. Миноритарные акционеры могут обратиться к другим инвесторам компании, которые могут иметь большее влияние на руководство. В этом случае миноритарные акционеры могут попросить других инвесторов поддержать их требования относительно учета их интересов при реорганизации.
  20. Аватар Георгий Мозалёв
    К сожалению, новый менеджмент кинул миноритарных акционеров детского мира, предложив не справедливую цену выкупа акций и условия обмена на а...

    Сергей Липатников, миноритарных акционеров много, но они бессильны, потому, что разобщены. Большинство даже не участвует в голосовании. Надеяться можно только на себя. Если у кого-то большой пакет, нужно изучать возможность решения вопроса в суде. Наверняка такая запутанная схема передела собственности имеет юридические противоречия.
  21. Аватар Андрей
    К сожалению, новый менеджмент кинул миноритарных акционеров детского мира, предложив не справедливую цену выкупа акций и условия обмена на а...

    Сергей Липатников, тут многих кинули с началом сво, кто-то потерял всё, а кто-то ещё и должен остался, причём не мало!
  22. Аватар Сергей Липатников
    К сожалению, новый менеджмент кинул миноритарных акционеров детского мира, предложив не справедливую цену выкупа акций и условия обмена на акции ООО.
  23. Аватар Георгий Мозалёв
    Компания успешная, прибыль растёт с каждым годом, несмотря на военное положение.
    Внезапно, кто-то решает присвоить компанию, и вместо 140 руб. за акцию акционеров вынуждают продавать имущество за полцены. При этом ставка ЦБ давно уже на прежнем уровне, и котировки остальных компаний восстанавливаются после вероломного нападения. Т.е. нет никаких экономических факторов для снижения цены, кроме решения сделать общее своим. Интересно, кто скупит компанию за полцены, кто грабит миноритарных акционеров, и скоро разбогатеет минимум в два раза? План отъёма собственности весьма изощрённый, из него не ясно, кто всё это затеял и сколько ещё компаний можно присвоить таким способом.
  24. Аватар Игорь Морозов
    ИгорьMSK, на манхеттене они точно не пригодятся, даже в сортире подтираться, все праально сделали, ятакщетаю…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, о чём речь, какой манхеттен, они даже на 3-й Нижнелихоборском пр-д, 3, стр. 6 не нужны, как выясняется )
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Менеджмент ПАО «Детский мир» продал свои акции ПАО «Детский мир»

    corp.detmir.ru/press-centre/news/menedzhment-pao-detskij-mir-prodal-svoi-a...

    ИгорьMSK, на манхеттене они точно не пригодятся, даже в сортире подтираться, все праально сделали, ятакщетаю…

Детский Мир - факторы роста и падения акций

 
  • Компания вывела активы и планирует ликвидацию (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Детский Мир - описание компании

Группа компаний «Детский мир» (тикер на Московской фондовой бирже – DSKY) – мультивертикальный цифровой ритейлер, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также значимый игрок в Беларуси. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «ПВЗ Детмир», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр».

По состоянию на 30 июня 2021 года Группа включает 929 магазинов, расположенных в 378 городах и населенных пунктах России, Казахстана и Беларуси.

Общая площадь магазинов – 1 148 тыс. кв. м. Складская площадь – 146 тыс. кв. м.

Акционеры «Детского мира»: компания «Галф Инвестментс Лимитед» (Altus Capital) – 29,9%; акции в свободном обращении – 70,1%, включая квазиказначейские акции и акции, принадлежащие менеджменту и директорам (0,3%).

Сайты: detmir.ru,ir.detmir.ru, corp.detmir.ru
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: