| Число акций ао | 210 млн |
| Номинал ао | 0.05 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 45,8 млрд |
| Выручка | 21,5 млрд |
| EBITDA | 8,9 млрд |
| Прибыль | 6,9 млрд |
| Дивиденд ао | 4,677 |
| P/E | 6,7 |
| P/S | 2,1 |
| P/BV | 16,5 |
| EV/EBITDA | 5,5 |
| Див.доход ао | 2,1% |
| Группа Астра Календарь Акционеров | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

Около 80% общего прироста себестоимости серверов приходится на оперативную память (ОЗУ) и накопители. Карты памяти очень востребованы в ИИ.
Существенного удешевления серверов до конца года участники рынка не ожидают.
Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/08/19/1222099-v-rossii-podorozhali-serveri?from=copy_text
Мьянма. Начали создавать технологическую платформу, на базе которой будет развернуто «единое окно» для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) страны. Система избавит участников ВЭД от необходимости отдельно обращаться в разные органы и многократно предоставлять одни и те же сведения. Важной частью проекта станет интеграция с ASEAN Single Window — региональной системой электронного обмена торговыми документами между странами АСЕАН. В перспективе на нашей платформе будут работать все новые государственные цифровые сервисы.
Лаос. Наш партнер, компания YADRO, поставила госучреждениям страны первую партию планшетов с предустановленной Astra Linux Mobile. Новыми устройствами будут пользоваться министерство финансов и офис премьер-министра. По итогам пилотного проекта будут определены дальнейшие сценарии сотрудничества. Сам планшет для мобильной работы впервые был представлен в 2024 году.
Подробнее в пресс-релизах:
Продолжаем поступательно выводить продукты нашей экосистемы на глобальный рынок. Делимся свежими новостями о зарубежных проектах.
🔹Мьянма. Начали создавать технологическую платформу, на базе которой будет развернуто «единое окно» для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) страны. Система избавит участников ВЭД от необходимости отдельно обращаться в разные органы и многократно предоставлять одни и те же сведения. Важной частью проекта станет интеграция с ASEAN Single Window — региональной системой электронного обмена торговыми документами между странами АСЕАН. В перспективе на нашей платформе будут работать все новые государственные цифровые сервисы.
🔹 Лаос. Наш партнер, компания YADRO, поставила госучреждениям страны первую партию планшетов с предустановленной Astra Linux Mobile. Новыми устройствами будут пользоваться министерство финансов и офис премьер-министра. По итогам пилотного проекта будут определены дальнейшие сценарии сотрудничества. Сам планшет для мобильной работы впервые был представлен в 2024 году.
Привет, друзья!
✏️Филиал одного из ведущих российских офтальмологических центров перешел на наш почтовый сервер RuPost (Группа Астра)
Речь о калужском филиале центра «Микрохирургия глаза»им. акад. С. Н. Федорова, который ежегодно выполняет более 40 000 операций. Сервер развернули для 400 сотрудников, а внедрение заняло около двух месяцев.
✏️Дополнили ИИ-мониторингом и диагностикой свою платформу для работы с базами данных Tantor(Группа Астра)
Функции интеллектуального анализа и автоматизации в новой версии Tantor 7 позволяют системе самостоятельно анализировать данные, выявлять проблемы и формировать рекомендации для администратора.
✏️Внедрили свою платформу для разработки GitFlic в МГТУ им. Н. Э. Баумана (Группа Астра)
Это позволит обучать студентов университета, которые специализируются на информационной безопасности. Ранее мы уже внедрили туда свою ОС Astra Linux, что сформировало доверие к экосистеме «Группы Астра».
✏️КабминпоручилдоработатьпереходнароссийскоеПО (РБК)
🏅Министерство образования Свердловской области и «Астра Академия» договорились перевести все школы региона, а их более 1 000, на нашу операционную систему.
Для проекта «Астра-школа» эта региональная инициатива стала самой крупной в практике. Мы будем обучать учителей Урала работе с нашими IT-продуктами.
🔵Что сделано
Сотрудничать с регионом «Группа Астра начала» в 2023 году: 160+ школ Екатеринбурга уже работают на ОС Astra Linux, а 900+ общеобразовательных организаций Урала бесплатно получили 45 800 лицензий на нашу ОС.
🔵Что дальше
Этой осенью педагоги и системные администраторы всех школ региона обучатся работе с ОС Astra Linux.
Подробнее – в пресс-релизе: https://astra.ru/about/press-center/news/svyshe-1-000-shkol-uralskogo-fo-vybrali-os-astra-linux-dlya-tsifrovizatsii-obrazovaniya/
❤️ Ваша $ASTR
18 августа 2026 года на срочном рынке Московской биржи начинаются торги поставочными фьючерсами на обыкновенные акции ПАО «Фикс Прайс» (FIXP), ПАО «Группа Русагро» (RAGR), а также фьючерсами на обыкновенные акции ПАО «Группа Астра» (ASRT) и ПАО «Новабев групп» (BELU) с увеличенным лотом – макси-фьючерсы.
Новые контракты предоставят участникам рынка дополнительные возможности для хеджирования портфелей ценных бумаг и реализации торговых стратегий.
Обновленные фьючерсы на акции ПАО «Группа Астра» и ПАО «Новабев групп» отличаются увеличенными в 10 раз размерами лота, гарантийного обеспечения и стоимости контракта, что повысит удобство операций с фьючерсами на указанные ценные бумаги.
Фьючерсные контракты на ПАО «Группа Астра» и ПАО «Новабев Групп» со стандартным лотом будут торговаться до истечения срока обращения без изменений.
Параметры новых инструментов:
Фьючерсы на обыкновенные акции ПАО «Фикс Прайс»:
Это рубрика для тех, кто устал от сложного IT-языка. Здесь мы будем объяснять, как работают продукты экосистемы «Группы Астра», через понятные каждому аналогии.
Сегодня расскажем про ALD Pro – службу каталога для Linux, которая позволяет централизованно управлять IT-инфраструктурой предприятия. Ее можно сравнить с администратором отеля, который встречает гостей на ресепшене и ведет единую базу посетителей.
У каждого гостя отеля есть свой номер, так же как у каждого сотрудника – свой рабочий компьютер. Как администратор отеля выдает ключ-карту при заселении гостю, так и ALD Pro создает учетную запись для сотрудника и предоставляет ему доступ только к тем папкам и программам, которые ему необходимы.
Подробности – в карточках. Будем рады ответить на ваши вопросы – пишите нам в комментариях.
⭐️ Альфа-Банка выпустил исследование об IT-импортозамещении в России. Мы выбрали несколько ключевых тезисов о перспективах рынка.
Исследование Альфа-Банка: https://rusbonds.ru/rb-docs/analytics/Alfa_Equity_Rus_2026_07_1388.pdf
❤️ Ваша $ASTR
Привет, друзья!
✏️Перевели два университета на наши IT-решения (Группа Астра)
Державинский университет установит нашу ОС Astra Linux на 12 серверов и более 1 500 рабочих мест к 2027 году. В МГТУ им. Н. Э. Баумана же внедряют нашу платформу контейнеризации «Боцман» и учат студентов безопасной разработке.
✏️Наш сервис миграции и магазин приложений внесены в реестр отечественного программного обеспечения (Группа Астра)
Новый статус Astra Migration и Astra Store упрощает участие в государственных и корпоративных закупках, а также дает заказчикам финансовую выгоду – они могут списывать в налоговом учете 200% затрат на покупку наших решений.
✏️Ускорили резервное копирование данных в новой версии RuBackup 3.0 (Группа Астра)
Систему научили работать напрямую с виртуальными машинами, базами данных и почтой без промежуточного хранилища. Это сокращает время выполнения задач и упрощает архитектуру внедрения.
✏️Наша платформа для контейнеризации и для разработки совместимы с сервисами партнеров (Группа Астра)
⭐️Закрыли M&A-сделку с ГК «МТ-Интеграция». В результате «Группе Астра» перейдут исключительные права на СУБД «Персей», а также 50 разработчиков, которые над ней работали.
СУБД «Персей» создана для построения корпоративных IT-систем с повышенными требованиями к безопасности. Ее используют промышленные и финансовые компании, а также госведомства.
🔹 Интеграция технологий СУБД «Группы Астра» Tantor и «Персея» позволит объединить сильные стороны двух продуктов и усилить позиции на рынке управления базами данных.
🔹Заказчики «Персея» получат доступ к экосистеме «Тантор Лабс» (разработчик СУБД Tantor, входит в «Группу Астра), включая AI-first платформу для управления и мониторинга баз данных.
🔹 Объединенная инженерная команда повысит надежность СУБД «Группы Астра» и поспособствует развитию этой технологий в стране.
Консалтинговая компания Strategy Partners сообщала, что на российском рынке инфраструктурного ПО системы управления базами данных занимают крупнейшую долю и сохранят эту позицию в ближайшие годы.

ООО «Тантор Лабс», российский технологический лидер в области решений для управления и обработки данных, объявляет о завершении сделки с ООО «МТ-Интеграция». В рамках сделки компания приобрела исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, связанные с отечественной СУБД «Персей». Команда разработки продукта в полном составе, насчитывающая порядка 50 специалистов, присоединится к «Тантор Лабс» и продолжит развитие решения уже в составе компании.
СУБД «Персей», основанная на PostgreSQL, предназначена для построения корпоративных информационных систем с повышенными требованиями к безопасности и надежности. Продукт включает механизмы защиты на уровне ядра, сертифицирован ФСТЭК России по четвертому уровню доверия и обладает развитыми средствами обеспечения высокой доступности, включая кластер «Атлант». Решения на базе СУБД «Персей» используются организациями промышленного, государственного и финансового сектора.
Привет, друзья!
⭐️Дважды вошли в топ крупнейших IT-компаний России (Cnews и TAdviser)
В рейтинге CNews по итогам 2025 года «Группа Астра» заняла 32-е место из 500, поднявшись с 35-го годом ранее. В рейтинге TAdviser компания сохранила результат прошлого года, заняв 44-е место из 500. Оба рейтинга основаны на размере выручки.
✏️Провели исследование рынка виртуальных рабочих мест (VDI) (Группа Астра)
Главный вывод – на российском рынке нет доминирующей модели удаленного доступа. Компании используют удаленный доступ к физическим рабочим станциям (56%), рабочие столы VDI (50%) и другие модели, причем более половины респондентов комбинируют их.
В недавнем исследовании рынка инфраструктурного ПО Strategy Partners наше решение Termidesk было признано лидером сегмента – оно занимает 30% рынка VDI.
✏️Будем готовить IT-профессионалов еще в четырех вузах (Группа Астра)
Наши специалисты будут преподавать и выступать наставниками в Высшей школе экономики (ВШЭ), Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ), Центральном университете и Оренбургском государственном университете (ОГУ).

«Крупные компании с госучастием, частные компании, они когда-то подсели на иностранные продукты, и им трудно отойти от прежней парадигмы», — сказал Медведев. — В некоторых случаях, скажу прямо, на этом еще и зарабатывают. За это надо бить по рукам. Поэтому переходить [на российское ПО] будем, переходить надо, но переходить на качественный российский программный продукт".
🚀 Ведущая металлургическая компания страны $CHMF входит в число объектов критической инфраструктуры. Совместно с нами они перешли с решения Microsoft на платформу автоматизации и управления IT-инфраструктурой Astra Automation.
Проект стартовал в середине 2024 года. Наша платформа закрыла около 15 сценариев автоматизации компании и стала единым инструментом для управления серверной инфраструктурой. Все операции соответствуют российским и международным стандартам безопасности.
⭐️ Ключевые результаты внедрения
Подробнее – в интервью CNews с руководителем проектов «Северстали» Борисом Юсуфовым: https://www.cnews.ru/articles/2026-04-14_severstal_zamenila_microsoft_orchestrator
Группа Астра — первая публичная компания-разработчик инфраструктурного ПО на Московской бирже. По данным рейтинга TAdviser, вендор входит в пятерку самых быстрорастущих компаний страны, а по мнению Forbes – в топ-15 наиболее дорогих компаний Рунета. По оценкам независимых аналитиков Strategy Partners, «Группа Астра» – безоговорочный лидер среди российских разработчиков: ее флагманский продукт Astra Linux занимает более 76% рынка отечественных ОС, а доля компании в сегменте инфраструктурного ПО оценивается в 20%.
Акции компании включены в первый котировальный список и входят в базы расчета 11 индексов Московской биржи, включая Индекс МосБиржи и РТС.
IPO 13.10.23
Размещено 10,5 млн акций или 5% УК. Цена акции на размещении 333 руб.
Совокупный спрос более 82,5 млрд руб., переподписка в 24 раза.
SPO 19.04.24
Размещено 21 млн акций или 10% УК. Цена акции на размещении 555 руб. Совокупный спрос более 35 млрд руб., переподписка в 3 раза.
Владислав Аншаков, IR-директор