Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 556,1 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,5
P/S 1,7
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 7,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

75.51₽  -4.3%
  1. Аватар Carai
    На бирже всегда рассказывают о прибыли, о доходах, об убытках как правило умалчивают)
  2. Аватар Marina
    Кто то очень хорошие обьемы сливает(правильно такой рост 30% за месяц — неплохой зароботок, я бы тоже фиксанул). Вряд ли толпа хомяков удержит. Пока справляются, но надолго ли?

    Александр Боряев, деньги ваши. Шортите наздоровье ))).

    Marina, уже закрыл +45к сегодня с утра до 14чаасов, сейчас еще раз шорт — до 130.
    Ничего страшного --
    Лет 7 пройдет, к следующему кризису — тоже начнете зарабатывать, возможно

    Александр Боряев, за Вас искренне рада.
  3. Аватар Zdravim
    Но я таки купил, не из-за этой идеи, а по причине реализации продукции в валюте, уникальности предприятия, устойчивости и диверсификации и теперь Алроса самая прибыльная в портфеле оказалась, даже круче Магнита и Сургутнефтегаза.

    Национальное Достояние, предприятие и уникальное, и устойчивое. Но не особо диверсифицированное в силу вида деятельности. А ещё крайне цикличное.
    Как производитель товаров роскоши, такие компании последними растут и первыми начинают падать. Тут всё как у людей — яхты и яйца Фаберже покупают на совсем уж лишние деньги. А, если застаёт нужда, сперва несут в ломбард колечки и камушки, а потом уже исподнее.

    Zdravim, ее и не надо диверсифицировать, ведь было уже то как ликвидация непрофильных активов, а аы опять тудаже

    Carai, никаких вопросов, сапожник должен шить сапоги.
    Но и называть узкопрофильную компанию диверсифицированной тоже не надо. А то кто-нибудь прочитает да и поверит
  4. Аватар Александр Боряев
    Кто то очень хорошие обьемы сливает(правильно такой рост 30% за месяц — неплохой зароботок, я бы тоже фиксанул). Вряд ли толпа хомяков удержит. Пока справляются, но надолго ли?

    Александр Боряев, деньги ваши. Шортите наздоровье ))).

    Marina, уже закрыл +45к сегодня с утра до 14часов, сейчас еще раз шорт — до 130.
    Ничего страшного --
    Лет 7 пройдет, к следующему кризису — тоже начнете зарабатывать, возможно
  5. Аватар Marina
    Кто то очень хорошие обьемы сливает(правильно такой рост 30% за месяц — неплохой зароботок, я бы тоже фиксанул). Вряд ли толпа хомяков удержит. Пока справляются, но надолго ли?

    Александр Боряев, деньги ваши. Шортите наздоровье. Потом отпишИтесь, как успехи.
    Там через 20 дней дивы 9+ рубликов или 7% раз, и через 4 месяца в октябре, дивы 9+ рубликов — два.
    Если хотите, можете мне напрямую до 05.07 ваши акции по 130р продать. Я такая, я возьму
  6. Аватар Carai
    Но я таки купил, не из-за этой идеи, а по причине реализации продукции в валюте, уникальности предприятия, устойчивости и диверсификации и теперь Алроса самая прибыльная в портфеле оказалась, даже круче Магнита и Сургутнефтегаза.

    Национальное Достояние, предприятие и уникальное, и устойчивое. Но не особо диверсифицированное в силу вида деятельности. А ещё крайне цикличное.
    Как производитель товаров роскоши, такие компании последними растут и первыми начинают падать. Тут всё как у людей — яхты и яйца Фаберже покупают на совсем уж лишние деньги. А, если застаёт нужда, сперва несут в ломбард колечки и камушки, а потом уже исподнее.

    Zdravim, ее и не надо диверсифицировать, ведь было уже то как ликвидация непрофильных активов, а аы опять тудаже
  7. Аватар Carai
    Выложили положительное решение по дивидендам
  8. Аватар Zdravim
    Да, а ещё на Алросу распространяется новая директива по дивидендам госкомпаний, 50% МСФО.

    Национальное Достояние, Нет. АЛРОСА только на 33% госкомпания

    Сергей Николаев, вы правы. Тогда выходит директива распространяется на те с 50+% госучастием?

    Национальное Достояние, Распространяется на всех госпредставителей. Но большинства в АЛРОСЕ нет чтобы обеспечить гос.решение. Если только Якутия поддержит.

    Сергей Николаев,
    Новость о решении правительства обязать госкомпании направлять на дивиденды более 50% скорректированной чистой прибыли нейтральна для Сбербанка, ВТБ и «АЛРОСА», говорится в аналитическом материале Альфа-банка.
    ...
    Закрывая пятерку крупнейших компаний с государственным участием, Блохин подчеркивает, что новость нейтральна для «АЛРОСА», которая, несмотря на минимальные выплаты в размере 50% чистой прибыли по МСФО, выплачивает дивиденды непосредственно из СДП, который обычно выше или сопоставим с показателями чистой прибыли компании.
    www.finmarket.ru/shares/analytics/5493547
  9. Аватар Zdravim
    Но я таки купил, не из-за этой идеи, а по причине реализации продукции в валюте, уникальности предприятия, устойчивости и диверсификации и теперь Алроса самая прибыльная в портфеле оказалась, даже круче Магнита и Сургутнефтегаза.

    Национальное Достояние, предприятие и уникальное, и устойчивое. Но не особо диверсифицированное в силу вида деятельности. А ещё крайне цикличное.
    Как производитель товаров роскоши, такие компании последними растут и первыми начинают падать. Тут всё как у людей — яхты и яйца Фаберже покупают на совсем уж лишние деньги. А, если застаёт нужда, сперва несут в ломбард колечки и камушки, а потом уже исподнее.
  10. Аватар Александр Боряев
    Есть же список гос компаний в этом индексе их всего 16.
    MOEX SCI

    На них распространяется точно
  11. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Да, а ещё на Алросу распространяется новая директива по дивидендам госкомпаний, 50% МСФО.

    Национальное Достояние, Нет. АЛРОСА только на 33% госкомпания

    Сергей Николаев, вы правы. Тогда выходит директива распространяется на те с 50+% госучастием?
  12. Аватар Александр Боряев
    Кто то очень хорошие обьемы сливает(правильно такой рост 30% за месяц — неплохой зароботок, я бы тоже фиксанул). Вряд ли толпа хомяков удержит. Пока справляются, но надолго ли?
  13. Аватар Александр Боряев
    Имхо, дальше попрет, цель 145. Дивиденды через 20 дней))).
    Кто успел добраться на коррекции — подарок.

    Marina, шорт до 130
    дивы 7% ничего выдающегося.
    алмазы можно делать из графита(карандаш), китайцы уже делают норм обьемы
  14. Аватар Marina
    Имхо, дальше попрет, цель 145. Дивиденды через 20 дней))).
    Кто успел добраться на коррекции — подарок.
  15. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Да, а ещё на Алросу распространяется новая директива по дивидендам госкомпаний, 50% МСФО.
  16. Аватар Carai
    у меня так

    внизу можно посчитать, когда сломают восходящий на днёвке


    как и ожидалось, ждем слом канала вниз

    Marina Bystrova, недождетесь своего слома
  17. Аватар Smart Investors
    у меня так

    внизу можно посчитать, когда сломают восходящий на днёвке


    как и ожидалось, ждем слом канала вниз
  18. Аватар Maxone
    уухххх, рисуется инвест шорт) никого не призываю)
  19. Аватар Константин
    Кто мог подумать, что Алроса отрастёт с 60 рублей аж до 138, вот просто кто? хоть у кого была идея на этот счёт? Я тут помню только речи о том, что мол коронавирус и кризис, алмазы и ювелирка никому не нужны и т.п. О том, что синтетика скоро заполонит рынок и органика обесценится.

    Национальное Достояние, ну то что она сильно недооценена мне, например, было понятно. Потому и собирал её ещё до ковида в диапазоне 70-78.

    А докуда дорастет — это другой вопрос, 138 скорее всего совсем не предел.
  20. Аватар any_to_real
    Кто мог подумать, что Алроса отрастёт с 60 рублей аж до 138, вот просто кто? хоть у кого была идея на этот счёт? Я тут помню только речи о том, что мол коронавирус и кризис, алмазы и ювелирка никому не нужны и т.п. О том, что синтетика скоро заполонит рынок и органика обесценится.

    Национальное Достояние, кто мог те и подумали, остальные почитали, послушали ))))

    d'bop, ну то есть сидя на смартлабе ничего реально толкового никто намеренно не расскажет, такие идеи как по Алросе будут втихаря и между собой. Я догадывался об этом.

    Национальное Достояние, и тут писали, и целая ветка есть свидетелей Алросы, еще до ковидлов этих свидетельствовали. Другой вопрос, что на каждое мнение всегда есть контрагент
  21. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Кто мог подумать, что Алроса отрастёт с 60 рублей аж до 138, вот просто кто? хоть у кого была идея на этот счёт? Я тут помню только речи о том, что мол коронавирус и кризис, алмазы и ювелирка никому не нужны и т.п. О том, что синтетика скоро заполонит рынок и органика обесценится.

    Национальное Достояние, кто мог те и подумали, остальные почитали, послушали ))))

    d'bop, ну то есть сидя на смартлабе ничего реально толкового никто намеренно не расскажет, такие идеи как по Алросе будут втихаря и между собой. Я догадывался об этом.
  22. Аватар Marina
    Имхо, она под дивы еще отрастет. И дивы в этом году пока лучшие на рынке. 7% за 2020 и через 3 месяца 5-7% за 1 полугодие 2022 (мои расчеты).
  23. Аватар d'queen
    Кто мог подумать, что Алроса отрастёт с 60 рублей аж до 138, вот просто кто? хоть у кого была идея на этот счёт? Я тут помню только речи о том, что мол коронавирус и кризис, алмазы и ювелирка никому не нужны и т.п. О том, что синтетика скоро заполонит рынок и органика обесценится.

    Национальное Достояние, кто мог те и подумали, остальные почитали, послушали ))))
  24. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Но я таки купил, не из-за этой идеи, а по причине реализации продукции в валюте, уникальности предприятия, устойчивости и диверсификации и теперь Алроса самая прибыльная в портфеле оказалась, даже круче Магнита и Сургутнефтегаза.
  25. Аватар Валерий Иванович
    Кто мог подумать, что Алроса отрастёт с 60 рублей аж до 138, вот просто кто? хоть у кого была идея на этот счёт? Я тут помню только речи о том, что мол коронавирус и кризис, алмазы и ювелирка никому не нужны и т.п. О том, что синтетика скоро заполонит рынок и органика обесценится.

    Национальное Достояние, покупай эксклюзивный бизнес и будет счастье.
    камешки будут нужны тетенькам и дяденькам для тетенек

    Валерий Иванович, к сожалению это не аргумент, во всяком случае если бы я такую идею прочёл по Алросе, я бы не стал покупать.

    Национальное Достояние, это нормально.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: