Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 569,4 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,7
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

77.31₽  -0.41%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?

    ocean drive, задержки в каком смысле? Обычно все платится в рамках закона
  2. Аватар Вольд
    На чем летим?

    Остап1978, а лукойл на чем? Фундаментальных причин нет

    Владимир Полинский,
    ЛУКОйл, в отличии от АЛРОСА, не облигация. Но, тем не менее, по совокупности признак хреновый.

    Эпаминонд, я не понял вашу фразу про облигацию… алроса госкомпания, но это обыкновенная акция

    Владимир Полинский,
    Это облигация по сути, в переносном смысле. ИМХО, апсайд АЛРОСА не так, что бы уж и велик, но вот див.доходность около 10% практически гарантирована. И, исходя из этого, логично предположить ограниченный потенциал падения. Т.е. хорошая бумага для консервативного инвестора.

    Эпаминонд, я вас понял, по этой причине я эту бумагу и покупаю
  3. Аватар Бух
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?

    ocean drive,
    Рынок поддавливают в целом. Например у меня, неожиданно, сработала заявка на покупку в Фосагро… Вполне возможно, что ворочается кто-то крупный.

    Эпаминонд, не могу не согласиться… кто-то сильно давит на рынок и роста нет. Мотив — прикупить подешевке?

    ocean drive, кто-то конечно давит — у меня все экспортеры просели, даже те, кто не на отсечке

    Владимир Полинский, просто за последние две сессии взлетели ни на чем, а теперь на место едем
  4. Аватар Эпаминонд
    На чем летим?

    Остап1978, а лукойл на чем? Фундаментальных причин нет

    Владимир Полинский,
    ЛУКОйл, в отличии от АЛРОСА, не облигация. Но, тем не менее, по совокупности признак хреновый.

    Эпаминонд, я не понял вашу фразу про облигацию… алроса госкомпания, но это обыкновенная акция

    Владимир Полинский,
    Это облигация по сути, в переносном смысле. ИМХО, апсайд АЛРОСА не так, что бы уж и велик, но вот див.доходность около 10% практически гарантирована. И, исходя из этого, логично предположить ограниченный потенциал падения. Т.е. хорошая бумага для консервативного инвестора.
  5. Аватар Вольд
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?

    ocean drive,
    Рынок поддавливают в целом. Например у меня, неожиданно, сработала заявка на покупку в Фосагро… Вполне возможно, что ворочается кто-то крупный.

    Эпаминонд, не могу не согласиться… кто-то сильно давит на рынок и роста нет. Мотив — прикупить подешевке?

    ocean drive, кто-то конечно давит — у меня все экспортеры просели, даже те, кто не на отсечке
  6. Аватар Вольд
    На чем летим?

    Остап1978, а лукойл на чем? Фундаментальных причин нет

    Владимир Полинский,
    ЛУКОйл, в отличии от АЛРОСА, не облигация. Но, тем не менее, по совокупности признак хреновый.

    Эпаминонд, я не понял вашу фразу про облигацию… алроса госкомпания, но это обыкновенная акция
  7. Аватар Эпаминонд
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?

    ocean drive,
    Рынок поддавливают в целом. Например у меня, неожиданно, сработала заявка на покупку в Фосагро… Вполне возможно, что ворочается кто-то крупный.

    Эпаминонд, не могу не согласиться… кто-то сильно давит на рынок и роста нет. Мотив — прикупить подешевке?

    ocean drive,
    Либо выходят, это не может не беспокоить, либо перекладываются. Например в облигации. Но, в любом случае, с покупками стоит быть осторожнее (без плечей, хотя бы). Кто его знает, вдруг будет возможность взять еще дешевле? Правда лично я предполагаю эту возможность чуть позже… Сегодняшнее падение неожиданно и для меня.
  8. Аватар ocean drive
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?

    ocean drive,
    Рынок поддавливают в целом. Например у меня, неожиданно, сработала заявка на покупку в Фосагро… Вполне возможно, что ворочается кто-то крупный.

    Эпаминонд, не могу не согласиться… кто-то сильно давит на рынок и роста нет. Мотив — прикупить подешевке?
  9. Аватар Эпаминонд
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?

    ocean drive,
    Рынок поддавливают в целом. Например у меня, неожиданно, сработала заявка на покупку в Фосагро… Вполне возможно, что ворочается кто-то крупный.
  10. Аватар ocean drive
    Кто держит и торгует акциями Алроса давно — поделитесь были ли отмены или задержки в выплате дивидендов?
  11. Аватар Остап1978
    Я прикупил в спекулятивных целях.

    Dur, аналогично.
  12. Аватар Эпаминонд
    Более того, низкие цены на нефть, в принципе, выгодны АЛРОСА потому, что должны стимулировать покупательную способность в Индии (спрос на алмазы), а наезд, согласно «Списку Белоусова» (т.е. падение дивов) АЛРОСА угрожать не должен — дивы идут в бюджет республики, а не в частный карман.
  13. Аватар Dur
    Я прикупил в спекулятивных целях.
  14. Аватар Остап1978
    На чем летим?

    Остап1978, а лукойл на чем? Фундаментальных причин нет

    Владимир Полинский, а какие дивы возможны по алросе в этом году?
  15. Аватар Эпаминонд
    На чем летим?

    Остап1978, а лукойл на чем? Фундаментальных причин нет

    Владимир Полинский,
    ЛУКОйл, в отличии от АЛРОСА, не облигация. Но, тем не менее, по совокупности признак хреновый.
  16. Аватар Вольд
    На чем летим?

    Остап1978, а лукойл на чем? Фундаментальных причин нет
  17. Аватар Остап1978
  18. Аватар Олег
    кто знает когда отсечка по дивам
  19. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - утвержден план реализации непрофильных активов на 2019 год

    АК «АЛРОСА»  планирует в 2019 году реализовать более 80 непрофильных активов общей балансовой стоимостью свыше 6,1 млрд рублей.

    План отчуждения непрофильных активов на 2019 год был утвержден на заседании Наблюдательного совета 14 декабря. В перечень вошли 3 подконтрольных юридических лица, 14 объектов недвижимости и земельных участков, 15 объектов незавершенного строительства, а также 49 объектов жилищного фонда.

    В I квартале 2019 года планируется осуществить продажу на открытом аукционе 100% акций АО «Санаторий «Голубая волна», расположенного в г. Геленджике (Краснодарский край). Аукцион уже объявлен, начальная цена установлена в размере 1,2 млрд рублей.

    Еще один крупный актив – ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей»  — 100%-я доля АЛРОСА в этом предприятии запланирована к продаже на открытом аукционе в IV квартале 2019 года.


    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Редактор Боб
    «Кристалл» войдет в АЛРОСА под надзором. Интеграцию будет курировать экс-гендиректор гранильного завода

    Глава убыточного производителя бриллиантов «Кристалла» Максим Шкадов переходит в АЛРОСА, чтобы курировать вхождение завода в компанию. Сделка по приватизации госпредприятия, которая должна спасти его от банкротства, пройдет в 2019 году. Врио гендиректора «Кристалла» стал директор по производству завода Алексей Романков.
    www.kommersant.ru/doc/3843002
  21. Аватар Scorpio76SPb
    АЛРОСА запустила интеграцию производителя бриллиантов «Кристалл»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5c2101f29a7947db3d9072be
  22. Аватар stanislava
    Декабрьские продажи Алросы будут сильными - Атон

    Продажи алмазов у De Beers выросли до $540 млн в 10-м цикле  
     
    Продажи алмазов выросли с $442 млн в предыдущем цикле и $455 млн в 10-м цикле 2017. Компания отметила, что продажи продолжают соответствовать ожиданиям накануне важного сезона розничных продаж. Гранильные и полировочные предприятия в Индии возобновили свою деятельность после праздников Дивали.
    Сильные продажи предполагают рост на 19% г/г и 22% м/м — ПОЗИТИВНЫЙ знак для АЛРОСА в плане восстановления спроса со стороны midstream. АЛРОСА должна опубликовать результаты своих декабрьских продаж 11 января — мы ожидаем, что они также окажутся сильными, подтверждая рост спроса.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Михаил
  24. Аватар Алексей
    Похоже в лонг можно вставать

    Михаил, какой теперь прогноз?

    no hud, Лонги до 130

    Forest (Динар), 125 дальше не пустят
  25. Аватар BenchMark
    Коллеги, подскажите, откуда в Алросе в последние два месяца объемы такие появились?
    Их котировать начали?

    BenchMark, ВЕЛИЧИНУ ЛОТА ПОНИЗИЛИ — КОЛИЧЕСТВО (ОБЪЁМЫ) УВЕЛИЧИЛИСЬ.

    Sergey Soseda, там же всегда 10 акций в лоте было… А разве квик оборот не в штуках акций, а в лотах считает?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: