Кто и как обманывает инвесторов на IPO?
В скором будущем нас ждет бум IPO — на рынке накопился отложенный спрос, и многим компаниям очень нужны деньги.
Причем это больше касается частных, а не госкомпаний, ведь они вынуждены крутиться и искать средства. Но порой эти средства идут не на развитие, а в карманы владельцев — и чтобы эти суммы побольше, важно продать себя подороже.
Поэтому в ход идут любые уловки — нереалистичные планы, красивые презентации, манипуляции с отчетностью и прочее. В итоге инвесторы платят больше, чем компания того стоит — и после выхода на IPO ее акции неуклонно ползут вниз.
Эту статью я решил написать после отчета Аренадаты, которая тоже слегка смухлевала. Ее выручка рухнула на 42%, а прибыль вообще ушла в минус — похоже компания сдвигала выручку влево, чтобы получить более высокую оценку.
Ловкость рук и никакого мошенничества :) Нужно лишь «правильно» разбить выручку по периодам — перед IPO слегка ее завышаешь, а потом откатываешь обратно. Может я и наговариваю, но мажоритария компании уже арестовали за взятку.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>