Число акций ао 148 млн
Число акций ап 30 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • BANE
Тикер ап
  • BANEP
Капит-я 572,8 млрд
Выручка 1 032,0 млрд
EBITDA 243,6 млрд
Прибыль 177,4 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 3,2
P/S 0,6
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,4
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Башнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Башнефть акции

ао: 3411₽  +0.53%ап: 2298₽  -0.17%
Облигации Башнефть
  1. Аватар Сергей
    Дивидендики
    Башнефть, ну че, погнали за дивидендами

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Max Yakovin, 7,4% на преф крайне мало за риск вложения в волатильную бумажку на высокорисковом рынке раши. минимальные доходности за риск должны начинаться от 15%, имхо.
    под 7,5 у меня вклад открыт в банке с пролонгацией. сейчас таких уже нет, конечно. но разница в несколько процентов при риске что бумага может упасть легко а то и сложиться вдвое это вообще смешно.
  2. Аватар Максим Яковин
    Дивидендики
    Башнефть, ну че, погнали за дивидендами

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Эксперты, подскажите если преф совсем не растет перед отсечкой, то гэп на размер дивов все равно не миновать?)

    Сергей Викторович, до «эксперта» мне еще далеко, но ответ на ваш вопрос точно знаю: не миновать!
  4. Аватар Сергей Викторович
    Эксперты, подскажите если преф совсем не растет перед отсечкой, то гэп на размер дивов все равно не миновать?)
  5. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров Башнефть решение о выплате дивидендов по результатам 2019 года.
    Собрание акционеров Башнефть приняло решение о дивидендах по результатам 2019 года.

    Акция: Башнефть-1-ао
    Дивиденд на акцию: 107,81 руб.
    Общая сумма: 3 211 445 573.7 руб.
    Дата закрытия реестра: 06.07.2020
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7. Общий размер дивидендов, начисленных на акции эмитента определенной категории (типа), и размер дивиденда, начисленного на одну акцию определенной категории (типа):
    2.7.1. По акциям обыкновенным: 15 939 329 979,09 руб.; 107,81 руб. на одну акцию; 2.7.2. По акциям привилегированным: 3 211 445 573,72 руб.; 107,81 руб. на одну акцию.
    2.8. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента: Денежные средства.
    2.9. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов по акциям эмитента: 06 июля 2020 года.
    2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям) должно быть исполнено, а в случае, если обязательство по выплате доходов по ценным бумагам должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), — дата окончания этого срока: Выплату дивидендов номинальным держателям акций и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, зарегистрированным в реестре акционеров, осуществить не позднее 20 июля 2020 года, другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам – не позднее 11 августа 2020 года.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=1976
    Дивиденды Башнефть: https://smart-lab.ru/q/BANE/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар ORACLE
    Башнефть - продолжаем обсуждать акции для торговли
    В этом видео продолжаю разбирать акции для торговли на июль, даю рекомендации тем, у кого в портфеле есть префы Башнефти.
    Также даю стратегии торговли акциями #Яндекса и #РусГидры на ближайшие три дня.
    Первая часть https://smart-lab.ru/blog/630374.php


    на 4-ой минуте правильно «закрыть лонг» с 13 до 19 часов



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Aurora Borealis
    Когда такие непонятки с перспективами и пятая точка не уверена, восстановится ли вообще дивгэп, как то я напрягаюсь. А то ещё начнут проливать усиленно после гэпа для снижения цены выкупа. Ничего хорошего не будет.

    Satan, чего напрягаться, посидите в бумаге подольше и заработаете всё равно :) у меня 10% капитала в обычке и 2,5 в префах, так я наоборот рад, что сейчас в принципе нормальные дивиденды получу, а раздать часть потом еще успею.
    Я в этой истории с сечнефтью плохого ничего не вижу, не от плохого положения компании её будут выкупать, если будут.
  8. Аватар Satan
    Когда такие непонятки с перспективами и пятая точка не уверена, восстановится ли вообще дивгэп, как то я напрягаюсь. А то ещё начнут проливать усиленно после гэпа для снижения цены выкупа. Ничего хорошего не будет.
  9. Аватар Максим Яковин
    Почему префы так мучительно восстанавливаются по сравнению с обычкой? До кризиса у них разница была порядка 200 рублей, а сейчас все 400…

    sapnatalia,

    есть слух, что роснефть хочет с рынка скупить акции. при этом логично что префи им не особо нужны, а нужна обычка.

    GingerPapa, спасибо) а те, у кого префы, вообще в пролете? Например, я)))

    sapnatalia, Я, и меня просадка печалит, вон, обычка на скупке как рванула, ну ничё, подожду дивов и буду думать
  10. Аватар Наталья Сапонова
    Почему префы так мучительно восстанавливаются по сравнению с обычкой? До кризиса у них разница была порядка 200 рублей, а сейчас все 400…

    sapnatalia,

    есть слух, что роснефть хочет с рынка скупить акции. при этом логично что префи им не особо нужны, а нужна обычка.

    GingerPapa, спасибо) а те, у кого префы, вообще в пролете? Например, я)))
  11. Аватар GingerPapa
    Почему префы так мучительно восстанавливаются по сравнению с обычкой? До кризиса у них разница была порядка 200 рублей, а сейчас все 400…

    sapnatalia,

    есть слух, что роснефть хочет с рынка скупить акции. при этом логично что префи им не особо нужны, а нужна обычка.
  12. Аватар Наталья Сапонова
    Почему префы так мучительно восстанавливаются по сравнению с обычкой? До кризиса у них разница была порядка 200 рублей, а сейчас все 400…
  13. Аватар Вадим Джог
    Акционеры «АНК Башнефть» утвердили дивиденды по итогам 2019 г. в размере ₽107,81 на одну обыкновенную и привилегированную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов – 2 июля 2020 г. Дивидендная доходность по обыкновенным акциям может составить 5,80%, по привилегированным — 7,43%.

    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=DIcKOLRgUEaLadmVy-CvBaw-B-B
  14. Аватар Амиран
  15. Аватар Aurora Borealis

    Aurora Borealis, очень жаль, пришлось по 1850 покупать.

    Satan, по времени в ней вообще ничего не могу предсказать. Тактика самая простая у меня — если будет дешевле, закупаю, а если будет дороже — продаю. Держу в ней процентов 10 капитала, готов до 12% увеличить в случае чего.
    Пусть для кого-то это неправильно, но в целом в недооценёнку верю. А башня на неё похожа.
  16. Аватар Satan
    странное закрытие

    Хуан Диего из Севильи, договорняк видимо. Предположу, что пугают заодно народ.
    Дешевле 2200 по ао ничего не отдам

    Aurora Borealis, очень жаль, пришлось по 1850 покупать.
  17. Аватар Сергей
    странное закрытие

    Хуан Диего из Севильи, договорняк видимо. Предположу, что пугают заодно народ.
    Дешевле 2200 по ао ничего не отдам, а выше старвей ту хевен из заявок уже стоит.
    При -10% от текущего буду пропорционально набирать лестницей через 5% ао и ап.

    Aurora Borealis, Ребаланссировка, цены на закрытии далеки от рыночных, кто то упал на 5%, кто то вырос на 5% (ЛСР и пр. фигня), которая упадет на открытии в понедельник)) Ну и Башнефть об 1850р, преф 1460р в понедельник)))
  18. Аватар Aurora Borealis
    странное закрытие

    Хуан Диего из Севильи, договорняк видимо. Предположу, что пугают заодно народ.
    Дешевле 2200 по ао ничего не отдам, а выше старвей ту хевен из заявок уже стоит.
    При -10% от текущего буду пропорционально набирать лестницей через 5% ао и ап.
  19. Аватар Сергей
    Названы 10 российских компаний, которые могут поставлять нефть в Беларусь в III квартале

    Читать полностью: news.tut.by/economics/689666.html
  20. Аватар Сергей
    Ожидаем в понедельник закрытие гэпа, который произошел в пятницу на вечернем аукционе и рост на 1850р обычка, 1460р префки)))
  21. Аватар ZaPutinNet
    Слухи про выкуп :

    [Переслано из Газ-Батюшка]
    Кажется, Роснефть придумала, как выдавить миноритариев из Башнефти и не потерять лицо. Источник сообщает о том, что Роснефть начала выкупать акции Башнефти с рынка.

    Российским инвесторам хорошо запомнился прошлогодний эпизод на форуме Russia Calling, когда директор инвестфонда Prosperity пожаловался Президенту на действия Башнефти по отношению к миноритариям. Именно тогда неудобная ситуация в Башнефти стала публичной, и Роснефть была вынуждена в сжатые сроки разобраться с вопросом.

    Обвал нефтяных акций подсказал Роснефти идеальное решение проблемы — просто выкупить упавшие акции Башнефти с рынка. О том, что выкуп акций уже идёт, свидетельствуют два факта. Во-первых, с момента обвала акций в Башнефти наблюдаются повышенные обороты торгов и более низкая, чем раньше, ликвидность. Это говорит о том, что количество акций сокращается. Во-вторых, Роснефть сама активно выкупает собственные акции — на это уже потрачено 11 млрд рублей. А чтобы выкупить все торгуемые акции Башнефти, нужно в полтора раза меньше — всего 7.1 млрд рублей.

    Решение с выкупом Башнефти выгодно обоим крупнейшим владельцам компании: и Роснефти и Правительству Башкортостана. После выкупа всех акций с рынка Роснефть сможет не возвращать Башнефти взятые кредиты в размере 119 млрд рублей. А Башкирия наконец-то получит долгожданные высокие дивиденды, которыми не придётся делиться с миноритариями.

    Роман Ранний, а на выкуп не нужно решение СД и утверждение акционерами? Тем более это выкуп не своих акций, а дочки
  22. Аватар Хуан Диего из Севильи
  23. Аватар Сергей
    Крупный покупатель слился в минус)))) На закрытие большие объемы прошли.
  24. Аватар Петр Варламов
    Слухи про выкуп :

    [Переслано из Газ-Батюшка]
    Кажется, Роснефть придумала, как выдавить миноритариев из Башнефти и не потерять лицо. Источник сообщает о том, что Роснефть начала выкупать акции Башнефти с рынка.

    Российским инвесторам хорошо запомнился прошлогодний эпизод на форуме Russia Calling, когда директор инвестфонда Prosperity пожаловался Президенту на действия Башнефти по отношению к миноритариям. Именно тогда неудобная ситуация в Башнефти стала публичной, и Роснефть была вынуждена в сжатые сроки разобраться с вопросом.

    Обвал нефтяных акций подсказал Роснефти идеальное решение проблемы — просто выкупить упавшие акции Башнефти с рынка. О том, что выкуп акций уже идёт, свидетельствуют два факта. Во-первых, с момента обвала акций в Башнефти наблюдаются повышенные обороты торгов и более низкая, чем раньше, ликвидность. Это говорит о том, что количество акций сокращается. Во-вторых, Роснефть сама активно выкупает собственные акции — на это уже потрачено 11 млрд рублей. А чтобы выкупить все торгуемые акции Башнефти, нужно в полтора раза меньше — всего 7.1 млрд рублей.

    Решение с выкупом Башнефти выгодно обоим крупнейшим владельцам компании: и Роснефти и Правительству Башкортостана. После выкупа всех акций с рынка Роснефть сможет не возвращать Башнефти взятые кредиты в размере 119 млрд рублей. А Башкирия наконец-то получит долгожданные высокие дивиденды, которыми не придётся делиться с миноритариями.

    Роман Ранний,
    спасибо, жалею лишь о том, что тоже не выкупил часть на просадке 15 числа, банально не было лишнего кэша
  25. Аватар Sergey Soseda
    Надо быть оторванным от ситуации человеком, погруженным в сладостные мечты легкого обогащения, чтобы покупать СЕЙЧАС за >1470 р Башнефть с дивидендом за 2019 год в 107,81 р, с неуклонным падением прибыли в 2019 — 2020 годах и выплатой на дивиденд 25% из прибыли по уставу. Неужели на бирже закончились Мегионы, ЯНОСы и Варьеганнефтегазы с выплатой на дивиденд 0% из прибыли? Их Роснефть уже выкупила и добралась до Башнефти???

Башнефть - факторы роста и падения акций

  • дешевизна по фундаментальному анализу (капитала 4000+ руб на 1 акцию) + высокая див доходность с учетом выплаты всего 25% прибыли по МСФО (17.10.2023)
  • Башнефть - дойная корова Роснефти через рост дебиторки (28.07.2021)
  • Сразу после того как Роснефть стала контролирующим акционером в конце 2016 года, компания перестала публиковать презентации, MD&A и проводить конференц-колл по результатам отчетности (28.07.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Башнефть - описание компании

Основными видами деятельности ПАО АНК «Башнефть» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции.

С 12 октября 2016 года ПАО «НК «Роснефть» является контролирующим акционером Компании.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: