Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 570,6 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 2,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1874.8₽  +0.1%
Облигации
  1. Аватар Сергей Платонов
    О! Ну наконец-то вижу обсуждение растущей акции!:)

    Тимофей Мартынов, обсуждают не растущие или падающие акции, а акции, в которых движуха есть (или сложившийся междусобойчик комментаторов). А в Северстали, при всем уважении, тухляк, пила, за три последних года рост 30%.

    Malik, если купил и забыл, то да тухляк, а если интересуешься, просчитываешь движения, то неплохие проценты можно сделать, в том числе и на пиле! А див. потом в расчет взять!
  2. Аватар Zaharova
    Господа, просто имейте ввиду, что когда экономический цикл закончится, прибыль металлургов сложится весьма сильно.
    Просто держите это в голове. Потому что падение акций составит десятки процентов

    Тимофей Мартынов, а когда он заканчивается? какие прогнозы есть на этот счет?
  3. Аватар Malik
    О! Ну наконец-то вижу обсуждение растущей акции!:)

    Тимофей Мартынов, обсуждают не растущие или падающие акции, а акции, в которых движуха есть (или сложившийся междусобойчик комментаторов). А в Северстали, при всем уважении, тухляк, пила, за три последних года рост 30%.
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Господа, просто имейте ввиду, что когда экономический цикл закончится, прибыль металлургов сложится весьма сильно.
    Просто держите это в голове. Потому что падение акций составит десятки процентов
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    О! Ну наконец-то вижу обсуждение растущей акции!:)
  6. Аватар Сергей Платонов
    Ну, а дальше заветная 1050 р. Будем надеяться что промежуточная!!!
  7. Аватар Сергей Платонов
    В последнее время ( с апреля 18г. ) сформировался еще один уровень сопротивления, в который мы должны упереться в ближайшее время — это 1018, для округления 1020 р… Обычно с третьего раза проходим, а это как раз и будет в третий раз. Посмотрим? Пробить просто обязаны!
  8. Аватар Вольд
    Чисто для себя определил, что Северсталь это не инструмент для спекуляции. Докупаю ее на просадках в основной портфель. продавать не собираюсь. С учетом ее постоянного роста и щедрыми дивидендами, очень хороший актив.

    Виктор, аналогичное мнение

    Владимир Полинский, а по мне будет более профессионально выждать верхушку, продаться полностью, а затем на низушке снова закупиться, вроде так себе ничего подход. А для этого должны быть ориентиры для торговли, и хорошо бы, что бы эти ориентиры, совпадали с реальностью! А это идеал, я думаю можно сказать — искусство!

    Сергей Платонов, Это неплохая стратегия, но меня больше интересуют дивиденды. На нашем рынке не так много хороших акций с приличными дивидендами и хорошим бизнесом. Не буду выходить из Северстали

    Владимир Полинский, а если цена уйдет до 1300, и развернется вниз, то как в этом случае, а див сегодня есть, а завтра… ну очень низенько.

    Сергей Платонов, Если для разворота цены будет фундаментальная причина а не паника «всепропальщиков», буду думать, а если чисто спекулятивные манипуляции — да и фиг сним. Другое дело, если Северсталь примет решение не платить дивы и это повторится, тут будет причина фиксировать цену.
  9. Аватар Сергей Платонов
    Чисто для себя определил, что Северсталь это не инструмент для спекуляции. Докупаю ее на просадках в основной портфель. продавать не собираюсь. С учетом ее постоянного роста и щедрыми дивидендами, очень хороший актив.

    Виктор, аналогичное мнение

    Владимир Полинский, а по мне будет более профессионально выждать верхушку, продаться полностью, а затем на низушке снова закупиться, вроде так себе ничего подход. А для этого должны быть ориентиры для торговли, и хорошо бы, что бы эти ориентиры, совпадали с реальностью! А это идеал, я думаю можно сказать — искусство!

    Сергей Платонов, Это неплохая стратегия, но меня больше интересуют дивиденды. На нашем рынке не так много хороших акций с приличными дивидендами и хорошим бизнесом. Не буду выходить из Северстали

    Владимир Полинский, а если цена уйдет до 1300, и развернется вниз, то как в этом случае, а див сегодня есть, а завтра… ну очень низенько.
  10. Аватар Вольд
    Чисто для себя определил, что Северсталь это не инструмент для спекуляции. Докупаю ее на просадках в основной портфель. продавать не собираюсь. С учетом ее постоянного роста и щедрыми дивидендами, очень хороший актив.

    Виктор, аналогичное мнение

    Владимир Полинский, а по мне будет более профессионально выждать верхушку, продаться полностью, а затем на низушке снова закупиться, вроде так себе ничего подход. А для этого должны быть ориентиры для торговли, и хорошо бы, что бы эти ориентиры, совпадали с реальностью! А это идеал, я думаю можно сказать — искусство!

    Сергей Платонов, Это неплохая стратегия, но меня больше интересуют дивиденды. На нашем рынке не так много хороших акций с приличными дивидендами и хорошим бизнесом. Не буду выходить из Северстали
  11. Аватар Сергей Платонов
    Чисто для себя определил, что Северсталь это не инструмент для спекуляции. Докупаю ее на просадках в основной портфель. продавать не собираюсь. С учетом ее постоянного роста и щедрыми дивидендами, очень хороший актив.

    Виктор, аналогичное мнение

    Владимир Полинский, а по мне будет более профессионально выждать верхушку, продаться полностью, а затем на низушке снова закупиться, вроде так себе ничего подход. А для этого должны быть ориентиры для торговли, и хорошо бы, что бы эти ориентиры, совпадали с реальностью! А это идеал, я думаю можно сказать — искусство!
  12. Аватар Вольд
    Чисто для себя определил, что Северсталь это не инструмент для спекуляции. Докупаю ее на просадках в основной портфель. продавать не собираюсь. С учетом ее постоянного роста и щедрыми дивидендами, очень хороший актив.

    Виктор, аналогичное мнение
  13. Аватар Виктор
    Чисто для себя определил, что Северсталь это не инструмент для спекуляции. Докупаю ее на просадках в основной портфель. продавать не собираюсь. С учетом ее постоянного роста и щедрыми дивидендами, очень хороший актив.
  14. Аватар Сергей Платонов
    Уважаемые, я тут немного вмешаюсь в ваш диалог, немного времени назад я чуток рисовал картину происходящего. С учетом сегодняшнего времени получается, что сейчас ждем 1050, и если закрепляемся выше, то ожидаем район 1300 р.

    Сергей Платонов, 1300? И когда?

    Михаил Коробов, но не завтра, это точно. В прошлом году осенью хорошо росли, может и в этот год примерно то же будет, опять же с поправкой на буржуинов.
  15. Аватар Михаил FarEast
    Уважаемые, я тут немного вмешаюсь в ваш диалог, немного времени назад я чуток рисовал картину происходящего. С учетом сегодняшнего времени получается, что сейчас ждем 1050, и если закрепляемся выше, то ожидаем район 1300 р.

    Сергей Платонов, 1300? И когда?
  16. Аватар ОчПассивный инвестор
    Уважаемые, я тут немного вмешаюсь в ваш диалог, немного времени назад я чуток рисовал картину происходящего. С учетом сегодняшнего времени получается, что сейчас ждем 1050, и если закрепляемся выше, то ожидаем район 1300 р.

    Уважаемый Сергей Платонов.

    Очень похоже, что так и будет, если не вмешаются буржуины…
  17. Аватар Сергей Платонов
    Уважаемые, я тут немного вмешаюсь в ваш диалог, немного времени назад я чуток рисовал картину происходящего. С учетом сегодняшнего времени получается, что сейчас ждем 1050, и если закрепляемся выше, то ожидаем район 1300 р.
  18. Аватар ОчПассивный инвестор
    ОчПассивный инвестор, Я понимаю) Просто хотел узнать Ваше мнение. Я считаю что 1100 перешагнет

    Уважаемый Михаил Коробов.

    В отличии от тех, кто считает, что дороговато, я уверен, что компания явно недооценена. Но это ничего не значит. Ещё имеет место и так называемая геополитика, которая нам не палки, а целые оглобли в колёса вставляет…
  19. Аватар Михаил FarEast
    ОчПассивный инвестор, Я понимаю) Просто хотел узнать Ваше мнение. Я считаю что 1100 перешагнет
  20. Аватар ОчПассивный инвестор
    Видимо все таки лето, жара, июль воздействуют на эту бумагу — какая — то вареная вся!

    Уважаемый Сергей Платонов.

    Ну не хотят люди 15% годовых плюс возможность капитализации промежуточных дивидендов. Возможно, что кто-то ждёт уровней повыше, чтобы на них войти в бумагу… Всякие бывают стратегии..

    ОчПассивный инвестор, да хотят, хотят. Но не могут(
    А если серьёзно, то дороговато как то, чуть бы пониже курс котировок, то сразу бы и вошли. Как думаете, какой курс то по итоге года будет?

    Уважаемый Михаил Коробов.

    Я всегда считал, что компания очень хорошая. А когда узнал, что она сама себя обеспечивает коксом, то ещё больше зауважал её. Но наш рынок совершенно непредсказуем. Сбер выдал отчёт за 1 полугодие, в котором сообщалось, что прибыль по РСБУ увеличилась на четверть. И сразу после этого котировки упали. Сегодня прошла информация, что «По итогам II квартала 2018 г. ФСК ЕЭС получила чистую прибыль в размере 10 128 млн. руб., что на 51,7 % больше, чем за II квартал 2017 г." Результат: минус 0,3%. В последнее время я даже стал немного бояться хороших отчётов… Поэтому на роль бабули Ванги ни в коем случае не претендую…
  21. Аватар Михаил FarEast
    Видимо все таки лето, жара, июль воздействуют на эту бумагу — какая — то вареная вся!

    Уважаемый Сергей Платонов.

    Ну не хотят люди 15% годовых плюс возможность капитализации промежуточных дивидендов. Возможно, что кто-то ждёт уровней повыше, чтобы на них войти в бумагу… Всякие бывают стратегии..

    ОчПассивный инвестор, да хотят, хотят. Но не могут(
    А если серьёзно, то дороговато как то, чуть бы пониже курс котировок, то сразу бы и вошли. Как думаете, какой курс то по итоге года будет?
  22. Аватар ОчПассивный инвестор
    Видимо все таки лето, жара, июль воздействуют на эту бумагу — какая — то вареная вся!

    Уважаемый Сергей Платонов.

    Ну не хотят люди 15% годовых плюс возможность капитализации промежуточных дивидендов. Возможно, что кто-то ждёт уровней повыше, чтобы на них войти в бумагу… Всякие бывают стратегии..
  23. Аватар Сергей Платонов
    Видимо все таки лето, жара, июль воздействуют на эту бумагу — какая — то вареная вся!
  24. Аватар Сергей Платонов
    Ну что, бумага, в качестве подарочка давай маханем ВВЕРХ на много!!!
  25. Аватар Сергей Платонов
    Это я к тому, что активного спроса нет, но все равно подтягивают вверх, лучше бы идти вверх на спросе, дальше двинем!!!

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: