Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 569,7 млрд
Выручка 728,3 млрд
EBITDA 262,2 млрд
Прибыль 193,9 млрд
Дивиденд ао 191,51
P/E 8,1
P/S 2,2
P/BV 2,6
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 10,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
23/04 Финансовые и операционные результаты за I квартал 2024 года
23/04 Раскрытие решений Совета директоров «Северстали»
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1873.8₽  +0.55%
Облигации
  1. Аватар Сергей Платонов
    Прогноз разместил в моих записях.
  2. Аватар Сергей Платонов
    Здравствуйте коллеги, сравниваю два сайта доход.ру и смартлаб. цифры разные, подскажите где правду искать? или я не туда смотрю?

    Роман Фокусник, смотри сайт эмитента!
  3. Аватар Павел
    Дивы будут в декабре. как думаете- до какого уровня будет еще ли просадка и когда ждать? мысли-990-1000 рублей и на следующей неделе, хотя могут не раз опускать до 1000 и на 1050 рублей.
  4. Аватар Роман Фокусник
    Здравствуйте коллеги, сравниваю два сайта доход.ру и смартлаб. цифры разные, подскажите где правду искать? или я не туда смотрю?
  5. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка

    Шаман, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а чем обусловлена выплата в июне? Я имею ввиду такую задержку.

    Александр Рахмизянов, он имел в виду следующие после следующих в декабре. декабрь, потом июнь, в июне 2х
    образно говоря
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка

    Шаман, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а чем обусловлена выплата в июне? Я имею ввиду такую задержку.

    Александр Рахмизянов, ну потому что надо сначала годовое собрание акционеров провести, а это не раньше мая
  7. Аватар MyBRO
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка

    Шаман, Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а чем обусловлена выплата в июне? Я имею ввиду такую задержку.
  8. Аватар демон Лапласа
    добрый вечер, рост обязательно будет, думаю до 1050 руб. однако, надо не забывать, что следующие дивиденды в июне 2019. следовательно будет значительная просадка
  9. Аватар Вольд
    будет рост, но какой и на какой период? перед отсечкой в конце ноября будет
  10. Аватар Dur
    Думаю будет. Дивиденды уже больно хорошие. Думаю ближе к декабрю должен быть рост. Я пока что держу.
  11. Аватар Алексей Поготоако
    Але! Народ!!! Кто что думает, рост будет нет!???
  12. Аватар Вячеслав
  13. Аватар Алексей Поготоако
    Прошу прощения за серость но что значит закрытие реестра для ВОСА?
  14. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Северсталь: закрытие реестра для ВОСА

    см. календарь по акциям
  15. Аватар Вольд

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?

    Дмитрий Баженов, я к сожалению купил приличный пакет по 1000 и сейчас уйду в минус по стоимости.

    Владимир Полинский, хорошая компания и дивдоха, пересидите падение дивами всё отобьете. Держу 2500шт дивами всё давно отбил, акции бесплатные. Только докупаю на проливах.

    РоманП., Спасибо за моральную поддержку
  16. Аватар РоманП.

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?

    Дмитрий Баженов, я к сожалению купил приличный пакет по 1000 и сейчас уйду в минус по стоимости.

    Владимир Полинский, хорошая компания и дивдоха, пересидите падение дивами всё отобьете. Держу 2500шт дивами всё давно отбил, акции бесплатные. Только докупаю на проливах.
  17. Аватар Вольд

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?

    Дмитрий Баженов, я к сожалению купил приличный пакет по 1000 и сейчас уйду в минус по стоимости.
  18. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Северсталь — финансовые результаты

    Северсталь опубликовала финансовые результаты за III кв. 2018 год по МСФО. Компания показала снижение финансовых показателей за отчётный период. Выручка Северстали снизилась на 8,7% по сравнению со II кв. 2018 года и составила $2 млрд. Чистая прибыль компании упала на 18,3% – до $557 млн.Северсталь - финансовые результатыИсточник: Северсталь, Passive Invests

    EBITDA за июль — сентябрь сократилась на 12,1% по сравнению с предыдущим кварталом — до $768 млн., но рентабельность по-прежнему остаётся на высоком уровне 37,2%.
    читать дальше на смартлабе

    Дмитрий Баженов, по идее нас ждет снижение див. выплат. Так должно быть. И вполне возможно снижение цены до 800, но в перспективе это все равно хороший актив — не продам

    Владимир Полинский, Согласен с вами, смотря по каким ценам вы купили?
  19. Аватар Вольд
    Северсталь — финансовые результаты

    Северсталь опубликовала финансовые результаты за III кв. 2018 год по МСФО. Компания показала снижение финансовых показателей за отчётный период. Выручка Северстали снизилась на 8,7% по сравнению со II кв. 2018 года и составила $2 млрд. Чистая прибыль компании упала на 18,3% – до $557 млн.Северсталь - финансовые результатыИсточник: Северсталь, Passive Invests

    EBITDA за июль — сентябрь сократилась на 12,1% по сравнению с предыдущим кварталом — до $768 млн., но рентабельность по-прежнему остаётся на высоком уровне 37,2%.
    читать дальше на смартлабе

    Дмитрий Баженов, по идее нас ждет снижение див. выплат. Так должно быть. И вполне возможно снижение цены до 800, но в перспективе это все равно хороший актив — не продам
  20. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Северсталь - финансовые результаты

    Северсталь опубликовала финансовые результаты за III кв. 2018 год по МСФО. Компания показала снижение финансовых показателей за отчётный период. Выручка Северстали снизилась на 8,7% по сравнению со II кв. 2018 года и составила $2 млрд. Чистая прибыль компании упала на 18,3% – до $557 млн.Северсталь - финансовые результатыИсточник: Северсталь, Passive Invests

    EBITDA за июль — сентябрь сократилась на 12,1% по сравнению с предыдущим кварталом — до $768 млн., но рентабельность по-прежнему остаётся на высоком уровне 37,2%.
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар демон Лапласа
    могу ошибаться, однако добавлю, что эта бумага, за свое существование больше всего раз пересекала отметки 700 и 800 рублей
  22. Аватар демон Лапласа
    используя число Фибоначчи получим стоимость акций в районе 700 рублей. кто-то полагает, что дивиденды в абсолютной величине останутся прежними, а в относительной величине подрастут? пусть не сейчас (благодаря спекулятивному спросу), но после декабрьских выплат, акции просядут.
  23. Аватар Potapoff Capital
    Считаю что Михаил FarEast прав. Мы только покупаем билеты на этот «паровозик», и едим до своей станции. Куда этот состав идет нам не ведомо. Может быть вариан, что бумага опустится до 780-800 рублей и пропустит разок (может более) выплату дивидендов. Спасибо «БЕЛоуСоВу» и Ко.

    Шаман, не думаю что Белоусов повлияет на дивиденды. А вот падение спроса на сталь вполне может

    Тимофей Мартынов, Северстали нужно в два раза сложиться по дивидендам, и только тогда будет равна вкладу в банке.
    Нужно посчитать какой запас прочности.
    1. Какой запас прочности по цене на сталь
    2. Сколько съест новая инвестпрограмма.
  24. Аватар Айдар 987
    народ северстали накупил… уж много очень пишут…
  25. Аватар демон Лапласа
    Я не собираю портфель акций, считаю, что это не к чему. Закупаться подешевле тоже не стремлюсь. Времена сейчас смутные. Однако, инвесторам желаю успехов и удачи. Что касается влияние власти на экономику в стране, отвечу, что административно-командная система вносит серьезные риски для фондового рынка.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: