Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 604,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,7
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 12,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1915.4₽  +0.59%
Облигации
  1. Аватар Сергей Платонов
    Проверил, 7 ноября день инвестора.
    про 17 ноября ничего нет: www.severstal.com/rus/calendar/

    Тимофей Мартынов, про 17 — это старая информация, висела как-то на сайте СС.
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Проверил, 7 ноября день инвестора.
    про 17 ноября ничего нет: www.severstal.com/rus/calendar/
  3. Аватар Сергей Платонов
    Под день инвестора загоняют!
  4. Аватар Павел
    всем спасибо за мнение. думаю, не должна она падать до дивов. в любом случае будет немного подниматься
  5. Аватар демон Лапласа
    Владимир Полинский желаю успехов. Я с осени решил с бумагами не «спать». В нутридневной шорт и спокойные нервы. Бывает пару дней кручу любовь и все. Времена смутные.
  6. Аватар Вольд
    Я уже несколько месяцев сижу в бумаге и вижу, что цена 1000 для нее — магическая:) Я кстати, по этой цене ее и брал. С такими дивидендами я ее продавать не собираюсь
  7. Аватар демон Лапласа
    Доброго дня всем. Я бы не надеялся только на то, что Северсталь будет расти сильно только из-за приближающихся дивидендов. Люди свои деньги считать умеют, уверен что ниже 4% не опустят, а это max 1110. Однако, это вряд ли и для этого масса причин. Считаю комфортная цена для бумаги в районе 900-1000 рублей. Не забывайте есть еще НЛМК, там психологическая цена меньше, дивиденды сопоставимы.
  8. Аватар Сергей Платонов
    Акции Северсталь - прогноз на ноябрь

    Подведение итогов предыдущего прогноза.

    Можно сказать, что почти весь октябрь падали. Предположение о том, что будем расти, не сработало. Ушли ниже предполагаемого мною уровня сопротивления (1027-1050), но остановились на уровне тренда. Все таки новые высоты в цене, максимализация ебиды, насторожили инвесторов и видимо очень многие решили по продавать бумагу. А резвый отскок говорит о том, что не все готовы избавляться от бумаги, а есть уровни, на которых она уже интересна. Даже если предположить, что дивиденды будут на уровне 20 руб., то при цене в 1000 руб. получаем 8% годовых. Согласитесь что, не самый плохой доход.

    Думка про ноябрь.

    Если цена снижается ниже октябрьского минимума, то тогда тренд ломается и будет снижение. Но у нас не закрыт гэп на 1090 руб., предполагаю, что его будут закрывать в этом месяце.

    В общем-то ситуация не однозначная и как поведет себя бумага сказать не смогу (равновероятно и вверх и вниз), в таком случае можно только указать ориентиры для движения цены. Очень возможно, что еще раз опустимся в район 990 руб., и если пробьем линию тренда – то это дорога вниз. Если пойдем закрывать гэп, то очень вероятно сходить на 1160 руб. и опять же пробивая этот уровень никто не отменял похода на 1300 руб., хотя сейчас это и маловероятно, но возможно.

    ИТОГО сходить можем и вниз и вверх, необходимо следить за реперными точками.


    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Сергей Платонов
    Прогноз разместил в моих записях.
  10. Аватар Сергей Платонов
    Здравствуйте коллеги, сравниваю два сайта доход.ру и смартлаб. цифры разные, подскажите где правду искать? или я не туда смотрю?

    Роман Фокусник, смотри сайт эмитента!
  11. Аватар Павел
    Дивы будут в декабре. как думаете- до какого уровня будет еще ли просадка и когда ждать? мысли-990-1000 рублей и на следующей неделе, хотя могут не раз опускать до 1000 и на 1050 рублей.
  12. Аватар Роман Фокусник
    Здравствуйте коллеги, сравниваю два сайта доход.ру и смартлаб. цифры разные, подскажите где правду искать? или я не туда смотрю?
  13. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка

    Шаман, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а чем обусловлена выплата в июне? Я имею ввиду такую задержку.

    Александр Рахмизянов, он имел в виду следующие после следующих в декабре. декабрь, потом июнь, в июне 2х
    образно говоря
  14. Аватар Тимофей Мартынов
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка

    Шаман, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а чем обусловлена выплата в июне? Я имею ввиду такую задержку.

    Александр Рахмизянов, ну потому что надо сначала годовое собрание акционеров провести, а это не раньше мая
  15. Аватар MyBRO
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка

    Шаман, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а чем обусловлена выплата в июне? Я имею ввиду такую задержку.
  16. Аватар демон Лапласа
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка
  17. Аватар Вольд
    будет рост, но какой и на какой период? перед отсечкой в конце ноября будет
  18. Аватар Dur
    Думаю будет. Дивиденды уже больно хорошие. Думаю ближе к декабрю должен быть рост. Я пока что держу.
  19. Аватар Алексей Поготоако
    Але! Народ!!! Кто что думает, рост будет нет!???
  20. Аватар Вячеслав
  21. Аватар Алексей Поготоако
    Прошу прощения за серость но что значит закрытие реестра для ВОСА?
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Северсталь: закрытие реестра для ВОСА

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Вольд

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?

    Дмитрий Баженов, я к сожалению купил приличный пакет по 1000 и сейчас уйду в минус по стоимости.

    Владимир Полинский, хорошая компания и дивдоха, пересидите падение дивами всё отобьете. Держу 2500шт дивами всё давно отбил, акции бесплатные. Только докупаю на проливах.

    РоманП., Спасибо за моральную поддержку
  24. Аватар РоманП.

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?

    Дмитрий Баженов, я к сожалению купил приличный пакет по 1000 и сейчас уйду в минус по стоимости.

    Владимир Полинский, хорошая компания и дивдоха, пересидите падение дивами всё отобьете. Держу 2500шт дивами всё давно отбил, акции бесплатные. Только докупаю на проливах.
  25. Аватар Вольд

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?

    Дмитрий Баженов, я к сожалению купил приличный пакет по 1000 и сейчас уйду в минус по стоимости.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: