Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 576,2 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 3,77
P/E 6,8
P/S 1,8
P/BV 1,5
EV/EBITDA
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

78.24₽  -0.27%
  1. Аватар Маска
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.

    Сципион, по мне так надо пользоваться этой паникой. Жути уж слишком много нагнали, все кухни аж визжат как всё плохо.

    Маска, Алроса не одна падает. Если зальют весь рынок — есть темы поинтереснее.

    Сципион, по мне, все интересные темы можно пересчитать на пальцах рук. Но что-то они не особо и сливаются сейчас.
  2. Аватар Пилат
    Причем падает ведь по делу — по отчетам некислое падение прибыли и выручки, да и в целом в секторе дела не очень, в отличие от той же мосбиржи год назад — там хоть и отменили промдивы, но объемы торгов были некислые на выходе нерезов и ставку не снижали — все это шло в плюс комиссионным и процентным доходам. Сейчас в алросе даже будущие дивы, если брать в расчете на них — это спортлото, в отличие от того же сбербанка или норникеля — где все понятно, разве что сильный форс-мажор какой вмешается. Я понимаю, что типа дешево — но на рынке зачастую то, что дешево становится еще дешевле и наоборот, то что дорого — еще дороже. А торговля против тренда — это есть почти всегда гарантированные лоси. Так что в алросе ждем разворот — тут все инвесторы грамотные, разберутся когда он наступит.
  3. Аватар InvisibleInvestor
    Заявки ставил на 76, 72, 68.
    Будут давать ниже, будем изыскивать ресурсы для добора.
    Как раз не было алмазиков в портфеле.

    Tim, после фразы «купил портфель алмазов» — любая девушка твоя.

    Евдокимов Сергей, жена не оценит

    Tim, а зачем жена с портфелем то алмазов?.. :) Жениться опасно!
  4. Аватар Пилат
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.

    Сципион, по мне так надо пользоваться этой паникой. Жути уж слишком много нагнали, все кухни аж визжат как всё плохо.

    Маска, А? Какая паника? Это разве паника? 1,5...2 % — не повод паниковать. Ждём минус 20% — вот это нормально…

    Winnie, самое поганон, что может быть — это такое вот медленное сползание.
  5. Аватар Пилат
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.

    Сципион, по мне так надо пользоваться этой паникой. Жути уж слишком много нагнали, все кухни аж визжат как всё плохо.

    Маска, Алроса не одна падает. Если зальют весь рынок — есть темы поинтереснее.
  6. Аватар Tim
    Заявки ставил на 76, 72, 68.
    Будут давать ниже, будем изыскивать ресурсы для добора.
    Как раз не было алмазиков в портфеле.

    Tim, после фразы «купил портфель алмазов» — любая девушка твоя.

    Евдокимов Сергей, жена не оценит
  7. Аватар Quincy Wintz
    Аля, нет, у них дивы полугодовые, те это за полгода

    Михаил FarEast, в шапке отчета написано, что это ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 19-ГО ГОДА карл!
    вы хотя бы читайте, если считать не умеете
  8. Аватар Маска
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.

    Сципион, по мне так надо пользоваться этой паникой. Жути уж слишком много нагнали, все кухни аж визжат как всё плохо.

    Маска, А? Какая паника? Это разве паника? 1,5...2 % — не повод паниковать. Ждём минус 20% — вот это нормально…

    Winnie, с начала этого года уже минус 30%. так что, ты можешь и не дождаться
  9. Аватар Winnie
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.

    Сципион, по мне так надо пользоваться этой паникой. Жути уж слишком много нагнали, все кухни аж визжат как всё плохо.

    Маска, А? Какая паника? Это разве паника? 1,5...2 % — не повод паниковать. Ждём минус 20% — вот это нормально…
  10. Аватар Редактор Боб
    АЛРОСА - продала крупные алмазы в США на $7 млн
    АЛРОСА провела международный аукцион по продаже алмазов специальных размеров (более 10,8 карата) в Нью-Йорке.

    Компания реализовала 99 крупных алмазов ювелирного качества общим весом 1532 карата. Суммарная выручка от продажи камней составила $7 миллионов.

    В аукционе приняли участие 80 фирм, из которых 25% составляли клиенты из США. Среди участников аукциона были также компании из Бельгии, Индии, Израиля и ОАЭ.

    В 2019 году АЛРОСА провела три аукциона в США, суммарно выручив на них около $30 миллионов.

    Следующий аукцион по продаже алмазов специальных размеров пройдет в Нью-Йорке осенью этого года.

    релиз



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Маска
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.

    Сципион, по мне так надо пользоваться этой паникой. Жути уж слишком много нагнали, все кухни аж визжат как всё плохо.
  12. Аватар Михаил FarEast
    Все комрады, начал по малу лося резать. Нет сил моих больше это видеть

    Михаил FarEast, сколько убытка заaиксил?

    Одна тут отдыхаешь?, пока ноль, по 74,11 поставил, пока не сработало. А средняя у меня 90,78
  13. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    мне тут брокер пишет, что к 4 кварталу только спрос начнет расти. Так что наверное до 1 ноября можно вообще не входить

    Одна тут отдыхаешь?, представил,… 1 ноября — цена 90, и брокер пишет: «можно НАЧИНАТЬ покупать» :)

    С.В., а ну это, да. Там если вспомнить, то они еще при цене 79 так писали, так что согласна с «подколом» :-))))
  14. Аватар There is no future

    Одна тут отдыхаешь?, подождём пока падение остановится и акция на бочок ляжет отдыхать.

    Akim, если произойдет разворот, то акция не остановится. Она просто будет сносить стопы.
  15. Аватар Akim

    Akim, мне тут брокер пишет, что к 4 кварталу только спрос начнет расти. Так что наверное до 1 ноября можно вообще не входить

    Одна тут отдыхаешь?, подождём пока падение остановится и акция на бочок ляжет отдыхать.
  16. Аватар There is no future
    мне тут брокер пишет, что к 4 кварталу только спрос начнет расти. Так что наверное до 1 ноября можно вообще не входить

    Одна тут отдыхаешь?, представил,… 1 ноября — цена 90, и брокер пишет: «можно НАЧИНАТЬ покупать» :)
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Заявки ставил на 76, 72, 68.
    Будут давать ниже, будем изыскивать ресурсы для добора.
    Как раз не было алмазиков в портфеле.

    Tim, после фразы «купил портфель алмазов» — любая девушка твоя.
  18. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Все комрады, начал по малу лося резать. Нет сил моих больше это видеть

    Михаил FarEast, у меня вообще средняя 75. С болью в сердце дождался пока акция упала. Теперь буду уменьшать среднюю.

    Akim, мне тут брокер пишет, что к 4 кварталу только спрос начнет расти. Так что наверное до 1 ноября можно вообще не входить
  19. Аватар Akim
    Все комрады, начал по малу лося резать. Нет сил моих больше это видеть

    Михаил FarEast, у меня вообще средняя 75. С болью в сердце дождался пока акция упала. Теперь буду уменьшать среднюю.
  20. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Все комрады, начал по малу лося резать. Нет сил моих больше это видеть

    Михаил FarEast, сколько убытка заaиксил?
  21. Аватар Михаил FarEast
    Все комрады, начал по малу лося резать. Нет сил моих больше это видеть
  22. Аватар Пилат
    Если сильно ливанут вниз весь рынок — ни одна бумага не устоит. А в целом есть правило покупок «на плохих новостях», но тут главное, чтобы последующие оказались не «еше более плохими». К Алросе пока имею скорее академический интерес, ибо портфель забит другими бумагами — да в общем-то говорил уже какими. И снижать их долю ради алросы сейчас точно не буду.
  23. Аватар Дмитрий Вебсмит
    сейчас не плохо, сейчас нормально.
  24. Аватар Akim
    Все избушки начали говорить, что всё плохо. Значит надо брать. У меня она и так есть, поэтому докупать
  25. Аватар There is no future
    Интересные числа, если их ПРАВИЛЬНО смотреть:

    Севералмаз (Алроса)
    Прибыль ЗА 6 мес 2019г: 805,97 млн руб,
    но Прибыль ЗА ВЕСЬ 2017г: 815,98 млн руб/ Прибыль мсфо 692 млн руб

    АЛРОСА-Нюрба (Алроса)
    Прибыль ЗА 6 мес 2019г: 8,951 млрд руб,
    Прибыль ЗА ВЕСЬ 2017г: 12,806 млрд руб

    При этом акции Алросы начали расти в конце 2017, когда еще никаких данных по прибыли 2018-го не было.

    Т.е., для тех, кто не понял. Акция стоила 80 и выше, когда предыдущие результаты были хуже текущих, а див. политика была более расплывчата.
    При этом общий долг в числах выглядит, конечно, страшно, только вот он теоретически может быть погашен одномоментно.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: