Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 572,8 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3411₽  +0.53%ап: 2298₽  -0.17%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Наталья Сапонова
    Получается, что префки теперь выше 1000 рублей вообще не интересны (2020-й наверняка или с низкой прибылью закроют или вообще с убытком, а учитывая, что Сечину деньги нужнее, чем всем остальным, могут за 2020-й вообще ничего не заплатить).

    Можно, конечно, задать вопрос, а как же бюджет Башкирии. Я недавно нашел на него ответ — деньги ведь может напечатать ЦБ и выдать займом, который потом простить.

    С.В., Но не каждый же год бюджет Башкирии будет делаться из воздуха?
  2. Аватар Den
    у татнефти тоже дивы — шляпа
    тем не менее растут уверенно
  3. Аватар MishkaFXtrader
    ИНВЕСТОР — 7 месяц (междуплановое 01, 18 мая 2020)
    Решил, что иногда надо отходить от жёстких правил и делать сделки между плановыми периодами: аванс, середина и расчёт.
    Например, когда объявят, что перестают платить дивиденды, или что новость очень сильно хуже ожиданий.

    Решил полностью продать Башнефть ап. Новость вышла отрицательная, дивидендная доходность низкая. Может быть зайду пониже, а пока все 36 лотов Башнефть преф были проданы.

    продал 36 лотов Башнефть преф по цене 1402,5 (35 лотов по 1402,5 продались, а один лот по 1402; 0,5 рубля разница) на сумму 50489.5 руб

    освободился кэш, на который обдумаю, что буду брать



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    karpov72, ну хоть не в убыток то продал?
  4. Аватар MishkaFXtrader
    Да, кто-то закупился и получил прибыль в 5%
  5. Аватар karpov72
    ИНВЕСТОР - 7 месяц (междуплановое 01, 18 мая 2020)
    Решил, что иногда надо отходить от жёстких правил и делать сделки между плановыми периодами: аванс, середина и расчёт.
    Например, когда объявят, что перестают платить дивиденды, или что новость очень сильно хуже ожиданий.

    Решил полностью продать Башнефть ап. Новость вышла отрицательная, дивидендная доходность низкая. Может быть зайду пониже, а пока все 36 лотов Башнефть преф были проданы.

    продал 36 лотов Башнефть преф по цене 1402,5 (35 лотов по 1402,5 продались, а один лот по 1402; 0,5 рубля разница) на сумму 50489.5 руб

    освободился кэш, на который обдумаю, что буду брать



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Сергей
    падала на 9+% с утра 😂
  7. Аватар There is no future
    Получается, что префки теперь выше 1000 рублей вообще не интересны (2020-й наверняка или с низкой прибылью закроют или вообще с убытком, а учитывая, что Сечину деньги нужнее, чем всем остальным, могут за 2020-й вообще ничего не заплатить).

    Можно, конечно, задать вопрос, а как же бюджет Башкирии. Я недавно нашел на него ответ — деньги ведь может напечатать ЦБ и выдать займом, который потом простить.
  8. Аватар Den
    чего тогда обычка не падает?
  9. Аватар There is no future
    что с префами??

    Den, дивы посмотри — 107,81 — я, конечно, ожидал, что не будет 160, но то, что будет ниже 140 как-то вообще не укладывается в голову.
  10. Аватар Игорь Морозов
    Народ расстроен низкими дивидендами )))
  11. Аватар Den
  12. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    В конце апреля, в гос думу внесли на рассмотрение закон № 946753-7 !
    Там если у гос-ва более 50% акций компании, то она, якобы, должны платить 50% от ЧП на дивы. Башнефть подходит под это.
    Как думаете, стоит надеяться? Ну если примут, конечно…

    iPatrick, Это инициатива справедливоросов. А это, как мы знаем, декорация власти. Утопнет как в болоте.
    Единоросы сами, когда им надо, и предлагают, и быстро принимают.
  13. Аватар Alexey199
    В конце апреля, в гос думу внесли на рассмотрение закон № 946753-7 !
    Там если у гос-ва более 50% акций компании, то она, якобы, должны платить 50% от ЧП на дивы. Башнефть подходит под это.
    Как думаете, стоит надеяться? Ну если примут, конечно…

    iPatrick, «Надежда — мой компас земной...»
  14. Аватар Алексей - Трейдинг
    Роснефть тоже уже не попадает — государство уже не 50 процентов владеет
  15. Аватар LuNA
    В конце апреля, в гос думу внесли на рассмотрение закон № 946753-7 !
    Там если у гос-ва более 50% акций компании, то она, якобы, должны платить 50% от ЧП на дивы. Башнефть подходит под это.
    Как думаете, стоит надеяться? Ну если примут, конечно…

    iPatrick, в проекта закона говорится про «общества, более пятидесяти процентов акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности». У Башнефти вроде как 25% акций в собственности Башкортостана. Основной акционер — Роснефть. Собственность Роснефти это не собственность государства. Про дочерние общества в проекте закона не говорится.
  16. Аватар iPatrick
    В конце апреля, в гос думу внесли на рассмотрение закон № 946753-7 !
    Там если у гос-ва более 50% акций компании, то она, якобы, должны платить 50% от ЧП на дивы. Башнефть подходит под это.
    Как думаете, стоит надеяться? Ну если примут, конечно…
  17. Аватар Алексей - Трейдинг
    Те кто не платят дивиденды или сильно занижают выплаты считаю не хотят чтобы быстрее восстанавливалась Экономика РФ — так как не только в акциях сидят Иностранцы — но и кол-во Инвесторов из РФ увеличилось сильно за последние годы, создание ИИС правительством сделало свое дело!
  18. Аватар Козлов Юрий
    Башнефть: очередная дивидендная боль для акционеров

    Башнефть уже после закрытия торгов в пятницу сообщила о рекомендации Совета директоров относительно дивидендов за 2019 год: 107,81 руб. на оба типа акций:

    Башнефть: очередная дивидендная боль для акционеров

    Сразу скажу: я расстроен, т.к. рассчитывал на бОльшие выплаты (и вы прекрасно об этом знаете), но что имеем – то имеем. Теперь нужно адекватно взвесить ситуацию и попытаться разобраться как быть и что делать.

    После того, как четыре года кряду дивиденды по обоим типам акций Башнефти находились в диапазоне от 148 до 159 рублей, тяжело было не привыкнуть к определённой стабильности в этом смысле, а бюджет республики Башкортостан, которой принадлежит 25% уставного капитала компании, выступал своего рода гарантом этой самой кажущейся стабильности. Однако негативная конъюнктура на нефтяном рынке и тяжёлые последствия пандемии коронавируса, которые ещё только предстоит пережить в том числе и российскому бизнесу, видимо вынуждает действовать осторожно в сложившейся ситуации.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Investment Investigator
    Этого я и опасался. Думал, что купил поздно, а продал рано, оказалось почти вовремя. Остался при своих, не самый плохой исход. Впрочем еще не конец, деньги в других бумагах и что будет с ними — вопрос. ЛСР, Татнефть, а вот теперь и Башнефть… Кто следующие в очереди на шоу «разрушители мифов» о хороших дивидентах?

    Алексей aka Markitant, металлурги)))
  20. Аватар Markitant
    Этого я и опасался. Думал, что купил поздно, а продал рано, оказалось почти вовремя. Остался при своих, не самый плохой исход. Впрочем еще не конец, деньги в других бумагах и что будет с ними — вопрос. ЛСР, Татнефть, а вот теперь и Башнефть… Кто следующие в очереди на шоу «разрушители мифов» о хороших дивидентах?
  21. Аватар ирина
    да… после вычета НДФЛ остается 6,3%((((
  22. Аватар Investment Investigator
    В понедельник на юг.

    Эх, зря покупал по 1700 и 1500 :-)
    После длительной просадки покупка будет ещё, вопрос в уровне цены. В следующем году дивиденды, очень вероятно, будут ещё хуже.
  23. Аватар Пирожков
    7% по ап не так уж и плохо. времена не простые. лучше чем в сбере вклад под 4. или five под 5

    Сергей И., чистые ДД так и выходят 5%
  24. Аватар Сергей
    7% по ап не так уж и плохо. времена не простые. лучше чем в сбере вклад под 4. или five под 5
  25. Аватар Роман Ранний
    А кто будет делать планку?
    Т.е кто-то с большим пакетом должен расстроиться 7% дивдохе и выйти всей котлетой.
    При этом обычно товарищи с большим пакетом среднюю не 1460 имеют, а гораздо ниже.
    Максимум просадка на 1350.

    В целом очень неплохо. И нам и башкирам и себе. Сечин молоток, грамотный авнюк.

    chupak, согласен, думаю те кто держали Башню не исключали такого исхода.

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: