| Число акций ао | 210 млн |
| Номинал ао | 0.05 руб |
| Тикер ао |
|
| Капит-я | 44,4 млрд |
| Выручка | 19,9 млрд |
| EBITDA | 7,3 млрд |
| Прибыль | 5,3 млрд |
| Дивиденд ао | 4,677 |
| P/E | 8,3 |
| P/S | 2,2 |
| P/BV | 16,0 |
| EV/EBITDA | 6,1 |
| Див.доход ао | 2,2% |
| Группа Астра Календарь Акционеров | |
| 26/08 Отчет МСФО 1 полугодие 2026 | |
| Прошедшие события Добавить событие | |

В 11:00 мск расскажем подробнее о результатах на звонке с менеджментом. Вы можете принять в нем участие и задать свои вопросы: для этого нужно зарегистрироваться по ссылке ниже.
Помимо финансовых и операционных результатов, спикеры расскажут о наших первых результатах ИИ-направления.
Спикеры:
• Елена Бородкина, финансовый директор
• Владимир Нелюб, управляющий партнер «Астра ИИ»
• Владислав Аншаков, IR-директор
❗️Ссылка для регистрации: www.moex.com/ru/forms/campaign.aspx?cid=F8590565-F89A-F111-9156-00155D81491B (после регистрации вам придет ссылка на подключение).
📝Финансовые результаты за предыдущие периоды отражены в датабуке и отчетностях, раздел «Отчеты и результаты» на сайте для инвесторов: astra.ru/investors/results/
❤️ Ваша $ASTR
Аналитики сохраняют нейтральный взгляд на акции «Астры» с рекомендацией «Держать» перед публикацией отчетности по МСФО за 2К26 26 августа.
Отгрузки компании во втором квартале выросли на 41% год к году за счет переноса контрактов с первого квартала и плановой индексации цен на лицензии. Свободный денежный поток улучшился благодаря эффекту операционного рычага.
Акции эмитента торгуются с 30-процентной премией к медианному мультипликатору сектора разработчиков ПО, при этом прогнозные темпы роста и дивидендная доходность ниже, чем у конкурентов. Рост котировок за последний месяц ограничивает потенциал дальнейшего повышения стоимости бумаг.
Дополнительным фактором риска выступает возможная отмена или корректировка налоговых льгот для IT-сектора осенью. Совокупность высокой оценки, низких темпов роста и регуляторных рисков стала основанием для сохранения рекомендации «Держать».

Источник
Делимся с вами новостями компании и рынка за неделюПривет, друзья!✏️Улучшили почту в нашем супераппе с цифровым рабочим местом – DesktopX(Гр...
Привет, друзья!
✏️Улучшили почту в нашем супераппе с цифровым рабочим местом – DesktopX(Группа Астра)
Новая версия учитывает реальные потребности пользователей: от быстрого поиска и автоматического сохранения черновиков до расширенных возможностей работы с общими ящиками и вложениями.
✏️Наша система управления базами данных в топе по выручке (Tadviser)
Tantor (входит в «Группу Астра») занял шестое место в рейтинге крупнейших разработчиков СУБД в России за 2025 год. По мнению участников рынка, по большинству базовых требований российские СУБД уже достигли зрелого уровня.
✏️Минпромторгпрорабатываетмерыподдержкироссийскогоискусственногоинтеллекта (Коммерсант)
Министерство с разработчиками и производителями электроники обсуждает введение балльной системы, которая позволит определять уровень локализации чипов для ИИ. Это нужно для ограничения внедрения иностранных решений.
❤️ Ваша $ASTR
#дайджест
Шеба Джафари, так у них с июня выкуп акций стартовал. 4млн акций или 2% от всего объема. 12 месяцев действовать будет. Вот и «подпинывают» н...
UnluckTrader3737,
Телеграм канал profitking
А кто нибудь видит хоть одну причину для такого пампа?
Около 80% общего прироста себестоимости серверов приходится на оперативную память (ОЗУ) и накопители. Карты памяти очень востребованы в ИИ.
Существенного удешевления серверов до конца года участники рынка не ожидают.
Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/technology/articles/2026/08/19/1222099-v-rossii-podorozhali-serveri?from=copy_text
Мьянма. Начали создавать технологическую платформу, на базе которой будет развернуто «единое окно» для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) страны. Система избавит участников ВЭД от необходимости отдельно обращаться в разные органы и многократно предоставлять одни и те же сведения. Важной частью проекта станет интеграция с ASEAN Single Window — региональной системой электронного обмена торговыми документами между странами АСЕАН. В перспективе на нашей платформе будут работать все новые государственные цифровые сервисы.
Лаос. Наш партнер, компания YADRO, поставила госучреждениям страны первую партию планшетов с предустановленной Astra Linux Mobile. Новыми устройствами будут пользоваться министерство финансов и офис премьер-министра. По итогам пилотного проекта будут определены дальнейшие сценарии сотрудничества. Сам планшет для мобильной работы впервые был представлен в 2024 году.
Подробнее в пресс-релизах:
Продолжаем поступательно выводить продукты нашей экосистемы на глобальный рынок. Делимся свежими новостями о зарубежных проектах.
🔹Мьянма. Начали создавать технологическую платформу, на базе которой будет развернуто «единое окно» для внешнеэкономической деятельности (ВЭД) страны. Система избавит участников ВЭД от необходимости отдельно обращаться в разные органы и многократно предоставлять одни и те же сведения. Важной частью проекта станет интеграция с ASEAN Single Window — региональной системой электронного обмена торговыми документами между странами АСЕАН. В перспективе на нашей платформе будут работать все новые государственные цифровые сервисы.
🔹 Лаос. Наш партнер, компания YADRO, поставила госучреждениям страны первую партию планшетов с предустановленной Astra Linux Mobile. Новыми устройствами будут пользоваться министерство финансов и офис премьер-министра. По итогам пилотного проекта будут определены дальнейшие сценарии сотрудничества. Сам планшет для мобильной работы впервые был представлен в 2024 году.
Привет, друзья!
✏️Филиал одного из ведущих российских офтальмологических центров перешел на наш почтовый сервер RuPost (Группа Астра)
Речь о калужском филиале центра «Микрохирургия глаза»им. акад. С. Н. Федорова, который ежегодно выполняет более 40 000 операций. Сервер развернули для 400 сотрудников, а внедрение заняло около двух месяцев.
✏️Дополнили ИИ-мониторингом и диагностикой свою платформу для работы с базами данных Tantor(Группа Астра)
Функции интеллектуального анализа и автоматизации в новой версии Tantor 7 позволяют системе самостоятельно анализировать данные, выявлять проблемы и формировать рекомендации для администратора.
✏️Внедрили свою платформу для разработки GitFlic в МГТУ им. Н. Э. Баумана (Группа Астра)
Это позволит обучать студентов университета, которые специализируются на информационной безопасности. Ранее мы уже внедрили туда свою ОС Astra Linux, что сформировало доверие к экосистеме «Группы Астра».
✏️КабминпоручилдоработатьпереходнароссийскоеПО (РБК)
🏅Министерство образования Свердловской области и «Астра Академия» договорились перевести все школы региона, а их более 1 000, на нашу операционную систему.
Для проекта «Астра-школа» эта региональная инициатива стала самой крупной в практике. Мы будем обучать учителей Урала работе с нашими IT-продуктами.
🔵Что сделано
Сотрудничать с регионом «Группа Астра начала» в 2023 году: 160+ школ Екатеринбурга уже работают на ОС Astra Linux, а 900+ общеобразовательных организаций Урала бесплатно получили 45 800 лицензий на нашу ОС.
🔵Что дальше
Этой осенью педагоги и системные администраторы всех школ региона обучатся работе с ОС Astra Linux.
Подробнее – в пресс-релизе: https://astra.ru/about/press-center/news/svyshe-1-000-shkol-uralskogo-fo-vybrali-os-astra-linux-dlya-tsifrovizatsii-obrazovaniya/
❤️ Ваша $ASTR
18 августа 2026 года на срочном рынке Московской биржи начинаются торги поставочными фьючерсами на обыкновенные акции ПАО «Фикс Прайс» (FIXP), ПАО «Группа Русагро» (RAGR), а также фьючерсами на обыкновенные акции ПАО «Группа Астра» (ASRT) и ПАО «Новабев групп» (BELU) с увеличенным лотом – макси-фьючерсы.
Новые контракты предоставят участникам рынка дополнительные возможности для хеджирования портфелей ценных бумаг и реализации торговых стратегий.
Обновленные фьючерсы на акции ПАО «Группа Астра» и ПАО «Новабев групп» отличаются увеличенными в 10 раз размерами лота, гарантийного обеспечения и стоимости контракта, что повысит удобство операций с фьючерсами на указанные ценные бумаги.
Фьючерсные контракты на ПАО «Группа Астра» и ПАО «Новабев Групп» со стандартным лотом будут торговаться до истечения срока обращения без изменений.
Параметры новых инструментов:
Фьючерсы на обыкновенные акции ПАО «Фикс Прайс»:
Это рубрика для тех, кто устал от сложного IT-языка. Здесь мы будем объяснять, как работают продукты экосистемы «Группы Астра», через понятные каждому аналогии.
Сегодня расскажем про ALD Pro – службу каталога для Linux, которая позволяет централизованно управлять IT-инфраструктурой предприятия. Ее можно сравнить с администратором отеля, который встречает гостей на ресепшене и ведет единую базу посетителей.
У каждого гостя отеля есть свой номер, так же как у каждого сотрудника – свой рабочий компьютер. Как администратор отеля выдает ключ-карту при заселении гостю, так и ALD Pro создает учетную запись для сотрудника и предоставляет ему доступ только к тем папкам и программам, которые ему необходимы.
Подробности – в карточках. Будем рады ответить на ваши вопросы – пишите нам в комментариях.
⭐️ Альфа-Банка выпустил исследование об IT-импортозамещении в России. Мы выбрали несколько ключевых тезисов о перспективах рынка.
Исследование Альфа-Банка: https://rusbonds.ru/rb-docs/analytics/Alfa_Equity_Rus_2026_07_1388.pdf
❤️ Ваша $ASTR
Привет, друзья!
✏️Перевели два университета на наши IT-решения (Группа Астра)
Державинский университет установит нашу ОС Astra Linux на 12 серверов и более 1 500 рабочих мест к 2027 году. В МГТУ им. Н. Э. Баумана же внедряют нашу платформу контейнеризации «Боцман» и учат студентов безопасной разработке.
✏️Наш сервис миграции и магазин приложений внесены в реестр отечественного программного обеспечения (Группа Астра)
Новый статус Astra Migration и Astra Store упрощает участие в государственных и корпоративных закупках, а также дает заказчикам финансовую выгоду – они могут списывать в налоговом учете 200% затрат на покупку наших решений.
✏️Ускорили резервное копирование данных в новой версии RuBackup 3.0 (Группа Астра)
Систему научили работать напрямую с виртуальными машинами, базами данных и почтой без промежуточного хранилища. Это сокращает время выполнения задач и упрощает архитектуру внедрения.
✏️Наша платформа для контейнеризации и для разработки совместимы с сервисами партнеров (Группа Астра)
⭐️Закрыли M&A-сделку с ГК «МТ-Интеграция». В результате «Группе Астра» перейдут исключительные права на СУБД «Персей», а также 50 разработчиков, которые над ней работали.
СУБД «Персей» создана для построения корпоративных IT-систем с повышенными требованиями к безопасности. Ее используют промышленные и финансовые компании, а также госведомства.
🔹 Интеграция технологий СУБД «Группы Астра» Tantor и «Персея» позволит объединить сильные стороны двух продуктов и усилить позиции на рынке управления базами данных.
🔹Заказчики «Персея» получат доступ к экосистеме «Тантор Лабс» (разработчик СУБД Tantor, входит в «Группу Астра), включая AI-first платформу для управления и мониторинга баз данных.
🔹 Объединенная инженерная команда повысит надежность СУБД «Группы Астра» и поспособствует развитию этой технологий в стране.
Консалтинговая компания Strategy Partners сообщала, что на российском рынке инфраструктурного ПО системы управления базами данных занимают крупнейшую долю и сохранят эту позицию в ближайшие годы.
Группа Астра — первая публичная компания-разработчик инфраструктурного ПО на Московской бирже. По данным рейтинга TAdviser, вендор входит в пятерку самых быстрорастущих компаний страны, а по мнению Forbes – в топ-15 наиболее дорогих компаний Рунета. По оценкам независимых аналитиков Strategy Partners, «Группа Астра» – безоговорочный лидер среди российских разработчиков: ее флагманский продукт Astra Linux занимает более 76% рынка отечественных ОС, а доля компании в сегменте инфраструктурного ПО оценивается в 20%.
Акции компании включены в первый котировальный список и входят в базы расчета 11 индексов Московской биржи, включая Индекс МосБиржи и РТС.
IPO 13.10.23
Размещено 10,5 млн акций или 5% УК. Цена акции на размещении 333 руб.
Совокупный спрос более 82,5 млрд руб., переподписка в 24 раза.
SPO 19.04.24
Размещено 21 млн акций или 10% УК. Цена акции на размещении 555 руб. Совокупный спрос более 35 млрд руб., переподписка в 3 раза.
Владислав Аншаков, IR-директор