Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 564,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,6
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
20/05 ГОСА по финальным дивидендам за 2023 год в размере 2,02 руб/акция
30/05 ALRS: последний день с дивидендом 2,02 руб
31/05 ALRS: закрытие реестра по дивидендам 2,02 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

76.7₽  +0.25%
  1. Аватар Quincy Wintz
    Алроса продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции — Промсвязьбанк
    АЛРОСА в июле снизила продажи — на 23%, до $170,5 млн

    АЛРОСА в июле реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $170,5 млн, что на 23% ниже уровня июня ($222,4 млн), говорится в сообщении компании. По сравнению с показателем годичной давности ($339 млн) продажи упали почти на 50%. Всего в январе-июле 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,982 млрд. Стоимость реализованного алмазного сырья за семь месяцев 2019 года составила $1,949 млрд, бриллиантов — $33,1 млн.
    АЛРОСА продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции, что вызвано слабым спросом и сформированными большими стоками на рынке алмазной продукции. В целом, за семь месяцев 2019 года компания сократила реализацию на 35% к аналогичному периоду прошлого года. Для предотвращения дальнейшего падения производителям, видимо, необходимо прибегнуть к сокращению предложения, чтобы снизить стоки.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    stanislava, ПАДЕНИЕ, ДВИЖЕНИЕ, ВОСХОЖДЕНИЕ!
    это какие красивые слова, не знаю, что за гений их придумал, но звучат достойно
    люблю аналитику от банков, букв много, а смысла нет
  2. Аватар stanislava
    Алроса продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции - Промсвязьбанк
    АЛРОСА в июле снизила продажи — на 23%, до $170,5 млн

    АЛРОСА в июле реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $170,5 млн, что на 23% ниже уровня июня ($222,4 млн), говорится в сообщении компании. По сравнению с показателем годичной давности ($339 млн) продажи упали почти на 50%. Всего в январе-июле 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1,982 млрд. Стоимость реализованного алмазного сырья за семь месяцев 2019 года составила $1,949 млрд, бриллиантов — $33,1 млн.
    АЛРОСА продолжает демонстрировать падение продаж своей продукции, что вызвано слабым спросом и сформированными большими стоками на рынке алмазной продукции. В целом, за семь месяцев 2019 года компания сократила реализацию на 35% к аналогичному периоду прошлого года. Для предотвращения дальнейшего падения производителям, видимо, необходимо прибегнуть к сокращению предложения, чтобы снизить стоки.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Показатели Алроса несколько разочаровывают и подтверждают сложившуюся непростую ситуацию в отрасли - Атон
    Алроса: продажи алмазов за июль сократились до $171 млн

    Компания сообщила, что объем продаж необработанных алмазов за июль 2019 г. составил $164.6 млн, за 7М19 — $1 949 млн. Продажи ограненных алмазов составили $5.9 млн. Значительное сокращение поступлений от продаж алмазов обусловлено главным образом увеличением складских запасов на перерабатывающих активах в прошлом году, вызванным необычно высоким ростом спроса. АЛРОСА полагает, что баланс спроса и предложения на рынке алмазов постепенно восстанавливается. Мы также считаем, что возможно улучшение рыночной конъюнктуры.
    Объем продаж сократился на 25% с уровня июня, с уровня годичной давности — на 50%. Показатели несколько разочаровывают, но лишь подтверждают сложившуюся непростую ситуацию в отрасли. Акции АЛРОСА котируются на уровне 5.1x 2019П (консенсус) EV/EBITDA — но мы считаем консенсус-прогноз EBITDA за 2019 год (на 15 млрд руб.) слишком оптимистичным. Если в 4К19 не произойдет уверенного восстановления рынка, то EBITDA компании, по нашему прогнозу, составит 100 млрд руб., что даже с учетом потенциальной коррекции будет соответствовать завышенному для бумаг АЛРОСА уровню 6.0x EV/EBITDA. Мы подтверждаем НЕЙТРАЛЬНЫЙ рейтинг акций компании, считая их хорошей голубой фишкой с низкой долговой нагрузкой.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Бух
    Алмазодобывающая компания «АЛРОСА» за семь месяцев 2019 года сократила продажи алмазно-бриллиантовой продукции на 34,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, до $1,981 млрд. Как сообщает пресс-служба компании, из общей суммы объем продажи алмазного сырья составил $1,948 млрд (-34,5%), бриллиантов – $33,1 млн (-40,1%)

    www.silver-mania.ru/articles/alrosa-poluchila-pochti-2-mlrd-ot-prodazh-almazov-i-brilliantov/
  5. Аватар Quincy Wintz
    Аля, меня цена не сильно Полюса волнует. Я состряпал таблицу Exel, где все взаимосвязано — цена бумаги, доходность, количество нужных мне акций. Я подставляю сумму имеющихся у меня денег, и программа мне пишет: Сбер преф с ДД в 7% по 194 руб — 51 акция, Северсталь с ДД 14% по 1026 руб 25 акций. Выше ДД или ниже цена бумаги, или больше у меня денег — требует купить больше акций, дороже стала бумага — требует продать часть. Будет Полюс дорогой — купим меньше, вырастет Алроса — продадим часть, купим дешевых бумаг. Технарь я — не могу навскидку покупать. Главное, что компании из таблицы не исчезли совсем с МБ. как у коллеги.

    Порыв ветра, вы чисто на ДД работаете, думаю, что часть портфеля стоит раскидывать на акции роста!
    но это исключительно моё имхо
  6. Аватар 49-ый этаж
    Аля, меня цена не сильно Полюса волнует. Я состряпал таблицу Exel, где все взаимосвязано — цена бумаги, доходность, количество нужных мне акций. Я подставляю сумму имеющихся у меня денег, и программа мне пишет: Сбер преф с ДД в 7% по 194 руб — 51 акция, Северсталь с ДД 14% по 1026 руб 25 акций. Выше ДД или ниже цена бумаги, или больше у меня денег — требует купить больше акций, дороже стала бумага — требует продать часть. Будет Полюс дорогой — купим меньше, вырастет Алроса — продадим часть, купим дешевых бумаг. Технарь я — не могу навскидку покупать. Главное, что компании из таблицы не исчезли совсем с МБ. как у коллеги.
  7. Аватар Dur
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.

    С.В., в корне неверно переводить стоимость акций российских компаний в доллары. Никакой зависимости между их стоимостью и курсом рубля нет.
  8. Аватар Quincy Wintz
    кто-то спрашивал как дивы расчитать по Алросе
    открываем отчет берём операционную прибыль, вычитаем основные затраты, делим на кол-во акций и получаем 3,5 руб на акцию

  9. Аватар There is no future

    … не нужно слушать запад, нужно делать как запад!

    Аля, умные люди и настоящие патриоты то это понимают, жаль, что среди руководителей нашей страны таких почти нет, куда ни плюнь, вместо мозгов карманы.

    А про форум… здесь переходы на личности и оскорбления не трут, переживем…
  10. Аватар Quincy Wintz
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.

    С.В., я бы график ниже 2016 не смотрела вообще, там и долг был и ликвидность низкая! SPO было в июле 16-го нет смысла раньше смотреть на график!
    в MSCI включили, херова туча инвесторов зашла

    Аля, как зашла, так и вышла после санкций. А смотреть надо: Россия — это сырьевой придаток запада, как бы там кто не думал иначе. И в её истории есть периоды до и после:
    до 1998 года и после
    до 2008 года и после
    до 2014 года и после
    с поправками на цену нефти, конечно: дорогая нефть — всё в стране прекрасно, дешевая — штормит «не по децки».

    С.В., да не совсем так, есть ВПК, есть атомная энергетика, обе по технологии шагают впереди планеты всей!
    не нужно слушать запад, нужно делать как запад!
    правда незнаю как это к Алросе отнести, все таки форум про неё
  11. Аватар There is no future
    я бы график ниже 2016 не смотрела вообще

    Аля, однако, Алроса недавно была в рублях на максимумах 15-го, чего не скажешь про текущие цены, которые стали ниже… Не захочешь, а посмотришь ТЕПЕРЬ.
  12. Аватар There is no future
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.

    С.В., я бы график ниже 2016 не смотрела вообще, там и долг был и ликвидность низкая! SPO было в июле 16-го нет смысла раньше смотреть на график!
    в MSCI включили, херова туча инвесторов зашла

    Аля, как зашла, так и вышла после санкций. А смотреть надо: Россия — это сырьевой придаток запада, как бы там кто не думал иначе. И в её истории есть периоды до и после:
    до 1998 года и после
    до 2008 года и после
    до 2014 года и после
    с поправками на цену нефти, конечно: дорогая нефть — всё в стране прекрасно, дешевая — штормит «не по децки».
  13. Аватар Quincy Wintz
    Аля, моему портфелю в сентябре год только будет. Детский мир, НКХП, Мосбиржа — это будем покупать. Почему-то без ИИС я лучше бумал ФР РФ, чем уже с ИИС. Полюс и ETF Gold — вот так и набирается порфель. Все надо!

    Порыв ветра, ETF вообще непонятная, Полюс дорогой сейчас я его в 17-ом покупала потом продала в районе 5к!
    Мосбиржа и ДМ очень положительное мнение, в районе 120 по обеим жду!
    но это моё скромное имхо!
    я и по Алросе 120 жду
  14. Аватар Quincy Wintz
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.

    С.В., я бы график ниже 2016 не смотрела вообще, там и долг был и ликвидность низкая! SPO было в июле 16-го нет смысла раньше смотреть на график!
    в MSCI включили, херова туча инвесторов зашла
  15. Аватар There is no future
    моему портфелю в сентябре год только будет. Детский мир, НКХП...

    Порыв ветра, были такие же ошибки в первые три года — лезть в неликвид. Правда, я даже круче играл… Тех компаний уже и нет давно :)
  16. Аватар 49-ый этаж
    Аля, моему портфелю в сентябре год только будет. Детский мир, НКХП, Мосбиржа — это будем покупать. Почему-то без ИИС я лучше бумал ФР РФ, чем уже с ИИС. Полюс и ETF Gold — вот так и набирается порфель. Все надо!
  17. Аватар There is no future
    Ну так и Алроса, если её перевести в долларовую стоимость по капитализации, уже давно стоит столько, сколько она и должна стоить.
    Чертим на графиках прямые линии (далее всё очень грубо, чтобы было лучше понятно):
    в 2014-м перед девальвацией крутимся около 40 рублей при баксе в 30 руб.
    в 2019-м (сейчас) слетаем в 80 рублей при баксе в 60.
    Делаем поправку на инфляцию — получаем 90-100. Всё что, выше 90 имеет смысл продавать, всё, что ниже 80 имеет смысл покупать.
  18. Аватар rosov
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, это разговор о деле — мы не уединились — не строило извиниться. МТС я куплю, когда она выплатит долг по узбекским делам. ЛСР растет мало, и дивы ее не растут. Татнефть радует и Саратовский НПЗ. НЛМК покупал по 170, а сейчас он 145 — на 9 тыр портфель ушел с ним вниз. Энел и Алроса пока побаиваюсь — есть, но мало. Ни денег особо нет сейчас, ни акций для покупки. Нет, покупать я буду — префы Сбера и Газпром. Но это все покупают. Алосу я покупал за 100 руб, но сразу продал — перестал спокойно спать с ней. По 75 она больше мне нравится

    Порыв ветра, кэш нужно иметь, у меня около 20% от дэпо
    40 Мосбиржа, по 10 ЛСР, Алроса, ДМ и ТМК в пятницу перед закрытием купила
    имхо сильно портфель деверсифицировать не стоит, денег не заработаешь на этой мутате!
    но в Алросея уверена, на 10% от своего депо

    Аля, тоже имею 10% алросы, природные алмазы всегда останутся исключительным товаром для инвестирования, и это реальные ништяки, с акциями не расстанусь при любой низкой цене, алроса еще себя покажет, в хорошем смысле.
  19. Аватар Quincy Wintz
    С.В., а сильно он повлияет курс?

    Аля, когда я писал про курс, я имел ввиду не Алросу, а вообще всю нашу экономику. Наш фондовый рынок с 2014-го вырос исключительно из-за девальвации, которая коснулась, как размера дивидендов, так и размеров капитализаций компаний. Думать, что резко подешевевшие в 2014-м в долларах прибыльные компании будут такими дешевыми всегда было глупо. Кто-то восстановил свою капитализацию раньше, кто-то позже. Но было бы на нашем ФР больше денег и не было бы санкций, и процесс бы прошел быстрее.

    С.В., я с вами согласна, но когда высокая рентабельность, как у Алросы или Полюса, курс бакса меньше влияния оказывает на операционку!
    там нужно учитывать делевередж, структуру долга и т.д. и т.п.
    в Алросе диверсификации нет, ювелирка, технические, ну малость бриллиантов!
    вот если бы чипмейкеры придумали технологию обработки инфы на природном алмазефантазии
  20. Аватар There is no future
    С.В., а сильно он повлияет курс?

    Аля, когда я писал про курс, я имел ввиду не Алросу, а вообще всю нашу экономику. Наш фондовый рынок с 2014-го вырос исключительно из-за девальвации, которая коснулась как размеров дивидендов, так и размеров капитализаций компаний. Думать, что резко подешевевшие в 2014-м в долларах прибыльные компании будут такими дешевыми всегда, было глупо. Миллиардеры в России рублями свою жизнь не измеряют. Кто-то восстановил свою капитализацию раньше, кто-то позже. Но было бы на нашем ФР больше денег и не было бы санкций, и процесс бы прошел быстрее.
  21. Аватар Quincy Wintz
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, это разговор о деле — мы не уединились — не строило извиниться. МТС я куплю, когда она выплатит долг по узбекским делам. ЛСР растет мало, и дивы ее не растут. Татнефть радует и Саратовский НПЗ. НЛМК покупал по 170, а сейчас он 145 — на 9 тыр портфель ушел с ним вниз. Энел и Алроса пока побаиваюсь — есть, но мало. Ни денег особо нет сейчас, ни акций для покупки. Нет, покупать я буду — префы Сбера и Газпром. Но это все покупают. Алосу я покупал за 100 руб, но сразу продал — перестал спокойно спать с ней. По 75 она больше мне нравится

    Порыв ветра, кэш нужно иметь, у меня около 20% от дэпо
    40 Мосбиржа, по 10 ЛСР, Алроса, ДМ и ТМК в пятницу перед закрытием купила
    имхо сильно портфель деверсифицировать не стоит, денег не заработаешь на этой мутате!
    но в Алросея уверена, на 10% от своего депо
  22. Аватар 49-ый этаж
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, это разговор о деле — мы не уединились — не строило извиниться. МТС я куплю, когда она выплатит долг по узбекским делам. ЛСР растет мало, и дивы ее не растут. Татнефть радует и Саратовский НПЗ. НЛМК покупал по 170, а сейчас он 145 — на 9 тыр портфель ушел с ним вниз. Энел и Алроса пока побаиваюсь — есть, но мало. Ни денег особо нет сейчас, ни акций для покупки. Нет, покупать я буду — префы Сбера и Газпром. Но это все покупают. Алосу я покупал за 100 руб, но сразу продал — перестал спокойно спать с ней. По 75 она больше мне нравится
  23. Аватар There is no future

    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

    Аля, может в этом и есть причина текущих «проблем» у Алросы и падение капитализации — чтобы «правильные пацаны» и «успешные жены» как можно дешево собрали акции с рынка. Потом объявят о приватизации, и «в космос» (жаль, я с первой или второй ступенью, скорее всего, выйду), а нам потом скажут, что какой-нибудь дядька с известной в узких кругах фамилией удачно купил и продал акции, заработав за месяц-другой пару сотен миллионов.
  24. Аватар There is no future
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, ОФЗ я вообще не рассматриваю, т.к. не настолько богат, чтобы вкладываться в такую низкую доходность. Сейчас у меня два актива: Алроса и МТС. При этом в Алросу я «пришел» из Мосбиржи, когда 1 акция последней в рублях стала дороже. Поторопился, правда, но кто же мог предполагать ТОГДА, что эти две бумаги так сильно разойдутся друг от друга, учитывая бОльшую див.доходность у Алросы в момент развнозначности цены в рублях и приблизительно одинаковую доходность в рублях в будущем.

    В общем, СЕЙЧАС — я понятия не имею, что может быть еще интереснее Алросы. Но времена то меняются. Подождем… БУДУЩЕЕ ПОКАЖЕТ, прогнозировать его с вероятностью более 50% невозможно. Я на этих ожиданиях и таких вот перекладках делаю не менее 30% в год (выплачиваю себе «з/п» ежемесячно и уменьшаю одновременно средние цены по акциям, к примеру средняя цена Алросы у меня с начала года стала меньше на 12%).
  25. Аватар Quincy Wintz
    я не призываю продавать акции алроса по текущей,
    но выше 100р я бы задумался )

    Сергей Кузнецов, я бы даже выше 90 при текущем курсе рубля вряд ли бы стал держать.

    С.В., вопрос куда переложить? в короткие офз под 6,7% ?
    конечно, диверсификация, но у меня она чуть есть )))

    Сергей Кузнецов, это я согласен — путевых дивидендных акций не так много на мосбирже.

    Порыв ветра, прошу прощения, что вмешиваюсь в ваш далог, но на Мосбирже, есть дивидендные компании, например сама Мосбиржа, ещё есть МТС и ЛСР, есть компания роста и дивидендов — ДМ!
    собственно и сама Алроса стала дивидендной!
    собственно не стоит забывать, что правительство РФ хотело ещё процента 3 УК Алросы продать, и как показывает практика последних месяцев, рынок весьма положительно это воспринимает

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: