Число акций ао 838 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • CHMF
Капит-я 1 579,1 млрд
Выручка 917,0 млрд
EBITDA 327,5 млрд
Прибыль 241,3 млрд
Дивиденд ао 229,81
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 2,5
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 12,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Северсталь Календарь Акционеров
13/05 Закрытие реестра для ГОСА Северстали
27/05 Заседание суда с ФАС по делу о завышении цен на горячекатаный прокат
07/06 Годовое собрание акционеров, утвержд. дивов
07/06 ГОСА по дивидендам за 1 квартал 2024 года в размере 38,3 руб/акция
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 191,51 руб
17/06 CHMF: последний день с дивидендом 38,3 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 191,51 руб
18/06 CHMF: закрытие реестра по дивидендам 38,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Северсталь акции

1885₽  +0.74%
Облигации
  1. Аватар Лютый Комерсант
  2. Аватар Владислав Кофанов
    Глобальное производство стали в феврале 2024 г. вышло на положительную динамику. Россия же ухудшила свои показатели⁠⁠
    Глобальное производство стали в феврале 2024 г. вышло на положительную динамику. Россия же ухудшила свои показатели⁠⁠
    🏭 По данным WSA, в феврале 2024 г. было произведено — 148,8 млн тонн стали (+3,7% г/г), месяцем ранее — 148,1 млн тонн (-1,6% г/г). По итогам же 2 месяцев — 306,9 млн тонн (+3% г/г). Основной вклад в улучшение глобального производства стали в феврале внёс Китай, флагман сталелитейщиков (54,5% от общего выпуска продукции) произвёл — 81,2 млн тонн (+3,5% г/г). В плане роста стоит выделить: Индию — 11,8 млн тонн (+11,4% г/г) и Турцию — 3,1 млн тонн (+46,6% г/г), первые стабильно держат высокую планку по приросту производства, вторые показывают взрывной объём, но как вы заметили Индия и Турция не так сильно влияют на мировое производство, как Китай. Темпы Поднебесной начинают приходить в норму, но всё ещё существует риск снижения из-за строительной активности внутри страны, отмечу также, что на производственный кризис EC указывает снижение выплавки — 10,6 млн тонн (-3,3% г/г), не помогает даже Германия — 3,1 млн тонн (+4,4% г/г).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Евгений Павлов
    Евгений Павлов, это было заявлено как вариант с высокой вероятностью ещё 15 марта или может даже раньше. Только вот 105% будет в итоге или 1...

    Сергей 35, когда дойдете до: не 100% вероятность что завтра армагедона не будет- свистните
  4. Аватар Лютый Комерсант
  5. Аватар Сергей 35
    Сергей 35, сегодня как раз северсталь заявляла что в принципе готова выплачивать более 100% свободного денежного потока. Я реалист хоть 40р ...

    Евгений Павлов, это было заявлено как вариант с высокой вероятностью ещё 15 марта или может даже раньше. Только вот 105% будет в итоге или 150% — это неизвестно. Но оба варианта, это «выплачивать более 100% свободного денежного потока».
    И опять же, даже очень высокая вероятность — это все равно не 100% вероятность.
  6. Аватар Force_InvestorTG
    $MAGN $CHMF 📈Последнее время хорошо себя чувствуют металлурги.🥇
    t.me/+R6ciDC9K-PE2ZmEy — Сильные и Разумные. Заходите. Контент наивысшего уровня.

    💿На прошлой неделе вышла новость что акции Северсталь войдут в индекс голубых фишек «МосБиржи 10». Это позволит крупным фондам покупать акции для своих клиентов.

    💿Позитивно смотрятся и акции ММК, которые отталкиваются от нижней границы канала. (Фото)

    Главным позитивным драйвером остаются дивиденды.

    🪙Продолжаем держать металлургов в наших портфелях.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Евгений Павлов
    Евгений Павлов, я думаю что будут где-то 45 ± 5. Больше полтинника хотелось бы конечно, но надо быть реалистом а не фантазёром. Если только ...

    Сергей 35, сегодня как раз северсталь заявляла что в принципе готова выплачивать более 100% свободного денежного потока. Я реалист хоть 40р хоть 50р хоть 60р на акцию вижу минимальную цель 2200 рублей с учетом того что выплаты не последние в этом году а ближайшие в июне суммарно составят 230-250р на акцию. А ФАНТАЗИИ ЭТО К ДОХОД.РУ я жду меньше что и озвучил
  8. Аватар Сергей 35
    sweety29may, двигатели еще даже не запускались. Лично я жду что в апреле еще дивы за первый квартал объявят и как обычно назначат их выплату...

    Евгений Павлов, я думаю что будут где-то 45 ± 5. Больше полтинника хотелось бы конечно, но надо быть реалистом а не фантазёром. Если только больше 100% свободного денежного потока выплатят из накоплений за те кварталы что не платили.
  9. Аватар Евгений Павлов
    Чего это она так прёт? Все двигатели уже отыграны.

    sweety29may, двигатели еще даже не запускались. Лично я жду что в апреле еще дивы за первый квартал объявят и как обычно назначат их выплату в ту же дату что и годовые. Судя по тому как ее тарят так и будет. Так что жду ее на 2200 через месяц. В доход, ру появился прогноз выплаты за первый квартал 1.07.2024 в 59р но я думаю что компания себе не изменит и за первый квартал назначит на ту же дату что и годовые выплаты 18.06.2024 правда жду не 59 а в районе 50 рублей
  10. Аватар Silent Hamster
    Жду поздравлений! (пост 64, 12+)
    1. Да, пацаны, да!  Сегодня профит, небольшой, но радостный!  Смотрим скрин:
    Жду поздравлений! (пост 64, 12+)
    Как видим из скрина, продал 83 лота Сев/стали. На руки чистыми получил 5979,30 рубля. Или в сахарном песке это 94 кг.   Я продал не всю Сев/сталь. Осталось еще 280 штук. Тем не менее, это хорошая добавка к пенсии пенсионеру.
       Вот только не надо ныть, что рано продал, что надо дождаться дивов по цене почти 200 рублей и тому подобное. 
       Лично я верю, что до дивов я смогу еще откупить  севку по хорошей цене до дивов.  Есть у меня внутреннее убеждение. Сегодня над нашем рынком летают черные лебеди, как над Белгородом бпла(((((

    Кому нравятся мои посты, можете кинуть сотню, другую ко мне на две точки приема донатов:

     https://yoomoney.ru/to/410014495395793   

     или на карту сбера :  2202200804644100





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Maxkurs
    Чего это она так прёт? Все двигатели уже отыграны.

    sweety29may, а куда Мардашову деньги девать когда запад закрыт?
    Или вы думали физику бумагу вверх тянут?
    Мажор скупает, так и в других бумагах.
  12. Аватар sweety29may
    Чего это она так прёт? Все двигатели уже отыграны.
  13. Аватар Вадим Джог
  14. Аватар Лютый Комерсант
    ИДЕМ на 2000 апрель к див отсечке держим тарим выходим перекладываемся в сбер нам дали хорошую возможность
  15. Аватар Марэк
    Мировое производство стали 2 мес 2024г: 306,9 млн тонн (+3% г/г); Россия 2 мес 2024г: 11,7 млн т (-3,2% г/г). Февраль: 5,7 млн т (-4,4% г/г)
    22 March 2024 Brussels, Belgium

    Мировое производство сырой стали для 71 страны, отчитывающейся перед Всемирной ассоциацией производителей стали (worldsteel), в феврале 2024 года составило 148,8 млн тонн (млн тонн), что на 3,7% больше по сравнению с февралем 2023 года.

    Мировое производство стали 2 мес 2024г: 306,9 млн тонн (+3% г/г); Россия 2 мес 2024г: 11,7 млн т (-3,2% г/г). Февраль: 5,7 млн т (-4,4% г/г)

    Производство стали по регионам

    В феврале 2024 года в Африке было произведено 1,8 млн тонн, что на 8,1% больше, чем в феврале 2023 года. Азия и Океания произвели 109,7 млн тонн, увеличившись на 3,9%. В странах ЕС (27) было произведено 10,6 млн тонн, что на 3,3% меньше. Европа и другие страны произвели 3,7 млн тонн, увеличившись на 32,5%. На Ближнем Востоке было произведено 4,2 млн тонн, рост на 10,8%. В Северной Америке было произведено 8,7 млн тонн, что на 1,3% меньше. Россия и другие страны СНГ + Украина произвели 6,7 млн тонн, что на 2,5% меньше. В Южной Америке было произведено 3,5 млн тонн, что на 10,5% больше, чем в прошлом году.

     

    Таблица 1. Производство стали по регионам



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Марэк
    Мировое производство стали 2 мес 2024г: 306,9 млн т (+3% г/г), Февраль 148,8 млн т (+3.7% г/г).

    Россия 2 мес 2024г: 11,7 млн т (-3,2% г/г). Февраль 2024г: 5,7 млн т (-4,4% г/г).
  17. Аватар Марэк
    Мировое производство стали 2 мес 2024г: 306,9 млн тонн (+3% г/г).
    Россия 2 мес 2024г: 11,7 млн т (-3,2% г/г). Февраль 2024г: 5,7 млн т (-4,4% г/г).

    22 March 2024 Brussels, Belgium
    Мировое производство сырой стали для 71 страны, отчитывающейся перед Всемирной ассоциацией производителей стали (worldsteel), в феврале 2024 года составило 148,8 млн тонн (млн тонн), что на 3,7% больше по сравнению с февралем 2023 года.

    Мировое производство стали 2 мес 2024г: 306,9 млн тонн (+3% г/г); Россия 2 мес 2024г: 11,7 млн т (-3,2% г/г). Февраль: 5,7 млн т (-4,4% г/г)

    Топ-10 стран-производителей стали
    — По оценкам, в феврале 2024 года Китай произвел 81,2 млн тонн, что на 3,5% больше, чем в феврале 2023 года.
    — Индия произвела 11,8 млн тонн, увеличившись на 11,4%. Япония произвела 7,0 млн тонн, увеличившись на 1,1%.
    — В США было произведено 6,5 млн тонн, что на 1,2% меньше.
    — По оценкам, в России было произведено 5,7 млн тонн, что на 4,4% меньше.
    — Южная Корея произвела 5,1 млн тонн, что на 1,5% меньше.
    Турция произвела 3,1 млн тонн, увеличившись на 46,6%.
    — Германия произвела 3,1 млн тонн, увеличившись на 4,4%.
    — Бразилия произвела 2,8 млн тонн, увеличившись на 13,1%.
    — Иран произвел 2,2 млн тонн, что на 14,3% больше, чем в прошлом году.
  18. Аватар stanislava
    На дивидендном факторе акции Северстали могут добраться до 2000 рублей - Риком-Траст
    Накануне бумаги «Северстали» преодолели очередной годовой максимум возле уровня в 1800 руб. С сегодняшнего дня акции компании включаются в базу расчета индекса МосБиржи 10 — индекса голубых фишек рынка. Вообще в последнее время бумага выглядит оптимистично: на рынке начинают реализовываться высокие дивидендные ожидания по ней, что с начала года добавило почти 30% к росту. Отрадно, что после перерыва корпорация вернулась к выплатам дивидендов. Судя по всему, этот пример оказался заразительным и для других компаний отрасли: НЛМК и ММК тоже дали надежду на возобновление дивидендных программ.

    Теперь «Северсталь» станет единственной компанией из сектора черной металлургии РФ в индексе ММВБ-10 (включает бумаги 10 наиболее ликвидных акций фондового рынка МосБиржи). Причины такого решения также понятны: с начала 2024 года бумаги «Северстали» показали заметный рост ликвидности: средний дневной объем торгов в феврале 2024 года составил 2,24 млрд руб. — это более чем на 80% выше, чем в  феврале 2023 года. Среднее количество сделок с акциями «Северстали» за аналогичный период выросло на 44%: до 49 тысяч сделок в день.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Влад | Про деньги
    Акции Северстали выше 1 800 руб. за 1 акцию. Что дальше?
    Акции компании уже стоят дороже справедливых отметок (по P/E = 7 и потенциальной прибыли 2024 года = 203 млрд руб.), справедливая цена около 1 700 руб.

    Акции Северстали выше 1 800 руб. за 1 акцию. Что дальше?

    Северсталь уже стоит дороже справедливых значений, но дивиденды сейчас правят балом на российском рынке. И пока так, этим важно пользоваться.

    Напомню, что по Северстали я жду объявления дополнительных дивидендов за 1 кв. и совокупных дивидендов на уровне 230-240 руб. на 1 акцию в июне. Держу до дивидендной отсечки.

    Моя идея была вот тут, с начала года акции показали динамику +30%.

    Поздравляю всех, кто держит! Друзья, и поддержите труд лайком, за каждым обзором и постом, открытием сделки — стоит большая работа 👍

    Подпишитесь на мой канал, чтобы читать больше обзоров российских компаний!

    Читайте другие мои обзоры горно-металлургических компаний России:

    Обзор Полюса

    Обзор Южуралзолото

    Обзор Алросы

    Обзор Норникеля

    Обзор Северстали

    Обзор ММК

    Обзор НЛМК





    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Tverskoy_homyak
  21. Аватар Market Power
    Металлургия I Как производят сталь I Кто на этом зарабатывает



    Металлургия – один из главных секторов экономики крупных стран. Это неудивительно, ведь сталь – самый важный сплав в культуре и промышленности нашей цивилизации. И каждый, кто инвестирует в бумаги металлургов, обязан знать, как производят сталь и кто на этом зарабатывает.  

    В этом видео Роман Пантюхин расскажет о всех возможных способах производства стали, разберет их плюсы и минусы, а также подскажет, на что обратить внимание при выборе бумаг металлургических компаний.

    Также из этого видео ты узнаешь:
    0:40 – два способа производства стали
    1:48 – как лучше и дешевле производить сталь
    2:08 – применение стали
    2:35 – лидеры мирового производства и потребления стали
    2:57 – преимущества сталелитейных компаний
    4:08 – риски сталелитейных компаний


    Market Power – это непредвзятый обзор самых волнующих новостей и полезная информация об инвестициях и инвестиционных фондах, о бирже и акциях, о неожиданных взлетах и падениях котировок. Наш телеграм канал.   



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Лютый Комерсант
  23. Аватар ValeraShelomov
    Что творят в металлургах
  24. Аватар EvgVlad
    Железная руда подскочила до 100 долларов — Bloomberg
    Железная руда покатилась по американским горкам, первоначально опустившись значительно ...

    Все Верно, но ведь Китай развернёт производство рано или поздно… Значит есть смысл сейчас входить в рынок, пока не поздно (пока на обвале) 💁‍♂️
  25. Аватар EvgVlad
    НЛМК, СЕВЕРСТАЛЬ, ММК — кого выбрать из металлургов? Новое видео в рубрике «Инвест гид», где за 15 минут вы узнаете: — кто заправляет на миро...

    Евгения Идиатуллина, конечно Северсталь! Ну, можно ещё НЛМК. Но точно не ММК.

Северсталь - факторы роста и падения акций

  • У Северстали самая высокая степень интеграции сырьевой базы: железной руды и каменного угля, близкая к 100% (26.12.2017)
  • У компании наименьший долг из тройки (17.10.2023)
  • Компания может первой вернуться к выплате дивидендов (17.10.2023)
  • Дополнительные налоги съедают прибыль (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Северсталь - описание компании

ПАО "Северсталь" (ИНН 3528000597) — международная горно-металлургическая компания — концентрирует своё производство на продуктах с высокой добавленной стоимостью. Компания имеет опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьём производства компании. Акции компании котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Выручка Группы выросла на 4.0% по сравнению с предыдущим кварталом и составила $2,259 млн. (1 кв. 2018: $2,173 млн.) в основном благодаря росту объемов реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» во втором квартале 2018 года;

 Групповой показатель EBITDA значительно увеличился на 23.8% по сравнению с предыдущим кварталом и достиг $874 млн. (1 кв. 2018: $706 млн.) на фоне роста выручки Группы и снижения себестоимости продаж дивизиона «Северсталь Российская Сталь». Показатель рентабельности EBITDA увеличился на 6.2 п.п. и достиг рекордного уровня в 38.7% (1 кв. 2018: 32.5%). При этом показатель рентабельности Группы остается одним из самых высоких в отрасли;

 Свободный денежный поток составил $598 млн. (1 кв. 2018: $289 млн.), отражая эффект от снижения чистого оборотного капитала на фоне снижения балансов дебиторской задолженности и складских запасов. Стабильный свободный денежный поток остается одним из ключевых стратегических приоритетов Компании;

Чистая прибыль составила $557 млн. (1 кв. 2018: $461 млн.), в том числе убыток по курсовым разницам в размере $56 млн. Без учета данного фактора неденежного характера чистая прибыль «Северстали» во 2 кв. 2018 года составила бы $613 млн. (1 кв. 2018: $449 млн.);

 Денежные потоки на капитальные инвестиции возросли на 17.6% по сравнению с предыдущим кварталом (1 кв. 2018: $136 млн.), и составили $160 млн., что было обусловлено факторами сезонного характера. Ожидается, что программа капитальных инвестиций Группы на 2018 г. останется на уровне 49.5 млрд руб. и большей частью затронет инвестиции в коксоаглодоменное производство.

 Чистый долг снизился на 80.5% до $153 млн. на конец 2 кв. 2018 (1 кв. 2018: $785 млн.), что отражает рост баланса денежных средств на конец отчетного периода ввиду генерации свободного денежного потока за квартал. Долг Компании представлен Еврооблигациями со сроками погашения в 2021, 2022 годах, а также конвертируемыми облигациями со сроками погашения в 2021 и 2022 годах;

 Рекомендованные дивиденды за три месяца, завершившихся 30 июня 2018 года, составляют 45.94 рублей на акцию.

 

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: